Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молочка

Автор maristo, октября 11, 2016, 13:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Слово как слово. Регулярно слышу, понимаю, использую. Обычное сокращение от "молочная продукция". Такое же образование, как просрочка (просроченные продукты), продленка (группа продленного дня), учетка (учетная запись). Ничего пошлого не вижу. Для меня купить молочку - это купить и молоко, и йогурты-кефиры, сокращенно-обобщенно.

Taciturn_

Согласен. Обычное слово. Не вызывает никаких отрицательных эмоций. Вообще никаких не вызывает, вообще-то.

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от октября 12, 2016, 11:43
Слово как слово. Регулярно слышу, понимаю, использую. Обычное сокращение от "молочная продукция". Такое же образование, как просрочка (просроченные продукты), продленка (группа продленного дня), учетка (учетная запись). Ничего пошлого не вижу. Для меня купить молочку - это купить и молоко, и йогурты-кефиры, сокращенно-обобщенно.
Драгана, ну мерзкое слово. Отвратительное, гадкое, уродское и бесящее фибры души. :yes: В бубен дать хочется за такие слова. ;D Я в той теме уже писал — оно образовано криво.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от октября 12, 2016, 21:17
Драгана, ну мерзкое слово. Отвратительное, гадкое, уродское и бесящее фибры души. :yes: В бубен дать хочется за такие слова. ;D Я в той теме уже писал — оно образовано криво.
Ничего не криво. Сударшана даже исследование делал о таких словах, типа Молодёжная > Молодёжка.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от октября 13, 2016, 15:14
Сударшана даже исследование делал о таких словах, типа Молодёжная > Молодёжка.

Слов, кажем, на -он тоже хватает, но это ещё не значит, что это закономерно образованные слова — так, языковые игры для выражения экспрессии. :yes: Слова на -ка от н-вых прилагательных бесят все, в том числе и сокращённые типа художки... Буэ. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Пральна. Развели детский сад, понимаешь, ли! Никаких больше игр, только суровые холодные жудожи и молодёжи! >(
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от октября 14, 2016, 00:12
Пральна. Развели детский сад, понимаешь, ли! Никаких больше игр, только суровые холодные жудожи и молодёжи! >(

Художка — производное ж. рода от праслав. *xǫdogъ «мастер», т. е. «мастерица».

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Lodur

Дачёуштам, какие-то свечки с печками. Ложка! ;D


А я впервые слово "молочка" услышал от жены, которая так называла молочную кухню, в районе 2002 года. Видимо, подхватила от других молодых мам. (У них ведь тоже есть профессиональный жаргон ::)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Karakurt


Bhudh

Цитата: Lodur от октября 15, 2016, 16:31Дачёуштам, какие-то свечки с печками. Ложка!
Ложка — это врушка? Если от "ложный"...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от октября 15, 2016, 17:08
Цитата: Lodur от октября 15, 2016, 16:31Дачёуштам, какие-то свечки с печками. Ложка!
Ложка — это врушка? Если от "ложный"...
Ага, от "под-лога". :smoke:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр