Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слоговые/неслоговые плавные

Автор Γρηγόριος, октября 30, 2016, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Artiemij от ноября  3, 2016, 18:56
Ну пчɪму адин, Лат ыщё вродɪ и Драганə.
Если /пч/,то не /Лат ыщё/ должно быть, а /Латчщё/.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artiemij

Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Joris от ноября  3, 2016, 16:37
один я что ли на этом форуме никогда не говорю деятьный, подготовитьный

Вот вы сейчас этим своим сообщением сами себя в заблуждение вводите. А ведь потом будете «помнить», что именно вот такое произношение. :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

лад

Цитата: Joris от ноября  3, 2016, 16:37
один я что ли на этом форуме никогда не говорю деятьный, подготовитьный
Да все так не говорят.


Joris

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  3, 2016, 20:44
Вот вы сейчас этим своим сообщением сами себя в заблуждение вводите. А ведь потом будете «помнить», что именно вот такое произношение.
Извините, но я не понял ничерта из того, что вы сейчас написали.
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: Joris от ноября  4, 2016, 02:19
Извините, но я не понял ничерта из того, что вы сейчас написали.
Я тут бессилен помочь. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  2, 2016, 22:23
Цитата: Basil от октября 31, 2016, 23:13
Non-pulmonic palatal implosive?  :???

Ага. Ещё и слоговой. :yes: ;D
По-моему, это фиксация каких-то промежуточных этапов. В пределе там "подготовитный" (в 5 слогов) и под.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября  4, 2016, 12:15
По-моему, это фиксация каких-то промежуточных этапов. В пределе там "подготовитный" (в 5 слогов) и под.

Согласный там долгий (и не [т], конечно), то есть слог не пропадает. И потом, сложная артикуляция тоже в пользу этого говорит. Совсем с упрощением до [тн] я как-то не воспринимаю — не слышал такого, звучит странно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  4, 2016, 07:30
Цитата: Joris от ноября  4, 2016, 02:19
Извините, но я не понял ничерта из того, что вы сейчас написали.
Я тут бессилен помочь. :donno:
не пробовали изъясняться, так, чтобы люди вас понимали?  Вроде ж у языка такая функция, а не самому себе бормотать)
yóó' aninááh

Dimitri

В разных вариантах произношения в русском тоже могут произноситься или не произноситься слоговые «р» и «л», «рь» и «ль»... Как вы думаете, сколько слогов в слове «мудрствовать»? Эти «филолухи» утверждают, что два: мУдрствО-вать (с двумя даже не соседними гласными — один слог!) А эти говорят, что три: мудр-ство-вать. Ради просодии может произноситься плавно, в четыре слога: му-др-ство-вать... Я же в любом случае произношу в четире, со слоговым «р». И слова «му-др», «ве-прь», «Э-пл», «во-пль» я произношу в два слога, со слогообразующими плавными.

А вы сравните наш плавный «л», который «тает», и фанцузский не очень‑то и плавный «l» в слове «parle», главной нашей ошибкой в произношении которого, часто, является то, что он тоже «тает», а не обрывается, как ему положено. Произнесите слово «вопль» с таким обрывом, а потому — без него, и вы явственно услышите «vopl» и «во-пль».

Bhudh

Цитата: Dimitri от июля 23, 2023, 17:36Как вы думаете, сколько слогов в слове «мудрствовать»? Эти «филолухи» утверждают, что два: мУдрствО-вать (с двумя даже не соседними гласными — один слог!)
Мне кажется, какой-то доморощенный "филолух" просто перепутал словообразовательное деление со слоговым.
Можете сказать, где Вы такое "деление" увидели?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Цитата: Dimitri от июля 23, 2023, 17:36Как вы думаете, сколько слогов в слове «мудрствовать»? Эти «филолухи» утверждают, что два: мУдрствО-вать (с двумя даже не соседними гласными — один слог!) А эти говорят, что три: мудр-ство-вать.
Деление на слоги вообще вещь непростая и зависит от языка. К тому же, часто нет единого мнение по отдельным моментам. В русском вышеупомянутое -мудр- обычно рассматривается как один слог. А выпадение интервокального -в- может приводить к стяжению гласных /'mudr.stvəːtʲ/.

Jeremiah

По-моему, там что-то вроде ['mudɾ̩stoːʦʲ]. Сочетание, возникающее в результате стяжения /əвə/ по качеству заметно отличается от обычного шва.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр