Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реплики лидеров в Civilization VI

Автор Red Khan, октября 28, 2016, 21:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Red Khan от октября 31, 2016, 17:14Я думал Вас Ганди заинтересует. :)
Я не знаю хинди. А японский (устный) мало-мало учу, так или иначе. Мог бы попытаться проверить себя. Может, завтра скачаю и попробую разобрать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Red Khan от октября 31, 2016, 17:00
Цитата: DarkMax2 от октября 31, 2016, 15:24
Кстати, а какие вторые лидеры у других наций? Показали только греков.
В DLC разумеется. Из утечки выходит, что ещё будет Изабелла у Испании и Польша с Ядвигой во главе. В файлах игры уже есть польская музыка, так что видимо и Изабелла будет.

Цитата: DarkMax2 от октября 31, 2016, 15:40
У кочевников были философы? Не знал.
Эллинизированный разумеется.
Да, я уже прочёл, что шастал он по эллинской ойкумене, а потом был убит своими за иноверство.
Про Польшу было очевидно, ведь она присутствует в ролике игры.
Что-то греческая царица на свою статую у них непохожая вышла.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

ЦитироватьВ ранних версиях компьютерной игры «Цивилизация Сида Мейера» многие игроки удивлялись агрессивности Ганди — ведь он, наоборот, должен быть образцом миролюбивости. Ганди действительно имел минимально возможный уровень агрессии, равный единице. Но при переходе к демократии этот уровень для любой нации снижался на 2, что в случае с Ганди приводило к значению −1, которое было эквивалентно 255, то есть максимальной нетерпимости. И демократ Ганди сразу начинал угрожать всем остальным государствам, а также использовал ядерное оружие, если оно было разработано. В следующих версиях игры баг агрессивности был исправлен, но «ядерное сумасшествие» Ганди разработчики специально оставили в качестве пасхального яйца.
Интересно, в этой версии игры есть что-то подобное? :)

Вообще-то, родным языком Ганди был гуджарати. Хотя урду он, наверное, должен был знать неплохо, если был национальным лидером. Но кто ж сделает реплики на гуджарати, если этот язык никто не знает, кроме самих гуджаратцев (которых, однако, 46 миллионов, ни много, ни мало)?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от ноября  1, 2016, 08:51
кроме самих гуджаратцев (которых, однако, 46 миллионов, ни много, ни мало)?
46 миллионов - это вроде на данные переписи 2001 года похоже. Должно быть, подросло за 15 лет? :what:

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  1, 2016, 09:15
Цитата: Lodur от ноября  1, 2016, 08:51
кроме самих гуджаратцев (которых, однако, 46 миллионов, ни много, ни мало)?
46 миллионов - это вроде на данные переписи 2001 года похоже. Должно быть, подросло за 15 лет? :what:
Мне почём знать? Я взял число из Вики. Ну, давайте прибавим миллион. Для Индии это всё равно "маленький" язык.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от ноября  1, 2016, 09:25
Для Индии это всё равно "маленький" язык.
Размером где-то с Украину по населению. Маленький... :o

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  1, 2016, 09:26
Цитата: Lodur от ноября  1, 2016, 09:25
Для Индии это всё равно "маленький" язык.
Размером где-то с Украину по населению. Маленький... :o
По сравнению с полу-миллиардным хинди-урду и четверть-миллиардным бенгальским - конечно маленький.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

26-е место в мире по числу говорящих. Родной язык не только Ганди, но и Мохаммеда Али и Фредди Меркьюри.
Так что поклонники вполне могут «я б выучил только за то»...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Цитатель

Цитата: Karakurt от ноября  1, 2016, 15:13
Это диалект хинди?

общепринято считать, что это отдельные, но близкородственные и достаточно взаимопонятные языки. (различия сравнимые с разницей между казахским и татарским)

надо сказать, что хинди обрел официальный статус лишь после 1947 года, до этого он сам считался "туземным диалектом" и не имел никакого престижа или преимущества над гуджарати и другими североиндийскими языками.

престижными языками в Индии традиционно были санскрит и персидский, а с 18 века еще и английский.

DarkMax2

Кстати, забавный будет выбор лидера у Индии: между Ганди и Ганди :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Red Khan

Цитата: Lodur от ноября  1, 2016, 08:51
Вообще-то, родным языком Ганди был гуджарати. Хотя урду он, наверное, должен был знать неплохо, если был национальным лидером.
А может он и на гуджарати, я как млеччха, не разбираюсь. :)
Единственное что я разобрал это арабизм (хотя в данном случае скорее персизм) kurban в объявлении войны:
ЦитироватьЯ могу ввязаться в эту войну, не жертвуя принципами морали.
Но в гуджарати наверняка тоже есть персизмы.

А вот в реплике при первой встрече я слово друг не услышал, хотя вот здесь оно явно звучит.
Цитироватьभारतीय जनता की ओर से में आपकी ओर दोस्ती का हाथ बढाता हूं।
Bhāratīya janatā kī ōra sē mēṁ āpakī ōra dōstī kā hātha baḍhātā hūṁ
On behalf of the Indian people, I extend a hand of friendship to you.

Цитата: Lodur от ноября  1, 2016, 08:51
Но кто ж сделает реплики на гуджарати, если этот язык никто не знает, кроме самих гуджаратцев (которых, однако, 46 миллионов, ни много, ни мало)?
Ну почему же? Я не думаю что это сложнее чем сделать реплики на лингала (ну или на каком там говорит Мвемба), ацтекском или осетинском.

Red Khan

Цитата: Lodur от ноября  1, 2016, 08:51
Интересно, в этой версии игры есть что-то подобное? :)
В пятой был, там вероятность применения Ганди ЯО была выше.
Цитата: http://kotaku.com/why-gandhi-is-such-an-asshole-in-civilization-1653818245In Civilization V, for example, while Gandhi's regular diplomatic approach is more peaceful than other leaders, he's also the most likely to go dropping a-bombs when pushed, with a nuke "rating" of 12 putting him well ahead of the competition (the next three most likely to go nuclear have a rating of 8, with most leaders around the 4-6 region).

Lodur

Цитата: Lodur от октября 31, 2016, 19:59Может, завтра скачаю и попробую разобрать.
Попробовал, кстати. Не получацца. ::) Какая-то фигня полчучается (даже зная смысл - ведь перевод уже есть). :'( Рано мне, видать, разбирать японский на слух самостоятельно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Offtop
Цитата: Bhudh от ноября  1, 2016, 10:02
26-е место в мире по числу говорящих. Родной язык не только Ганди, но и Мохаммеда Али и Фредди Меркьюри.
Так что поклонники вполне могут «я б выучил только за то»...
Не знал что Фредди Меркьюри не коренной британец. Но Мохаммед Али здесь при чём?
ЦитироватьClay's father's paternal grandparents were John Clay and Sallie Anne Clay; Clay's sister Eva claimed that Sallie was a native of Madagascar.[27] He was a descendant of slaves of the antebellum South, and was predominantly of African descent, with Irish[28] and English heritage.[29][30]
(wiki/en) Muhammad_Ali#Early_life_and_amateur_career

Red Khan

Цитата: DarkMax2 от ноября  1, 2016, 16:14
Кстати, забавный будет выбор лидера у Индии: между Ганди и Ганди :)
Я что-то пропустил? Или это гипотетически? В четвёртой вторым лидером был Ашока.

Lodur

Цитата: Red Khan от ноября  4, 2016, 13:51А вот в реплике при первой встрече я слово друг не услышал, хотя вот здесь оно явно звучит.
Цитироватьभारतीय जनता की ओर से में आपकी ओर दोस्ती का हाथ बढाता हूं।
Bhāratīya janatā kī ōra sē mēṁ āpakī ōra dōstī kā hātha baḍhātā hūṁ
On behalf of the Indian people, I extend a hand of friendship to you.

Там что-то вроде "мэтэ митра кэхэ", если я правильно услышал . "Митра" - однозначно "друг". Откуда текст к реплике? Кто-то уже разобрал? У гуджарати есть собственная письменность, так что ставлю на то, что это всё же хинди (не то, чтобы гуджарати нельзя было записать с помощью деванагари, но...).

Цитата: Red Khan от ноября  4, 2016, 13:51Ну почему же? Я не думаю что это сложнее чем сделать реплики на лингала (ну или на каком там говорит Мвемба), ацтекском или осетинском.
Я просто пошутил. Мало кто учит индийские языки, кроме хинди и тамильского. К сожалению.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от ноября  4, 2016, 14:10
Цитата: Lodur от октября 31, 2016, 19:59Может, завтра скачаю и попробую разобрать.
Попробовал, кстати. Не получацца. ::) Какая-то фигня полчучается (даже зная смысл - ведь перевод уже есть). :'( Рано мне, видать, разбирать японский на слух самостоятельно.
Начните с Оды Нобунаги из пятой.

Там уже всё расписано.

Red Khan

Цитата: Lodur от ноября  4, 2016, 14:25
Там что-то вроде "мэтэ митра кэхэ", если я правильно услышал . "Митра" - однозначно "друг". Откуда текст к реплике? Кто-то уже разобрал? У гуджарати есть собственная письменность, так что ставлю на то, что это всё же хинди (не то, чтобы гуджарати нельзя было записать с помощью деванагари, но...).
Извините, я видимо запутал Вас нечаянно. Я не слышу слова "dost" в реплике из шестой части, а вот в реплике из пятой (видео под спойлером и текст) оно явно слышно.

Red Khan

Цитата: Lodur от ноября  4, 2016, 14:25
Мало кто учит индийские языки, кроме хинди и тамильского.
Ну хинди понятно, а тамильский почему популярен?

Я как-то ради любопытства попробовал курсы хинди в (wiki/ru) Rosetta_Stone_(программа). Осталось два впечатления:
после арабского мой мозг автоматически читал деванагари справа налево
Ужасная фонетика. В плане того что в арабском я хоть и не мог воспроизвести звук, но слышал разницу между похожими звуками. В хинди же я просто не слышал разницы совсем, как бы не прислушивался.

DarkMax2

Цитата: Red Khan от ноября  4, 2016, 14:22
Цитата: DarkMax2 от ноября  1, 2016, 16:14
Кстати, забавный будет выбор лидера у Индии: между Ганди и Ганди :)
Я что-то пропустил? Или это гипотетически? В четвёртой вторым лидером был Ашока.
Гипотетически. Если будут придерживаться политики два лидера на нацию - по одному каждого пола.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Red Khan от ноября  4, 2016, 14:34
Цитата: Lodur от ноября  4, 2016, 14:25
Там что-то вроде "мэтэ митра кэхэ", если я правильно услышал . "Митра" - однозначно "друг". Откуда текст к реплике? Кто-то уже разобрал? У гуджарати есть собственная письменность, так что ставлю на то, что это всё же хинди (не то, чтобы гуджарати нельзя было записать с помощью деванагари, но...).
Извините, я видимо запутал Вас нечаянно. Я не слышу слова "dost" в реплике из шестой части, а вот в реплике из пятой (видео под спойлером и текст) оно явно слышно.
У вас там не тот тег стоит, но я догадался, что это видео (и в ответе исправил тег), и посмотрел. Только не обратил внимания, что это из пятой Цивы. :)
Но мой ответ про "мэтэ митра кэхэ" - это о выложенном вами звуке из шестой части. Не обязательно же искать именно слово दोस्ती, у него есть синонимы. http://en.bab.la/dictionary/hindi-english/मित्र
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр