Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 22:58
Вот чтобы скрывать своё вероисповедание по умолчанию, всегда, как делают шакты-тантрики, прикидываясь смартами, вайшнавами или шайвами, и открываясь лишь немногим, кого сочли подходящим кандидатом в ученики - такое не часто встретишь.
Причем это прямо предписывается в их священных текстах.

Под представителей иных религий - христианство, ислам, иудаизм, синто - им можно?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 23:09
Под представителей иных религий - христианство, ислам, иудаизм, синто - им можно?
Конечно. Главное - внешне слиться с массой и не отсвечивать. Просто в Индии в те времена, когда писались их писания, было туго с представителями тех религий, которые вы перечислили. Не говоря уж о том, чтобы представлять собой местный мейнстрим. А так - в СССР они внешне были бы яростными атеистами (возвращаясь к теме ветки :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Awwal12 от апреля 27, 2017, 20:54
Цитата: Валер от Люди конечно любят фокусы. Покойники очень впечатляют, но даже сам Христос был более не за внешние эффекты.
Естественно, чуть вообще не в том. И тем не менее эти "эффекты" были необходимы.
Дык всем имеющим хотя бы малую веру, полагается огромная власть над материей. В частности, христианам ядовитые змеи безопасны.
W

Iskandar

Вообще шиитское сокрытие (так̣ыя) — это не прихоть и не оправдание, а обязанность. Для шиитов здесь краеуголен аят 4:61: Воистину, Аллах повелевает вам возвращать доверенное имущество владельцам его — по их экзегезе предписывающий передавать знание только тому, кто достоин, кто является его наследником.

Ср. пятый имам Мухаммад Бакир:
ЦитироватьНаше дело трудно. Оно предполагает большое усилие, которое по силе лишь ангелу, посланному пророку или верному последователю, вера которого проверена Господом.

Шестой имам Джафар ас-Садик:
ЦитироватьНаше дело — тайна из тайн, тайна того, что остаётся скрытым, тайна, указывающая на другую тайну. Это тайна тайны, укутанная тайной.

Четвёртый имам Али Зайн ал-Абидин:
ЦитироватьВ своём сознании я прячу драгоценности, страшась невежды, который увидев истину, может уничтожить нас... Самое прекрасное, что явлено им, они находят отвратительным...

Иснаашаритский шиизм первоначально был типологически ближе к исмаилитской модели существования, с началом сефевидского господства он, конечно, значительно подрастерял эзотеричность.

Flos

Цитата: Iskandar от апреля 27, 2017, 20:33
Ну ваши же 2 тыщи лет назад последовали за одним человеком, и харизма, и любовь, вот это всё..
И в раскол ушли.
И ничего вроде :)

Поэтому я не написал - следовать за человеком ошибочно.
Я написал опасно.
Впрочем, если Вы о Христе, то Ваш пример ( с моей колокольни ) - не о том.
Но , конечно, были харизматичные апостолы, и есть монашеский обет, который предписывает послушание игумену или старцу.

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 22:17
Поклоняетесь, за чем же дело стало?

Так гуру нужен. Я же не поеду за гуру в Индию. Вот и интересуюсь - в России шиваиты есть? :)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Flos

Цитата: Iskandar от апреля 27, 2017, 20:57
Ещё раз: объявляющие себя божествами в разы "опаснее" — по флосовым критериям.

Ну конечно же, это вообще полный ахтунг.
Преподобный Мун вспоминается...

Что касается христианства - тут показательна история Савла, который стал Павлом.
Как разумный человек он не признавал Христа Божеством, пока на это не было  прямого и безусловного указания.

Похожие события происходили с Иоанном Крестителем, с  Фомой, с Петром и многими другими. Сомнения постоянно возникали в "ключевые" моменты и постоянно рассеивались Самим.

Но это все очень давно было. Уже после смерти Павла христианство ни в какой степени и ни в каком смысле  нельзя назвать религией одного "харизматичного лидера". Да и при Павле - сомнительно.

Vesle Anne

Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 23:05
Так, как поступил Пётр?
Нет, не так.

И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько.

У шиитов же это нормальная практика. Iskandar вон говорит, что это даже предписывается. Поэтому никаких "плакал горько"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 09:38Так гуру нужен. Я же не поеду за гуру в Индию. Вот и интересуюсь - в России шиваиты есть? :)
Есть мало-мало.
Боле-менее серьёзные (из тех, с кем лично встречался) тусуются, например, здесь: http://forum.shayvam.org/
и здесь: http://www.shivshaktikul.ru/
Полно и других, некоторые выглядят более-менее серьёзными (например: https://www.sanskrit-sanscrito.com/ru/russian-home/100 ), но... Поскольку не знаком, ничего сказать не могу.
В общем, стоит только поискать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2017, 10:01

Нет, не так.

И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько.

У шиитов же это нормальная практика. Iskandar вон говорит, что это даже предписывается. Поэтому никаких "плакал горько"

То, что не так - вижу, и спорить не буду. Но вот насчёт "никаких плакал горько" усомнюсь. Боль души не предпишешь, и запрещать её бесполезно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от апреля 28, 2017, 09:47
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 22:17
Поклоняетесь

Опечатка?
"Поклоняйтесь", конечно.
Со смартфона писано; а за ним нужен глаз да глаз - меняет всё, что ему не нравится, без всякого предупреждения. >(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от апреля 28, 2017, 10:15
Со смартфона писано; а за ним нужен глаз да глаз - меняет всё, что ему не нравится, без всякого предупреждения. >(

Знаю, сейчас сам такой же  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Iskandar

Цитата: Flos от апреля 28, 2017, 09:38
Впрочем, если Вы о Христе, то Ваш пример ( с моей колокольни ) - не о том.
Конечно, "а нас-то за що!", "а вы не путайте!", "мы — это совсем другое дело"  :yes:

Vesle Anne

Цитата: Mass от апреля 28, 2017, 10:11
Но вот насчёт "никаких плакал горько" усомнюсь. Боль души не предпишешь, и запрещать её бесполезно.
Какая "боль души" от выполнения предписаний своего вероучения?
Цитата: Iskandar от апреля 28, 2017, 10:22
Конечно, "а нас-то за що!", "а вы не путайте!", "мы — это совсем другое дело"  :yes:
вообще-то мы говорили о другом. Flos правильно пишет, что есть разница между "опасно" и "ошибочно".
Может и не ошибочно, но ведь пока не последуешь - не узнаешь. И в этом и заключается риск.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 09:38Я же не поеду за гуру в Индию.
Кстати, а почему? Один знакомый голландец-единоверец как-то высказался на подобное очень прямо и бесцеремонно: "если человеку жаль потратить несколько долларов / евро / рублей на самое главное дело жизни - то, наверное, никакие Радха с Кришной ему и не нужны" (поскольку единоверец - то речь о Радхе с Кришной).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2017, 10:22
Цитата: Mass от апреля 28, 2017, 10:11
Но вот насчёт "никаких плакал горько" усомнюсь. Боль души не предпишешь, и запрещать её бесполезно.
Какая "боль души" от выполнения предписаний своего вероучения?

:)

Это неестественно, или так не бывает? Не лукавьте, предписаниям есть причина; чувство же есть чувство.

Я вроде бы неоднозначно подчеркнул, что не желаю проповедовать, но Вы зачем-то даёте повод за поводом. Почему?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Iskandar от апреля 28, 2017, 10:22
Конечно, "а нас-то за що!", "а вы не путайте!", "мы — это совсем другое дело"  :yes:

Обидно слышать, чесс-слово.
После того как я честно признал, что эта проблема и у нас есть. В другом контексте, конечно.

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 28, 2017, 10:10
Есть мало-мало.

Интересно, а почему? Шиваизм менее приспособлен для распространения среди не-индусов? Или просто так случайно сложилось?

Цитата: Lodur от апреля 28, 2017, 10:27
Кстати, а почему? Один знакомый голландец-единоверец как-то высказался на подобное очень прямо и бесцеремонно: "если человеку жаль потратить несколько долларов / евро / рублей на самое главное дело жизни - то, наверное, никакие Радха с Кришной ему и не нужны"

Во-первых, как сказано у Довлатова: "Отдать не жалко, вопрос - где их взять"? :)
Но дело даже не в этом. Я вряд ли физически перенесу индийский климат. Так что какой смысл?


Vesle Anne

Цитата: Mass от апреля 28, 2017, 10:34
Это неестественно, или так не бывает?
Непонятно. Они же ничего не нарушают. Они не предают свою веру (со своей точки зрения). С чего бы расстраиваться?
Нету внутреннего конфликта, чтобы переживать.
Цитата: Mass от апреля 28, 2017, 10:34
Я вроде бы неоднозначно подчеркнул, что не желаю проповедовать, но Вы зачем-то даёте повод за поводом. Почему?
Вы к чему меня склоняете?  :negozhe: Никаких поводов я вам не давала :)
Мы просто беседуем же :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2017, 10:22
вообще-то мы говорили о другом. Flos правильно пишет, что есть разница между "опасно" и "ошибочно".
Может и не ошибочно, но ведь пока не последуешь - не узнаешь. И в этом и заключается риск.
Нельзя не понимать, что всегда оставались люди, на которых ваши "подтверждения" не действовали и которые продолжали считать христианство опасной харизматической сектой, разрушающей семьи к тому же — ровно как вы сейчас вещаете об опасности новых харизматиков.

И обратное верно: современное "опасное" харизматическое движение теоретически имеет шанс найти многочисленные "подтверждения" в глазах всё увеличивающихся последователей.

Mass

Цитата: Iskandar от апреля 28, 2017, 10:22
Цитата: Flos от апреля 28, 2017, 09:38
Впрочем, если Вы о Христе, то Ваш пример ( с моей колокольни ) - не о том.
Конечно, "а нас-то за що!", "а вы не путайте!", "мы — это совсем другое дело"  :yes:

От Матфея, глава 7. Думаю, христианская точка зрения по большинству последних вопросов, поднятых в теме.

Я к тому, что Вам не стоит, наверное, всё и всех в одну кучу валить. Пожалуйста, перестаньте это делать  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр