Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реплики лидеров в Civilization VI

Автор Red Khan, октября 28, 2016, 21:08

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Red Khan от ноября  4, 2016, 14:38
Цитата: Lodur от ноября  4, 2016, 14:25
Мало кто учит индийские языки, кроме хинди и тамильского.
Ну хинди понятно, а тамильский почему популярен?
Видимо, самый большой и влиятельный из дравидских языков, не считая телугу (к последнему претензия в том, что он "чересчур" санскритизирован :what:).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Red Khan от ноября  4, 2016, 14:38Я как-то ради любопытства попробовал курсы хинди в Rosetta Stone. Осталось два впечатления:
после арабского мой мозг автоматически читал деванагари справа налево
Ужасная фонетика. В плане того что в арабском я хоть и не мог воспроизвести звук, но слышал разницу между похожими звуками. В хинди же я просто не слышал разницы совсем, как бы не прислушивался.
Я тоже её пробовал. Не пытался читать задом наперёд, и арабского не знаю, но после санскрита хинди кажется неким , и с фонетикой такой же напряг, как у вас. :'( Ну ничего не читается так, как пишется. :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Цитатель

Цитата: Lodur от ноября  4, 2016, 15:05
не считая телугу (к последнему претензия в том, что он "чересчур" санскритизирован :what:).

так это значит его учить легче, нет?  :donno:

Bhudh

Offtop
Цитата: Red Khan от ноября  4, 2016, 14:20Но Мохаммед Али здесь при чём?
Видимо, в Вики был какой-то глюк... :-\
Имелся в виду (wiki/en) Muhammad Ali Jinnah.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Цитатель от ноября  4, 2016, 15:18
Цитата: Lodur от ноября  4, 2016, 15:05
не считая телугу (к последнему претензия в том, что он "чересчур" санскритизирован :what:).
так это значит его учить легче, нет?  :donno:
Знающим санскрит - наверное. :) Европейцу какому-нибудь - вряд ли. Вообще, если честно, я толком не знаю, почему на Западе тамильский популярнее, чем телугу. :donno:
Я догадываюсь, однако, почему тамильский более популярен, чем телугу, как в Индии, так и за её пределами, среди вайшнавов. Самой многочисленной и влиятельной традицией (сампрадаей) среди вайшнавов является Шри-сампрадая. При этом у неё есть писания как на санскрите, так и на древнетамильском (на нём сочиняли альвары, написавшие «Дивья-прабандхам», которую называют даже "дравидской Ведой"). У телугских вайшнавов нет ни своей мощной традиции (большинство из них принадлежат к той же Шри-сампрадайе), ни своей древней литературы (там, действительно, все настолько санскритизировались, что брахманы часто шпарят на санскрите, как на родном, и вся их древняя религиозная литература была на санскрите), хотя, конечно, у них самый знаменитый в Индии храм Вишну, Венкатешвара.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Наконец-то дошли руки перевести всё на английский и выложить на civfanatics.

Пока делал, обратил внимание:
Цитата: Таму от октября 31, 2016, 15:03
6) Мæ уæлæдарæс у скифаг пæлæз, мæ дзабыр мын аккаг нæу, мае лыстæн (?) у æгас сых, мæ хæринаг у стонгдзинадимæ баст.
Моя верхняя одежда-скифский плащ, моя обувь мне не подходит (???), мое -(?) - вся округа, моя пища неразрывна с голодом.
Я так понимаю пæлæз это русизм? Жаль что переводчик перевёл дословно, мог бы и использовать слово нымæт (бурка).

Ömer

Offtop

Цитата: Red Khan от ноября  4, 2016, 14:38
после арабского мой мозг автоматически читал деванагари справа налево
Red Khan, вы взялись за арабский? И как оно? По чём изучаете?
Я тут тоже пытаюсь свой арабский до нормального уровня поднять.
ya herro, ya merro

Red Khan

Offtop
Цитата: svarog от ноября  5, 2016, 15:18
Red Khan, вы взялись за арабский? И как оно? По чём изучаете?
Я тут тоже пытаюсь свой арабский до нормального уровня поднять.
Это было давно, учил той же Rosetta Stone, чтобы хотя бы читать научиться. Но надо бы повторить конечно, вот недавно пытался прочитать одну вещь, так перепутал ба с нун, а джим с ха. У меня знакомый преподаёт арабский в КПФУ, приглашает в центр арабской культуры "Аль-Хадара", надо будет попробовать походить.

Ömer

Offtop

Цитата: Red Khan от ноября  5, 2016, 15:50
Это было давно, учил той же Rosetta Stone, чтобы хотя бы читать научиться. Но надо бы повторить конечно, вот недавно пытался прочитать одну вещь, так перепутал ба с нун, а джим с ха. У меня знакомый преподаёт арабский в КПФУ, приглашает в центр арабской культуры "Аль-Хадара", надо будет попробовать походить.
Походите конечно, раз есть возможность. У нас в 2-х миллионном Минске нет ни одного приличного курса.
Странно тоже, что Duolingo не то что не готовит, а даже и не планирует выпустить арабский (при том что у них вышел уже иврит, и есть всякая всячина типа гуарани и клингона). Честное слово, начинаю их подозревать в заговоре.
ya herro, ya merro

Таму

ос. пæлæз из перс. palas-"шерстяная или волосяная грубая одежда".  Палас, в смысле ковёр имеет ту же этимологию.
Her zaman Coca-cola!

Red Khan

Добавил реплики для Ходзё Токимунэ и Филипп II и defeat реплику Траяну (хороший пример того, как меняется смысл после перевода через другой язык).
Так же выяснилось что Горго и Перикл говорят на древнегреческом с эразмовским произношением.

Iskandar

Цитата: Lodur от ноября  4, 2016, 14:25
У гуджарати есть собственная письменность, так что ставлю на то, что это всё же хинди
Не надо ни на что ставить, это натуральный хинди, который с гуджарати не спутаешь.

Lodur

Цитата: Iskandar от декабря  3, 2016, 15:03
Цитата: Lodur от ноября  4, 2016, 14:25
У гуджарати есть собственная письменность, так что ставлю на то, что это всё же хинди
Не надо ни на что ставить, это натуральный хинди, который с гуджарати не спутаешь.
Дык не знаю я ни хинди, ни гуджарати. Вот если бы бы надо было "не спутать" с бенгальским - не спутал бы, это да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Оказывается, вышло DLC с Польшей, во главе которой Ядвига. Добавил некоторые реплики и переводы.

Red Khan

Вышел новый DLC с Австралией во главе с Джоном Кэртином. Говорит на банальном английском с австралийским акцентом, добавил в первый пост темы.

Red Khan

Вышел новый DLC с Македонией и Персией. Добавил реплики Александра и Кира в первый пост.

Awwal12

Цитата: Red Khan от марта  5, 2017, 15:21
Вышел новый DLC с Австралией
Послушайте, я что-то пропустил, или разработчиков из Firaxis долго били головой об асфальт?.. :o
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2017, 14:23
Цитата: Red Khan от марта  5, 2017, 15:21
Вышел новый DLC с Австралией
Послушайте, я что-то пропустил, или разработчиков из Firaxis долго били головой об асфальт?.. :o
И добили до самой Австралии. :)

Но можно предположить следующее - они стремятся чтобы были представлены все части света. А поскольку с тех краёв уже была и Полинезия и Индонезия, то для разнообразия решили сделать Австралию. В конце концов Бразилия же есть, чем Австралия хуже?

Red Khan

Добавил правильный перевод двух реплик Екатерины Медичи (kudos и pep talk), а так же транскрипцию для реплик Кира, Горго и Перикла.

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2017, 14:23
Цитата: Red Khan от марта  5, 2017, 15:21
Вышел новый DLC с Австралией
Послушайте, я что-то пропустил, или разработчиков из Firaxis долго били головой об асфальт?.. :o
Ага. Похоже. Имеем кучу отдельных англоязычных "цивилизаций", а полноценные цивилизации не все представлены.
Цитата: Red Khan от мая  6, 2017, 15:12
В конце концов Бразилия же есть, чем Австралия хуже?
Я вообще не понимаю отдельных Бразилии и США. Это продолжения английской и португальской "цивилизаций".
Чисто коммерческий и политкорректности ход.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: DarkMax2 от мая  6, 2017, 16:16Я вообще не понимаю отдельных Бразилии и США. Это продолжения английской и португальской "цивилизаций".
Не хотелось бы съехать в политику, но... А отдельную Украину понимаете? Если да, чем Бразилия и США хужее?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Lodur от мая  6, 2017, 18:15
А отдельную Украину понимаете?
Я б не обиделся, если бы в игре была Русь, а не Россия.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: DarkMax2 от мая  6, 2017, 19:06
Цитата: Lodur от мая  6, 2017, 18:15
А отдельную Украину понимаете?
Я б не обиделся, если бы в игре была Русь, а не Россия.
Это для вас две разные разницы. Для создателей игры это одно и то же. (И они, если что, абсолютно не обязаны разбираться во внутренних заморочках разных стран).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от мая  6, 2017, 18:15
Не хотелось бы съехать в политику, но... А отдельную Украину понимаете? Если да, чем Бразилия и США хужее?
Это, всё-таки не совсем то. Скорее можно сравнить с тем, что в четвёртой были цивилизация "викинги", а в последующих частях уже отдельно датчане, шведы и норвежцы.

Цитата: Lodur от мая  6, 2017, 19:11
Это для вас две разные разницы. Для создателей игры это одно и то же. (И они, если что, абсолютно не обязаны разбираться во внутренних заморочках разных стран).
Это смотря какие разработчики. У Парадоксов вообще нет культуры Russian нет, а есть группа East Slavic в которой есть Byelorussian, Karelian, Muscovite, Novgorodian, Ruthenian, Ryazanian.


Red Khan

Цитата: DarkMax2 от мая  6, 2017, 16:16
Я вообще не понимаю отдельных Бразилии и США. Это продолжения английской и португальской "цивилизаций".
Чисто коммерческий и политкорректности ход.
Если американская да (она так-то с первой части), то Бразилия скорее чтобы разнообразить инков.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр