Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый юный полиглот России

Автор huaxia, октября 21, 2016, 04:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: mnashe от октября 25, 2016, 10:48
:o
Нет, конечно! Разве кто-то об таком говорил?
Я именно так и понял твои слова о том, что у тебя и твоих родителей в своё время в СССР не было условий для твоего обучения иностранным языкам.

Python

Цитата: Lodur от октября 25, 2016, 09:51
Пока не было ни украинского литературного, ни независимого государства Украина, были малороссы и малоросская группа диалектов русского языка. (В обоих названиях явно прослеживается корень рус- / рос-, что, как бы, намекает... :donno:)
Сами они свой язык называли русским. Как и галичане в ХІХ веке, или как современные русины Югославии, но вряд ли многие русские поймут без перевода ту «руску беседу».

С другой стороны, в Украине есть небольшая группа сторонников идеи вернуть себе название Русь и языку — русский, а Россию и русских переименовать в Московию и москалей. Из сего мораль: хватит выпендриваться и обзывать глаголицу кириллицей (даже если ее изобрел Кирилл, а не Глагол).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от октября 25, 2016, 13:44Из сего мораль: хватит выпендриваться и обзывать глаголицу кириллицей (даже если ее изобрел Кирилл, а не Глагол).
Вот как? А мы были уверены, что глаголицу, таки, изобрёл Св. Глагол. Он был великим проповедником, и даже Пушкин писал: "Глаголом жги сердца людей", намекая на вдохновенность его проповедей. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от октября 25, 2016, 14:01
. Он был великим проповедником, и даже Пушкин писал: "Глаголом жги сердца людей", намекая на вдохновенность его проповедей. ;)
Offtop
вроде Малюты Скуратова
W

Iskandar

Угроза переименовать в москалей — это, конечно, нечто. Все затрепетали

ЦитироватьУкраинствовать значит: отказываться от своего прошлого, стыдиться принадлежности к русскому народу, даже названий Русь, русский, отказываться от преданий истории, тщательно стирать с себя все общерусские своеобразные черты и стараться подделаться под областную украинскую самобытность. Украинство - это отступление от вековых, всеми ветвями русского народа и народным гением выработанных языка и культуры, самопревращение в междуплеменной обносок, в обтирку то польских, то немецких сапог, идолопоклонство пред областностью, отречение от исконных начал своего народа, от исторического самосознания, отступление от церковно-общественных традиций. Украинство - это недуг, который способен подточить даже самый сильный национальный организм, и нет осуждения, которое достаточно было бы для этого добровольного саморазрушения!
(Осип Мончаловский, Львов, 1904 г.)

RockyRaccoon

Цитата: Python от октября 25, 2016, 13:44
С другой стороны, в Украине есть небольшая группа сторонников идеи вернуть себе название Русь и языку — русский, а Россию и русских переименовать в Московию и москалей.
Во будет путаница! Сколько невинных людей пострадает! Представляете - "Ти хто?" - "Я руський!" - "На ножi!"
И кинэць свидомому патриоту Руси.

лад

Цитата: RockyRaccoon от октября 25, 2016, 14:21
Цитата: Python от октября 25, 2016, 13:44
С другой стороны, в Украине есть небольшая группа сторонников идеи вернуть себе название Русь и языку — русский, а Россию и русских переименовать в Московию и москалей.
Во будет путаница! Сколько невинных людей пострадает! Представляете - "Ти хто?" - "Я руський!" - "На ножi!"
И кинэць свидомому патриоту Руси.
Ну а те кто перестроится "Ти хто?" - "Я русский!" - "Наш! Слава Львову! Пошли в факельное шествие!"

mnashe

Цитата: Flos от октября 25, 2016, 11:01
Это я к тому, что с грамотным населением этих стран не обязательно говорить по-арабски. Английский и французский во многих смыслах даже удобнее. Грустно для арабского, да.
Неужели процент владеющих фусхой не выше процента владеющих английским или французским?

Цитата: Flos от октября 25, 2016, 11:01
Китайский, все-таки,  язык экзотический. Он полезен, но только иногда и только в узко-деловом смысле.
Я его и имел в виду.
Мне вот очень часто китайского не хватает. Прежде всего, конечно, для общения с продавцами (у некоторых с английским совсем плохо, они читают и отвечают через автоматические переводчики или наугад, с соответствующими последствиями, не раз сталкивался с этим). Но также и для чтения документации — на некоторые микросхемы английской документации нет вообще.

Цитата: Python от октября 25, 2016, 13:27
Для государства, воюющего с арабами, знание арабского становится актуальным. Вдруг вежливый турист южной внешности, разговаривающий по телефону рядом с вами в метро, пытается уточнить, когда лучше взорвать пояс шахида?
Ну, тут знания фусхи может не хватить, некоторые диалекты слишком сильно отличаются от неё.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: BormoGlott от октября 25, 2016, 13:34
Цитата: mnashe от :o
Нет, конечно! Разве кто-то об таком говорил?
Я именно так и понял твои слова о том, что у тебя и твоих родителей в своё время в СССР не было условий для твоего обучения иностранным языкам.
Wow!
Нет, полиглоссия совсем не входила в мои интересы. И родителей она тоже не интересовала. Меня с пяти лет обучали английскому, и всё. И особого интереса к нему я никогда не испытывал. После года изучения иврита я уже знал его уже намного лучше, чем английский.
А «не было условий» относилось к садику и школе. Не было возможности уберечь меня от той «социализации», не принёсшей мне никакой пользы, но нанёсшей немалый вред моей психике (хорошо хоть после третьего класса я попал в хороший класс, где такой «социализации» почти не было; знаю, однако, насколько страшными были школьные годы у некоторых моих товарищей).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: Python от октября 25, 2016, 13:32
А как насчет взаимопонимаемости не между современными литературными языками, производными от сербохорватского, а между различными диалектами хорватского (кайкавским и штокавским, например)?
Вот этого не знаю. Нормативный же штокавский везде, если не путаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Цитата: mnashe от октября 25, 2016, 16:03
Неужели процент владеющих фусхой не выше процента владеющих английским или французским?

Я не знаю, думаю, в разных странах по-разному.
В Алжире, например, много десятилетий идет борьба за арабизацию.  А высшее образование все равно в основном на французском.
Иначе говоря, знают они фусху, но чтобы поговорить на интересную тему с интересными людьми из Алжира (Туниса, Марокко) с высокой вероятностью фусха не требуется, если есть французский.

Исключение, конечно -  темы, связанные с исламом. Если занимаешься исламом, надо учить арабский, без вариантов.

BormoGlott

Цитата: mnashe от октября 25, 2016, 16:03
Мне вот очень часто китайского не хватает. Прежде всего, конечно, для общения с продавцами
Более логично было б продавцам знать иврит, или на худой конец подучить английский, это их хлеб, не ваш.

Цитата: mnashe от октября 25, 2016, 16:10
знаю, однако, насколько страшными были школьные годы у некоторых моих товарищей
Прям страшными. И как вы в армии службу проходили?


Python

Цитата: RockyRaccoon от октября 25, 2016, 14:21
Цитата: Python от октября 25, 2016, 13:44
С другой стороны, в Украине есть небольшая группа сторонников идеи вернуть себе название Русь и языку — русский, а Россию и русских переименовать в Московию и москалей.
Во будет путаница! Сколько невинных людей пострадает! Представляете - "Ти хто?" - "Я руський!" - "На ножi!"
И кинэць свидомому патриоту Руси.
Зато как красочно будут выглядеть заголовки русоСМИ: «Русские избили русского за то, что говорил не по-русски, а по-русски!» ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Ну, раньше русские подразделялись на мягких и твердых.
W

mnashe

Цитата: BormoGlott от октября 25, 2016, 16:32
Цитата: mnashe от Мне вот очень часто китайского не хватает. Прежде всего, конечно, для общения с продавцами
Более логично было б продавцам знать иврит, или на худой конец подучить английский, это их хлеб, не ваш.
Иврит — это, конечно, слишком. Сколько в мире ивритоязычных? Русский, если уж на то пошло. Но я, конечно, об английском говорю.
Можно, конечно, сказать, что это «их хлеб», только потеряю-то на этом в первую очередь я.

Цитата: BormoGlott от октября 25, 2016, 16:32
Цитата: mnashe от знаю, однако, насколько страшными были школьные годы у некоторых моих товарищей
Прям страшными.
Да, страшными.
В частности, от двух товарищей из Астрахани страшные рассказы слышал. Один из них в итоге выучился требуемому в этих условиях искусству, создал компанию и сам стал диктовать тем подонкам свои правила. Другой так не смог.

Цитата: BormoGlott от октября 25, 2016, 16:32
Цитата: mnashe от знаю, однако, насколько страшными были школьные годы у некоторых моих товарищей
И как вы в армии службу проходили?
Не проходил, слава Богу.
Но именно из-за страха перед службой в советской армии я не стал пытаться поступать на химфак МГУ, куда я больше всего хотел, а выбрал МИЭТ, куда я проходил уверенно (в МГУ, как нам сказали, бывало, что валили абитуриентов-евреев, и мы решили не рисковать, хотя по паспорту я русский).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от октября 25, 2016, 16:03
Ну, тут знания фусхи может не хватить, некоторые диалекты слишком сильно отличаются от неё.
Значит, придется учить и диалекты (распределив их между разными учащимися — кому-то египетский, кому-то магрибский, и т.д.).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Цитата: mnashe от октября 25, 2016, 16:48
сам стал диктовать тем подонкам свои правила.
А откуда берутся подростковые подонки?
От воспитания в соответствующих семьях?

Python

Цитата: Flos от октября 25, 2016, 16:24
Цитата: mnashe от октября 25, 2016, 16:03
Неужели процент владеющих фусхой не выше процента владеющих английским или французским?
Я не знаю, думаю, в разных странах по-разному.
В Алжире, например, много десятилетий идет борьба за арабизацию.  А высшее образование все равно в основном на французском.
Иначе говоря, знают они фусху, но чтобы поговорить на интересную тему с интересными людьми из Алжира (Туниса, Марокко) с высокой вероятностью фусха не требуется, если есть французский.

Исключение, конечно -  темы, связанные с исламом. Если занимаешься исламом, надо учить арабский, без вариантов.
Предположим, в Алжире до сих пор актуален французский. Но что будет после окончательной арабизации самой Франции?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Да не будет никакой арабизации. Исламизация если только. Главный источник арабов - алжирские города, а там главный, который общепонятный.
W

mnashe

Цитата: Iskandar от октября 25, 2016, 17:07
А откуда берутся подростковые подонки?
От воспитания в соответствующих семьях?
В основном так, наверно :donno:
Ну и из-за отсутствия воспитания вообще.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: piton от октября 25, 2016, 17:24
Да не будет никакой арабизации. Исламизация если только. Главный источник арабов - алжирские города, а там главный, который общепонятный.
Арабы не только из Алжира, а там не только французский, зато есть общий арабский (пусть и в виде довольно различающихся между собой диалектов). «Мы теперь во Франции — надо говорить по-французски» — вряд ли это действительно работает, раз не работает все остальное.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Как будто можно волюнтаристски решить, на каком языке кто будет разговаривать, достаточно просто сказать "надо"... Такое только в мриях и бывает.

Iskandar

Цитата: mnashe от октября 25, 2016, 18:43
В основном так, наверно :donno:
Ну и из-за отсутствия воспитания вообще.
Но бывают и подонки из "хороших семей".
Впрочем, наверно, это тоже такой вид "хорошесемейного" воспитания.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр