Author Topic: "Террористическая организация, запрещённая в РФ"  (Read 2647 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Lodur

вдруг он агент ИГИЛ (да проклято оно будет законодательством РФ)
Вот, Питон намекнул на недавнюю моду современных СМИ, подхваченную подражающими им блогерами: непременно писать в скобках или ставить сноску и писать в примечании при упоминании всяких радикальных организаций, что они запрещены в РФ. Как-будто мы в первый раз о них слышим, и не догадываемся, что они запрещены. Немного напоминает манеру мусульман каждый раз, когда упоминается имя Аллаха, пророка Мухаммада и ряда других лиц, вставлять ритуальную формулу (типа "да благословит его Аллах и приветствует" после имени пророка).

Выглядит несколько комично, как по мне. Интересно, откуда взялась такая мода?
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline bvs

Интересно, откуда взялась такая мода?
Это не мода, а закон. Дурацкий, да.

Offline BormoGlott

выглядит несколько комично, как по мне. Интересно, откуда взялась такая мода?
Делается это на мой взгляд, для того, чтоб у возможного подсудимого не было возможности оправдаться будто бы он не знал, что эта организация запрещена.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
выглядит несколько комично, как по мне. Интересно, откуда взялась такая мода?
Делается это на мой взгляд, для того, чтоб у возможного подсудимого не было возможности оправдаться будто бы он не знал, что эта организация запрещена.
А обычной нормы (что незнание законов не освобождает от ответственности) уже недостаточно?
Espero mortas laste

Offline BormoGlott

А обычной нормы (что незнание законов не освобождает от ответственности) уже недостаточно?
В России достаточно, разумеется, а для вот судов демократических и пекущихся о правах человека, не знаю.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Эслыш

Как-будто мы в первый раз о них слышим, и не догадываемся, что они запрещены.
То же самое можно сказать о вреде курения, однако нам об этом каждый раз напоминают. Как правило письменно и мелким шрифтом, потому не так раздражает.

Offline Hellerick

Как-будто мы в первый раз о них слышим, и не догадываемся, что они запрещены.

Организаций много. Какаие из них вы знаете, я не в курсе. Закон вовсе не для ЗРТО "ИГИЛ" придумали.
По факту он нужен для того чтобы не допускать свободы интерпретаций, и при всяком упоминании подчеркивалось, что для России указанная организация неприемлема.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
В России достаточно, разумеется, а для вот судов демократических и пекущихся о правах человека, не знаю.

Что-то вы оба не то пишете.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline piton

А что там гласит закон? Действительно же все эту фразу повторяют, как попки. А если я без нее обойдусь, меня оштрафуют? Посодют? А если нет, зачем этой ....ей заниматься?
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Lodur

Гм. Не хотел, чтобы здесь обсуждалась политика, не зря же тема заведена в разделе "стилистика". Насчёт закона знаю, так же, как о разъяснении, что если подобные организации упоминаются в контексте борьбы с ними, то есть, из контекста видно, что нет чего-то типа апологетики, то упоминать о запрете на территории России не обязательно. Но даже если некие оппозиционные СМИ боятся быть обвиненными в нарушении закона, и подстилают себе соломку, можно же как-то это упоминание факта запрета встроить в контекст (и некоторые именно так и делают), а не писать каждый раз одну и ту же "мантру".
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline alant

Но даже если некие оппозиционные СМИ боятся быть обвиненными в нарушении закона, и подстилают себе соломку, можно же как-то это упоминание факта запрета встроить в контекст (и некоторые именно так и делают), а не писать каждый раз одну и ту же "мантру".
Может они специально так пишут, демонстрируя глупость закона.
Я уж про себя молчу

Offline Solowhoff

Аль-Каеда вроде тоже запрещена в РФ, но при ее упоминании таких уточнений в скобках никогда не делалось.

Offline alant

Аль-Каеда вроде тоже запрещена в РФ, но при ее упоминании таких уточнений в скобках никогда не делалось.
И сейчас не делается?
Я уж про себя молчу

Offline piton

Offtop
Очень давно осенила меня идея, почему бы не назвать какое-нь кафе (например) Аль-Каида. Небось, слово нечто хорошее означает..
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Lodur

Глупцами, не умеющими написать статью хорошим языком, без канцелярщины, выглядят, однако, именно они.

Offline piton

Глупцами, не умеющими написать статью хорошим языком, без канцелярщины, выглядят, однако, именно они.
Типа итальянкой забастовки? Действовать точно по инструкции. Тут мера нужна, те, кто изображают из себя идиотов, часто действительно в дурке оказываются.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline alant

те, кто изображают из себя идиотов, часто действительно в дурке оказываются.
Тут статистика нужна  :umnik:
Я уж про себя молчу

Offline лад

те, кто изображают из себя идиотов, часто действительно в дурке оказываются.
Тут статистика нужна  :umnik:
И как вы себе это представляете? Опрос среди идиотов?

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Это не мода, а закон. Дурацкий, да.
А этот закон точно есть?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Iskandar

Адольф Гитлер (работы которого запрещены в РФ) в своей книге "Майн Кампф" (книга запрещена в РФ) указывал, что НСДАП (партия, запрещенная в РФ) должна строго следовать идеям национал-социализма (идеология, запрещенная в РФ), стройными рядами шагая под свастикой (символ, запрещенный в РФ) к новому порядку в Европе (слово, пока еще разрешенное в РФ)

Offline Flos

А этот закон точно есть?

https://thequestion.ru/questions/22035/pochemu-kogda-v-novostyakh-govoryat-pro-igil-ili-pravyi-sektor-kazhdyi-raz-ogovarivaetsya-chto-eti-gruppirovki-zapresheny-v-rossii

Согласно закону «О СМИ», «запрещается распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности (...), без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена».

Если СМИ упомянет ИГИЛ или «Правый сектор» без уточнения, что деятельность этих организаций запрещена в России, Роскомнадзор вынесет редакции и учредителю предупреждение. Кроме того, будет наложен административный штраф.

Offline alant

https://thequestion.ru/questions/22035/pochemu-kogda-v-novostyakh-govoryat-pro-igil-ili-pravyi-sektor-kazhdyi-raz-ogovarivaetsya-chto-eti-gruppirovki-zapresheny-v-rossii

Согласно закону «О СМИ», «запрещается распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности (...), без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена».

Если СМИ упомянет ИГИЛ или «Правый сектор» без уточнения, что деятельность этих организаций запрещена в России, Роскомнадзор вынесет редакции и учредителю предупреждение. Кроме того, будет наложен административный штраф.
эта оговорка необязательна, если запрещенные организации упомянуты в "явно негативном контексте"
А ежели наоборот, если организации упомянуты в положительном контексте (вплоть до прославления), но с указанием, что запрещены на территории РФ, что скажет Роскомнадзор?
Я уж про себя молчу

Offline Poirot

И где она зафиксирована?
"Да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать." (с)

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
И где она зафиксирована?
Предполагается по умолчанию. Нет такого пунка в списке обстоятельств, освобождающих от ответственности -- значит не освобождает.
Espero mortas laste

Это так Россия пытается повлиять на "демократические суды"? Смешно.
Espero mortas laste