Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

булгар, башкир, балкар

Автор Антиромантик, сентября 2, 2007, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ramil

Цитировать+1 Вообще имхо башкиры - угры, перешедшие на тюркский. Отсюда и необычная фонетика.

Меня удивляют все эти ваши теории и тд и тп. Откуда вообще взялась эта мода всех тюрков на Урале и на Волге приписывать к уграм, финам, монголам?
Вы лично видели башкир? Жили среди них, видели их быт? Вы можите отличить внешне башкира от финно-угра?

Borovik

Рамиль,
ну типа я башкир  :) И в Венгрии я пожил некоторое время.

Цитата: Nevik Xukxo от июня  9, 2011, 10:30
Пуристические тенденции могут быть?

Весьма сомнительно ИМХО. Разве что в позднейшее время...
На уровне преданий, народного творчества ИМХО следится довольно глубоко история народа. Следов угров я лично не вижу. Хотя, допустим, следы язычества в народных заговорах видны четко

единственно - на уровне топонимов можно кое-что угорское найти.

ИМХО, угры мало участвовали в этногенезе башкир

Антиромантик

Антропологически большинство башкир - это именно ногайские тюрки.


Антиромантик

Цитата: Karakurt от июня  9, 2011, 10:39
Цитата: Антиромантик от июня  9, 2011, 10:37
ногайские тюрки
Что это?
Ногайцы в широком смысле. Казахи, каракалпаки и собственно ногайцы.


Nevik Xukxo

Цитата: Ramil от июня  9, 2011, 10:31
Откуда вообще взялась эта мода всех тюрков на Урале и на Волге приписывать к уграм, финам, монголам?

Склонность некоторых людей к упрощениям. Если хакасы, то обязательно бывшие самодийцы, а то, что там несколько компонентов реально может быть - это неважно. Etc.


Ramil

Цитировать
Рамиль,
ну типа я башкир  :) И в Венгрии я пожил некоторое время.

Ты похож на Удмурта?

Borovik

 :green: Мне так не кажется

Венгры меня принимали за своего, бывало. Моё "nem beszélek magyarul" они почему-то часто воспринимали как шутку
Вообще, среди венгров иногда попадаются довольно монголоидные индивиды

Zhendoso

Цитата: Borovik от июня  9, 2011, 10:29
И переход ч>с как-то сложновато объяснить с этих позиций...
А, допустим, ҡ осталось интактно, хотя ИМХО это первейший кандидат среди "общетюркских согласных" на "мутацию" на нетюркской почве...
Угу. Упереднение и узаднение артикуляции согласных (в первую очередь в анлауте) в тюркских языках, думаю, следует связывать с судьбой соседствующих гласных (главным образом, первого слога) и связанными с этими изменениями просодическими явлениями (возможно, причина как раз в них) в конкретных языках/диалектах. Этот вопрос почти не изучен в тюркологии. Было бы неплохо, если бы кто-то этим серьезно занялся.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik

по поводу антропологии и фенотипа башкир обсуждение было
здесь и здесь.

Ion Borș

Offtop
Цитата: Borovik от июня  9, 2011, 11:09
Вообще, среди венгров иногда попадаются довольно монголоидные индивиды
при пересечении венгерской ж/д таможни (2003 г.) - увидел монголоидного (прямо монгол) венгерского таможенника (здоровый, коренастый, лицо монголоидное), или пограничника (форму не помню - но впечатления помню (от того что не ожидал увидеть такого венгра)).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Borovik

Offtop

Цитата: Ion Bors от июня  9, 2011, 11:40
Цитата: Borovik от июня  9, 2011, 11:09
Вообще, среди венгров иногда попадаются довольно монголоидные индивиды
при пересечении венгерской ж/д таможни (2003 г.) - увидел монголоидного (прямо монгол) венгерского таможенника (здоровый, коренастый, лицо монголоидное), или пограничника (форму не помню - но впечатления помню (от того что не ожидал увидеть такого венгра)).

Да, я тоже нарывался пару раз.
У меня ваще была теория, что в пограничники спецом берут самых монголоидных венгров  :)
Хотя в реальной жизни, на улице в Будапеште, тоже иногда встречаются весьма и весьма монголоидные венгры

Ramil

Монголоидные венгры - это и есть слияние башкир с венграми. И не стоит путать башкир с уральскими уграми всего лишь потому, что жили по соседству.

Ramil

ЦитироватьАнтропологически большинство башкир - это именно ногайские тюрки.

У меня даже есть предположение, что башкиры, ногайцы, казахи, каракалпаки и есть кочевые кипчаки (половцы).
Причем их влияние так же оказывалось на волжских булгар, карачаево-балкар, некоторых общностей узбеков, киргизов, возможно и кумыки так же являются их потомками, в некоторой части. Не исключаю так же смешение с азербайджанцами.

Zhendoso

Цитата: Borovik от июня  9, 2011, 10:29
И переход ч>с как-то сложновато объяснить с этих позиций...
А, допустим, ҡ осталось интактно, хотя ИМХО это первейший кандидат среди "общетюркских согласных" на "мутацию" на нетюркской почве...
Переход s- в h- думаю, можно объяснить и на внутребашкортской почве, без привлечения субстратов.  В качестве примера возьмем слово hарай - "сарай". В этом башкортском слове гласный первого слога в сравнении со вторым лабиализован и сдвинут назад. Думаю это и послужило причиной узаднения артикуляции анлаутного согласного, т.е. в подобных случаях h- выступал лишь как заднеязычная реализация изначального s-.  То есть, я думаю, что первоначально s- в h- в позиции перед -а- первого слога, а далее по аналогии. Думаю, процесс произошел еще в "доногайский" период.
В среднем говоре татарского, в котором -а- первого слога тоже лабиализован и сдвинут назад, анлаутный s- устоял, возможно, в силу письменной традиции, а, может, причина - в чувашеподобном субстрате.
Переход ч>с, думаю произошел по подобным же причинам.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Ramil от июня  9, 2011, 12:20
Монголоидные венгры - это и есть слияние башкир с венграми.
Вы так говорите, как будто ближайшие лингвистические родичи венгров менее монголоидны, чем башкиры. Логично предположить, что и правенгры не сильно отличались. Только вот славяноговорящих в Паннонии по итогам оказалось в разы больше. Итог - почти полное элиминирование угорских генов в Венгрии через несколько столетий при одновременном торжестве угорского языка (хоть и нахватавшегося славянизмов). Аутосомы ещё бродят то тут, то там, а угорских Y-хромосом не осталось вообще...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Borovik

Цитата: Zhendoso от июня  9, 2011, 12:42

В качестве примера возьмем слово hарай - "сарай". В этом башкортском слове гласный первого слога в сравнении со вторым лабиализован и сдвинут назад.
В большинстве говоров башкирского первый и второй гласный в һарай идентичны, произносятся при нейтральном положении губ

Пассатижи

Цитата: Антиромантик от июня  9, 2011, 10:37
Антропологически большинство башкир - это именно ногайские тюрки.

источник?

видимо, под эту свою теорию вы и подгоняете лингвистику, с бредовыми идеями о больших различиях башкирского с татарским, и особой близости к казахскому.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Пассатижи

Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Zhendoso

Цитата: Borovik от июня  9, 2011, 13:23
Цитата: Zhendoso от июня  9, 2011, 12:42

В качестве примера возьмем слово hарай - "сарай". В этом башкортском слове гласный первого слога в сравнении со вторым лабиализован и сдвинут назад.
В большинстве говоров башкирского первый и второй гласный в һарай идентичны, произносятся при нейтральном положении губ
Дожно быть. Удержание лабиальности -а- первого слога после перехода s- в h- энергетически невыгодно. Мне интересно, существуют ли башкортские говоры с фрикативным глухим χ- на месте h- ? 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Цитата: Zhendoso от июня  9, 2011, 10:24
Цитата: snn от июня  9, 2011, 09:42
...Простите, но где это к вам обращались, используя "семантически связанные с женскими половыми органами словеса"? Укажите, пожалуйста, в противном случае ваше поведение недостойно. Если я где допустил такое обращение к вам, то принесу публичные извинения. Но я не нашёл за собой такого
ленгвизди... - это из Вашего поста. Ну да ладно. Будем считать, что ничего не было. Мелочь.
Не понятно, каким образом безобидное словечко "ленгвиздика", означающее всего лишь "народную лингвистику", то бишь народную забаву, "семантически" у вас "связалось с женскими половыми органами". О ленгвиздике я сразу же вспомнил, когда прочёл вот этот ваш пост, где вы говорили, что "гурт" это булгаризм:
ЦитироватьВторой компонент gurt  представлен в пермских языках, где означает деревня, поселение, и возможно, так же является булгаризмом.
Это уже вызвало сомнения в вашей версии (в её научности). А когда вы же буквально в следующем своём посте отреагировали на слова Гостьи, что гурт вряд ли булгаризм, вот этими словами:
ЦитироватьЭто слово общепермское,  в ненецкий из хантского проникло, возможно. Но суть предложенной мной этимологии от этого не меняется.
То стало очевидным, что суть предложенной этимологии вам самому до конца не ясна, коль вы так сразу отказались от "булгаризма", на котором, собственно, и строилась ваша теория.
Вот почему я и сказал о ленгвиздике. Но почему вы подумали о "женских половых органах", для меня остаётся тайной.  :smoke:

Borovik

Цитата: Zhendoso от июня  9, 2011, 14:10

Удержание лабиальности -а- первого слога после перехода s- в h- энергетически невыгодно. Мне интересно, существуют ли башкортские говоры с фрикативным глухим χ- на месте h- ?
Да, редко. Я встречал в описаниях. Могу уточнить
И как это укладывается в вашу теорию?

Borovik

Цитата: Zhendoso от июня  9, 2011, 14:10
Удержание лабиальности -а- первого слога после перехода s- в h- энергетически невыгодно.

Хм. Что-то в этом есть  :what:
Огубленность а в первом слоге наблюдается именно в тех говорах баширского, которые сохранили с < *s.  Правда, обычно и то и другое объясняется контактами с соседними татарскими говорами

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр