Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: piton от сентября 26, 2016, 23:47
Оказывается, рок - музыка протеста, а протестовать будет незачем.
Да, ещё это марксистское религиозное ожидание "конца истории" (у капиталистов, правда, свой опозорившийся пророк конца истории есть — Фукуяма)...

Когда настанет коммунизм, мыслительные ресурсы человека освободятся для новых томлений, новых конфликтов и новых протестов, на темы, о которых мы вряд ли сейчас имеем представление...

Iskandar

Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 23:48
Цитата: Iskandar от сентября 26, 2016, 23:43
Если производство будет бесконечным, то любой самый жадный спрос не сможет его "освоить" и "упирать из магазина" будет бессмысленно.  :eat:
Вы можете себе представить бесконечное производство? Я - нет. Ни тогда не мог, ни сейчас.
На каких-то пределах — легко.
Например, производство еды в Евросоюзе в условиях капитализма приходится дотировать — слишком низки «равновесные цены» из-за перепроизводства.

.

Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 20:21
1. Когда вы перестали верить в грядущее наступление коммунизма?
2. Хотели ли вы наступления коммунизма, когда еще верили в его будущее пришествие?
1. Никогда и не верил. Сама идея представлялась высосанной из пальца.
2. Нет, т.к. см. п. 1.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от сентября 26, 2016, 23:43
Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 23:34
а у меня уже в мелком возрасте была хреновая привычка сразу все просчитывать не на один ход вперед, а на больше. Типа: а если кто жадный будет и зайдет в магазин и все упрет?
Зачем? Такое поведение имеет смысл только в том случае, если сегодня - бесплатно, а потом - снова за деньги.
Смысла не имеет, но жадность у многих людей - неотъемлимое свойство характера. Причем, видимо, не только из-за плохого воспитания, но и записанное в генах. Вы посмотрите на миллиардеров - уже нахапали столько, что на много жизней хватит, и все хапают и хапают.

Poirot

Вообще-то идею коммунизма в СССР первым начал хоронить Леонид Ильич. Что-то там вбросил про развитой социализм, а про коммунизм как-то отмалчивался. Тоже, кстати, не очень понятный мне был термин. А ведь Хрущёв же конкретно сказал, что нынешнее (очевидно относительно того времени, когда этот тезис был им высказан) поколение советских людей будет жить при коммунизме.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rusiok

С дошкольного детства, ещё со времен Хрущева, "коммунизм" воспринимался как невозможный в существующем капиталистическом окружении (сказки и газетные статьи путались в моей голове. Например, я считал, что Бармалей в сказке "Айболит" - это южноафриканский президент Бота "апартеид"). Таким образом, вопрос о невозможности коммунизма в одной стране быстро перерос в вопрос: почему на Западе (в США и т.д.) не побеждают коммунистические партии. Найденый мной ответ: пока они, американские рабочие, живут лучше нас. Вопрос: что мешает нам, советским рабочим, жить лучше, быстро привёл к моему собственному ответу: наше партийное руководство само живёт хорошо и не желает/не может/не знает решений, улучшающих жизнь советских рабочих.  В пятом-шестом классах прислушивался, как учителя смешно произносят слово "кумунизым", "комуньизьм". В колебаниях в юности я пришёл к маоизму (какой там коммунизм, нам и за социализм надо ещё бороться). Пытался извлечь идеи великого кормчего методом от противного из критических брошюрок и прямо - из речей некоторых участников Совещаний коммунистических и рабочих партий. В то время из меня бы получился отличный хунвэйбин. Я жаждал новой социалистической революции в Советском Союзе.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

piton

Цитата: Iskandar от сентября 26, 2016, 23:50
мыслительные ресурсы человека освободятся для новых томлений, новых конфликтов и новых протестов, на темы, о которых мы вряд ли сейчас имеем представление...
Как говорил Швейк, если бы люди хотели только добра друг другу, то еще быстрее подрались бы между собой.
W

Solowhoff

Цитата: piton от сентября 26, 2016, 23:47
Одноклассник потряс историчку заявлением, что не хотел бы жить при коммунизме, бо там рок-музыки не будет. Оказывается, рок - музыка протеста, а протестовать будет незачем.
Это совковое представление о роке. НА Западе все проще. Как говорил покойный Лемми из Моторхэд, рок-н-ролл должен звучать так, чтоб под него хотелось притопывать

.

Цитата: Rusiok от сентября 26, 2016, 23:57
почему на Западе (в США и т.д.) не побеждают коммунистические партии. Найденый мной ответ: пока они, американские рабочие, живут лучше нас. Вопрос: что мешает нам, советским рабочим, жить лучше, быстро привёл к моему собственному ответу: наше партийное руководство само живёт хорошо и не желает/не может/не знает решений, улучшающих жизнь советских рабочих. 
В советском фильме «Дорогой мальчик» (1974) есть такая фраза: «В СССР богатых нет, а дети бедняков и в Америке никому не нужны».
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 23:56
Смысла не имеет, но жадность у многих людей - неотъемлимое свойство характера

При чем здесь "свойства характера"? Поведение людей зависит от внешних условий. Когда они поменяются, изменится и поведение.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от сентября 27, 2016, 00:10
Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 23:56
Смысла не имеет, но жадность у многих людей - неотъемлимое свойство характера
При чем здесь "свойства характера"? Поведение людей зависит от внешних условий. Когда они поменяются, изменится и поведение.
Рискованная гипотеза. Но даже если я сейчас соглашусь, что она верна, как это способно повлиять на те мысли относительно коммунизма, которые гуляли в моей голове более 30 лет назад? :-\

Ильич

Цитата: piton от сентября 26, 2016, 23:32
Да, многие ценили социальную справедливость, считали страну обществом равных возможностей.
Что-то никто из этих многих мне не попадался.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от сентября 27, 2016, 00:16
Рискованная гипотеза.

Это не гипотеза. Это простое наблюдение.

Цитата: Devorator linguarum от сентября 27, 2016, 00:16
Но даже если я сейчас соглашусь, что она верна, как это способно повлиять на те мысли относительно коммунизма, которые гуляли в моей голове более 30 лет назад?

Мне как-то безразлично, согласитесь вы или нет. 

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

.

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Lodur

Цитата: Iskandar от сентября 26, 2016, 23:26
Цитата: Lodur от сентября 26, 2016, 20:53
коммунизм без развития личности невозможен
Коммунизм — это (теоретический) общественный строй, он должен наступать в результате развития не личности, а общественных отношений, которые объективны. То есть наступать должен сам, без "развития личности", но, по идее, без целенаправленной запэклойи боротьбы и специально спланированных коммунистических революций (ну как под буржуазные революции если и подводили какую теорию, то больше пост-фактум). Не знаю, зачем марксисты затеяли свою фундаменталистскую петрушку...
Та то вы плохо читали отцов-основателей. Это, видать, какой-то другой коммунизм, не марско-энгельсо-ленинский. :)

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Цитата: Damaskin от сентября 27, 2016, 00:10
При чем здесь "свойства характера"? Поведение людей зависит от внешних условий. Когда они поменяются, изменится и поведение.
Это если исходить из того, что человек - существо высокоразумное и всегда поступает разумно и избирает оптимальный вариант поведения. Однако мы видим, что люди сплошь и рядом ведут себя неразумно и даже антиразумно. Нет, с этим человечеством никакой коммунизм невозможен.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Ильич от сентября 27, 2016, 00:18
Цитата: piton от сентября 26, 2016, 23:32
Да, многие ценили социальную справедливость, считали страну обществом равных возможностей.
Что-то никто из этих многих мне не попадался.
Сколько я помню, каждый хотел каким-то образом занять местечко повыше - "поступить" ребенка в английскую спецшколу, "достать" финский холодильник, съездить "за бугор"... Никто не ценил копеечную квартплату и бесплатную медицину. Это сейчас ностальгируют, особенно те, кто СССР не застал ;)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Iskandar

Цитата: Lodur от сентября 27, 2016, 00:45
Это, видать, какой-то другой коммунизм, не марско-энгельсо-ленинский. :)
Так это идеалистические слюни семнадцатилетнего  вьюноши...
Впрочем, в марксизме, «материалистическом учении», действительно много идеализма — уже изначально, из-за чего он вполне тянет на религию.

Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 23:56
Смысла не имеет, но жадность у многих людей - неотъемлимое свойство характера. Причем, видимо, не только из-за плохого воспитания, но и записанное в генах. Вы посмотрите на миллиардеров - уже нахапали столько, что на много жизней хватит, и все хапают и хапают.
Жадность, конечно, никуда не денется. Но приложение этой жадности в разных общественных формациях разное.

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 23:56
Цитата: Damaskin от сентября 26, 2016, 23:43
Цитата: Devorator linguarum от сентября 26, 2016, 23:34
а у меня уже в мелком возрасте была хреновая привычка сразу все просчитывать не на один ход вперед, а на больше. Типа: а если кто жадный будет и зайдет в магазин и все упрет?
Зачем? Такое поведение имеет смысл только в том случае, если сегодня - бесплатно, а потом - снова за деньги.
Смысла не имеет, но жадность у многих людей - неотъемлимое свойство характера. Причем, видимо, не только из-за плохого воспитания, но и записанное в генах. Вы посмотрите на миллиардеров - уже нахапали столько, что на много жизней хватит, и все хапают и хапают.

Думается, хапают потому, что миллиарды дают им ощущение власти. Если разрушить механизм превращения денег во власть, тогда и привлекательность больших состояний исчезнет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от сентября 27, 2016, 09:14Думается, хапают потому, что миллиарды дают им ощущение власти. Если разрушить механизм превращения денег во власть, тогда и привлекательность больших состояний исчезнет.
Но вместе с тем исчезнет и мотивация у наиболее предприимчивых людей заниматься хозяйствованием. Как раз поздний СССР это всё и доказал. Вот Искандар написал, что коммунисты были идеалистами. Я прекрасно помню, что это было общим местом теории, перепетым под разными соусами десятки и сотни раз: труд сделал из обезьяны человека, и он же должен из человека-собственника сделать человека-жертвенника, добровольно и с огромным энтузиазмом отдающего все силы на благо человечества. Однако, что-то в реальности очень редко можно наблюдать, чтобы именно труд как-то кого-то облагородил и возвысил. Человек, сколько бы ни вкалывал, остаётся или таким же, или, наоборот, деградирует. Чтобы совершенствоваться, нужна другая мотивация (например, любовь) и другие практики. Но что-то как-то большинство людей не проникается любовью ко всему человечеству; максимум, любят свою жену / своего мужа, родителей, детей, ценят друзей. Но не более того. И никакая пропаганда большинству не помогает прийти к любви к человечеству и поставить интересы общества выше личных интересов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

 Никогда особо не верил. Ну, допускал теоретическую возможность в далеком будущем.
Тоже помню как в детстве обсуждали, что можно будет в магазин без денег ходить ...
Здорово, чё.

Mass

Цитата: Centum Satәm от сентября 27, 2016, 08:40
Цитата: Damaskin от сентября 27, 2016, 00:10
При чем здесь "свойства характера"? Поведение людей зависит от внешних условий. Когда они поменяются, изменится и поведение.
Это если исходить из того, что человек - существо высокоразумное и всегда поступает разумно и избирает оптимальный вариант поведения. Однако мы видим, что люди сплошь и рядом ведут себя неразумно и даже антиразумно. Нет, с этим человечеством никакой коммунизм невозможен.
Триединая задача же. При построении коммунизма "это" человечество остаётся в прошлом  :) В резервации, где социализм. А "планета вся" принадлежит новому, коммунистическому поколению. Вроде б так  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Lodur от сентября 27, 2016, 10:06
Цитата: Mechtatel от сентября 27, 2016, 09:14Думается, хапают потому, что миллиарды дают им ощущение власти. Если разрушить механизм превращения денег во власть, тогда и привлекательность больших состояний исчезнет.
Но вместе с тем исчезнет и мотивация у наиболее предприимчивых людей заниматься хозяйствованием. Как раз поздний СССР это всё и доказал. Вот Искандар написал, что коммунисты были идеалистами. Я прекрасно помню, что это было общим местом теории, перепетым под разными соусами десятки и сотни раз: труд сделал из обезьяны человека, и он же должен из человека-собственника сделать человека-жертвенника, добровольно и с огромным энтузиазмом отдающего все силы на благо человечества. Однако, что-то в реальности очень редко можно наблюдать, чтобы именно труд как-то кого-то облагородил и возвысил. Человек, сколько бы ни вкалывал, остаётся или таким же, или, наоборот, деградирует. Чтобы совершенствоваться, нужна другая мотивация (например, любовь) и другие практики. Но что-то как-то большинство людей не проникается любовью ко всему человечеству; максимум, любят свою жену / своего мужа, родителей, детей, ценят друзей. Но не более того. И никакая пропаганда большинству не помогает прийти к любви к человечеству и поставить интересы общества выше личных интересов.

Да, всеобщий альтруизм кажется самым слабым местом коммунистической идеи. Технически, на внешнем уровне вполне возможно уничтожить любую частную собственность, но изменит ли это эгоистическую природу человека? Возникнут новые мотивы для конкуренции, новые поводы для зависти, новые способы выстраивания иерархий. Всё это даже в монастырях есть, что уж там говорить об основной массе людей.
Я думаю, что человек по причине своей биологической природы эгоистичен. Не знаю, можно ли это преодолеть воспитанием.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Цитата: Centum Satәm от сентября 27, 2016, 08:50
Никто не ценил копеечную квартплату и бесплатную медицину. Это сейчас ностальгируют, особенно те, кто СССР не застал ;)
Вот кто точно ценил, так это пенсионеры, которые помнили несколько иную жизнь. Вода горячая! Свежий хлеб! Умирать не надо.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр