Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарско-караимский глоссарий

Автор Фанис, октября 15, 2016, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Цитата: Фанис от декабря 23, 2016, 21:25
караим. отрач, отраш, отрац "остров"
караим. йарлыгъач, йарлыкъаш, йарлыгъас "помилование, пощада; спасение, избавление"

тат. утрау "остров"
тат. ярлыкау "прощение, милование, отпущение грехов"

О, имена действия на -у, -ыш ? У кого что производительнее оказалось ?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Фанис

СИДЕТЬ                                         УБИТЬ                                                           ПРИНЕСТИ

баш. ултыр-                                  баш. үлтер-                                                  баш. килтер-
караим. (трак., гал.) олтур-        караим. öльтюр-, эльтир-, öльдир-             караим. келтир-, кельтир-
                                                      ктат. öldür-                                                   келтир-
кум. олтур-                                   кум. оьлтюр-                                                гелтир-
кб. олтур-                                     кб. ёлтюр-
крг. олтур-                                   крг. өлтүр-
ног. олтыр-                                  ног. оьлтир-
уйг. олтар-                                   уйг. өлтәр-
                                                     узб. ўлдир-                                                    узб. келтир-
                                                     каз. өлтір-                                                     каз.  келтір-

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ктат. отур-                                                                                                          ктат. кетир-
тат. утыр-                                     тат. үтер-                                                       тат. китер-
караим. (крым.) отыр-, отур-                                                                            караим. (крым.) кэтир-
каз. отыр-
узб. ўтир-



Варианты глаголов с выпавшим -л- в ктат., ккараим., каз., узб., похоже, татаризмы.

Фанис

Общие крымскотатарско-крымскокараимско-поволжскотатарские глоссы, возможно, следует считать в крымскотатарском и крымскокараимском - повожскотатарскими заимствованиями.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Фанис


Фанис

Источник явления вероятнее всего там, где оно регулярно в большей степени.

TestamentumTartarum

В турецком тоже - отур.
Думаю явление повсеместное, возможно в часто употребляемых словах, ну, а в татарском регулярность подкреплена произношением - темп речи немалую роль сыграл (татары всё-таки, даже на мой слух - тра-та-та-та-та (к слову, я уже не могу так быстро, как предыдушие поколения - не столько от отсутствия шибкой разговорной практики, больше оттого, что мне некомфортно, я привык к более размеренной речи)), просодика, фонетика и прочее.
P.S. Как-то двоюродная сестра ругающе окрикнула племянника: шТӘсеҢме!?
Для меня это было раскатом грома.  У нее многие слова были резкими на слух. Даже с обычной интонацией. Я привык к полногласию: ишетәсеңме? шетәсеңме?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Фанис

Если уж и в турецком, наверное, все-таки поспешил с выводами.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр