Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разрядка (Типография)

Автор Γρηγόριος, октября 18, 2016, 14:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Что означает слово « разрядка » в типографском деле?
Вот где я это встретил.

Achilles

   Если только не окажется, что "я один такой умный", то это "разрежения" от слова "редкий" -- увеличение интервалов между буквами.  :)

Γρηγόριος

Цитата: Achilles от октября 18, 2016, 14:57
   Если только не окажется, что "я один такой умный", то это "разрежения" от слова "редкий" -- увеличение интервалов между буквами.  :)

И как это реализуется? В оной книге я различий пока не разглядел.

Rwseg

Цитата: Γρηγόριος от октября 18, 2016, 14:41
Что означает слово « разрядка » в типографском деле?
Увеличение ширины литеры. Делалось либо вставкой между буквами пробелов (шпаций), либо выплавкой специального широкого шрифта.

Цитата: Γρηγόριος от октября 18, 2016, 14:41
Вот где я это встретил.
Конкретно в этой книге просто увеличено межстрочное расстояние. Делается вставкой специальных металлических линий (шпонов).

Γρηγόριος

Благодарствую за ответ.

Цитата: Rwseg от октября 18, 2016, 15:44
Увеличение ширины литеры. Делалось либо вставкой между буквами пробелов (шпаций), либо выплавкой специального широкого шрифта.

У меня как раз был ещё вопрос по полноширинным буквам в Юникоде, не могли бы Вы объяснить их?
Пример:« Apple ».

Цитата: Rwseg от октября 18, 2016, 15:44
Конкретно в этой книге просто увеличено межстрочное расстояние. Делается вставкой специальных металлических линий (шпонов).

То есть термин « разрядка » можно применить как к ширине литеры, так и к междустрочной ширине?

Rwseg

Цитата: Γρηγόριος от октября 18, 2016, 16:04
У меня как раз был ещё вопрос по полноширинным буквам в Юникоде, не могли бы Вы объяснить их?
Пример:« Apple ».
Это не имеет никакого отношения к обсуждаемой разрядке. Юникодовский блок широкой латиницы и узкой катаканы — это наследие доюникодовских (японских) 8-битных кодировок. В принципе ни те, ни другие уже не применяются, это очередной блок для «совместимости».

Хотя широкую латиницу можно иногда увидеть, её используют специально, чтобы не разрывать прямую сетку иероглифов, ибо одна буква латиницы занимает столько же места, что и один иероглиф. А если использовать обычные латинские буквы разной ширины, то такая сетка иероглифов непременно исказится.
(Ссылки: яп., кор.)

Цитата: Γρηγόριος от октября 18, 2016, 16:04
То есть термин « разрядка » можно применить как к ширине литеры, так и к междустрочной ширине?
Если только в XIX веке. :) См. Даля (разрядить). Современный термин для второго — интерлиньяж.

balky_03

Цитата: balky_03 от октября 18, 2016, 17:12
Местный (Предложный) падеж без предлогов, как это делалось искони? Например: "кухне я поел булочек" Местный(Предложный) падеж
Γρηγόριος, привет!
Бальзам на Вашу душу, найдите статью ниже — всего 13 страниц содержания.

ЦитироватьЕ. В. Бешенкова, О. Е. Иванова. НЕОДНОЗНАЧНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СЛОВА
И СОВРЕМЕННАЯ ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ.
(Работа выполнена при финансовой поддержке ОИФН РАН, грант 2009-2011 «Проблемы
кодификации нормы в русском языке начала XXI в.».
)

"Современная мода на дефисные написания говорит о желании пишущих подчеркнуть составляющие части смысла. Эта тенденция легче всего реализуется там, где есть лингвистические основания для вариативного написания. К таким глубинным лингвистическим основаниям относятся, в частности, переходность языковых явлений и нейтрализация языковых
противопоставлений, обуславливающие возможность двоякой лингвистической трактовки".

Смотрите: как они оригинально выходят на "утраченный  местный падеж":
"на кухне я поел булочек" = "я поел булочек-кухня";
"за столом я поел булочек" = "я поел булочек-стол";
"в постели я поел булочек" = "я поел булочек-постель".


Wolliger Mensch

Цитата: Achilles от октября 18, 2016, 14:57
   Если только не окажется, что "я один такой умный", то это "разрежения" от слова "редкий" -- увеличение интервалов между буквами.  :)

Нет, разрядка от существительного ряд.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Achilles

Цитата: Wolliger Mensch от октября 22, 2016, 13:38
Нет, разрядка от существительного ряд.
Я не имел в виду происхождение слова, я имел в виду значение слова.
Но вопрос интересный: если "разрядка" происходит от слова "ряд", то что означает разрядка в этом контексте?

Wolliger Mensch

Цитата: Achilles от октября 22, 2016, 14:48
Но вопрос интересный: если "разрядка" происходит от слова "ряд", то что означает разрядка в этом контексте?

Приставка раз- в значении разделения, раздвижения, разнесения и под. и ряд в значении абстрактного «ряда», т. е. ряда элементов связной группы объектов. Разрядка применительно к буквам — разнесение их без утраты цельности слова (пробелы между словами всё равно делаются больше, чем межбуквенные).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Achilles

Цитата: Wolliger Mensch от октября 22, 2016, 15:04
Приставка раз- в значении разделения, раздвижения, разнесения и под. и ряд в значении абстрактного «ряда», т. е. некоторого элемента связной группы объектов. Разрядка применительно к буквам — разнесение их без утраты цельности слова (пробелы между словами всё равно делаются больше, чем межбуквенные).
Правдоподобно.
Но. Разрядка не может происходить от слова "ряд", как мне представляется. Она происходит от слова "разрядить", которое в свою очередь, -- от "рядить". Смотрим словарь Даля: "Рядить -- управлять, заведовать, держать в порядке" от ряд -- "порядок, устройство". Получается, разрядка -- ослабление  или роспуск порядка". Но это -- предположение.
Если предполагать происхождение от "ряда" напрямую, то "разрядка" читается как "распределение по рядам". Если только нет контрпримера с приставкой "раз", которая действиет внутри существительного в ед. числе. Я сейчас не соображу.

Azzurro

Цитата: Achilles от октября 22, 2016, 17:52
Но. Разрядка не может происходить от слова "ряд", как мне представляется. Она происходит от слова "разрядить", которое в свою очередь, -- от "рядить".
Технически (формально-морфологически) разрядка скорее должно быть отглагольным существительным от приставочного глагола, а не отымённым приставочно-суффиксальным дериватом, при этом производящий глагол разряжать у Даля трактуется глаголом разрежать: "в печатне: разрежать, вставлять разрядки, шпонки, расстанавливать шире буквы или строки". Кроме того, ряд плохо объясняет значение термина разрядка. Учитывая эти 2 фактора, мне кажется вполне вероятной контаминация: разрежать, разрежение превратилось в разряжать, разрядка под влиянием корня ряд.

Wolliger Mensch

Цитата: Achilles от октября 22, 2016, 17:52
Но. Разрядка не может происходить от слова "ряд", как мне представляется. Она происходит от слова "разрядить", которое в свою очередь, -- от "рядить". Смотрим словарь Даля: "Рядить -- управлять, заведовать, держать в порядке" от ряд -- "порядок, устройство". Получается, разрядка -- ослабление  или роспуск порядка". Но это -- предположение.

Словообразовательно разрядка ← разрядить ← рядить ← ряд. Значение глагола рядить смотреть у Даля нет смысла — глагол значит просто «упорядочивать», «устраивать», «систематизировать» и под., откуда уже все вторичные значения. Однако, значение «расставить на расстоянии» у глагола разрядить отсутствует.


Цитата: Achilles от октября 22, 2016, 17:52
Если предполагать происхождение от "ряда" напрямую, то "разрядка" читается как "распределение по рядам". Если только нет контрпримера с приставкой "раз", которая действиет внутри существительного в ед. числе. Я сейчас не соображу.

Не понял.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Achilles

Цитата: Wolliger Mensch от октября 22, 2016, 20:11

Словообразовательно разрядка ← разрядить ← рядить ← ряд. Значение глагола рядить смотреть у Даля нет смысла — глагол значит просто «упорядочивать», «устраивать», «систематизировать» и под., откуда уже все вторичные значения. Однако, значение «расставить на расстоянии» у глагола разрядить отсутствует.

А почему не может быть как у Даля: "рядить -- содержать порядок", разрядить -- расстроить порядок. Меня заинтересовало праславянское "ряд" и происхождение смысла производных слов: "разрядить" -- снизить напряжение и нарядить -- "украсить, разодеть". Образование смыслов ни у одного, ни у другого, интуитивно проследить нельзя.

ЦитироватьQuote from: Achilles on Today at 17:52
Если предполагать происхождение от "ряда" напрямую, то "разрядка" читается как "распределение по рядам". Если только нет контрпримера с приставкой "раз", которая действиет внутри существительного в ед. числе. Я сейчас не соображу.

Не понял.
Просто если соединять семантику этих морфем, то получается, что "раз-рядить" -- развести не ряд, а (что-то) по рядам. Чтобы это опровергнуть, нужно подобрать пример, в котором эта или похожего действия приставка модифицирует значение существительного единственного числа (как здесь -- "ряд": был ряд, прибавилось "раз", ряд разошёлся)

лад

Цитата: Achilles от октября 22, 2016, 20:24
Меня заинтересовало праславянское "ряд" и происхождение смысла производных слов: "разрядить" -- снизить напряжение и нарядить -- "украсить, разодеть". Образование смыслов ни у одного, ни у другого, интуитивно проследить нельзя.
Почему это? Разрядить не есть снизить напряжение. Есть разрядить, есть зарядить, то же самое что запитать, словен. redíti, redím "питать". Из этого значения и есть эти значения, уменьшить питание, увеличить питание. А если вы имеете в виду зарядку и разрядку оружия, то тут все очевидно, поставить снаряд (пули) в ряд или наоборот (как раздеться).
Нарядить, обрядить, из того что наряд состоял из многих слоев одежды в ряд, ср. рус. рядно́ "грубая ткань, мешковина", потому что мешок шился не из одного, а из шести полотнищ (Преобр. II, 230 и сл.)

Achilles

Цитата: лад от октября 22, 2016, 20:41
Почему это? Разрядить не есть снизить напряжение. Есть разрядить, есть зарядить, то же самое что запитать, словен. redíti, redím "питать". Из этого значения и есть эти значения, уменьшить питание, увеличить питание. А если вы имеете в виду зарядку и разрядку оружия, то тут все очевидно, поставить снаряд (пули) в ряд или наоборот (как раздеться).
Нарядить, обрядить, из того что наряд состоял из многих слоев одежды в ряд, ср. рус. рядно́ "грубая ткань, мешковина", потому что мешок шился не из одного, а из шести полотнищ (Преобр. II, 230 и сл.)
То есть, заряжать -- питать и заряжать -- ставить в ряд у вас слова разного происхождения? И слово "заряжать" по отношению к оружию возникло только тогда, когда появились обоймы, пачки и магазины, а единственное ядро в ствол не "заряжалось"?
Цитата:
Образовано из за- + -рядить (ряжать), от ряд, праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. рядъ, ст.-слав. рѩдъ (др.-греч. τάξις, διαδοχή); русск. ряд, укр. ряд, болг. ред(ъ́т) «ряд, порядок, строка», сербохорв. ре̑д «ряд», словенск. rȇd (род. п. -а) «порядок, ряд, ярус», чешск. řád «порядок, класс (бот.); строй», словацк. rád, польск. rząd (род. п. rzędu) «ряд», в.-луж. rjad, н.-луж. rěd «ряд, порядок».

лад

Цитата: Achilles от октября 22, 2016, 23:32
Цитата: лад от октября 22, 2016, 20:41
Почему это? Разрядить не есть снизить напряжение. Есть разрядить, есть зарядить, то же самое что запитать, словен. redíti, redím "питать". Из этого значения и есть эти значения, уменьшить питание, увеличить питание. А если вы имеете в виду зарядку и разрядку оружия, то тут все очевидно, поставить снаряд (пули) в ряд или наоборот (как раздеться).
Нарядить, обрядить, из того что наряд состоял из многих слоев одежды в ряд, ср. рус. рядно́ "грубая ткань, мешковина", потому что мешок шился не из одного, а из шести полотнищ (Преобр. II, 230 и сл.)
То есть, заряжать -- питать и заряжать -- ставить в ряд у вас слова разного происхождения?
Одного происхождения, просто у одного слова есть разные значения.

ЦитироватьИ слово "заряжать" по отношению к оружию возникло только тогда, когда появились обоймы, пачки и магазины, а единственное ядро в ствол не "заряжалось"?
Я нигде такого не писал. Для вас видимо ряд это ряд однотипных элементов, но это не так. Ядро тоже заряжалось, поскольку в пушку вкладывался вначале порох, а потом ядро, на ряд. Отсюда было образованно новое слово снаряд "(ядро) что кладется на ряд". Возможно, заряжать уже могли стрелы в колчан, они там тоже в ряд, но это надо исследовать отдельно, было такое слово или нет.




mrshch

Слово "ряд" просто имело значение "порядок" (до сих пор сохранившееся в диалектах и некоторых славянских языках), от этого значения как "нарядить" (и в значении "красиво одеть", и в значении "определить на работу", откуда "наряд" в обоих значениях), "снарядить", так и "зарядить" - привести в порядок, в рабочее состояние. Ср. также слово "заправить" (топливом) - от аналогичного корня "прав", слово "снаряд".
От этого же значения "обряд", "урядник", "судить-рядить", "утренняя зарядка" (приведение себя в порядок)
Идиома "разрядить напряжение" появилась уже в эпоху электричества, когда слово "зарядить" использовалось по аналогии с зарядкой оружия, что привело к возникновению слова "(электрический) заряд"

jvarg

Цитата: Γρηγόριος от октября 18, 2016, 14:41
Что означает слово « разрядка » в типографском деле?
Вот где я это встретил.

А я это встретил в программе "Microft Word"...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Alone Coder

А ещё бывает разрЯженный воздух, и на Пасху куличи свЕтят.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2016, 13:25
А ещё бывает разрЯженный воздух, и на Пасху куличи свЕтят.

1) Русск. диал. [ʲӕʲ > ʲэʲ]: пять > петь, грязь > грезь и под., сюда же святит > светит.
2) Предударный [ʲә] на месте Сʲ/а/э/и/.
3) Сам глагол *světiti — каузатив «освещать» к глаголу состояния *svьtěti/svьnǫti.
4) Глагол святить употребляется в очень ограниченном круге контекстов.

В этих условиях сам господь велел куличи светить. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Azzurro

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2016, 13:25
А ещё бывает разрЯженный воздух
Вот и я об этом. Возможно, и разрЯдка - результат скрещения, смешения разных корней, семантически конвергировавшихся в производном глаголе разрежать / разряжать, причём тут благоприятствовал фактор безударной нейтрализации корневого гласного.

С другой стороны, если учесть для ряд значение "порядок", то разряжать - это как бы "разупорядочивать", т. е. разносить, расставлять шире. Но тут вызывает сомнение, релевантно ли старое значение "порядок" для образования такого молодого специального термина.

mrshch

Цитата: Azzurro от октября 23, 2016, 16:21
Возможно, и разрЯдка - результат скрещения, смешения разных корней, семантически конвергировавшихся в производном глаголе разрежать / разряжать, причём тут благоприятствовал фактор безударной нейтрализации корневого гласного.
Тем более как по-другому сказать-то? Разрёжка? Контаминация напрашивается.

Azzurro

У Даля есть разре́дка. Но нет уверенности, что это не форма, добавленная самим Далем. Он любил добавлять от себя.

Achilles

Цитата: лад от октября 22, 2016, 23:43
Ядро тоже заряжалось, поскольку в пушку вкладывался вначале порох, а потом ядро, на ряд
Мне глупо спорить с книжными знаниями. Да и книжные знания в сторону, это очень правдоподобно. А вот в отношении "заряжать магазин" есть сомнения. Я думаю, в более позднем языке слово "заряжать" как "класть на ряд" претерпело изменение в сторону "вставить что-то куда-то, вложить что-то во что-то", отсюда уже "заряжать магазин оружия" и, возможно, "заряжать конденсатор" и само слово "заряд" -- всё от аналогии со "вставлять в пушку".
Самое интересное в этом вопросе то, что в старом языке слово могло применяться к одному предмету, процессу, явлению, а все поздние значения могли появится ассоциированием. Так с слово "снарядить" раньше значило (что?), а теперь снарядить можно всё, что требует "сборки", от механизма с отъёмными частями до экспедиции к далёким красным пустыням на другой поверхности.
Цитата: Azzurro от октября 23, 2016, 22:14
У Даля есть разре́дка. Но нет уверенности, что это не форма, добавленная самим Далем. Он любил добавлять от себя.
Вы можете привести пример, что Даль выдумывал слова? Единственное, что я слышал, что он записывал слова за людьми слова в дальних провинциях, не имея возможности точно определить смысл. Такие слова в его словаре помечены "?". Но чтобы придумывать?..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр