Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неандертальцев сгубил союз кроманьонцев с волками?

Автор Nevik Xukxo, октября 15, 2016, 10:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Offtop
Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 09:56
Nevermind, кто-то шалит :)
Угу, это Чукчо явно ошибся кнопочкой ("изменить" вместо "цитировать").
Надо с этими кнопками наконец что-то делать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


RockyRaccoon

Как ни странно, действительно ничего не могу вспомнить об использовании племенами собак в охоте...
В литературе про индейцев пишут о волокушах, в которые запрягали собак, об облаивании пришлых, об обрядовом поедании мяса, а вот об охоте - не припомню...

RockyRaccoon

Вру. Читая о талтановских собаках, вспомнил об использовании собак в медвежьей охоте также у племени кри.
И у кого-то из северных таёжных народов. У удэгейцев, что ли, не помню...
Именно в медвежьей.

kkillevippen

Ето врядь ли. Как раз у кри собаки разводились специально для нямки.

Да не было у индейцев охотничьих собак! У всех народов Северной Америки были собаки, но их выращивали в качестве подвижной еды, вот и все. Так делали и народы Африки, и полинезийцы, и все охотнические народы, знакомые с собаками.

piton

Цитата: Bhudh от октября 15, 2016, 11:40
Вы когда-нибудь пробовали красть чужую охотничью, сторожевую или, не дай Бог, бойцовскую собаку?
Offtop
Интересные наблюдения по проблеме есть у Ярослава Гашека.
W

RockyRaccoon

Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 12:09
Ето врядь ли. Как раз у кри собаки разводились специально для нямки.

Да не было у индейцев охотничьих собак! У всех народов Северной Америки были собаки, но их выращивали в качестве подвижной еды, вот и все.
Ну-ну. Они и лошадей у бледнолицых переняли исключительно в качестве подвижной еды. Да и самих бледнолицых брали в плен исключительно в качестве подвижной еды. Хорошая нямка, чё.
Вот и всё.

kkillevippen

Цитата: RockyRaccoon от октября 17, 2016, 12:30
Ну-ну. Они и лошадей у бледнолицых переняли исключительно в качестве подвижной еды. Да и самих бледнолицых брали в плен исключительно в качестве подвижной еды. Хорошая нямка, чё.
Вот и всё.

Так-то да, эскимосы и северные алгонкины ползовались собаками в качестве перевоза, равнинные няшки грузили их на травоях, и т. д.  :green: Мой "пойнт" в том, что до пришествия белых никто и не думал об охотничьих собаках. Ну нет свидетельств в первоисточниках, и все; Pretty Shield говорит, что их тупо жрали. И т. д.  :)

Awwal12

Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 12:42
Мой "пойнт" в том, что до пришествия белых никто и не думал об охотничьих собаках.
То, что индейцы били птицу стрелами, у вас вопросов, надеюсь, не вызывает?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от октября 17, 2016, 09:47
Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 09:43
Никогда они не ползовались в роли помощников в охоте до прихода европейцев.
Вот этот тезис вам действительно придется обосновать. С учетом того, что собака фигурирует в мифологии индейских племен в основном именно как охотничье и сторожевое животное, это будет крайне проблематично...
А как же рассказы о том, что одним из суперпреимуществ конкистадоров, позволивших небольшим отрядам с легкостью покорить Центральную Америку, были боевые собаки, которых индейцы дико боялись, потому что никогда прежде ничего подобного не видывали?

zwh

Цитата: RockyRaccoon от октября 15, 2016, 14:14
И вообще, большинство животных очень прытки на бег; человеку за ними не угнаться.
Вот сейчас навскидку никак не могу вспомнить название племени, мужики в котором охотятся тем, что просто бегут за жертвой много часов, пока та не свалится в изнеможении.

Awwal12

Цитата: zwh от октября 17, 2016, 14:04
А как же рассказы о том, что одним из суперпреимуществ конкистадоров, позволивших небольшим отрядам с легкостью покорить Центральную Америку, были боевые собаки, которых индейцы дико боялись, потому что никогда прежде ничего подобного не видывали?
Не видели чего подобного? Боевых догов? Ну да, таких у индейцев не было. Собак? Так они сами по себе были известны до Южной Америки включительно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: zwh от октября 17, 2016, 14:07
Цитата: RockyRaccoon от И вообще, большинство животных очень прытки на бег; человеку за ними не угнаться.
Вот сейчас навскидку никак не могу вспомнить название племени, мужики в котором охотятся тем, что просто бегут за жертвой много часов, пока та не свалится в изнеможении.
Слышал, что на марафонской дистанции бегун опередит всадника.
W

Awwal12

Цитата: piton от октября 17, 2016, 14:11
Цитата: zwh от октября 17, 2016, 14:07
Цитата: RockyRaccoon от И вообще, большинство животных очень прытки на бег; человеку за ними не угнаться.
Вот сейчас навскидку никак не могу вспомнить название племени, мужики в котором охотятся тем, что просто бегут за жертвой много часов, пока та не свалится в изнеможении.
Слышал, что на марафонской дистанции бегун опередит всадника.
Возможно, но всадник - это уже нагруженная лошадь. Как-то это всё сомнительно. Возможно, конечно, что в строго определенных ландшафтах и со строго определенной дичью это и работает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: piton от октября 17, 2016, 14:11
Цитата: zwh от октября 17, 2016, 14:07
Цитата: RockyRaccoon от И вообще, большинство животных очень прытки на бег; человеку за ними не угнаться.
Вот сейчас навскидку никак не могу вспомнить название племени, мужики в котором охотятся тем, что просто бегут за жертвой много часов, пока та не свалится в изнеможении.
Слышал, что на марафонской дистанции бегун опередит всадника.
Последний раз я слышал упоминание этого племени на Ютубе в серии "Всё как у зверей", где ведущая высказывала в качестве одной из предполагаемой совокупности причин, почему у людей -- в отличие от нормальных зверей -- почти нет волосяного покрова, легкость теплоотведения с кожи, не покрытой шерстью. Лично мне, чесс гря, этот аргумент показался несколько притянутым за уши.

Awwal12

Цитата: zwh от октября 17, 2016, 14:37
Лично мне, чесс гря, этот аргумент показался несколько притянутым за уши.
Ну дык. По такой логике койоты вообще лысые должны быть. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

piton

Цитата: zwh от октября 17, 2016, 14:37
ведущая высказывала в качестве одной из предполагаемой совокупности причин, почему у людей -- в отличие от нормальных зверей -- почти нет волосяного покрова, легкость теплоотведения с кожи, не покрытой шерстью. Лично мне, чесс гря, этот аргумент показался несколько притянутым за уши.
Offtop
Читал версию, что люди раньше водяными существами были. Вроде лягушек.
W

bvs

Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 09:11
используют собак только в качестве еды и товарных животных, никогда для охоты.
В качестве ездовых собак еще используют. Или я не понял, что такое "товарные животные".

RockyRaccoon

Цитата: zwh от октября 17, 2016, 14:07
Цитата: RockyRaccoon от октября 15, 2016, 14:14
И вообще, большинство животных очень прытки на бег; человеку за ними не угнаться.
Вот сейчас навскидку никак не могу вспомнить название племени, мужики в котором охотятся тем, что просто бегут за жертвой много часов, пока та не свалится в изнеможении.
Тараумара, Мексика. Народ марафонцев. Очень любят бегать. Уникальное племя. Других таких нет. Да и то предполагаю, что предпочтут забить оленя, подкравшись к нему, чем бежать за ним три дня. Если этот способ охоты вообще не миф.

zwh

Цитата: Awwal12 от октября 17, 2016, 15:38
Цитата: zwh от октября 17, 2016, 14:37
Лично мне, чесс гря, этот аргумент показался несколько притянутым за уши.
Ну дык. По такой логике койоты вообще лысые должны быть. ;D
Про койотов не знаю, но гепарды по этой логике вроде бы должны облысеть.

zwh

Цитата: piton от октября 17, 2016, 16:56
Цитата: zwh от октября 17, 2016, 14:37
ведущая высказывала в качестве одной из предполагаемой совокупности причин, почему у людей -- в отличие от нормальных зверей -- почти нет волосяного покрова, легкость теплоотведения с кожи, не покрытой шерстью. Лично мне, чесс гря, этот аргумент показался несколько притянутым за уши.
Читал версию, что люди раньше водяными существами были. Вроде лягушек.
Слоны тоже?

kkillevippen

Хочу извиниться всем за категоричность заявлений, я был довольно нетрезвым и получилось, как будто я полностью уверен в этих заявлениях, когда на самом деле это не так. На самом деле я допускаю возможность существования практики собачьей охоты у индейцев, просто никогда не доводилось читать об использовании собак для чего-то другого, кроме еды и в качестве вьючных животных.

Цитата: bvs от октября 17, 2016, 17:35
В качестве ездовых собак еще используют. Или я не понял, что такое "товарные животные".

То мой родной язык интерферировал с русским. Имелось в виду "вьючные".  :)

Awwal12

Цитата: zwh от октября 17, 2016, 22:11
Цитата: Awwal12 от октября 17, 2016, 15:38
Цитата: zwh от октября 17, 2016, 14:37
Лично мне, чесс гря, этот аргумент показался несколько притянутым за уши.
Ну дык. По такой логике койоты вообще лысые должны быть. ;D
Про койотов не знаю, но гепарды по этой логике вроде бы должны облысеть.
Гепарды-то наоборот бегают на спринтерские дистанции после подкрадывания. Если не удалось настигнуть жертву в первые секунды, они ее уже не преследуют.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

granitokeram

Цитата: Awwal12 от октября 17, 2016, 01:25
Цитата: Mass от октября 15, 2016, 11:42
Что же "сгубило неандертальцев" там, где не было тяжёлой зимы?
Неандертальцы вообще биологически наиболее адаптированы к суровому климату (взять хотя бы массивную носовую часть черепа). Их ареал довольно сильно коррелирует с областями тундростепи ледникового максимума, и вряд ли это случайно. В Африке и южной Азии они неизвестны вовсе.
в передней азии тоже в тундре жили?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр