Author Topic: "Террористическая организация, запрещённая в РФ"  (Read 2634 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Волод

• Вне лингвистики
Пока помолчу.
А буду научен русскому языку и буду принят в лингвистику, вот тогда ....

Offline Solowhoff

Это вы про мильчакова, губарева и оплотовцев?

Нет, это, прежде всего, про гневывиделинацистский падальон "Навоз" с эмблемой дас рейха, очень любимый в среде рукопожатной и, тем более, свастиконосной общественности.

Кстати, вы вроде обещали забыть наконец оккупантский язык. Не?
Вы меня с кем-то путаете. Я вам ничего не обещал.
А насчет свастиконосности
Вот "народный губернатор Донецка" Губарев в составе баркашовской РНЕ
http://comments.ua/img/20140528155711.jpg
Вот "герой ЛНР" Мильчаков с флагом Третьего Рейха
https://31.media.tumblr.com/b90502326bc4b0f8fd43b92d144d1211/tumblr_inline_n83u3j4DRK1r15jty.jpg

Offline Lodur

Господи, да закройте уже тему, или перенесите в политику. Ну не хотят люди стилистику обсуждать - флаг в руки и барабан на шею.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Iskandar

Вот
А что вы мне воткаете? С таким же успехом можно постить фотки "президента Украины": сначала с эмблемой комсомола, потом Партии Рыгов, а затем на фоне Липецкой фабрики в "крайине-агрессоре".

Вы меня с кем-то путаете. Я вам ничего не обещал.
Да ладно... Быстрее бы забыли, и вам в крыйивке уютнее, и на ЛФ чище...

Offline balky_03

Почему на Лингвофоруме есть даже индуисты, зато нет ни одного судимого террориста или хотя бы рецидивиста? Как исправить?

Это  детей пугать, ниже — сказки
Согласно закону «О СМИ», «запрещается распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности (...), без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена».

Если СМИ упомянет ИГИЛ или «Правый сектор» без уточнения, что деятельность этих организаций запрещена в России, Роскомнадзор вынесет редакции и учредителю предупреждение. Кроме того, будет наложен административный штраф. https://thequestion.ru/questions/22035/pochemu-kogda-v-novostyakh-govoryat-pro-igil-ili-pravyi-sektor-kazhdyi-raz-ogovarivaetsya-chto-eti-gruppirovki-zapresheny-v-rossii

Где решение Верховного Суда РФ, смотрите ниже?
Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года признаны террористическими и запрещена деятельность на территории Российской Федерации следующих организации:
1. «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа»,
2. «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»,
3. «База» («Аль-Каида»),
4. «Асбат аль-Ансар»,
5. «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»),
6. «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»),
7. «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»),
8. «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»),
9. «Лашкар-и-Тайба»,
10. «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»),
11. «Движение Талибан»,
12. «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»),
13. «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»),
14. «Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами»),
15. «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»)

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 2 июня 2006 года признаны террористическими и запрещена деятельность на территории Российской Федерации следующих организации:
1. «Джунд аш-Шам»
2. «Исламский джихад - Джамаат моджахедов»

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 13 ноября 2008 года признаны террористическими и запрещена деятельность на территории Российской Федерации следующих организации:
1. «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (прежнее название - «Салафистская группа проповеди и джихада»)

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2010 года признаны террористическими и запрещена деятельность на территории Российской Федерации следующих организации:

19. « Имарат Кавказ»

Решением Московского городского суда от 28 июня 2013 года №3-67/2013 признана террористической и запрещена деятельность на территории Российской Федерации следующая организация:

20. «Синдикат «Автономная боевая террористическая организация (АБТО)»

Источник: http://nac.gov.ru/zakonodatelstvo/sudebnye-resheniya/edinyy-federalnyy-spisok-organizaciy-v-tom.html

Offline balky_03

Andrew! Спасибо!

Понравилось название — Всероссийское общественное движение «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского».  ;up: Надо пополнить ряды.

Продолжение решений судов РФ, по состоянию на 05.04.16 http://www.fsb.ru/fsb/npd/terror.htm
Московский  городской суд, от 17.12.2014, б/н, вступил в силу 30.12.2014
21. Террористическое сообщество – структурное подразделение организации «Правый сектор»  на территории Республики Крым

Верховный Суд Российской Федерации, от 29.12.2014 № АКПИ 14-1424С, вступило в силу 13.02.2015
22. «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»)

Верховный Суд Российской Федерации, от 29.12.2014 № АКПИ 14-1424С, вступило в силу 13.02.2015
23. Джебхат ан-Нусра (Фронт победы) (другие названия: «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам» (Фронт поддержки Великой Сирии)

Московский городской суд, от 18.02.2015 № 3-15/2015,  вступило в силу 12.08.2015
24. Всероссийское общественное движение «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского»

Московский окружной военный Суд  Российской Федерации, от 28.12.2015 № 2-69/2015, вступило в силу 05.04.2016
25. «Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM» (Благословение от Аллаха милоственного  и милосердного СИРИЯ)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Получается надо найти причастие настоящего времени типа "запрещаемая".
"запрещаемая" и "запрещённая" по смыслу одно и то же.
Ну ладно Волод, у него русский не вполне родной, но вы-то?.. :3tfu:
Запрещенный - это тот, который запретили и который находится под запретом, страдательное причастие от глагола запретить.
А запрещаемый - это тот, который находится в процессе запрещения (но пока не запрещен) или вообще тот, который можно запрещать. Страдательное причастие от глагола запрещать.
От глагола совершенного вида, как легко понять, невозможно образование причастий настоящего времени в принципе, поскольку они не имеют форм настоящего времени тупо в силу своей видовой семантики. Зато теоретически (правда, не в современном русском) возможно образование страдательных причастий будущего времени.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline лад

А запрещаемый - это тот, который находится в процессе запрещения (но пока не запрещен) или вообще тот, который можно запрещать.
Выделенного значение в русском нет. Бодаемый - это не тот которого пока не бодают, а тот которого бодают сейчас, который находится в состоянии бодания (испытывает действие).
Так что, что запрещенный, что запрещаемый в этом контексте (относящегося к настоящему времени) одинаково.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
И вы туда же. :3tfu:
Бодаемый - это тот, кого бодают, но пока не забодали. Тот, кого забодали - он уже обычно не бодаемый... Учим русскую аспектологию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Волод

• Вне лингвистики
Согласен с тем что "запрещаемая" не идеальный вариант.
Однако использовать причастие прошедшего времени в настоящем ....
Как я уже писал про лампочки:
Сколько вечером не включай лампочку, "выключенную" утром, она от этого не перестанет быть лампочкой, "выключенной" утром.
Если регулярно использовать причастия прошедшего времени для описания состояния объекта в настоящем времени, то действительно понадобятся уточнения типа:
была выключена;
(есть) выключена;

И для полного "будем посмотревшими":

будет выключена.

Offline лад

И вы туда же. :3tfu:
Бодаемый - это тот, кого бодают, но пока не забодали. Тот, кого забодали - он уже обычно не бодаемый... Учим русскую аспектологию.
Все правильно. Но бодаемый значит его бодают, также и запрещаемый значит его запрещают. Запрещать, запрещают, запрещение не значит что он в будущем будет запрещен, а значит что сейчас находится под запретом. Тут разница в том что запрещаемый утверждает только про настоящее время, не касаемое прошлого и будущего, а запрещенный касается прошлого времени, как перфект. Но касаемо "сейчас" они значат одно и тоже. Это не глагол запретить, запрещу, который как раз значит, что еще не запрещено.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Запрещать, запрещают, запрещение не значит что он в будущем будет запрещен, а значит что сейчас находится под запретом.
Возможно, у вас свой, особенный русский язык, но в том языке, на котором я с детства говорю и пишу, глаголы несовершенного вида в настоящем времени сигнализируют об отсутствии завершенности действия (потому, собственно, этот вид и называется несовершенным).

"Его убивают" заведомо означает, что его пока не убили; "статью пишут" - то, что статью пока не написали, и т.д.

Offline лад

Запрещать, запрещают, запрещение не значит что он в будущем будет запрещен, а значит что сейчас находится под запретом.
Возможно, у вас свой, особенный русский язык, но в том языке, на котором я с детства говорю и пишу, глаголы несовершенного вида в настоящем времени сигнализируют об отсутствии завершенности действия (потому, собственно, этот вид и называется несовершенным).

"Его убивают" заведомо означает, что его пока не убили; "статью пишут" - то, что статью пока не написали, и т.д.
"Его убивают" значит что находятся в состоянии убивания, так же как "его запрещают" значит что находятся в состоянии запрещения.
Нот тут важно что убиваемый "находящийся в состоянии убивания", запрещаемый "находящийся в состоянии запрещения".
Не знаю, наверное у вас идиолект особый, но сейчас именно такие значения. Использование слова "запрещаемая" не вызывает диссонанса в этом контексте, но может лучше использовать категорическое "запрещенная", потому что, как оказывается, у кого-то оно может вызывать не те интерпретации.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Однако использовать причастие прошедшего времени в настоящем ....
Так русская морфология и синтаксис просто не оставляют выбора, и тут даже не в причастиях дело. Сами глаголы совершенного вида в принципе кумулятивно выражают аорист (точечное действие или событие в прошлом) и перфект (результативность действия в настоящем). При этом закономерность такова, что отсутствие перфектности здесь скорее будет выражено глаголами и причастиями несовершенного вида в прошедшем времени (ее запрещали, запрещавшаяся организация).

Нот тут важно что убиваемый "находящийся в состоянии убивания", запрещаемый "находящийся в состоянии запрещения".
Простите, но убивание, равно как и запрещение - это процессы, а не состояния, причем процессы предельные.

Offline Lodur

Простите, но убивание, равно как и запрещение - это процессы, а не состояния, причем процессы предельные.
Но второй, в отличие от первого, обратим. :) (Ну, воскрешение, как событие чудесное, и к обычной жизни не имеющее отношения, в расчёт не берём).
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline BormoGlott

это тот, который находится в процессе запрещения (но пока не запрещен)
Это как? так бывает вообще. Если запрещается курить в общественных местах, то это значит, что можно курить или всё же нельзя? что за процесс такой запрещения? Это как доение, доят доят, и в конце концов всё, наконец-то выдоили  :what:

Дыхательная гимнастика. Упражнение на запрещение: Запрещают(вдох), запрещают(вдох), всё(выдох)  запретили (выдохнули)
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Но второй, в отличие от первого, обратим. :)
Это нерелевантно. Написанную статью тоже можно порвать, но тот факт, что написанную статью уже написали, а ту статью, которую пишут - еще нет, никуда от этого не денется. Если же использовать глагол "запрещать" в итеративном значении, то актуальное состояние все равно оказывается не выраженным: "ИГИЛ в России запрещают каждый год" (и каждый год снимают запрет).

Если запрещается курить в общественных местах, то это значит, что можно курить или всё же нельзя?
Я бы вообще классифицировал это как идиоматичное выражение  (ср. "я сейчас запрещаю вам курить отныне и впредь"), причем чувствительное к объекту (? - "я запрещаю вам носки и ботинки", ?? - "запрещаются носки и ботинки", * - "запрещается эта кошка в доме"). Для немодальных глаголов такое использование настоящего времени проблематично.

Offline лад

Вообще, это как раз не верно. Несовершенный вид как раз не сигнализирует, что нет завершенности действия, он нейтрален в этом отношении. Это как я любил, но это не значит, что я не полюбил. Я бил, но это не значит утверждения, что я не забил. Это совершенный вид сигнализирует, что действие не незавершенно. А итеративные глаголы (куда относится и запрещать) вообще показывают, что понятие завершенности действия к ним не применимы, так как означают длительность в котором находятся, у них не предполагается терминальная стадия.

Offline Волод

• Вне лингвистики
Как я понимаю, есть мнение, что страдательным причастиям прошедшего времени вообще свойственно терять временную приуроченность.
Но в этом случае даже если не обзывать их прилагательными (о чём кстати был мой первый вопрос) они теряют возможность конкретизировать время, выходят за пределы пространственно-временного континуума.

А это не всегда приемлемо, ведь конкретное действие или состояние не вечно, лампочка не всегда "включена" и не всегда "выключена".

Остаются только обходные пути типа: "лампочка светит".

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Несовершенный вид как раз не сигнализирует, что нет завершенности действия, он нейтрален в этом отношении. Это как я любил, но это не значит, что я не полюбил. Я бил, но это не значит утверждения, что я не забил.
Несовершенный вид в прошедшем и в настоящем времени закономерно имеет разное наполнение. Простите, но примеры не о том.

Offline лад

Несовершенный вид как раз не сигнализирует, что нет завершенности действия, он нейтрален в этом отношении. Это как я любил, но это не значит, что я не полюбил. Я бил, но это не значит утверждения, что я не забил.
Несовершенный вид в прошедшем и в настоящем времени закономерно имеет разное наполнение. Простите, но примеры не о том.
Простите, есть несовершенный вид в настоящем времени, а есть совершенный вид в настоящем времени? (и ни в каком другом, не в будущем).