Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Асимметрия добра и зла

Автор Солохин, октября 22, 2016, 21:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

В христианстве нет симметрии жизни и смерти, красоты и безобразия, добра и зла. Первое вечно и существенно, второе временно и несущественно. Смерть временна как сон, за ней следует вечная жизнь, в которой уже нет смерти. Безобразие - это всегда лишь фрагмент цельной картины, которая прекрасная, если рассматривать её в целом: чтобы понять смысл вещи, надо знать всю её историю от начала до конца. Добро и зло соотносятся как действие и бездействие Бога. Когда Бог действует, это добро. Когда Он бездействует (и предоставляет нас действовать своевольно), получается зло. Но Бог не оставляет мир надолго, Он снова начинает действовать, завершает незавершенное и доводит до совершенства несовершенное. Его бездействие конечно - оно лишь момент в его действии, а Его действие существенно и бесконечно.

Потому и мы, если хотим служить Богу, должны подражать Ему и быть активными в добре и пассивными в зле. Бог творит добро и не творит зла - так и мы должны творить добро и не творить зла. Если бы все всегда так и поступали, то зла бы вообще не было ни в каком смысле. Но поскольку люди (и боги) не следуют этому простому правилу, поскольку они бывают, напротив, активны на зло и пассивны на добро, потому возникает иллюзия зла, которая рассеивается сразу, как только Бог совершает несовершенное.

То же самое другими словами: зло есть всего лишь экстраполяция Божественного бездействия. Например, если бы Бог так и не воскресил умерших людей, то жизнь смерть была бы временной, а смерть вечной. Но на самом деле - наоборот: смерть временна, а жизнь вечна.

И ещё другими словами: добро есть то, что Бог делает; зло есть то, чего Бог не делает. Всё.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от октября 22, 2016, 21:47Например, если бы Бог так и не воскресил умерших людей, то жизнь смерть была бы временной, а смерть вечной. Но на самом деле - наоборот: смерть временна, а жизнь вечна.
Живое не может умереть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от октября 22, 2016, 21:58
Живое не может умереть.
В нашей религии это не так. Душа человека бессмертна, однако тело его смертно. Оно живое, пока в нём душа, и оно умирает без души.

Но в Воскресении тело и душа снова соединятся.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Я чувствую, что моя мысль непонятна. Нужно дополнить её контекстом.

Дополняю:

Всё совершающееся совершается по воле Божией. Я часто повторяю это, потому что по опыту знаю, насколько важна и фундаментальна эта мысль, и насколько легко она забывается, стоит нам столкнуться с чем-то непонятным или неприятным.

Все, что делаем мы, предусмотрено Его промыслом о мире. Он заранее знает всё, что мы будем пытаться сделать, и заранее определил, в какой степени и в какой форме нам удастся то, что мы задумаем. Всё - лишь часть Его плана.

Но неверно было бы сделать отсюда вывод, будто эта философия не различает добра и зла! Даже умные люди, столкнувшись с идеей, что "всё по воле Божьей", допускают такой ход мысли! и это обстоятельство натолкнуло меня на мысль предложить решение этой проблемы. Ведь вопрос этот страшно важен и в то же время совершенно нетривиален. А я знаю ответ на него.


Этот ответ и изложен в заглавном сообщении темы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от октября 22, 2016, 22:15
Цитата: Lodur от октября 22, 2016, 21:58
Живое не может умереть.
В нашей религии это не так. Душа человека бессмертна, однако тело его смертно. Оно живое, пока в нём душа, и оно умирает без души.

Но в Воскресении тело и душа снова соединятся.
Да знаю я. Просто, если вы можете существовать и без тела - значит, 1) вы явно не тело, и 2) вы бессмертны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

P. S. С остальным в стартовом сообщении темы согласен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от октября 22, 2016, 22:54
вы можете существовать и без тела
Человек - это не только "я". Более того, голое "я" - это не человек.

Но в данной ветке едва ли имеет смысл начинать обсуждение этого вопроса. Совсем другая тема, согласитесь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от октября 22, 2016, 23:09Но в данной ветке едва ли имеет смысл начинать обсуждение этого вопроса. Совсем другая тема, согласитесь.
Да, согласен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: balky_03 от октября 22, 2016, 23:39
Цитата: Lodur от октября 22, 2016, 23:30
А если сможет, что делать будете? :)
Lodur!
Почему красивые люди имеют больший успех в жизни? Зачем многие гоняются за красотой?
В чём дело? Поясните как можете.
Вы еврей, что отвечаете вопросом на вопрос? Да ещё и абсолютно не связанным вопросом.
Не стоит недооценивать незнакомых или малознакомых вам людей. Ради того, чтобы доказать что-то случайному прохожему-скептику, разумеется, никто совершать чудеса не будет. Но, вообще-то, от того, чтобы нарваться на человека высокого духовного уровня, никто не застрахован. :) А может случиться и так, что вы увидите чудо - совершённое не ради вас, и вашего мимолётного досужего любопытства, разумеется.


Поскольку ваш вопрос касается темы обсуждения, всё же не могу не ответить.
Видите ли... Бог прекрасен, потому, что совершенен. Всё, что он творит, тоже прекрасно. Поскольку в каждом из нас, в каждом живом существе, есть частичка его высшей, божественной энергии, то в каждом из нас есть, до какой-то степени, и красота. Наши поиски красоты и преклонение перед ней - это инстинктивные поиски красоты Бога, и поклонение ему. Просто мудрые (ну, или те, кому просто повезло) восхищаются непосредственно им, преклоняются непосредственно перед ним. А все остальные ищут искажённые временные отблески в вечно меняющемся калейдоскопе образов, в который складываются материальные элементы. Конечно, они всё равно восхищаются Богом и преклоняются перед ним, но опосредованно. Поэтому обречены всю жизнь искать, да так ничего и не найти, если не сообразят, в каком месте надо искать на самом деле.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

balky_03

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 00:25
Видите ли... Бог прекрасен, потому, что совершенен. Всё, что он творит, тоже прекрасно.
Lodur!
Мне не нравится, что Вы морочите людям голову туманными рассуждениями, применяя клише.
А сами не смогли ответить на пустяковый вопрос о красоте.

Красота — это ум и физическое здоровье человека, поскольку изначальная симметрия (хорошая генетика). Смотрите http://www.jv.ru/news/psikhologhiia/22505-krasivie-lyudi-umnee-nekrasivih.html

Если Вы предпочитаете жизнь убогого и больного калеки, то пишите прямо. Прошу пояснить преимущества такого существования.

Американцы подсчитали, что к красоте надо ещё  около пяти миллионов долларов на каждого члена семьи. Без них придётся много мучиться (заниматься неприятными вещами) — по сути: растратите  свою жизнь впустую.

О Боге можно и не вспоминать, он существует только в несчастном воображении нищеты, как плод вычурной фантазии (опиум).

mnashe

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 00:25
Да ещё и абсолютно не связанным вопросом.
Так и первый комментарий был совершенно не в тему. Поэтому я стёр его. И не выписал предупреждение за флуд (да и за ПнЛ, пожалуй) только потому, что сложно это делать с планшета.

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 00:25
Поскольку ваш вопрос касается темы обсуждения
Да не касается он её никак. Посмотри ответ на этот твой ответ, и убедишься. Флуд флудом. Придётся выписывать предупреждения, если это продолжится.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: balky_03 от октября 23, 2016, 01:07А сами не смогли ответить на пустяковый вопрос о красоте.
Я на вопрос ответил. Как смог. (Вы ведь этого просили). Но, поскольку вам мой ответ не нужен (вы ведь всё сами лучше знаете, не так ли?), то вы его абсолютно не услышали и не задумались.
На этом, думаю, нам лучше прекратить общение на данную тему.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр