Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый юный полиглот России

Автор huaxia, октября 21, 2016, 04:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 14:35То есть были переписи населения с вопросом о языках в добританской Индии? Или есть какие-то современные исследования о древней демографии? (Сомнительно, ибо даже средневековая европейская демография покрыта мраком, лишь гипотезы и прикидки.)
Или вы базируете свои знания на индийских мифах и легендах? Извините за личный вопрос, у вас на Индию отключается критическое мышление? :???
А у вас напрочь отключается анализ написанного текста в каких-то определённых ситуациях? Вы поняли, что я написал-то? Санскрит - священный язык, язык Вед. Поскольку три высшие варны традиционно обучались Веде, то они должны же были его волей-неволей выучить? Или, по-вашему, Веду обычно заучивали наизусть, как набор неких непонятных звуков? :what: Но даже сам объём любой из Вед делает подобную задачу совершенно неподъёмной. (Даже если предположить, что кшатрии и вайшьи изучали Веду не полностью, а избранные гимны для проведения домашних обрядов - всё равно, я был бы просто поражён, сколько непонятной "абракадабры" нужно было бы зазубрить будущему домохозяину...) Сам объём литературы на санскрите и на средне- и новоиндийских языках, как бы, намекает, как обстояли дела в древние времена, в средневековье, и чуть ли не до нового времени со знанием санскрита. Причём далеко не только у брахманов. Всякоразные трактаты по прикладным областям знания кто только ни писал. Среди артха-шастр полно авторов-кшатриев, также попадаются они среди авторов трактатов по театру, музыке, стихосложению, и т. д. Вайшьи писали о домостроительстве, ювелирном деле, металлургии, и т. д., и т. п.
Насчёт же демографии - и во времена британского протектората проводились переписи с указанием варн и джати (касты), и в постбританской Индии проводились переписи (до сих пор любой индиец из высших варн может получить официальную бумагу от правительства, подтверждающую происхождение из определённой варны и джати). Цифры легко находятся в той же Вики. Ну, как дело обстояло в древние времена и в средневековье - это, конечно, экстраполяции, но сделаны они отнюдь не мной, а учёными, и часто даже не индийскими, а европейскими и американскими.
Так что не пойму, что вас так настропалило в том, что я написал. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 16:37
Вы поняли, что я написал-то? Санскрит - священный язык, язык Вед. Поскольку три высшие варны традиционно обучались Веде, то они должны же были его волей-неволей выучить? Или, по-вашему, Веду обычно заучивали наизусть, как набор неких непонятных звуков? :what: Но даже сам объём любой из Вед делает подобную задачу совершенно неподъёмной.
В Средней Азии до революции большинство мальчиков "учило Коран". Но арабского так и не знало.

Rwseg

Цитата: Python от октября 23, 2016, 15:01
Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 01:54
а если у тебя есть семья и племя, то ты можешь полноценно жить внутри неё, зачем языки соседних, часто враждебных, племён?
Ну, например, «Я русский би виучив тільки за то, що нада ж допитувать плєнних». По той же логике для американцев стало приоритетом изучение арабского, русского и китайского.
А теперь почитаем внимательнее мое сообщение и представим себе где-нибудь 500 г. н.э.

Rwseg

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 16:37
Санскрит - священный язык, язык Вед. Поскольку три высшие варны традиционно обучались Веде, то они должны же были его волей-неволей выучить?
Зачем, собственно, воинам и торгашам это?

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 16:37
Или, по-вашему, Веду обычно заучивали наизусть, как набор неких непонятных звуков?
Почему нет? Откуда вы знаете обратное.

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 16:37
Но даже сам объём любой из Вед делает подобную задачу совершенно неподъёмной. (Даже если предположить, что кшатрии и вайшьи изучали Веду не полностью, а избранные гимны для проведения домашних обрядов - всё равно, я был бы просто поражён, сколько непонятной "абракадабры" нужно было бы зазубрить будущему домохозяину...)
Гуглите «хафиз». Арабский они (неарабы) при этом обычно не знали.

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 16:37
Сам объём литературы на санскрите и на средне- и новоиндийских языках, как бы, намекает, как обстояли дела в древние времена, в средневековье, и чуть ли не до нового времени со знанием санскрита.
Как это говорит о массовости? А сколько написано на латыни. Полнаселения Европы тогда знали латынь? Или всё таки процентов 5?

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 16:37
Так что не пойму, что вас так настропалило в том, что я написал.
Не люблю всякую мифологическую индийскую хиндутву с ариями на летающих повозках. Удивляюсь, как этому можно верить не индийцам.

Lodur

Цитата: Geoalex от октября 23, 2016, 16:50В Средней Азии до революции большинство мальчиков "учило Коран". Но арабского так и не знало.
Вот если бы не знали все поголовно - было бы о чём говорить. :) А если какая-то часть всё же выучивала - во вам и пример наведённого культурой (в данном случае - религиозной, как и в Индии) билингвизма. Причём есть выходцы из Средней Азии, прославившиеся и вошедшие в историю науки, искусства, религии трактатами на арабском.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 17:10
Цитата: Geoalex от октября 23, 2016, 16:50В Средней Азии до революции большинство мальчиков "учило Коран". Но арабского так и не знало.
Вот если бы не знали все поголовно - было бы о чём говорить. :) А если какая-то часть всё же выучивала - во вам и пример наведённого культурой (в данном случае - религиозной, как и в Индии) билингвизма. Причём есть выходцы из Средней Азии, прославившиеся и вошедшие в историю науки, искусства, религии трактатами на арабском.
Чтобы приводить в пример этих авторов, нужно знать обстоятельства их существования.
Эти авторы писали в среднем халифате, где арабский был единственным литературным языком мусульман, при том в условиях, когда арабоязычные не успели ассимилироваться.

В общем, плохой пример.

Lodur

Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 17:10Зачем, собственно, воинам и торгашам это?
Потому что часть обрядов (домашние обряды) выполнялись каждым домохозяином лично. Для них нельзя было нанять брахмана, как для других обрядов.

Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 17:10Почему нет? Откуда вы знаете обратное.
Ну, наверняка, не все овладевали санскритом настолько хорошо, чтобы самому на нём сочинять. И были и такие, которые неспособны были ни выучить язык, ни зачучить наизусть Веду (для них даже термин был: "двиджа-бандху" - "родственники дваждырождённых"). В средневековых комедиях подобные даже высмеивались.

ЦитироватьГуглите «хафиз». Арабский они (неарабы) при этом обычно не знали.
Нагуглил. С чего известно, что "обычно не знали"? :what: Зачем им тогда было заучивать Коран и хадисы, если они ничерта не понимали и не могли донести это до людей в доступной форме?

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 16:37Как это говорит о массовости? А сколько написано на латыни. Полнаселения Европы тогда знали латынь? Или всё таки процентов 5?
Если грамотными тогда были те же "процентов 5", то это говорит о массовости билингвизма среди образованных, разве нет?
К тому же, где я написал, что все 100% дваждырождённых в совершенстве владели санскритом? Я такого не писал и не подразумевал, написал, в какой среде реально было встретить билингвов. (При этом наоборот, написал, что процент этого населения со временем только уменьшался, что, как бы, уже намекает на определённый скепсис - разве нет?)

Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 17:10Не люблю всякую мифологическую индийскую хиндутву с ариями на летающих повозках. Удивляюсь, как этому можно верить не индийцам.
Ну, это ваши трудности. Я не предлагал здесь обсуждать ничего из того, что вы не любите - это уж вы сами экстраполировали написанное мною в совершенно неверном ключе, и сами начали опровергать. Зачем - не знаю. :wall: Может, вас раздражает то, что я индуист? Но это ещё не повод приписывать мне какие-то взгляды, которых я совершенно не придерживаюсь. :stop: (Даже если их, вдруг, придерживается большинство каких-то других известных вам индуистов... или непонятно, откуда вы всё это взяли).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 16:51
Цитата: Python от октября 23, 2016, 15:01
Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 01:54
а если у тебя есть семья и племя, то ты можешь полноценно жить внутри неё, зачем языки соседних, часто враждебных, племён?
Ну, например, «Я русский би виучив тільки за то, що нада ж допитувать плєнних». По той же логике для американцев стало приоритетом изучение арабского, русского и китайского.
А теперь почитаем внимательнее мое сообщение и представим себе где-нибудь 500 г. н.э.
Пытки пленных с целью получения информации (напр., о количестве расположении войск или пароль для входа в крепость) тогда не пользовались популярностью? А переговоры с врагом с целью выкупа пленников?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от октября 23, 2016, 15:01
Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 01:54
а если у тебя есть семья и племя, то ты можешь полноценно жить внутри неё, зачем языки соседних, часто враждебных, племён?
Ну, например, «Я русский би виучив тільки за то, що нада ж допитувать плєнних». По той же логике для американцев стало приоритетом изучение арабского, русского и китайского.
Нам в этом отношении легче: украинский для той же цели учить не надо, а русско-арабских переводчиков хватает среди сирийцев. Остаётся только английский. Хорошо.

лад

Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 01:54
Цитата: лад от октября 22, 2016, 02:03
Ошибочка касаемая Индии. Там мультилингвизм очень древнее явление и не относится ни к империалистическому периоду, ни к глобалистическому.
Подобные вещи не верифицируемы.
В отношении Индии совершенно верифицируема. Эпосы/поэмы/пьесы там на писаны на смеси языков, где каждый герой говорит на своем языке. Такое было бы невозможно не будь массового мультлингвизма.

Не говоря уже о том что в Ассирии литературным был шумерский, у хеттов был распространен хаттский, у персов аккадский и эламский.


BormoGlott


Abdylmejit

 Знаю бывшего студента Аль-Азхар, четверо детей которого свободно изъясняются на арабском, русском , крымскотатарском, изучают английский и украинский. Дети - обычные , неусидчивые , озорные младшеклассники, без видимых признаков гениальности. Единственный минус  - часто используют арабский эквивалент труднопроизносимого для них слова.

Python

Цитата: Iskandar от октября 23, 2016, 19:02
Юмор из Зала УПА искромётен до пожароопасности...
К сожалению, надеяться на прекращение навязчивого билингвизма в этом заведении (чтобы не контактировать с ним на ЛФ) не приходится :(
Кстати, вот еще повод для изучения вражеских языков: нанести врагу оскорбление на его же языке.
(Интересно, запорожцы письмо султану отправили на своем или на турецком? А письмо от султана на каком языке было написано?)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2016, 19:07
Цитата: Python от октября 23, 2016, 15:01
Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 01:54
а если у тебя есть семья и племя, то ты можешь полноценно жить внутри неё, зачем языки соседних, часто враждебных, племён?
Ну, например, «Я русский би виучив тільки за то, що нада ж допитувать плєнних». По той же логике для американцев стало приоритетом изучение арабского, русского и китайского.
Нам в этом отношении легче: украинский для той же цели учить не надо, а русско-арабских переводчиков хватает среди сирийцев. Остаётся только английский. Хорошо.
Как проверить переводчика-сирийца на надежность — вдруг он агент ИГИЛ (да проклято оно будет законодательством РФ) и доставляет вам лишь ту часть информации, которая ИГИЛу не вредит?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rwseg

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 17:42
Нагуглил. С чего известно, что "обычно не знали"? :what: Зачем им тогда было заучивать Коран и хадисы, если они ничерта не понимали и не могли донести это до людей в доступной форме?
Для ЧСВ. Чтобы не возникло путаницы: речь не о тех хафизах-арабах первых веков, а о неарабах намного позднего времени. Выше намекали про Среднюю Азию.

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 17:42
Если грамотными тогда были те же "процентов 5", то это говорит о массовости билингвизма среди образованных, разве нет?
Договорились. 95% индийцев были монолингвами.

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 17:42
К тому же, где я написал, что все 100% дваждырождённых в совершенстве владели санскритом? Я такого не писал и не подразумевал, написал, в какой среде реально было встретить билингвов. (При этом наоборот, написал, что процент этого населения со временем только уменьшался, что, как бы, уже намекает на определённый скепсис - разве нет?)
Ну скажите, зачем вы вынуждаете меня вас цитировать?
Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 11:16
Если речь о полиглотизме "санскрит - бытовой родной язык" - он действительно был исторически в части общества. Той, которая принадлежала к трём высшим варнам. Только боюсь, что к моменту, когда он перестал быть "разговорным", к трём высшим варнам уже принадлежало менее 50-70% населения, и в дальнейшем этот процент только уменьшался. Сейчас процент населения, принадлежащий к трём высшим варнам, не превышает 25%. Да и среди них традиционное религиозное образование у гуру было заменено в период британского правления обучением в светской школе, так что даже брахманы отнюдь не все сегодня сносно владеют санскритом.
Прямым текстом пишите, что 70% населения («три варны») владело санскритом. (Вы сказали «уже менее», значит когда-то было столько или более, но даже 25% это какое-то непомерно завышенное число). Потом убеждаете, что не просто, а хорошо владели. Как эти сказки просите понимать?

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 11:16
Может, вас раздражает то, что я индуист?
Ваш индуизм мешает лишь одним — вашей некритичностью к Индии. Вы видимо, где-то выузнали, что все индуисты (ладно, не все, лишь 50-70%) должны были знать санскрит, а значит они знали, и так и поверили на слово. А я скептик, извините. Но я зря встрял, пусть были бы индийские крестьяне, вольно шпарящие на санскрите в промежутках между рисосеянием, какая мне разница, действительно.

Lodur

Цитата: Rwseg от октября 24, 2016, 02:25Вы сказали «уже менее», значит когда-то было столько или более
Я сказал и когда было это "когда-то": когда санскрит (вернее, древнеиндийский язык, поскольку санскрит - его литературная версия) был разговорным языком, и чуть-чуть позже, когда он уже не был разговорным, но всё ещё понимался без необходимости изучать его, как отдельный язык. (Вас же не удивляет, что русские крестьяне говорили по-русски, а древнеримские плебеи - на латыни?) Только тогда, разумеется, никакого билингвизма не было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rwseg

Цитата: Lodur от октября 24, 2016, 02:39
Цитата: Rwseg от октября 24, 2016, 02:25Вы сказали «уже менее», значит когда-то было столько или более
Я сказал и когда было это "когда-то": когда санскрит (вернее, древнеиндийский язык, поскольку санскрит - его литературная версия) был разговорным языком, и чуть-чуть позже, когда он уже не был разговорным, но всё ещё понимался без необходимости изучать его, как отдельный язык. (Вас же не удивляет, что русские крестьяне говорили по-русски, а древнеримские плебеи - на латыни?) Только тогда, разумеется, никакого билингвизма не было.
То есть речь о каком-то там тысячелетии до н.э.? А я-то думал. Вы изъясняетесь яснее. И что вы говорите это диглоссия.
Но даже 25% не многовато ли? (О каком веке опять речь? И кто остальные 75%? Так много быдла шудр?)

А, мы забыли о дравидах. Им же санскрит точно был не близок. Тоже под 70% им владели?

Damaskin

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 17:42
Потому что часть обрядов (домашние обряды) выполнялись каждым домохозяином лично. Для них нельзя было нанять брахмана, как для других обрядов.
Если русский православный может прочитать несколько основных молитв - можно ли о нем сказать, что он знает церковнославянский?

RockyRaccoon

Цитата: Python от октября 23, 2016, 20:28
Интересно, запорожцы письмо султану отправили на своем или на турецком?
Думаю, на своём, т.е. на русском.

RockyRaccoon

Цитата: Python от октября 23, 2016, 20:34
Как проверить переводчика-сирийца на надежность — вдруг он агент ИГИЛ (да проклято оно будет законодательством РФ) и доставляет вам лишь ту часть информации, которая ИГИЛу не вредит?
Легко. Информацию записать на диктофон или мобилу и прогонять нескольким переводчикам. Утаившего - по законам военного времени.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 11:44
Цитата: Python от октября 23, 2016, 20:28
Интересно, запорожцы письмо султану отправили на своем или на турецком?
Думаю, на своём, т.е. на русском.
Да, Пескова тогда не было.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 11:44
Цитата: Python от октября 23, 2016, 20:28
Интересно, запорожцы письмо султану отправили на своем или на турецком?
Думаю, на своём, т.е. на русском.
Текст письма известен. Там что-то среднее между русским и украинским.

Lodur

Цитата: Damaskin от октября 24, 2016, 10:40
Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 17:42
Потому что часть обрядов (домашние обряды) выполнялись каждым домохозяином лично. Для них нельзя было нанять брахмана, как для других обрядов.
Если русский православный может прочитать несколько основных молитв - можно ли о нем сказать, что он знает церковнославянский?
Нет, нельзя, если его специально ему не обучали. В древней и средневековой гурукуле, однако, изучение Веданг (к которым относится Шикша, Вьякарана, Нирукта и Чхандас, то есть, фонетика, грамматика, тезаурус и метрика санскрита) было обязательной частью обучения. (Неспособному, разумеется, никакие специальные вспомогательные дисциплины не помогут, но большинству это помогает выучить язык, n'est-ce pas?)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от октября 24, 2016, 12:11
Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 11:44
Цитата: Python от октября 23, 2016, 20:28
Интересно, запорожцы письмо султану отправили на своем или на турецком?
Думаю, на своём, т.е. на русском.
Текст письма известен. Там что-то среднее между русским и украинским.
Украинского тогда ещё не было, он был изобретён позже. Так что на русском, с диалектными особенностями.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр