Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Кто последний

Автор klangtao, сентября 29, 2016, 12:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klangtao

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!


klangtao

http://posmotre.li/Кнопка_берсерка

Крайне не рекомендуется в присутствии людей многих профессий и увлечений (прежде всего связанных с риском — военных, лётчиков, парашютистов, мотоциклистов, но также внезапно актёров, киношников и бардов) употреблять слово «последний». Для них это означает — последний в жизни, а дальше всё, каюк. Человека же называть «последним» (например, в очереди), по мнению некоторых — как бы унизить его.

    Впрочем есть люди, которых бесит такое употребление слова «крайний». Потому что доходит до маразма — например, один бывший военный, коллега автора правки, как-то на полном серьезе, без тени иронии, сказал: «Завтра у дочери в школе крайний звонок».

    А уж в ВПК-то, где оседают более-менее толковые офицеры, не продавившие круговую извилину вместо штатного комплекта, как же инженеры глумятся над этой пижонской манерой... здесь-то вы же сейчас никакой опасной деятельностью не занимаетесь! Куда тут приткнуть эту примету-суеверие? Дразнилка «крайней бывает плоть и Север» ещё самое мягкое. Разве что на полевых испытаниях конструкторы спокойно относятся, мало ли, какие у кого профессиональные традиции.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Wolliger Mensch

Цитата: klangtao от октября  5, 2017, 09:15
http://posmotre.li/Кнопка_берсерка

Крайне не рекомендуется в присутствии людей многих профессий и увлечений (прежде всего связанных с риском — военных, лётчиков, парашютистов, мотоциклистов, но также внезапно актёров, киношников и бардов) употреблять слово «последний». Для них это означает — последний в жизни, а дальше всё, каюк. Человека же называть «последним» (например, в очереди), по мнению некоторых — как бы унизить его.

    Впрочем есть люди, которых бесит такое употребление слова «крайний». Потому что доходит до маразма — например, один бывший военный, коллега автора правки, как-то на полном серьезе, без тени иронии, сказал: «Завтра у дочери в школе крайний звонок».

    А уж в ВПК-то, где оседают более-менее толковые офицеры, не продавившие круговую извилину вместо штатного комплекта, как же инженеры глумятся над этой пижонской манерой... здесь-то вы же сейчас никакой опасной деятельностью не занимаетесь! Куда тут приткнуть эту примету-суеверие? Дразнилка «крайней бывает плоть и Север» ещё самое мягкое. Разве что на полевых испытаниях конструкторы спокойно относятся, мало ли, какие у кого профессиональные традиции.

1) Оформляйте цитаты правильно.
2) Всё это уже обсуждено в начале ветки. Повторюсь: психи страшатся не слов, а того, что оно обозначает. Поэтому каким словом ни называй понятие «последний», всё равно будет «страшно», «обидно» и т. д.

Дополню, что именно прилагательное крайний имеет среди прочего вполне конкретное значение «виновный», а вот последний такого значения не имеет — это к пункту 2.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

klangtao

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2017, 10:11
прилагательное крайний имеет среди прочего вполне конкретное значение «виновный», а вот последний такого значения не имеет — это к пункту 2.
Зато "последний" имеет окказиональное значение "худший" < "с наименьшим приоритетом".

ЦитироватьВсё это уже обсуждено в начале ветки. Повторюсь: психи
Попытки социолингвистического анализа психов в начале ветки не было.
Слово "крайний", в свою очередь, табуировано в той же среде, где не "обижаются", а "огорчаются" и категорически избегают сравнения с пернатыми. Именно в связи с конкретным значением, если и не пришедшим из этой среды, то поддерживаемым ею.

Offtop
Пункт 1 не понял: источник цитирования указан, внешние ссылки в атрибуте author тэга quote теперь вроде не поддерживаются, а отсутствие рамки означает совпадение границы цитирования с границами сообщения (на многих phpBB-форумах сообщения, состоящие из одной цитаты не пропускаются как "пустые")
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

From_Odessa

Цитата: Artiemij от сентября 29, 2016, 15:16
Ась? Чё не так с «кто последний»?
Цитата: mrshch от октября 21, 2016, 03:12
Считается неприличным "в народе" (речь идёт о месте в очереди и типичном вопросе).
Цитата: zwh от октября 21, 2016, 11:00
"Кто крайний?" еще говорят.
Я говорю и так, и так, без всякой подоплеки, просто усвоил оба варианта, как нейтральные. Как чаще - трудно сказать. Наверное, "последний". В целом слово "последний" никогда словом "крайний" не заменяю.

Цитата: Artiemij от октября 21, 2016, 11:25
У нас всё с точностью до наоборот. «Последний» — абсолютно нейтральное слово, а «крайний» — это то же самое, что «козёл отпущения».
Это, если брать в целом такое значение слова "крайний". В выражении же "кто крайний?" по поводу очереди это значение отсутствует. Может, не во всех регионах и/или не у всех русскоязычных.


From_Odessa

Цитата: klangtao от октября  5, 2017, 10:34
Слово "крайний", в свою очередь, табуировано в той же среде, где не "обижаются", а "огорчаются" и категорически избегают сравнения с пернатыми.
С какими пернатыми? О чем речь?

From_Odessa

Цитата: klangtao от октября  5, 2017, 09:15
Крайне не рекомендуется в присутствии людей многих профессий и увлечений (прежде всего связанных с риском — военных, лётчиков, парашютистов, мотоциклистов, но также внезапно актёров, киношников и бардов)
Да, слышал, как Кобзон в одном интервью поправился: "У меня была последняя песня... то есть, не последняя, а крайняя песня". Вот это мне сильно режет слух, когда так слово "крайний" употребляют, потому что в целом непривычно. Я много лет и не знал о таком употреблении.

klangtao

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 10:36
В выражении же "кто крайний?" по поводу очереди это значение отсутствует. Может, не во всех регионах и/или не у всех русскоязычных.
"За крайнего ответишь" услышать больше шансов, чем "за последним не занимают". Как раз табу на слово "последний" не распространяется на людей, относясь больше к ситуациям, а "последний ты человек" с негативной коннотацией характерно для замкнутых общин, но не для городов.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

klangtao

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 10:38
С какими пернатыми? О чем речь?
Исконно с петухами, но по аналогии - со всеми птицами, включая орлов.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

From_Odessa

Цитата: klangtao от октября  5, 2017, 10:46
"За крайнего ответишь" услышать больше шансов
Возможно. Я ни разу не сталкивался, хотя и сам так не раз говорил, и при мне так спрашивали. Я думаю, что большинство или подавляющее большинство не видят в этом вопросе ничего обидного именно в контексте разговора об очереди.

klangtao

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 10:51
Возможно. Я ни разу не сталкивался, хотя и сам так не раз говорил, и при мне так спрашивали. Я думаю, что большинство или подавляющее большинство не видят в этом вопросе ничего обидного именно в контексте разговора об очереди.
Да, потому что устойчивое словоупотребление.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Wolliger Mensch

Цитата: klangtao от октября  5, 2017, 10:34
Зато "последний" имеет окказиональное значение "худший" < "с наименьшим приоритетом".

Значение «с наименьшим приоритетом» знаю (у крайнего тоже есть такое значение), «худший» — нет.

Цитата: klangtao от октября  5, 2017, 10:34
ЦитироватьВсё это уже обсуждено в начале ветки. Повторюсь: психи
Попытки социолингвистического анализа психов в начале ветки не было.

Я отсылку к началу ветки дал не по поводу психолингвистического (если уже на то пошло) анализа.

Цитата: klangtao от октября  5, 2017, 10:34
Offtop
Пункт 1 не понял: источник цитирования указан, внешние ссылки в атрибуте author тэга quote теперь вроде не поддерживаются, а отсутствие рамки означает совпадение границы цитирования с границами сообщения (на многих phpBB-форумах сообщения, состоящие из одной цитаты не пропускаются как "пустые")

1) Цитаты оформляйте тегами — чай, не обеднеете. А читатель не будет догадываться — ваши ли это слова или нет, а если нет — идти по ссылке и в огромной куче букв поиском искать нужные фразы, чтобы удостовериться, что да, именно отсюда цитата.
2) Пустые сообщения тоже не надо слать — процитировали (правильно — с тегами) — скажите, зачем вы процитировали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

klangtao

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2017, 18:44
Значение «с наименьшим приоритетом» знаю (у крайнего тоже есть такое значение)
Края два (в русском языке, по крайней мере, а не в болгарском).
Крайний может быть как последним в ряду, так и в первом.
Кстати, именно этим обстоятельством обычно мотивируют неправильность формы "кто крайний?"

Цитировать«худший» — нет.
Раз последний в ряду, значит, негожий.
Опять же в русском языке.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Wolliger Mensch

Цитата: klangtao от октября  5, 2017, 18:54
Крайний может быть как последним в ряду, так и в первом.

Никогда не встречал прилагательное крайний в значении «первый». БТС тоже не знает такого значения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр