Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реплики лидеров в Civilization VI

Автор Red Khan, октября 28, 2016, 21:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Karakurt от января 30, 2018, 08:57
Каганаты там есть?
Нет и не было никогда. Были только монголы и османы.

Lodur

Цитата: Red Khan от января 30, 2018, 18:49На санскрите, получается, совсем не разговаривали? Даже элита при дворе?
Трудный вопрос. Конечно, ему обучали. На нём не переставали писать новые произведения (включая, скажем, те же пьесы, поэмы, и т. д.). Возможно, даже диспуты вели в учёных собраниях (но это, как вы понимаете, исключительно брахманы). Но вот в качестве разговорного - что-то как-то сомневаюсь. Эдикты Ашоки написаны на пракрите. А он ведь внук Чандрагупты, то есть, разница всего в два поколения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

В теме на civfanatics описали неанглийскую речь Ганди как:
Цитата: https://forums.civfanatics.com/threads/language-translations-for-leader-sayings.572324/page-19#post-15017507This is extremely formal and literary Hindustani, though weirdly alternating between Urdu and Sanskritized vocabulary.

Так же оттуда добавил реплики Трибхуваны и их запись яванским письмом. Красивая письменность, кстати, мне понравилась.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Ну и последний на пока Чака во главе зулусов. Язык, разумеется, зулу.

Red Khan

Цитата: Red Khan от января 25, 2018, 23:48
Интересно, скотс или гэльский?
Пишут что среднеанглийский (Middle English) с нортумбрийскими/шотландскими вкраплениями.

Red Khan

На том же канале есть и остальные новые лидеры:

(wiki/ru) Вильгельмина - нидерландский

(wiki/ru) Лаутаро - аруканский

(wiki/ru) Паундмейкер - какой-то из диалектов кри

(wiki/ru) Сондок - корейский

Тамара - грузинский

(wiki/ru) Чака - зулусский (почему так мало кликов? :))

(wiki/ru) Чандрагупта_Маурья - Санскрит? Пракрит?

Чингисхан - монгольский (интересно, классический или современный?)

Lodur

Цитата: Red Khan от февраля  9, 2018, 00:55(wiki/ru) Чандрагупта_Маурья - Санскрит? Пракрит?
Похоже, санскрит. Жаль, что реплики без пауз идут - трудно будет разобрать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 01:21
Жаль, что реплики без пауз идут - трудно будет разобрать.
На выходных я постараюсь успеть загрузить всё на SoundCloud

Red Khan

Наконец-то добавил реплики всех новых лидеров, выделены синим цветом для удобства.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Добавил репилики Чандрагупты.

Так же вот что пишут про нидерландский Вильгельмины:
Цитата: https://forums.civfanatics.com/threads/language-translations-for-leader-sayings.572324/page-21#post-15042237I would just like to note, for people interested, that Queen Wilhelmina does not speak in a time and status appriopriate Dutch. She speaks current "Hoog Hollands" which is not even correct for Queen Beatrix. For example, the voice actress does not pronounce the N at the end of words (Like: kunnen > kunne, moeten > moete). This, although common in standard Dutch, is not common in official Dutch from that time (radio and TV) and definitely not normal for a royal. Furthermore, the R is too coloured (like modern English, and modern North-Western Dutch).

I mean, check this out, and compare it to the voice acting in Civ VI. At 1:10 for example "Te blijveN vertrouweN". In Civ VI this would be pronounced as "te blijve vertrouwe". You can also hear how different her R is in a lot of words (a lot harder and less rounded than the Civ voice actress), and in Civ there is no archetypical royal pronunciation present.

I wish they had done a better job with her voice acting. I find it hard to listen to her in-game, because I just see a random temp worker from Utrecht in my mind, and not a Queen from 1940. *sigh*

Как я понимаю это все равно если бы Виктория заговорила на кокни.

Цитатель

Цитата: Red Khan от февраля  9, 2018, 00:55
Чингисхан - монгольский (интересно, классический или современный?)

закос под классический монгольский. исполнитель внутренний монгол по моему.

Awwal12

Цитата: Red Khan от февраля  9, 2018, 00:36
Цитата: Red Khan от Интересно, скотс или гэльский?
Пишут что среднеанглийский (Middle English) с нортумбрийскими/шотландскими вкраплениями.
Ну да, здесь хорошо слышно, что не скотс, и уж конечно не гэльский. ;D
"Thou shalt..." и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Цитатель от февраля 26, 2018, 14:45
Цитата: Red Khan от февраля  9, 2018, 00:55
Чингисхан - монгольский (интересно, классический или современный?)

закос под классический монгольский. исполнитель внутренний монгол по моему.
А можете записать и перевести, пожалуйста. Или хотя бы записать.  :-[

Цитатель

нет, перевести то я смогу, а вот с записать у меня проблемы.  :what:

орфографию этого с закосом под классический монгольского не знаю, не понимаю как эти глагольные формы правильно записывать.

да и переводить видимо следует как что то вроде 

аз есмь Чингисхан

;D

Цитатель

би бол басу Чингис хаан бию.

Аз есмь Чингисхан.

Урьд минь Монголын уудам тал хойно минь хүчирхэг их морьд цэрэг байба.

Перед мной просторная монгольская степь, за мной могучее и великое конное войско.

Дэлхий дахиныг морин нуруун дээрээс эзлэх амар, харин дэлхий дахиныг морин нуруун дээрээс засаж үүрд болмуй.

Верхом на коне мир завоевать легко, но нельзя управлять миром верхом на коне.

Хехе
  :green:

Баатар эр чи гутаагдсан бию, гэвч энэ бол басу их гутамшиг бус билу бэ.

Ты, батыр, осрамился,  однако это не великий позор [сильно не уверен в грамматике]

Олон үг хэлэх хэрэггүй! Өнөөдөр монголчууд чиний ялагдлыг гэсэх юму.

Многих слов говорить не надо! Сегодня монголы от твоего поражения смягчатся что ли? [сильно не уверен в грамматике. глагол "гэсэх" буквально означает таять, смысл его употребления здесь не совсем ясен]

Чи миний их цэргийг хориглох гэж оролдов уу. Удалгүй чи миний их цэргийн өмнө өвдөг сөхрөн унамуй.

Ты пытался преградить путь моей великой армии? Скоро ты склонишься перед моим великим войском.

Чи монголчуудын хууран мэхэлсэн тул миний нүдэнд хамрын нус, амны бөөлжис мэт муухай харагдах бию.

Ты обманул монголов и теперь в моих глазах ты отвратителен как сопля из носа и блевотина из рта.

Хонин давсаг толгой дээрээ углаад хоёр дуулга хэмээж хулчгар амьтад цуглуулаад хурц баатрууд хэмээмэй юу чи.

Бараний мочевой пузырь себе на голову нахлобучив, двойным шлемом обозвал, трусов себе набрав великими батырами обозвал ты, что ли. 

Хехе
  :green:


Red Khan

Цитата: Цитатель от февраля 27, 2018, 02:47
перевести то я смогу
Наконец-то дошли руки добавить запись и перевод в первые посты. Видимо придётся переводить на английский, ибо на CivFanatics Чингисхана вообще до сих пор нет. Вот бы ещё хотя бы одну реплику, например приветствие, старомонгольским письмом написать. :-[

Цитата: Цитатель от февраля 27, 2018, 03:31
Ты обманул монголов и теперь в моих глазах ты отвратителен как сопля из носа и блевотина из рта.
Вот прямо даже так? :o

Цитата: Цитатель от февраля 27, 2018, 03:31
двойным шлемом
Это какой-то вид монгольского шлема?

Red Khan

Добавил из темы на CivFanatics написание и перевод пары реплик Монтесумы и написание всех реплик Саладина.

Red Khan

Цитата: Red Khan от сентября  2, 2018, 19:27
Видимо придётся переводить на английский, ибо на CivFanatics Чингисхана вообще до сих пор нет.
Кстати есть ли транскриптор из монгольской кириллицы в какую-нибудь общепринятую латиницу? Есть конечно Google Translate, но насколько адекватно он переводит, интересно?
ЦитироватьУрьд минь Монголын уудам тал хойно минь хүчирхэг их морьд цэрэг байба.
ЦитироватьUrid mini Mongolyn uudam tal khoino mini khüchirkheg ikh morid tsereg baiba.

Цитатель

Цитата: Red Khan от сентября  2, 2018, 19:41
Кстати есть ли транскриптор из монгольской кириллицы в какую-нибудь общепринятую латиницу? Есть конечно Google Translate, но насколько адекватно он переводит, интересно?

переводит плохо. транслитерация нормальная - точного произношения конечно не отражает, но все равно лучше чем, скажем, английская орфография

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр