Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение слова "сытыЙ"

Автор al-er9841, октября 24, 2016, 06:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

al-er9841

Цитата: лад от октября 25, 2016, 21:34
Цитата: al-er9841 от октября 25, 2016, 21:28
О Боже... *ə > балтослав. *å  - для чего тогда все это?
Написано верно. ə̥ = ə в упрощенных обозначениях. Но для вас надо было написать *h̥ >  праслав. о, тогда бы вы не стали дурью маяться.

Все дурью маются, кроме вас. Но ответ ваш неверный.  я спрашивал не об этом. Я не спрашивал, какие значки из каких выводятся, а спрашивал про звуки.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

лад

Цитата: al-er9841 от октября 25, 2016, 21:39
Цитата: лад от октября 25, 2016, 21:34
Цитата: al-er9841 от октября 25, 2016, 21:28
О Боже... *ə > балтослав. *å  - для чего тогда все это?
Написано верно. ə̥ = ə в упрощенных обозначениях. Но для вас надо было написать *h̥ >  праслав. о, тогда бы вы не стали дурью маяться.

Все дурью маются, кроме вас. Но ответ ваш неверный.  я спрашивал не об этом. Я не спрашивал, какие значки из каких выводятся, а про звуки.
Спрашивать про звуки это и есть дурью маяться. Читайте разных авторов, у каждого свое мнение.


al-er9841

Цитата: лад от октября 25, 2016, 21:40
Цитата: al-er9841 от октября 25, 2016, 21:39
Все дурью маются, кроме вас. Но ответ ваш неверный.  я спрашивал не об этом. Я не спрашивал, какие значки из каких выводятся, а про звуки.
Спрашивать про звуки это и есть дурью маяться. Читайте разных авторов, у каждого свое мнение.


Вы заучили фонемы, но применить их на практике для раскрытия фонетических процессов в языках, как оказалось, видимо, не можете. Вам они, похоже, понадобились  для собственного украшения, а не для практики...
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

лад

Цитата: al-er9841 от октября 25, 2016, 21:48
Вы заучили фонемы, но применить их на практике для раскрытия фонетических процессов в языках, как оказалось, видимо, не можете. Вам они, похоже, понадобились  для собственного украшения, а не для практики...
Бредовая фраза. Ее бредовость вы пока не осознаете. Вы даже не имеете понятия ни что такое фонетика, ни что такое фонология. Не можете чего либо только вы.


Tys Pats

Цитата: Tys Pats от октября 24, 2016, 18:35
Цитата: Tys Pats от октября 24, 2016, 17:47
Меня интересует схожий вопрос из восточно-латышского языка. Там используются два, наверняка взаимородственных, корня:
seits "сытый", seitynõit "насыщать"...
sõtе "сытность", sõtnys "сытный"...

Думается мне, что корень там, возможно, < *seH₂-(i)- : *soH₂-(i) > *sei- : *səi- : *sī- ... "течь, скапливаться, концентрироваться" -> "острый (о запахе, вкусе...), сильный, концентрат...скопище"...
От сюда, возможно, также:
лтг.
seiws "острый, сильный (о запахе, вкусе...)"
seils (в говорах seiws, sīvs) "навозная жижа"
sīleis "плот"



Кажется, сюда же:
лтг.
sõpe "боль", (Значение близкое смыслу сытый легко обнаруживается - Наелся до не могу (боли)/до сыта.) (ср. лтг. dåsyta "добил")
seilys, sīkolys "слюна",
seipūls (seipоls) "луковица".


лад

Цитата: Tys Pats от октября 27, 2016, 18:39
Боль и бить родственны?
"Достаточно чтобы был хоть один похожий звук чтобы слова были родственны" (К.О.)

Tys Pats

Большой
ЦитироватьПроисходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. бол͂ии м., бол͂ьши ж., болѥ, русск. больший, большой, укр. більший, болг. бо́ле «больше», сербохорв. бо̏љи «лучший», словенск. bȯ̑lje «лучше», чешск. только Boleslav, польск. Bolesław. Родственно др.-инд. bálīyān «сильнее», báliṣṭhas «самый сильный», bálam «сила», греч. βελτίων, βέλτερος, βέλτατος, βέλτιστος «лучше, лучший», лат. dē-bilis «слабый, немощный», нж.-нем., сев.-фриз. pal, pall «крепкий, тугой, жесткий»

Ion Borș

Цитата: ameshavkin от октября 24, 2016, 09:34
Цитата: al-er9841 от октября 24, 2016, 06:32
Происхождение слова "сытыЙ"
Остается открытым вопрос об этимологии и происхождении этого слова.
Лично для вас.
Да, у М. Фасмера хорошие примеры родственности славянских слов со словами из др. ИЕ языков.
Offtop
Я остался доволен - там фигурирует и латынь. :)
Слово сытый, скорее всего фигурирует в религиозных текстах.
В славянских могло быть заимствование посредством религии (латинские религиозные тексты) в католических славянских странах, далее от них и в православных славянских странах.
Offtop
:) не может же быть по примеру префикса в глаголах съесть, съедобный, скушать, схавать, сжевать, смолоть, ... сожрать?
сытый ← с- + ыт -ый?
с- + Gothic: 𐌹𐍄𐌰𐌽 (itan) or Old Swedish: æta  (из Proto-Germanic *etaną)
родственность со словом еда.
В этом off контексте не смогу ответить даже на самый лёгкий наводящий вопрос :)


♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Иоане, спасибо, что подняли эту ветку — надо бы эту помойку убрать из языкового раздела.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

А как насчёт исторической версии? :)

ЦитироватьСыто - напиток из воды с медом, подаваемый в конце царского пира. Он обозначал, что пир окончен и все могут расходиться. Поэтому выражение "наесться до сыта" обозначало "наесться до окончания трапезы". Царские пиры длились порой до 5 дней и на них подавалось до 300-400 различных блюд.

Само слово "сыто" - праславянское, кстати:
(wikt/m) сыто

Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от апреля 27, 2017, 20:14
А как насчёт исторической версии? :)

ЦитироватьСыто - напиток из воды с медом, подаваемый в конце царского пира. Он обозначал, что пир окончен и все могут расходиться. Поэтому выражение "наесться до сыта" обозначало "наесться до окончания трапезы". Царские пиры длились порой до 5 дней и на них подавалось до 300-400 различных блюд.

Само слово "сыто" - праславянское, кстати:
(wikt/m) сыто

Расплод сущностей. Употребление субстантиватов ср. рода в обстоятельственных конструкциях очень широко распространено в русском языке, и сыто здесь — именно обычный субстантиват прилагательного сытый, без какого-либо специального значения. Этот вопрос недавно обсуждали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр