Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос про индуизм

Автор Rwseg, октября 23, 2016, 17:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Lodur

Цитата: Neeraj от ноября 20, 2017, 18:35
Цитата: Neeraj от декабря 16, 2016, 17:31
Индуист обвинил православного богослова в дискриминации на религиозной почве
Это что за организация ? 
Цитировать «Центр содействия сохранению и развитию индийской культуры Шри Пракаш Дхам»
Видеообращение Шри Пракаша Джи к Президенту РФ В.В.Путину
Семья Шри Пракаша Джи написала в генпрокуратуру заявление на А. Дворкина
Вряд ли он чего-то добьётся. У нас правительство популистское, и права микроскопических религиозных групп особо никого не волнуют. Вот если бы у него пол-страны паствы было...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Православный публицист иронизирует над индусами.
В комментариях, как обычно, от православной аудитории куда более презрительные отзывы.

https://www.facebook.com/sergey.hudiev/posts/2039026456110202

ЦитироватьПосмотрел документалку про место паломничества в Индии - храмовый комплекс, нескончаемый поток людей идет взглянуть на идола, который находится в центре (они не парятся и так и говорят, idol), все по-индийский ярко до рези в глазах и многолюдно - десятки тысяч людей каждый день, местные власти и администрация храмового комплекса прилагают огромные усилия, чтобы как-то поддерживать порядок, по большим праздникам идола носят в процессии, народ ликует. Конечно, даже в Индии язычество несколько флегматизированное британским влиянием, (и отчасти, возможно, исламским) но это такой наиболее сохранный резервуар язычества, как оно было повсеместно, о чем читаешь в книжках. А тут вживую.

Давно люди, видимо, за поясом Богородицы да за мощами Николая не стояли, подвыветрилось...
Впрочем, "это же совсем другое дело!", мы знаем :)

Валентин Н

Цитата: Iskandar от июня 28, 2018, 22:56
Давно люди, видимо, за поясом Богородицы да за мощами Николая не стояли, подвыветрилось...
Впрочем, "это же совсем другое дело!", мы знаем :)
:+1:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vesle Anne

вопрос к Lodur'у :)
Вчера на переходе на станцию "Лужники" видела товарищей,  которые отплясывали под песнопения "хари Кришна". Две девахи и мужик, девахи были в сари.
Причем коллега, которая постоянно через МЦК ездит, говорит, что они там и зимой пляшут.
Это кришнаиты? Я че-то не припомню, чтобы они раньше плясали.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от августа  3, 2018, 09:14
Это кришнаиты? Я че-то не припомню, чтобы они раньше плясали.
Видел этой зимой. Только группа была побольше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа  3, 2018, 09:14
вопрос к Lodur'у :)
Вчера на переходе на станцию "Лужники" видела товарищей,  которые отплясывали под песнопения "хари Кришна". Две девахи и мужик, девахи были в сари.
Причем коллега, которая постоянно через МЦК ездит, говорит, что они там и зимой пляшут.
Это кришнаиты? Я че-то не припомню, чтобы они раньше плясали.
Если под кришнаитами поднимать вайшнавов, поклоняющихся Кришне - это, несомненно, кришнаиты, причём из традиции гаудия, бенгальского вишнуизма. Никто другой мантру Харе Кришна широко не использует. Из какой они организации: Международного общества Сознания Кришны или другой - я и сам по внешним признакам не пойму: надо, минимум, прослушать, кого они славят, как ачарью, основателя движения. (Ну, или просто спросить :)).
Если вопрос о "танцах" - то традиция танцевать (вернее, пританцовывать, настоящим танцем это назвать трудно) во время киртана идёт со времён Шри Чайтаньи Махапрабху. Впрочем, и последователи других традиций во время киртанов и других массовых религиозных мероприятий тоже часто танцуют. Похоже, это общеиндийское и очень древнее. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

нет, они прям реально пляшут. причем судя по всему, ежедневно и подолгу
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа  3, 2018, 09:42
нет, они прям реально пляшут. причем судя по всему, ежедневно и подолгу
Традиционные индийские танцы? Или что-то другое?
Они так могут зарабатывать деньги для ашрама, где живут. Кушать всем хочется, даже "монахам" и "монашкам".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Lodur, а Ваша религиозная организация кого считают ачарьей? Сайт у вас есть?
А для изучения учения используете ИСККОНовские издания?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

SWR

Давно мучил вопрос...
Почему языческие с точки зрения Христианства религии Индуизм и Буддизм в шоколаде - в почете, а Тенгринианство с верховным богом, между прочим,  в загоне?  :what:

Awwal12

Потому что это не организованная единая религия, например? ;D
Мало вам писали, что в каждой деревне свое "тенгрианство"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Neska от августа  3, 2018, 19:50
Lodur, а Ваша религиозная организация кого считают ачарьей?
У нас нет религиозных организаций. В привычном европейцам смысле. Есть гуру и их ученики. Есть ашрамы для отрешённых (бабаджи).
Ачарьей... Смотря в каком смысле это слово употреблять. Вообще-то Ачарья, конечно, Шри Чайтанья Махапрабху. Шастра-ачарьями можно считать коллективно Шри Санатану, Шри Рупу и Шри Дживу Госвами (вообще, наверное, всех шестерых Госвами). Если под ачарьей понимать того, кто написал авторитетный в традиции оригинальный комментарий к Брахма-сутрам (а именно так это, обычно, понимается в других традициях ведантистов), то это Шри Баладева Видьябхушана.

ЦитироватьСайт у вас есть?
Я за последние годы видел, наверное, с полтора десятка сайтов последователей традиции гаудия (имею в виду, не МОСК и не Гаудия Матх), в том числе, три-четыре на русском. Но им что-то не везёт прожить долго. Два-три года - глядишь, и нет уже.
Дома у меня много закладок есть. Если интересно, когда буду дома, приведу ссылки на те, что сейчас "живы".

ЦитироватьА для изучения учения используете ИСККОНовские издания?
Лично меня МОСКовские переводы не очень устраивают. Но если надо кому-то что-то рассказать, могу использовать их для цитирования. В крайнем случае, отредактировав "на ходу".
Большинство из шастр, которые я изучаю, вообще не переведены, или переведены только на бенгальский, и, возможно, пару других новоиндийских языков. Книги современных гуру, чаще всего, на бенгальском. Кое-что переведено на английский.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SWR

Цитата: Awwal12 от августа  3, 2018, 20:11
Потому что это не организованная единая религия, например? ;D
Мало вам писали, что в каждой деревне свое "тенгрианство"?..
Ерунда! Примерно одно и тоже, ну, может с оттенком местного колорита... В Индуизме, так вообще, много разных направлений...  Но он в шоколаде! :negozhe:

Neska

Lodur, спасибо за ответ.

Можно еще вопрос: для выбора, так скажем, альтернативного ИСККОНу кришнаизма, при всей раскрученности этой организации и практической легкости следования кришнаизму именно в ее русле, должны были быть какие-то серьезные причины для поиска других путей. В чем заключались эти причины у Вас?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: SWR от августа  3, 2018, 20:23
Цитата: Awwal12 от августа  3, 2018, 20:11
Потому что это не организованная единая религия, например? ;D
Мало вам писали, что в каждой деревне свое "тенгрианство"?..
Ерунда! Примерно одно и тоже, ну, может с оттенком местного колорита... В Индуизме, так вообще, много разных направлений...  Но он в шоколаде! :negozhe:
Может, дело в количестве последователей? У тенгриан не наскребается даже на шоколадозаменитель?
А позиция РПЦ какое имеет значение в данном вопросе?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: SWR от августа  3, 2018, 20:23
Ерунда! Примерно одно и тоже, ну, может с оттенком местного колорита...
Одно и то же что конкретно? Культ? Пантеон? Священные писания (которых, помнится, нет)?
Индуизм, при всей его крайней пестроте, основан на непререкаемом авторитете Вед (самым старым из которых тысячи три лет минимум, из них не менее двух тысяч лет в записанном виде, и которыми убить можно). На чем основана общность вашего, с позволения сказать, тенгрианства - на наличии слова "тенгри"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Neska от августа  3, 2018, 20:26
Цитата: SWR от августа  3, 2018, 20:23
Цитата: Awwal12 от августа  3, 2018, 20:11
Потому что это не организованная единая религия, например? ;D
Мало вам писали, что в каждой деревне свое "тенгрианство"?..
Ерунда! Примерно одно и тоже, ну, может с оттенком местного колорита... В Индуизме, так вообще, много разных направлений...  Но он в шоколаде! :negozhe:
Может, дело в количестве последователей? У тенгриан не наскребается даже на шоколадозаменитель?
А позиция РПЦ какое имеет значение в данном вопросе?
А что, индусов в Индии также преследовали за веру, как тенгринианцев в Российской Империи?  :what:

SWR

Цитата: Awwal12 от августа  3, 2018, 20:32
Цитата: SWR от августа  3, 2018, 20:23
Ерунда! Примерно одно и тоже, ну, может с оттенком местного колорита...
Одно и то же что конкретно? Культ? Пантеон? Священные писания (которых, помнится, нет)?
Индуизм, при всей его крайней пестроте, основан на непререкаемом авторитете Вед (самым старым из которых тысячи три лет минимум, из них не менее двух тысяч лет в записанном виде, и которыми убить можно). На чем основана общность вашего, с позволения сказать, тенгрианства - на наличии слова "тенгри"?..
Так вы о письменных источниках? Ну, дык, и у индусов тексты переписывались, невозможно сохранить тексты на листьях пальмы, как и на бумаге.  ;)
Что там было на самом деле в древности в канонах религии - одному Шиве известно...  ;D

Bhudh

Цитата: Awwal12 от августа  3, 2018, 20:32Индуизм, при всей его крайней пестроте, основан на непререкаемом авторитете Вед (самым старым из которых тысячи три лет минимум, из них не менее двух тысяч лет в записанном виде, и которыми убить можно).
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки
За собой повести...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neeraj

Цитата: SWR от августа  3, 2018, 20:37
Так вы о письменных источниках? Ну, дык, и у индусов тексты переписывались, невозможно сохранить тексты на листьях пальмы, как и на бумаге.  ;)
Что там было на самом деле в древности в канонах религии - одному Шиве известно...  ;D
Самые важные тексты индуизма носят общее название "шрути" букв. "услышанное" - т.е. эти тексты заучиваются наизусть со слов гуру и их письменная фиксация, вообщем-то, для настоящего брахмана несущественна ..  :yes:

Neska

Цитата: SWR от августа  3, 2018, 20:34
Цитата: Neska от августа  3, 2018, 20:26
Цитата: SWR от августа  3, 2018, 20:23
Цитата: Awwal12 от августа  3, 2018, 20:11
Потому что это не организованная единая религия, например? ;D
Мало вам писали, что в каждой деревне свое "тенгрианство"?..
Ерунда! Примерно одно и тоже, ну, может с оттенком местного колорита... В Индуизме, так вообще, много разных направлений...  Но он в шоколаде! :negozhe:
Может, дело в количестве последователей? У тенгриан не наскребается даже на шоколадозаменитель?
А позиция РПЦ какое имеет значение в данном вопросе?
А что, индусов в Индии также преследовали за веру, как тенгринианцев в Российской Империи?  :what:
Сформулируйте еще раз вопрос, на который Вы хотели получить ответ.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iskandar


Lodur

Цитата: Neska от августа  3, 2018, 20:25
Lodur, спасибо за ответ.

Можно еще вопрос: для выбора, так скажем, альтернативного ИСККОНу кришнаизма, при всей раскрученности этой организации и практической легкости следования кришнаизму именно в ее русле, должны были быть какие-то серьезные причины для поиска других путей. В чем заключались эти причины у Вас?
Хех... Когда я был в МОСК, а это было несколько лет, я так и не пришёл к необходимости принятия гуру. Слишком уж там всё коллективно было, а нынешие гуру полностью в тени Шри Бхактиведанты Свами. Потом у меня был период определённого охлаждения. Так что, можно сказать, из МОСК я ушёл как-то стихийно. Потом у меня появилось несколько знакомых из Матха, возродивших интерес. Там я уже осознал, что без гуру никуда, но слишком долго выбирал... (практически, уже выбрал ныне уже ушедшего Шри Бхактиведанту Нараяну Махараджа, собирался получить дикшу в его следующий приезд в Россию). Но тут, как снег на голову, свалилась информация о том, что основатель Гаудия Матха, Бхактисиддханта Сарасвати, не имел вайшнава-дикши, и сильно исказил учение. Ну, если с учением так-сяк ещё я мог бы смириться, то отсутствие линии преемственности от спутников Махапрабху (и вообще кого бы то ни было) - дело серьёзное. Какой смысл получать дикша-мантру от тех, у кого она силы не имеет? С таким же успехом я могу прочесть её в Агамах, и начать повторять сам. Результат будет, примерно, одинаковым. Конечно, бывали и бывают всякие чудеса, люди и без гуру, и без парампары, и вообще почти без ничего достигали такого уровня, что к ним лично являлась Радха, или Лалита, или кто-то ещё из старших гопи, и давали всё, что в норме нужно получить от гуру. Но... Я точно знаю, что эти истории не про меня, и мне нужно всё получать, как положено.
Вот, вкратце, как всё получилось.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Iskandar от августа  3, 2018, 21:05
А что за шоколад?
Ничего не понял
Я тоже не понял, что за шоколад у индуистов и буддистов. До сих пор по частным квартирам мыкаются... Что те, что другие.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр