Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Damaskin от мая  2, 2017, 14:33
Графомания какая-то...
Вот, если честно, до недавнего времени, не будучи любителем фантастики (и вообще художественной литературы), тоже так воспринимал (хотя, в общем, у данного цикла смысл не в литературных достоинствах, а в 1) общей идеологии и 2) модели политического устройства). Но вот буквально за крайние полгода прочитав (отчасти как раз из любопытства на тему формы и стиля в фантастике, степени лихости фантдопущений, роялей в кустах и т.п. - в целях прикинуть, насколько лихо можно этим заниматься, если самому пографоманить) несколько произведений из числа вроде бы классики научной фантастики, и прибавляя к этому несколько книг, более или менее случайно прочтённых в прошлые годы, стал склоняться к мнению, что для научной фантастики это, увы, скорее норма.
Да и тоже за эти полгода прочитал, наконец, "Графа Монте-Кристо" - в принципе тоже ведь вполне можно (а по-хорошему - и необходимо по чисто формальному критерию) отнести к жанру научной фантастики. И чо - не графомания, что ли?

Плюс к тому жанр утопии накладывает свои ограничения: в утопии всё должно быть в целом хорошо и у "хороших парней" всё должно получаться, а "плохие парни" соотв. должны быть достаточно тупы, чтобы случайно не замочить "хороших парней". Хотя в общем там ясные указания на то, что потери всё равно далеко не нулевые. Но в реальной жизни, понятно, всё будет гораздо хуже и жёстче, даже в самом оптимистическом сценарии (и, следовательно, психологию человека менять придётся гораздо радикальнее, чем представляется в меганезийском цикле).

Ну а с пунктуацией, а также местами орфографией и особенно с иностранными языками у автора, конечно, беда. Это реальная проблема, потому что как минимум из-за глючной пунктуации эти книги без корректуры нельзя давать детям и подросткам - в то время как подобного плана литература ориентирована по идее как раз на них.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 14:40
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 14:24
Это не сравнить с христианством, иудаизмом, исламом, индуизмом.
Странная религия без священных текстов, догм, ритуалов, организации.
У вас какой-то пунктик насчет догм и ритуалов.

Просто я не вижу в них никакого смысла. Кто-то когда-то что-то написал, заповедал, и поколение за поколением этому следовали и следуют. Это мёртвое, буква мертва. А жизнь живая. Следование догмам заключает живую реальность в тесные клетки - клетки христианские, исламские, иудейские, индуистские, буддийские... Когда вы выходите за пределы догм, вы видите, как это глупо - добровольно находиться в заключении.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 16:45
Просто я не вижу в них никакого смысла.
забавно. поэтому из раза в раз повторяете про догмы? а не догма ли у вас?  ;D
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 16:45
Кто-то когда-то что-то написал, заповедал, и поколение за поколением этому следовали и следуют. Это мёртвое, буква мертва. А жизнь живая.
что есть догма для вас?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 16:45
Просто я не вижу в них никакого смысла. Кто-то когда-то что-то написал, заповедал, и поколение за поколением этому следовали и следуют. Это мёртвое, буква мертва. А жизнь живая. Следование догмам заключает живую реальность в тесные клетки - клетки христианские, исламские, иудейские, индуистские, буддийские... Когда вы выходите за пределы догм, вы видите, как это глупо - добровольно находиться в заключении.

Дело в том, что любая религия - это в первую очередь конкретные, отработанные веками практики. Ок, допустим, они бессмысленны. Но тогда я не вижу разницы между вами и любым другим нерелигиозным человеком. Черпать там, где находишь может любой. И в этом свете совершенно непонятным предстает ваша привязанность к Ошо.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая  2, 2017, 16:57
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 16:45
Просто я не вижу в них никакого смысла. Кто-то когда-то что-то написал, заповедал, и поколение за поколением этому следовали и следуют. Это мёртвое, буква мертва. А жизнь живая. Следование догмам заключает живую реальность в тесные клетки - клетки христианские, исламские, иудейские, индуистские, буддийские... Когда вы выходите за пределы догм, вы видите, как это глупо - добровольно находиться в заключении.

Дело в том, что любая религия - это в первую очередь конкретные, отработанные веками практики. Ок, допустим, они бессмысленны. Но тогда я не вижу разницы между вами и любым другим нерелигиозным человеком. Черпать там, где находишь может любой. И в этом свете совершенно непонятным предстает ваша привязанность к Ошо.

Лучше быть нерелигиозным человеком, чем зашорить самого себя верованиями. Относительно Ошо я уже много раз говорил : он для меня не какой-то абсолютный авторитет, а очень умный и продвинутый дядя, чтение которого помогает мне понять многое и вдохновляет, учит спокойствию, любви и умению видеть красоту существования.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 16:50
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 16:45
Просто я не вижу в них никакого смысла.
забавно. поэтому из раза в раз повторяете про догмы? а не догма ли у вас?  ;D
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 16:45
Кто-то когда-то что-то написал, заповедал, и поколение за поколением этому следовали и следуют. Это мёртвое, буква мертва. А жизнь живая.
что есть догма для вас?

То, что в символах веры написано. То, во что адепты религий обязаны верить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 17:23
То, что в символах веры написано. То, во что адепты религий обязаны верить.
А никто не обязан во что-то верить. Разуверюсь - перестану, и никто не сможет заставить))

Как максимум, принудят скрывать крах веры от других. И то не всегда.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

И не только система верований относится к догмам. Также и правила жизни, прописанные религиями. Правда, в христианстве это менее жёстко, чем в исламе и других религиях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 17:23
То, что в символах веры написано. То, во что адепты религий обязаны верить.
непонятно. я не знаю ничего, во что я обязана верить.
поясните.
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 17:29
Также и правила жизни, прописанные религиями.
тык это практики. вплетенные в повседневную жизнь. в итоге сама жизнь становится непрерывной практикой.
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 17:22
Лучше быть нерелигиозным человеком, чем зашорить самого себя верованиями. Относительно Ошо я уже много раз говорил : он для меня не какой-то абсолютный авторитет, а очень умный и продвинутый дядя, чтение которого помогает мне понять многое и вдохновляет, учит спокойствию, любви и умению видеть красоту существования.
но вы-то себе зашорили. я не вижу принципиальных отличий. вам просто не нравятся определенные слова.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 19:12
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 17:23
То, что в символах веры написано. То, во что адепты религий обязаны верить.
непонятно. я не знаю ничего, во что я обязана верить.
поясните.

Если вы, как говорите, православная христианка, то как минимум обязаны верить в Символ веры.
https://azbyka.ru/simvol_very
Вы не можете сказать "вот эти пункты я принимаю, они мне нравятся, а эти нет".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 19:12непонятно. я не знаю ничего, во что я обязана верить.
поясните.
Видимо, он имел в виду "обязаны, если хотят считаться тем-то и тем-то". Вот, у православных свой Символ Веры, а у католиков - свой. Если с ними не согласен - не можешь считаться православным или католиком.
У нас нет единого символа веры, но система догматов, разумеется, тоже есть. Были даже попытки их краткого систематического изложения. Например, Шри Баладева Видьябхушана составил «Прамея-ратнавали», подражая подобному произведению из традиции Ачарьи Мадхвы, где в восьми прамеях (философских постулатах) излагает учение гаудий, и тут же даёт их краткое толкование, раскрывая смысл  постулатов и доказывая их цитатами из Писаний. (Там, правда, есть пара мест, с которыми не все согласны, но они в предисловии - с самими прамеями и с тем, как они раскрыты, согласны, вроде, все). Можно считать это произведение нашим "символом веры". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:30
Если вы, как говорите, православная христианка, то как минимум обязаны верить в Символ веры.
не так. если я верю в 1....2....3...4....n, то я православная, если я не верю в один из этих пунктов, я не православная.
это не обязанность. это определение.
Цитата: Lodur от мая  2, 2017, 19:30
Если с ними не согласен - не можешь считаться православным или католиком.
естественно. но кто меня может обязать в него верить?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 19:32
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:30
Если вы, как говорите, православная христианка, то как минимум обязаны верить в Символ веры.
не так. если я верю в 1....2....3...4....n, то я православная, если я не верю в один из этих пунктов, я не православная.
это не обязанность. это определение.

Ну тем более.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 19:35
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:34
Ну тем более.
что тем более?

Вы присоединились к религии, само пребывание в которой подразумевает безоговорочное принятие ряда догм. О чем тут ещё говорить?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 19:32естественно. но кто меня может обязать в него верить?
Ну, тут у многих мнение, что если вы что-то приняли, даже добровольно - значит, это вам навязали. Видимо, смысл ученичества или послушания они видят в том, чтобы "назло маме отморозить уши", а не следовать тому, чему тебя учат / в чём наставляют. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от мая  2, 2017, 19:42
Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 19:32естественно. но кто меня может обязать в него верить?
Ну, тут у мнгоих мнение, что если вы что-то приняли, даже добровольно - значит, это вам навязали.

Не обязательно извне. Сам человек гораздо действеннее себе может навязать и загнать себя в любую клеть.
Вот я, например, не хожу в религиозные организации, так мне никто ничего и не навязывает, никакие символы веры.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:43Вот я, например, не хожу в религиозные организации,
Представьте себе: ни в какие организации и я уж не помню, сколько лет, но никак не меньше 12-13, не хожу.

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:43так мне никто ничего и не навязывает, никакие символы веры.
Так и мне никто не навязывает. Просто есть (и были) такие люди, с которыми я полностью согласен по ряду важных для меня вопросов. А с другими не полностью. А ещё с третьими - мало в чём. И т. д.
Думаю, если Аня куда-то ходит, принципиально это ничего не меняет, и у неё всё так же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

В итоге все равно все возвращается к вопросу веры в традицию. Традиции могут быть разные, а принцип один. Человек уверует в традицию, и таким образом принимает все её фундаментальные положения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:59
В итоге все равно все возвращается к вопросу веры в традицию.
Какая в общем разница между верой в традицию и верой в конкретные авторитеты?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Lodur от мая  2, 2017, 19:57
Представьте себе: ни в какие организации и я уж не помню, сколько лет, но никак не меньше 12-13, не хожу.

И храма не посещаете?

Мечтатель

В природе нет ничего, что говорило бы о Иисусе Христе, Кришне и прочих божествах. Ни одно дерево, ни одно животное ничего не знает о религиях. Только люди верят в священные тексты, написанные в разных культурах. Если бы конкистадоры не разрушили цивилизации майя и ацтеков, то и у тех были бы свои писания и боги, мало похожие на мифы Старого Света.
Не вижу смысла верить в то, что никак не подтверждается наблюдением окружающего мира. Солнце есть, звезды есть, реки, растения... жизнь есть. Бог не нужен. Религии вредны, ибо разделяют человечество.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:59В итоге все равно все возвращается к вопросу веры в традицию. Традиции могут быть разные, а принцип один. Человек уверует в традицию, и таким образом принимает все её фундаментальные положения.
Да бростье. Ни в какую "традицию" я не верю. Я в верю в то, что Шри Кришна Чайтанья Махапрабху, будучи Всевышним Господом, открыл ряд неизвестных до того истин об Абсолюте, а ряд других подтвердил. Ему я верю безоговорочно - ведь он Господь (а кому ж и верить-то ещё, как не Господу?) Он лично уполномочил (и не просто уполномочил: наделил Своей Шакти для этого) строго опредёлённых людей-спутников записать Его учение. Им я тоже верю безоговорочно: верить им - всё равно, что верить самому Чайтанье. Собственно говоря их всего-то двое: Шри Рупа Госвами Прабхупада и Шри Санатана Госвами. То, что они изложили (и то, что признали правильным) - то для меня и Истина. А дальше уже - лишь в той степени, в которой это согласуется с их учением. Причём я, конечно, читаю всякие комментарии-объяснения по поводу всего остального, но только я решаю, насколько они соответствуют вышеперечисленному, насколько удачно / неудачно объясняют реальные или кажущиеся противоречия, и т. д., и т. п. Разумеется, есть один человек, кого я считаю передающим всё части учения Махапрабху во всей полноте абсолютно правильно (дикша-гуру), и несколько людей, находящихся в согласии с этим одним, которых я считаю все части учения, кроме эзотерических наставлений по мантре (их получают только от дикша-гуру, так что остальные попросту не уполномочены мне их давать) передающими абсолютно правильно (шикша-гуру). Но это лично я считаю, а не мне снаружи кто-то навязал - я ж их сам выбираю, исходя из своей веры и своих знаний, а не какой-то "дядя" за меня. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:17
Если бы конкистадоры не разрушили цивилизации майя и ацтеков, то и у тех были бы свои писания и боги, мало похожие на мифы Старого Света.

Почему в сослагательном наклонении? Читайте "Пополь-Вух" и воздастся вам.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр