Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слоговые/неслоговые плавные

Автор Γρηγόριος, октября 30, 2016, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Почему одни плавные называют « слоговые », а другие « неслоговые », то есть при чём тут слог; а также почему их относят к гласным фонемам?

лад

Цитата: Γρηγόριος от октября 30, 2016, 12:36
Почему одни плавные называют « слоговые », а другие « неслоговые », то есть при чём тут слог; а также почему их относят к гласным фонемам?
Слоговые - значит образуют вершину слога, так же как гласные. Плавные, по существу, не согласные и не гласные, а сонанты (сонорные). Сонорные могут выступать как гласные, поскольку произносятся гласным образом, но с перекрытым проходом. Плавные в одной позиции могут быть гласными (образовывать вершину слога), а в другой согласными (не образовывать вершину слога, « неслоговые »).

Nevik Xukxo

Цитата: лад от октября 30, 2016, 12:44
Сонорные могут выступать как гласные, поскольку произносятся гласным образом, но с перекрытым проходом.
Какие сонорные более гласные, а какие более согласные? :umnik:

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от октября 30, 2016, 12:45
Цитата: лад от октября 30, 2016, 12:44
Сонорные могут выступать как гласные, поскольку произносятся гласным образом, но с перекрытым проходом.
Какие сонорные более гласные, а какие более согласные? :umnik:
Они все ни гласные, ни согласные. Так что это зависит от традиции. В санскрите собственные слоги (или моры) могут образовывать только ṛ, ṝ и ḷ, ḹ, а в японском - только ん (и только в одиночку).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от октября 30, 2016, 12:36
Почему одни плавные называют « слоговые », а другие « неслоговые », то есть при чём тут слог; а также почему их относят к гласным фонемам?
Слоговыми сонанты называют потому, что они слог образуют, являясь его вершиной.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

ЦитироватьВ санскрите собственные слоги (или моры) могут образовывать только ṛ, ṝ и ḷ, ḹ,
А другие где-то встречаются? В славянских, насколько я помню, тоже только r и l.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от октября 30, 2016, 21:22
В славянских, насколько я помню, тоже только r и l.

А что делать болгарскими диалектным змп, рнка и под.?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

Ого... а как они звучат в литературном? Или их вообще нет там? И какой согласный слоговой во втором слове, Р или Н?

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от октября 30, 2016, 21:36
Ого... а как они звучат в литературном? Или их вообще нет там? И какой согласный слоговой во втором слове, Р или Н?

В литературном — зъб [зъп] и ръка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: کوروش от октября 30, 2016, 21:32
(wiki/en) Syllabic_consonant
Почитала статейку и поняла, что таки необязательно и не у всех. Разве в словах типа bottle, button, even, auful, rhythm и прочих не вклинивается обычная нефонематичная шва? В фамилии Мкртчян тоже (подтверждено двумя армянами) не буквально нагромождение слогообразующих согласных, как у нас принято считать, а между ими всеми вполне нормально в живой речи существует шва. Да-да, не надо даже выговаривать "ммкрртчян", если скажешь мъкърътъчян - это будет у них совершенно нормально, просто в написании так повелось. По крайней мере те люди подтвердили. что так говорить совершенно нормально и не надо ломать язык.
А вот у датчан что-то действительно навороченное и сжатое до предела. Вчера слышала.

Lodur

Цитата: watchmaker от октября 30, 2016, 21:22
ЦитироватьВ санскрите собственные слоги (или моры) могут образовывать только ṛ, ṝ и ḷ, ḹ,
А другие где-то встречаются? В славянских, насколько я помню, тоже только r и l.
Ещё встречаются слоговые m и n. Но это не плавные, а носовые. Есть и более экзотические варианты в диалектах китайского, и т. д.
(wiki/m) Syllabic_consonant
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от октября 30, 2016, 22:51
Ещё встречаются слоговые m и n. Но это не плавные, а носовые. Есть и более экзотические варианты в диалектах китайского, и т. д.
(wiki/m) Syllabic_consonant

В русском достаточно «экзотики»: долгий слоговй [ṇː] между гласными: Ива[ṇː]а, слоговой мягкий глухой долгий имплозивный [ʄ̥̣ː] между гласным и согласным в суффиксе -[ʄ̥̣ː]ный: подготови[ʄ̥̣ː]ный, дея[ʄ̥̣ː]ный и т. д. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2016, 23:02
Цитата: Lodur от октября 30, 2016, 22:51
Ещё встречаются слоговые m и n. Но это не плавные, а носовые. Есть и более экзотические варианты в диалектах китайского, и т. д.
(wiki/m) Syllabic_consonant
В русском достаточно «экзотики»: долгий слоговй [ṇː] между гласными: Ива[ṇː]а, слоговой мягкий глухой долгий имплозивный [ʄ̥̣ː] между гласным и согласным в суффиксе -[ʄ̥̣ː]ный: подготови[ʄ̥̣ː]ный, дея[ʄ̥̣ː]ный и т. д. ;D
ʄ̥̣ː - это что? Я бы настолько в одну кучу целый суффикс -тель- н свалила даже при всей своей редукции.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от октября 31, 2016, 13:50
Цитата: Драгана от октября 31, 2016, 13:00
ʄ̥̣ː - это что?
Вот, что буквой обозначено, то и есть. :yes:
Non-pulmonic palatal implosive?  :???
На мой слух там скорее аффриката tɬ'
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Драгана

Цитата: Basil от октября 31, 2016, 23:13
Цитата: Wolliger Mensch от октября 31, 2016, 13:50
Цитата: Драгана от октября 31, 2016, 13:00
ʄ̥̣ː - это что?
Вот, что буквой обозначено, то и есть. :yes:
Non-pulmonic palatal implosive?  :???
На мой слух там скорее аффриката tɬ'
То и подумала- откуда там палатальный имплозив по описанию в МФА и вики, максимум - аффриката "тль", что напомнило ацтекские слова типа Кетцалькоатль, пейотль и иже с ними (там же эта самая аффриката)? Если ну очень хорошо средуцировать эти слова - подготовительный, деятельный итп. Но это надо ну очень хорошо средуцировать после минимум 3 рюмок чего там горячительного.

Joris

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2016, 23:02
В русском достаточно «экзотики»: долгий слоговй [ṇː] между гласными: Ива[ṇː]а, слоговой мягкий глухой долгий имплозивный [ʄ̥̣ː] между гласным и согласным в суффиксе -[ʄ̥̣ː]ный: подготови[ʄ̥̣ː]ный, дея[ʄ̥̣ː]ный и т. д. ;D
слава богу я не живу там, где говорят так, как говорит менш
yóó' aninááh

лад

Цитата: Joris от ноября  2, 2016, 21:13
Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2016, 23:02
В русском достаточно «экзотики»: долгий слоговй [ṇː] между гласными: Ива[ṇː]а, слоговой мягкий глухой долгий имплозивный [ʄ̥̣ː] между гласным и согласным в суффиксе -[ʄ̥̣ː]ный: подготови[ʄ̥̣ː]ный, дея[ʄ̥̣ː]ный и т. д. ;D
слава богу я не живу там, где говорят так, как говорит менш
не то слово.

Nevik Xukxo


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  2, 2016, 21:38Что не так с меншским языком?
Вообще много чего, но в данном конкретном случае он прав. /т'/ перед /н/ действительно похож на палатальный согласный.
Я тартар!

Joris

Цитата: Artiemij от ноября  2, 2016, 22:51
Цитата: Nevik Xukxo от ноября  2, 2016, 21:38Что не так с меншским языком?
Вообще много чего, но в данном конкретном случае он прав. /т'/ перед /н/ действительно похож на палатальный согласный.
один я что ли на этом форуме никогда не говорю деятьный, подготовитьный
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр