Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

булгар, башкир, балкар

Автор Антиромантик, сентября 2, 2007, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Цитата: snn от июня  9, 2011, 14:15
...
Если Вы считаете семантику "ленгвиздика" нейтральной, то я впредь буду комментировать Ваши посты исключительно при помощи словес типа "прозвездели", "прозвиздели", которые для Вас так же должны быть семантически нейтральными. Правда, не думаю, что модераторы позволят мне проделывать это достаточно долго.
Возможность того, что общепермское gurt являет собой булгаризм вовсе нельзя исключать, если только Вы мне не докажете, что это вовсе не специфически сепаратное, а обще-ф.у. в целом. Но этимология gurt не эимеет значения в данном случае. Важно лишь то, что это слово широкоупотребительно в соседних с совр. башкортами пермских языках, плюс, велика вероятность того, что часть древних башкортов была угроязычной, то есть говорила на одном из пермских, в котором это слово (вне зависимости от его этимологии), скорее всего, наличествовало.
Берсула, барсил в источниках почти всегда упоминаются одновременно с огурами. Берсула,  кроме того, упоминаются в качестве одного из главных племен ВБ. Бурзяны - одно из башкортских родоплеменных подразделений. Потому я и воссстановил согласный -р- в первом компоненте предложенного мной архетипа для этнонима башкорт, предположив, что он (первый компонент) мог означать наименования какого-либо животного.  Еще раз смею обратить всеобщее внимание на то, что данная этимология - единственная, что связывает упомянутые выше исторические этнонимы в один родственный куст. Ее разработка и изучение могу быть важны для истории башкортов. Сам я этнический чуваш, так что в предвзятости меня трудно обвинить.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Антиромантик

Цитата: Пассатижи от июня  9, 2011, 13:59
Цитата: Антиромантик от июня  9, 2011, 10:37
Антропологически большинство башкир - это именно ногайские тюрки.

источник?

видимо, под эту свою теорию вы и подгоняете лингвистику, с бредовыми идеями о больших различиях башкирского с татарским, и особой близости к казахскому.
Работы исследователей по тюркским.
Кто тут еще подгоняет. Может, это идея о преимущественной близости татарского и башкирского плохопреодолимый предрассудок.

Borovik

Цитата: Антиромантик от июня  9, 2011, 15:06

Кто тут еще подгоняет. Может, это идея о преимущественной близости татарского и башкирского плохопреодолимый предрассудок.
:+1:

Zhendoso

Цитата: Borovik от июня  9, 2011, 14:22
Цитата: Zhendoso от июня  9, 2011, 14:10

Удержание лабиальности -а- первого слога после перехода s- в h- энергетически невыгодно. Мне интересно, существуют ли башкортские говоры с фрикативным глухим χ- на месте h- ?
Да, редко. Я встречал в описаниях. Могу уточнить
И как это укладывается в вашу теорию?
Переход s- в h- перед лабиализованным -а- должен проходить через нестабильную стадию  χ- , на мой взгляд.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Антиромантик

Я чего-то не догоняю - в чем может быть сложность произнесения h- перед огубленным гласным?  :what:

Borovik

Цитата: Zhendoso от июня  9, 2011, 15:13
Цитата: Borovik от июня  9, 2011, 14:22
Цитата: Zhendoso от июня  9, 2011, 14:10

Удержание лабиальности -а- первого слога после перехода s- в h- энергетически невыгодно. Мне интересно, существуют ли башкортские говоры с фрикативным глухим χ- на месте h- ?
Да, редко. Я встречал в описаниях. Могу уточнить
И как это укладывается в вашу теорию?
Переход s- в h- перед лабиализованным -а- должен проходить через нестабильную стадию  χ- , на мой взгляд.
х- в анлауте в позиции *s- я не помню. Встречал в инлауте. Вечером посмотрю в источниках

Фанис

Цитата: АнтиромантикРаботы исследователей по тюркским
Не надо громких слов. Еслу у вас действительно есть интересные данные, лучше просто перескажите, чем ваши специалисты обосновывают свою точку зрения. Пока были только ваша наивная лабароторка на твёрдую двойку и нацбашфричество Боровика.

Антиромантик

Цитата: Фанис от июня  9, 2011, 16:00
Цитата: АнтиромантикРаботы исследователей по тюркским
Не надо громких слов. Еслу у вас действительно есть интересные данные лучше просто перескажите, чем ваши специалисты обосновывают свою точку зрения. Пока были только ваша наивная лабароторка на твёрдую двойку и нацбашфричество Боровика.
Фонетические и морфологические особенности.
Вот как думаете, почему это в башкирском в соответствии с татарскими гласными у и ү употребляются дифтонги ыу/еү, оу/өү прямо-таки по ногайскому типу? Не забываем также про узкий характер дифтонгов ей и ый в противовес широкому характеру татарских и и ый.

Фанис

Цитата: Антиромантикпо ногайскому типу
В чём их ногайскость? Такие дифтонги есть в ногайском? Казахскому они не свойственны, казахский теперь исключаем из ногайских?

Zhendoso

Цитата: Антиромантик от июня  9, 2011, 15:16
Я чего-то не догоняю - в чем может быть сложность произнесения h- перед огубленным гласным?  :what:
Артикуляционных сложностей нет, думаю, но сочетание глухой глоттальный (т.е. задний по месту артикуляции)  согласный+задний же гласный артикуляционно менее энергозатратно, чем сочетание того же согласного с задним огубленным гласным. Возможно, что именно поэтому мы и наблюдаем в башкортском hыу  вместо hу и т.п.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Антиромантик

Цитата: Фанис от июня  9, 2011, 16:22
Цитата: Антиромантикпо ногайскому типу
В чём их ногайскость? Такие дифтонги есть в ногайском? Казахскому они не свойственны, казахский теперь исключаем из ногайских?
Хорошо, заменяем "ногайские" "макроногайскими" или "дешт-и-кыпчакскими". Устраивает?
Так вот - да, в дешт-и-кыпчакских дифтонги практически как в башкирском.

Фанис

Цитата: Антиромантикв дешт-и-кыпчакских дифтонги практически как в башкирском.
Что значит "приктически как"? В каких именно языках используются такие же дифтонги и так же регулярны как в башкирском?

Антиромантик

Цитата: Фанис от июня  9, 2011, 16:46
Цитата: Антиромантикв дешт-и-кыпчакских дифтонги практически как в башкирском.
Что значит "приктически как"? В каких именно языках используются такие же дифтонги и так же регулярны как в башкирском?
В казахском, в каракалпакском, в ногайском.

Zhendoso

Цитата: Антиромантик от июня  9, 2011, 20:32
Цитата: Фанис от июня  9, 2011, 16:46
Цитата: Антиромантикв дешт-и-кыпчакских дифтонги практически как в башкирском.
Что значит "приктически как"? В каких именно языках используются такие же дифтонги и так же регулярны как в башкирском?
В казахском, в каракалпакском, в ногайском.
Угу. И  все это наложилось на в целом более архаичную, в сравнении с татарским, лексику. Башкорты и их язык - вообще загадка истории. Если б я не родился чувашем, я хотел бы родиться башкортом :) 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Фанис

Цитата: АнтиромантикВ казахском, в каракалпакском, в ногайском.
Про каракалпакский с ногайским не в курсе, в казахском таких дифтонгов не заметил. Враньё.

Антиромантик

Цитата: Фанис от июня  9, 2011, 23:14
Цитата: АнтиромантикВ казахском, в каракалпакском, в ногайском.
Про каракалпакский с ногайским не в курсе, в казахском таких дифтонгов не заметил. Враньё.
(wiki/ru) Казахский_алфавит
Цитата: wiki
Транскрипция МФА
/ɯj/, /ɪj/
/w, /ɤw/, /yw/, /ɯw/, /ɪw/
Устраивает?

Фанис

Просмотрел ногайский тематический словрь, тоже нет таких дифтонгов. Антиромантик, вы фрик!

Фанис

В ногайском есть -ув, который есть кроме ногайского и в других кавказских кипчакских и в крымско-татарском, это не какая-то ногайская особенность, а общекипчакское явление, в некоторых языках он практически отсутствует или отсутствует вообще (татарский, казахский). Никакой именно "ногайской" спецификой здесь не пахнет.

hodzha

Цитата: Фанис от июня  9, 2011, 23:41
В ногайском есть -ув, который есть кроме ногайского и в других кавказских кипчакских и в крымско-татарском, это не какая-то ногайская особенность, а общекипчакское явление, в некоторых языках он практически отсутствует или отсутствует вообще (татарский, казахский). Никакой "ногайской" спецификой здесь не пахнет.

а еще -ув и -ов есть в украинском, напр. телефонувати = телефон+ув+ати, скасовувати = скас+ов+ув+ати, загіпнотиз+ов+ув+ати

Антиромантик

Я вам только что привел материал, в котором указывал на дифтонги в казахском.
/ɯj/ = /ый/ (орфографически и)
/ɪj/ = /ій/ (орфографически и)
/ɤw/ = /ұу/ (орфографически у)
/yw/ = /үу/ (орфографически у)
/ɯw/ = /ыу/ (орфографически у)
/ɪw/ = /іу/ (орфографически у)

Вы чем читали?
В книге 1997 года "Языки мира. Тюркские языки" подтверждены все дифтонги, кроме /ыу/ и /іу/.
В сборнике "Диалекты тюркских языков" 2010 года опять-таки /yj/ = /ый/, /ij/ = /ій/, /uw/ = /ұу/, /üw/ = /үу/.
Там же про ногайский /yj/, /ij/, /uw/ + /üw/ в слове-примере. Говорится как про условные дифтонги.
И Баскаков указывает про дифтонги. Вы поспорите со специалистами, в том числе с ведущими? И что же взамен предложите?

Nevik Xukxo

В общем, получается, что у казанскотатарского и башкирского в лучшем случае языковой союз? :what:

Антиромантик

Ну да.
Надо все ж-таки поисследовать алабугатские и юртовские говоры дополнительно.

Фанис

Цитата: Антиромантик от июня 10, 2011, 08:18
Я вам только что привел материал, в котором указывал на дифтонги в казахском.
/ɯj/ = /ый/ (орфографически и)
/ɪj/ = /ій/ (орфографически и)
/ɤw/ = /ұу/ (орфографически у)
/yw/ = /үу/ (орфографически у)
/ɯw/ = /ыу/ (орфографически у)
/ɪw/ = /іу/ (орфографически у)

Вы чем читали?
В книге 1997 года "Языки мира. Тюркские языки" подтверждены все дифтонги, кроме /ыу/ и /іу/.
В сборнике "Диалекты тюркских языков" 2010 года опять-таки /yj/ = /ый/, /ij/ = /ій/, /uw/ = /ұу/, /üw/ = /үу/.
Там же про ногайский /yj/, /ij/, /uw/ + /üw/ в слове-примере.
Хорошо, допустим, по наличию похожих дифтонгов вы включили башкирский в одну группу с казахским, а я по наличию похожего перебоя гласных включил башкирский в одну группу с татарским. Счёт: 1:1. Дальше что? Одних дифтонгов мало для включения башкирского в Ногайские, а отсутствие в башкирском переходов ш>с, ч>ш, являющихся основными маркерами ногайских вообще говорит против включения башкирского в ногайские, тем более у башкирского есть собственные переходы не имеющиеся ни в каком из ногайских.

Фанис

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2011, 08:33
В общем, получается, что у казанскотатарского и башкирского в лучшем случае языковой союз? :what:
Не в лучшем случае, а как минимум. Консонантизм, видимо, изменён, под влиянием какого-то субстрата.

Пассатижи

Цитата: Антиромантик от июня 10, 2011, 08:18
Я вам только что привел материал, в котором указывал на дифтонги в казахском.
а теперь приведите примеры их употребления в казахском.

т.е. казахи произносят "су" как "сыу" (башк. hыу) ?
"ұрысу" - "ұрысыу" ?

Цитата: Фанис от июня 10, 2011, 10:47
а я по наличию похожего перебоя гласных включил башкирский в одну группу с татарским. Счёт: 1:1. Дальше что? Одних дифтонгов мало для включения башкирского в Ногайские, а отсутствие в башкирском переходов ш>с, ч>ш, являющихся основными маркерами ногайских вообще говорит против включения башкирского в ногайские, тем более у башкирского есть собственные переходы не имеющиеся ни в каком из ногайских.
+1.
Я вообще в шоке как можно писать такую бредятину.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр