Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый юный полиглот России

Автор huaxia, октября 21, 2016, 04:45

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Lodur от октября 24, 2016, 15:45
И если у кшатриев и вайшьев было право обучаться Веде (а значит, и санскриту),

Кстати, а это разве было одно и то же? Я читал, что "Махабхарата" считалась пятой Ведой, поскольку ее могли читать все, вне зависимости от касты. Но для этого надо было знать санскрит. Получается, что теоретически санскрит могли изучать все. Так ли это?

Lodur

Цитата: Python от октября 24, 2016, 15:56Кстати, а на каком языке в те времена писались законы и приказы, велись переписи имущества, деловая переписка и т.п.? Санскрит был только для священных/философских текстов, или для таких более утилитарных целей от тоже применялся?
Переписка, судя по более поздней традиции, велась на пальмовых листьях, а они долго не хранятся. Так что есть, в основном, свидетельства в виде надписей на всяких стеллах, и прочих архитектурных элементах.
Эдикты Ашоки на пракрите. (Но Ашока, как известно, покровительствовал буддизму). В противовес этому, надписи на монетах и на железной Делийской колонне времён Чандрагупты II Викрамадитьи - на санскрите. Даже надпись на частной колонне Гелиодора, греческого посла, обратившегося в вишнуизм - и та на санскрите (вряд ли она составлена им самим, однако :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Damaskin от октября 24, 2016, 16:11Получается, что теоретически санскрит могли изучать все. Так ли это?
Ну да, санскриту никто не запрещал обучать, нельзя было обучать именно Веде. А вот Эпосу и Пуранам - сколько угодно, так же, как посвящать в тантрическую мантру какого-нибудь божества (обычно, одной из аватар Вишну, Шивы или Дурги). Но я что-то не слышал, чтобы особо много шудр действительно обучались санскриту. Хотя... Те же Бхактивинода Тхакур и его сын Бхактисиддханта Спасвати, из касты каястха, которая в Бенгалии считается кастой шудр (хотя в других местах - кшатриями) оба вполне себе владели санскритом. Из них отец даже кое-что на нём сочинил (хотя, в основном, всё же на бенгальском оба сочиняли). Но они, таки, из высокой касты, вполне себе богатой и могущей позволить себе образование.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Flos от октября 24, 2016, 15:47
Литературный украинский, ага.   ;D
Идеальный украинский. Ничего русского.

Python

Цитата: Iskandar от октября 24, 2016, 17:23
Цитата: Flos от октября 24, 2016, 15:47
Литературный украинский, ага.   ;D
Идеальный украинский. Ничего русского.
Специалист по полонизмам в украинском собственной персоной! :=
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

лад

Цитата: Python от октября 24, 2016, 17:35
Цитата: Iskandar от октября 24, 2016, 17:23
Цитата: Flos от октября 24, 2016, 15:47
Литературный украинский, ага.   ;D
Идеальный украинский. Ничего русского.
Специалист по полонизмам в украинском собственной персоной! :=
Украинский есть диалект польского? Да уж, последствия промывки мозгов.

Python

Цитата: лад от октября 24, 2016, 17:36
Цитата: Python от октября 24, 2016, 17:35
Цитата: Iskandar от октября 24, 2016, 17:23
Цитата: Flos от октября 24, 2016, 15:47
Литературный украинский, ага.   ;D
Идеальный украинский. Ничего русского.
Специалист по полонизмам в украинском собственной персоной! :=
Украинский есть диалект польского? Да уж, последствия промывки мозгов.
Вы про ту цитату на польском или польскообразном языке? http://litopys.org.ua/ukrinter/int05.htm
Да, до реплик персонажей язык выглядит как польский, записанный кириллицей. Промотайте чуть ниже, где речь персонажей выглядит примерно так:
ЦитироватьВаккуло, братче, ходи! И ты, Селивоне!
Скажу вам щось! Ходи лиш и ты, Харитоне!
Иж господь бог веселе дал Евфимияну,
Сенатору рымскому, а нашому пану.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Neeraj

Цитата: лад от октября 24, 2016, 17:36
Цитата: Python от октября 24, 2016, 17:35
Цитата: Iskandar от октября 24, 2016, 17:23
Цитата: Flos от октября 24, 2016, 15:47
Литературный украинский, ага.   ;D
Идеальный украинский. Ничего русского.
Специалист по полонизмам в украинском собственной персоной! :=
Украинский есть диалект польского? Да уж, последствия промывки мозгов.
Вспомнилось.... https://cont.ws/post/139545

Rwseg

Цитата: лад от октября 23, 2016, 19:10
В отношении Индии совершенно верифицируема. Эпосы/поэмы/пьесы там на писаны на смеси языков, где каждый герой говорит на своем языке. Такое было бы невозможно не будь массового мультлингвизма.
Что именно, сколько языков и в каком объеме? В любом случае это может лишь говорит об полиглотизме определенных авторов.

Цитата: лад от октября 23, 2016, 19:10
Не говоря уже о том что в Ассирии литературным был шумерский, у хеттов был распространен хаттский, у персов аккадский и эламский.
Речь не шла о том, что это в принципе невозможно в древности. Речь о масштабах.

Python

Цитата: Neeraj от октября 24, 2016, 18:20
Цитата: лад от октября 24, 2016, 17:36
Цитата: Python от октября 24, 2016, 17:35
Цитата: Iskandar от октября 24, 2016, 17:23
Цитата: Flos от октября 24, 2016, 15:47
Литературный украинский, ага.   ;D
Идеальный украинский. Ничего русского.
Специалист по полонизмам в украинском собственной персоной! :=
Украинский есть диалект польского? Да уж, последствия промывки мозгов.
Вспомнилось.... https://cont.ws/post/139545
Да, дискутировал я когда-то с одним «специалистом», который выводил украинский из южно- и средневеликорусского, испорченного поляками и большевиками ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 14:24
Цитата: Python от октября 24, 2016, 14:10
До того письменным языком украинцев был т.н. книжный староукраинский,
Он прямо так назывался уже тогда?
Вынужден повторить вопрос, уточнив его: он уже тогда назывался украинским?

RockyRaccoon

(Блин. Ну где ещё, как не в теме "Самый юный полиглот России", говорить об украинском языке.)

RockyRaccoon

(Надо ввести Правило: в каждой теме в обязательном порядке следует поговорить об Украине, украинцах и украинском языке.)

alant

Цитата: Python от октября 24, 2016, 15:24
Цитата: alant от октября 24, 2016, 14:14
Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 13:56
Архаичного украинского не существует по причине того, что он изобретён совсем недавно по историческим меркам.
Это верно, не существует.
http://litopys.org.ua/ukrinter/int.htm — по времени близко к письму запорожцев, сам же язык не слишком отличается от литературного украинского ХІХ века. Другое дело, в те времена он имел примерно такой же статус, как суржик в наши дни — говорили все сплошь и рядом, но грамотный человек им пользовался разве что для создания комического эффекта.
Но сейчас-то того языка нет?
Я уж про себя молчу

Iskandar

Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 19:19
Вынужден повторить вопрос, уточнив его: он уже тогда назывался украинским?
"Мокшы вкралы нашу назву! И тогда нам пришлось переименовываться"

Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 19:22
Надо ввести Правило: в каждой теме в обязательном порядке следует поговорить об Украине, украинцах и украинском языке.
Да, это единственный способ от избавиться от этой темы и небратьев в ней...

лад

Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 19:22
Надо ввести Правило: в каждой теме в обязательном порядке следует поговорить об Украине, украинцах и украинском языке.
Это должен быть закон, за которым должен строго следить прокурор.

лад

Цитата: Iskandar от октября 24, 2016, 19:25
Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 19:19
Вынужден повторить вопрос, уточнив его: он уже тогда назывался украинским?
"Мокшы вкралы нашу назву! И тогда нам пришлось переименовываться"
Йоксель-Моксель.

alant

Цитата: Flos от октября 24, 2016, 15:47
Зашел по ссылке, наобум.

Литературный украинский, ага.   ;D

Цитировать
Велможный его мосць пан Евфимиян, сенатор рымский, маенц особливой ростропносци и годносци ве вшитким панстве рымскем заволани, майонц единего сына собе наймилшего АлексЂя, з кторего в своей старосци подпоре, в ченсцу оздобе, в несченецу поцехе своей славней фамилией помножене мець жадаонц, тераз, за ласко божа, акт ему свентего малженства веселный справуе, на кторый вашесцов, моих велце мосци панов, покорне запроша
ЦитироватьХвалю ціебіе, господзЂ, зо всіема святога,
Што даждався віесіолаго ціепіер дня такога!
Нумо ж ми ціепіер усіе вкупіе веселітца,
Ніехай юда хваришнЂк А в піекліе засмуцЂца.
КалЂ ніе хаціев в ніебіе з богом лЂковацЂ,
Вось познаець, злодзіей, як бога продавацЂ!
КалЂ б іон був по-моиму барцми Б забавлявся,
З дзіеруном пагуляцЂ, а ту б в гіетакую біеду ніе папався.
А я ціепіер исціенно да душЂ ніе дбаю,
ПчолкЂ ужо виставляць час хароший маю.
Гдзіе поидзеш — усяго іосць, и глядзіець пригоже,
І з дзіеруном любо граць, хрест на меніе, боже.
Да не, литературный белорусский  :o
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: BormoGlott от октября 23, 2016, 19:46
Цитата: mnashe от Да где ж они это делали?
В Северодонецке, или где вы там жили в то время.
Логика где?
Из чего тебе удалось сделать такое заключение?
Я ведь ровно противоположное написал — что они, к сожалению, не делали этого, хотя бы уже потому, что не было у них такой возможности.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от октября 24, 2016, 19:41
Из чего тебе удалось сделать такое заключение?
Вот здесь ты написал
Цитата: mnashe от октября 23, 2016, 01:04
Я всегда предпочитал общение с умными людьми (независимо от возраста) общению со сверстниками, которых я к тому же никак не выбирал. В детстве это всегда означало общение со взрослыми, включая стариков, но не с детьми — что мне было с ними делать? С этими глупыми, неинтересными, а нередко и агрессивными существами?
такое поведение ненормально для ребёнка, дети, с большим удовольствием идут на контакт с другими детьми. Твои родители никак не реагировали или не замечали такую особенность, а скорее всего им это было на руку, так им спокойнее и можно быть уверенным, что с их ребёнком ничего не случится.

mnashe

Цитата: BormoGlott от октября 24, 2016, 20:08
такое поведение ненормально для ребёнка, дети, с большим удовольствием идут на контакт с другими детьми
Так я и сейчас не менее ненормальный. Просто теперь меня, слава Богу, никто не социализует насильно с чуждыми мне людьми.

Цитата: BormoGlott от октября 24, 2016, 20:08
Твои родители никак не реагировали или не замечали такую особенность, а скорее всего им это было на руку, так им спокойнее и можно быть уверенным, что с их ребёнком ничего не случится.
Так это же уже домыслы, я ничего такого не писал.
Я очень мало что помню из того времени, но, насколько могу судить по имеющейся информации и позднейшим обсуждениям с родителями и бабушкой-дедушкой, это вовсе не так. Они это замечали и они не были этому рады.

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от октября 24, 2016, 20:13
насколько могу судить по имеющейся информации и позднейшим обсуждениям с родителями и бабушкой-дедушкой, это вовсе не так. Они это замечали и они не были этому рады.
Ну раз так, то как я и говорил, твой пример не показательный, не стоит его приводить, как подтверждающий правило.
Ясно одно, не стоит избыточно перегружать ребёнка занятиями с гувернёрами и другими воспитателями, он должен и свой собственный жизненный опыт накапливать.

Python

Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 19:19
Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 14:24
Цитата: Python от октября 24, 2016, 14:10
До того письменным языком украинцев был т.н. книжный староукраинский,
Он прямо так назывался уже тогда?
Вынужден повторить вопрос, уточнив его: он уже тогда назывался украинским?
Нет. Поэтому «т.н. книжный староукраинский», как принято называть его в наши дни, чтобы не путать с современным русским, древнерусским, русинскими, и т.д., носители которых использовали для них одно и то же название. Понятно, что русичи свой язык древнерусским тоже не называли — только русским, но «русский» язык Пушкина поняли бы, пожалуй, хуже, чем старославянский.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: alant от октября 24, 2016, 19:35
Цитата: Flos от октября 24, 2016, 15:47
Зашел по ссылке, наобум.

Литературный украинский, ага.   ;D

Цитировать
Велможный его мосць пан Евфимиян, сенатор рымский, маенц особливой ростропносци и годносци ве вшитким панстве рымскем заволани, майонц единего сына собе наймилшего АлексЂя, з кторего в своей старосци подпоре, в ченсцу оздобе, в несченецу поцехе своей славней фамилией помножене мець жадаонц, тераз, за ласко божа, акт ему свентего малженства веселный справуе, на кторый вашесцов, моих велце мосци панов, покорне запроша
ЦитироватьХвалю ціебіе, господзЂ, зо всіема святога,
Што даждався віесіолаго ціепіер дня такога!
Нумо ж ми ціепіер усіе вкупіе веселітца,
Ніехай юда хваришнЂк А в піекліе засмуцЂца.
КалЂ ніе хаціев в ніебіе з богом лЂковацЂ,
Вось познаець, злодзіей, як бога продавацЂ!
КалЂ б іон був по-моиму барцми Б забавлявся,
З дзіеруном пагуляцЂ, а ту б в гіетакую біеду ніе папався.
А я ціепіер исціенно да душЂ ніе дбаю,
ПчолкЂ ужо виставляць час хароший маю.
Гдзіе поидзеш — усяго іосць, и глядзіець пригоже,
І з дзіеруном любо граць, хрест на меніе, боже.
Да не, литературный белорусский  :o
Там чуть выше над цитатой случайно не написано «литвин»? Дзеканье, пчолки, еще часто появляется с сетью для ловли зверя и птицы.
Из других типичных персонажей «холоп» и, как ни странно, «цыган» говорят на вполне украинском, «грек» и «жид» — на ломанном...

Кстати, о би- и мультилингвизме. Судя по языковому разнообразию интермедий, ситуация вполне способствовала владению несколькими языками.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: RockyRaccoon от октября 24, 2016, 19:22
(Надо ввести Правило: в каждой теме в обязательном порядке следует поговорить об Украине, украинцах и украинском языке.)
И банить за несоблюдение >(
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр