Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый юный полиглот России

Автор huaxia, октября 21, 2016, 04:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитатель

Читал что в Магрибе существует социальное табу на использование литературного арабского языка в разговоре. Цитировать Коран и классическую литературу можно, разговаривать на нем между собой нельзя (даже если оба собеседника его знают)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Цитатель от октября 25, 2016, 20:00
Читал что в Магрибе существует социальное табу на использование литературного арабского языка в разговоре. Цитировать Коран и классическую литературу можно, разговаривать на нем между собой нельзя (даже если оба собеседника его знают)
Это серьёзная заявка на формирование нового литературного языка.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от октября 25, 2016, 11:39
От себя добавлю: а диалектами какого другого языка, кроме русского, они могли быть, если понятия "украинский язык" не существовало? Или у них машина времени была? Не будете же вы называть сегодня особенности английского языка в Калифорнии диалектами калифорнийского языка, который, возможно, возникнет в веке так 22-ом.
Сегодня не назовут. А в 22 веке - вполне возможно.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: Iskandar от октября 25, 2016, 18:58
Как будто можно волюнтаристски решить, на каком языке кто будет разговаривать, достаточно просто сказать "надо"... Такое только в мриях и бывает.
Мрии не с потолка взялись, а с примера французов, которым до недавнего времени удавалось подобным образом удерживать позиции французского во Франции. Сейчас, впрочем, все более актуален английский (как более международный) и арабский (как язык крупного меньшинства).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: RockyRaccoon от октября 25, 2016, 11:51
я бы не стал называть славянские диалекты на территории нынешней России века так 4 - 7-го - диалектами древнерусского языка.
С какого периода вы называете диалекты древнерусского языка, а с какого- русского языка?
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: RockyRaccoon от октября 25, 2016, 11:39
От себя добавлю: а диалектами какого другого языка, кроме русского, они могли быть, если понятия "украинский язык" не существовало? Или у них машина времени была?
ОК, они говорили на русском (но не на русском, а на русском — лично Вам так понятнее)?
По факту же ситуация более напоминала немецкую, где как бы есть австрийско-баварский, нижненемецкий, верхненемецкий, и т.д. — диалекты немецкого, которые, тем не менее, вполне могли бы считаться отдельными языками (как произошло с нидерландским; кстати, люксембуржский — язык или диалект?). Если сейчас принято называть разговорный язык предков современных украинцев в ХVII веке украинским, то лишь по той причине, что он имеет все внешние признаки украинского, и называть его русским (но не русским, а русским) было бы менее понятно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

лад

Угу, мы говорим на русском, а не на русском. А вы говорите не на русском, а на русском.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: лад от октября 25, 2016, 20:34
Угу, мы говорим на русском, а не на русском. А вы говорите не на русском, а на русском.
Вообще все понятно. Скажите, а если я буду писать не по-русски, а по-русски, тут многие понимают и русский, и русский одновременно?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Идем дальше. Допустимо ли называть немецкий язык немецким, если сами немцы его так не называют? Собственно, и себя по-немецки они не называют немцами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

лад

Цитата: Lodur от октября 25, 2016, 20:41
Скоро эта тема сведёт меня с ума.
Толи еще будет. Вот переименуются в Россию, так тема будет относится к ихнему полиглоту. И вообще, он будет российским полиглотом, а не российским полиглотом.


Poirot

Цитата: Python от октября 25, 2016, 20:48
Допустимо ли называть немецкий язык немецким, если сами немцы его так не называют?
Ясен пень. Немцы ведь по-немецки говорят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: лад от октября 25, 2016, 20:50Толи еще будет. Вот переименуются в Россию,
Та я не проти, хай перейменовуються. :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от октября 25, 2016, 20:53
Цитата: лад от октября 25, 2016, 20:50Толи еще будет. Вот переименуются в Россию,
Та я не проти, хай перейменовуються. :P
Что-то вроде БЮРМ? Т.е. БСРУ?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

лад

Цитата: Poirot от октября 25, 2016, 20:52
Цитата: Python от октября 25, 2016, 20:48
Допустимо ли называть немецкий язык немецким, если сами немцы его так не называют?
Ясен пень. Немцы ведь по-немецки говорят.
Sprechen Sie Niemetski?

Basil

Цитата: Mechtatel от октября 25, 2016, 08:42
Цитата: Basil от октября 25, 2016, 01:45
В книжном изредка попадались книги советских издательств для зарубежных стран, переводные произведения советских писателей.
Справедливости ради нужно сказать, что даже в моем родном 250-тысячном городе...
Справедливости ради нужно сказать, что я жил в 10-тысячном городе, хоть и районном центре.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Lodur

Цитата: Poirot от октября 25, 2016, 20:54
Цитата: Lodur от октября 25, 2016, 20:53
Цитата: лад от октября 25, 2016, 20:50Толи еще будет. Вот переименуются в Россию,
Та я не проти, хай перейменовуються. :P
Что-то вроде БЮРМ? Т.е. БСРУ?
Я не в курсе, что там и как с Македонией, но вот та аббревиатура, которую вы поставили второй, однозначно неприемлема. 8-)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

лад

Цитата: Lodur от октября 25, 2016, 20:53
Цитата: лад от октября 25, 2016, 20:50Толи еще будет. Вот переименуются в Россию,
Та я не проти, хай перейменовуються. :P
Вы живете в России или в России?

Python

Цитата: лад от октября 25, 2016, 20:50
Вот переименуются в Россию, так тема будет относится к ихнему полиглоту.
Кстати, про нашу политоту. Интересно, как будет выглядеть пункт правил ЛФ про запрет укрополитики?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: лад от октября 25, 2016, 20:57
Цитата: Lodur от октября 25, 2016, 20:53
Цитата: лад от октября 25, 2016, 20:50Толи еще будет. Вот переименуются в Россию,
Та я не проти, хай перейменовуються. :P
Вы живете в России или в России?
В России, но родился и вырос в России (благодаря чему знает и русский, и русский) ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Basil

Цитата: Python от октября 25, 2016, 13:27
Вдруг вежливый турист южной внешности, разговаривающий по телефону рядом с вами в метро, пытается уточнить, когда лучше взорвать пояс шахида?
С этим словом вообще беда, недавно кого-то ссадили с самолета за то что он, разговаривая по-арабски, якобы употребил это слово, а соседка по салону услышала.
Просто "саюшАхид", к  примеру, "он увидит", ну и прочие формы тоже похоже звучат. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

лад

Цитата: Python от октября 25, 2016, 21:01
Цитата: лад от октября 25, 2016, 20:50
Вот переименуются в Россию, так тема будет относится к ихнему полиглоту.
Кстати, про нашу политоту. Интересно, как будет выглядеть пункт правил ЛФ про запрет укрополитики?
А мы тут как бы ни укр ни политики не упоминаем. Мы тут как бы говорим об русском языке и об русском языке, об России и об России.

Poirot

Цитата: Lodur от октября 25, 2016, 20:56
но вот та аббревиатура, которую вы поставили второй, однозначно неприемлема.
Бывшая Советская Республика Украина?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр