Author Topic: Неандертальцев сгубил союз кроманьонцев с волками?  (Read 5414 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Эслыш

Из лука прицельная стрельба возможна лишь с достаточно близкого расстояния. Поверьте, я стреляла :)
Ваш лук, вероятно, имел не очень сильное натяжение.
«Образованные просто одолели»

Offline лад

Из лука прицельная стрельба возможна лишь с достаточно близкого расстояния. Поверьте, я стреляла :)
Монгольский лук это вообще позднее изобретение. А вообще с луком на птицу охотились редко, потому что много охоты, мало дичи. Стрела летит медленно, а птица двигается быстро.
Поэтому, такая охота даже повсеместно разрешается, баловство одно, вот.

Online Vesle Anne

Стандартный франко-германский лук.
Ясен пень, натяжение меньше, чем у спортивного. Да и прицела нету.
А дробь не теряет?
не стреляла
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
А вообще с луком на птицу охотились редко, потому что много охоты, мало дичи.
Это верно в общем случае. Но в перелетный сезон, тем не менее, били массово.
Монгольский лук это вообще позднее изобретение.
Так и из монгольского лука (и ему подобных, он отнюдь не первый в ряду тугих составных луков) стрельба на те самые n сотен метров велась фактически по площадям.
А дробь не теряет?
не стреляла
Я тоже. :) Но вы почитайте, что охотники пишут.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline лад

А вообще с луком на птицу охотились редко, потому что много охоты, мало дичи.
Это верно в общем случае. Но в перелетный сезон, тем не менее, били массово.
"много охоты, мало дичи" это слова охотников с луком. кто пробовал охотится на птиц, в смысле мало добытой дичи при очень большом труде. Вряд ли она была массовая когда нибудь, промахиваешься практически всегда, а стрел мало, они дороже пуль. Нормальный охотник лучше потратит это время и стрелы на косулю. Шансы при охоте на птиц с луком есть только когда их не вспугнешь, а значит ни о какой собаке и речи быть не может.

Offline Драгана

С собаками первые люди познакомились еще в Африке
И с кошками тоже. Помню, как бабушка мне рассказывала семейные предания как ее предки поили молоком львов, теребили их за гриву и дергали за хвост, бросали клубок ниток леопардам которые вечно зализали на карниз и зависали на шкурах на входе в пещеру, гепарды вечно грели ноги и это при 40 градусной жаре-то!
Это что за бабушка такая и что за у нее предки были? Они случайно пещерных медведей молоком самок мамонта не подкармливали?

Offline лад

С собаками первые люди познакомились еще в Африке
И с кошками тоже. Помню, как бабушка мне рассказывала семейные предания как ее предки поили молоком львов, теребили их за гриву и дергали за хвост, бросали клубок ниток леопардам которые вечно зализали на карниз и зависали на шкурах на входе в пещеру, гепарды вечно грели ноги и это при 40 градусной жаре-то!
Это что за бабушка такая и что за у нее предки были? Они случайно пещерных медведей молоком самок мамонта не подкармливали?
И раскапывали яйца динозавра и делали амлет.

Offline Solowhoff

Offline BormoGlott

Амлет — это омлет из динозаврьих яиц?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Вряд ли она была массовая когда нибудь
Этнография! :3tfu:
а стрел мало, они дороже пуль
"Дороже" в рамках натурального хозяйства - понятие малоосмысленное.
Наиболее трудоемкой деталью в стреле был наконечник, но птицу били острым кремневым/железным наконечником редко, чаще массивным деревянным, который и в целом эффективнее, и радикально проще в изготовлении.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline лад

а стрел мало, они дороже пуль
"Дороже" в рамках натурального хозяйства - понятие малоосмысленное.
Наиболее трудоемкой деталью в стреле был наконечник, но птицу били острым кремневым/железным наконечником редко, чаще массивным деревянным, который и в целом эффективнее, и радикально проще в изготовлении.
Как раз осмысленное. Это трудоемкость связанная со временем. Стрелу делать долго, и во многом они ориентированы на повторное использование, а при стрельбе по птицам ее повторно использовать нельзя, пойди найди ее.
Вот как раз этнография не упоминает об массовых охотах на птиц со стрелами. Птиц ловили другими способами, ловцы птиц.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Стрелу делать долго, и во многом они ориентированы на повторное использование
Простите, но большинство стрел в любом случае ломалось после выстрела. Скорее можно говорить о том, что люди пытались утилизировать детали использованных стрел (оперение и уцелевшие наконечники). Хотя на лучшие экземпляры боевых стрел индейцы могли тратить по полдня (из них на сборку стрелы - менее 20 мин.), это, в сущности, было эстетствование; если же экстерьер не имел большого значения, то стрелы изготавливались гораздо быстрее.

Offline Эслыш

Простите, но большинство стрел в любом случае ломалось после выстрела.
Так большинство или в любом случае? После выстрела - это только-только сойдя с тетивы? Впечатление, что в детстве в индейцев не играли.
«Образованные просто одолели»

Offline лад

Стрелу делать долго, и во многом они ориентированы на повторное использование
Простите, но большинство стрел в любом случае ломалось после выстрела.
Нет конечно. Ничего не ломалось. Я стрелял из луков, много, и прекрасно знаю что стрела не ломается. Более того, например, в древности армии расстреляв свой запас собирали стрелы врагов, которые к ним прилетели, и стреляли ими, ибо стрела очень прочная вещь которую можно использовать десятки раз.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Нет конечно. Ничего не ломалось. Я стрелял из луков, много, и прекрасно знаю что стрела не ломается.
Вы стреляли индейскими стрелами из индейского лука? :uzhos:
То, что пишу вам я - это объективные этнографические данные, а не личный опыт стрельбы фиберглассовыми стрелами по мишеням.
Хотя пишут, что даже современные деревянные стрелы при попадании в твердые материалы обычно ломаются.

Offline лад

Нет конечно. Ничего не ломалось. Я стрелял из луков, много, и прекрасно знаю что стрела не ломается.
Вы стреляли индейскими стрелами из индейского лука? :uzhos:
То, что пишу вам я - это объективные этнографические данные, а не личный опыт стрельбы фиберглассовыми стрелами по мишеням.
Я стрелял деревянными и пишу только про деревянные. Извините, на охоте никто не стреляет в деревянные мишени, у зверей нет щитов. А в дерево попадая стрела не ломается, когда же промахиваешься, то она просто утыкается в землю и ее тогда можно переиспользовать бесчисленное количество раз. Что там пишут я не знаю, я просто пишу этнографические данные и свой опыт, а не чьи-то выдумки. И использовал я и народные луки, не спортивные.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Я стрелял деревянными и пишу только про деревянные. Извините, на охоте никто не стреляет в деревянные мишени, у зверей нет щитов. А в дерево попадая стрела не ломается.
Деревянные стрелы служат очень долго, если с ними аккуратно обращаться, однако при попадании в камень или дерево, они, как правило, ломаются или трескаются.
Подгоняться деревом надо только в мягкий мешок с какой-нить трухой, иначе переломаешь всё.
И т.д.
Что там пишут я не знаю, я просто пишу этнографические данные
Ссылочку на этнографические данные по поводу того, что стрелы "не ломаются", не затруднит же дать?..

Online jvarg

По моему, ценность имели наконечники, а не сами стрелы.
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
По моему, ценность имели наконечники, а не сами стрелы.
Основную, как уже было сказано выше. :yes:

Online jvarg

Амлет — это омлет из динозаврьих яиц?

Нет, это амулет из драконьих яиц...
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline granitokeram

Стрелу делать долго
Иши делал пять стрел за 5-6 минут. документально зафиксировано, вроде в 1914(или 16 о м) году

Offline Nevik Xukxo

Иши - это какой-то индеец?

Offline granitokeram

Хотя пишут, что даже современные деревянные стрелы при попадании в твердые материалы обычно ломаются.
ссыль дайте. и зачем стрелять в твердые материалы?

Иши - это какой-то индеец?
да, последний яна. об нем есть "Шиши в двух мирах". в америке это был последний человек каменного века.

Online RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: