Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 11:08
Коммунизм по Марксу вообще существует только в фантазиях.

Ну вы просто положили Маркса на обе лопатки :)
Замечу, что полеты в космос еще недавно тоже существовали только в фантазиях.

Damaskin

Цитата: Poirot от апреля 27, 2017, 11:06
Помнится, русские марксисты рассматривали крестьянскую общину как прообраз коммунистического общественного устройства.

На эту тему можно почитать здесь http://www.hrist-commun.ru/Rossia_Marx.htm

В частности:

ЦитироватьУчитывая растущую силу русского революционного движения в России, способствующего делу социализма, Маркс и Энгельс должны были поставить перед собой типично "народнические" вопросы: возможна ли победа социализма в России до того, как русский капитализм достигнет западноевропейского уровня? Возможна ли победа социалистической революции в отсталой стране до победы социализма в более развитых странах Запада?

В 1882 году в предисловии к русскому (плехановскому) переводу "Манифеста Коммунистической партии" Маркс и Энгельс отвечали на эти вопросы следующим образом: "Если русская революция послужит сигналом пролетарской революции на Западе, так что обе они дополнят друг друга, то современная русская общинная собственность на землю может явиться исходным пунктом коммунистического развития"

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 11:18
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 11:08
Коммунизм по Марксу вообще существует только в фантазиях.

Ну вы просто положили Маркса на обе лопатки :)
Замечу, что полеты в космос еще недавно тоже существовали только в фантазиях.

Разница в том, что для полетов нужно лишь изучить законы существования материи и построить необходимые механизмы, а это дело поступательное и наживное. Для трансформации общества нужно знать человека, а это труднее, требует особенной глубины понимания. Человек очень сложен и противоречив, и марксисты, игнорируя некоторые стороны человеческой природы, поэтому постоянно наступают на одни и те же грабли.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 11:26
Для трансформации общества нужно знать человека, а это труднее, требует особенной глубины понимания.

Для трансформации общества нужно знать законы его изменения. Вот этими законами и занимается марксизм. А рассуждения о духовном самосовершенствовании человечества очевидно ненаучны и опровергаются историей.

Мечтатель

Не может быть духовного самосовершенствования человечества. Возможно самосовершенствование конкретного человека, отдельной индивидуальности. И также возможна индивидуальная революция сознания. И когда количество людей с претерпевшим революцию сознанием достаточно велико, они могут оказывать влияние и на глобальный исторический процесс. Но механизм всегда один - изнутри наружу. Внешнее навязывание коммунизмов, социализмов и т. п. рано или поздно заканчивается неудачей, крахом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Я могу понять ностальгию по СССР (отчасти сам такой, люблю многое из советского кино и кое-что из литературы) и признаю достоинства советской социальной системы (бесплатные образование, медицина и др.), но не могу понять восхищение строем, в котором свобода человека была жёстко ограничена, в котором действовали строгие цензурные рамки, в котором инакомыслящих уничтожали в психбольницах, в котором невозможно было открыто высказывать взгляды, расходившиеся с официальной доктриной. И мне кажется, что нынешние сторонники коммунистической идеи в основной массе мало изменились, и я не уверен, что если бы они дорвались до власти, то не устроили бы новую идеологическую диктатуру, подобную той, что была в СССР.

Если уж стремиться к коммунизму, то это не должно стать новой тюрьмой с обозначенными границами для прогулок "от и до", а должно быть строем, в котором человеку предоставлены права и возможности для разностороннего развития и раскрытия способностей.
Какую общественную угрозу несёт медитирующий человек? Он ни на кого не бросается, не является агрессивным, совсем наоборот. Но в СССР это было запрещено, ибо противоречит материализму. Какой абсурд и какая отсталость.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
но не могу понять восхищение строем, в котором свобода человека была жёстко ограничена, в котором действовали строгие цензурные рамки
Надо сказать, что советская цензура время от времени давала сбои.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
Я могу понять ностальгию по СССР

Вот чего у меня нет, так это ностальгии по СССР. Это был определенный исторический этап, необходимый, но достаточно мрачный. История - вообще жестокая вещь, к сожалению.

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
И мне кажется, что нынешние сторонники коммунистической идеи в основной массе мало изменились, и я не уверен, что если бы они дорвались до власти, то не устроили бы новую идеологическую диктатуру, подобную той, что была в СССР.

Этот вопрос не зависит от их желаний. Большевики тоже не собирались устраивать террор и идеологическую диктатуру, но они были вынуждены это сделать в силу исторических обстоятельств (иначе их бы просто смели, как Альенде).

Poirot

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 12:21
Вот чего у меня нет, так это ностальгии по СССР.
У меня есть ностальгия по детству, а оно пришлось на времена СССР.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от апреля 27, 2017, 12:24
Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 12:21
Вот чего у меня нет, так это ностальгии по СССР.
У меня есть ностальгия по детству, а оно пришлось на времена СССР.
Почти всё, что перемещается в боль-мень далекое прошлое, обрастает легендами и превращается в сказку.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 12:21
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
И мне кажется, что нынешние сторонники коммунистической идеи в основной массе мало изменились, и я не уверен, что если бы они дорвались до власти, то не устроили бы новую идеологическую диктатуру, подобную той, что была в СССР.

Этот вопрос не зависит от их желаний. Большевики тоже не собирались устраивать террор и идеологическую диктатуру, но они были вынуждены это сделать в силу исторических обстоятельств (иначе их бы просто смели, как Альенде).

Я присматривался к современным коммунистам. Среди них достаточно людей с фанатическим типом ума. То есть, например, разговаривать с ними о чем-то духовном вообще невозможно, они всё отрицают с порога или переводят в категории марксизма. И если такие люди придут к власти, они будут считаться с людьми, имеющими духовные интересы ? Ничего подобного. Скажут "вы выражаете интересы эксплуататоров", "отвлекаете трудящихся от классовой борьбы" или что-нибудь в таком роде и заткнут.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Poirot от апреля 27, 2017, 12:14
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
но не могу понять восхищение строем, в котором свобода человека была жёстко ограничена, в котором действовали строгие цензурные рамки
Надо сказать, что советская цензура время от времени давала сбои.
Надо добавить, что в целом советская цензура не была цензурой ради цензуры, и не всегда мотивировалась именно политическими причинами (хотя в основном, конечно, всё же политическими).
Потому что когда цензуры не стало, 95% того, что на нас выплеснулось, было откровенными помоями.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

лад

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
в котором действовали строгие цензурные рамки,
Цензура на западе реально была и есть в тысячи раз больше чем СССР в любое время. Любое инакомыслие там подавляется. Все СМИ принадлежат узкой группе наследственных диктаторов, которым тоталитарная власть в государстве передается по наследству. Пишут только те, кто является сторонником этой власти, за любое инакомыслие мгновенное увольнение с пожизненной нищетой, поскольку долги и никто не возьмет на работу. Никакой свободы слова, только разрешение поругиваться между олигархами, чтобы создавалась видимость свободы слова. За любое усомнение в наличии свободы слова мгновенное уничтожение, ведь главная цель цель это обеспечить иллюзию свободы слова и отсутствия цензуры.
В америке убиваю журналистов массами, это как недавно, власть уничтожила независимого журналиста новым методом, направила его новую автоматизированную машину в столб управляя ею на расстоянии, журналист за день перед этим сообщал что власти его хотят убить за его разоблачения властей СМИ, естественно, это никто из западных СМИ не заметил, ведь это сделали они сами с ФБР, да раньше они просто растворяли неугодных тысячами в кислоте или сбрасывали их в океан, а сейчас новые методы устранения неугодных испытывают. 

Цитироватьв котором инакомыслящих уничтожали в психбольницах
Это не правда. Эти люди и были психбольными. Любой врач вам скажет что Новодворская к примеру психбольная сумашедшая по всем критериям.

Цитироватьв котором невозможно было открыто высказывать взгляды, расходившиеся с официальной доктриной
На западе тоже самое, уничтожают человека мгновенно, разными методами, преимущественно экономическими. Но при этом там это делают так, что никто ничего не замечает поскольку владельцы СМИ сами и уничтожают, против себя они писать не будут.


Geoalex

Цитата: лад от апреля 27, 2017, 12:37
Любой врач вам скажет что Новодворская к примеру психбольная сумашедшая по всем критериям.
Это так. Вопрос в том, была ли она такой до "лечения" или стала уже в процессе.

Мечтатель

Цитата: лад от апреля 27, 2017, 12:37
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
в котором действовали строгие цензурные рамки,
Цензура на западе реально была и есть в тысячи раз больше чем СССР в любое время...

Это не важно. Важно то, что американцы и европейцы могли поехать в Индию или хотя бы могли почитать книги о духовном, а советские граждане нет. Для меня персонально именно в этом состоит принципиальное различие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
Какую общественную угрозу несёт медитирующий человек? Он ни на кого не бросается, не является агрессивным, совсем наоборот. Но в СССР это было запрещено, ибо противоречит материализму. Какой абсурд и какая отсталость.

Точно такими словами в СССР и говорили про медитирующих: какой абсурд и какая отсталость.
Чтобы запрещали - не помню.


Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:40
Это не важно. Важно то, что американцы и европейцы могли поехать в Индию или хотя бы могли почитать книги о духовном, а советские граждане нет. Для меня персонально именно в этом состоит принципиальное различие.

Ваш эгоцентризм меня восхищает. Прямо как героя Достоевского: "Миру чтоб провалиться, а мне чтоб чай пить" :)

Damaskin

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 12:46
Точно такими словами в СССР и говорили про медитирующих: какой абсурд и какая отсталость.
Чтобы запрещали - не помню.

Йогу точно не запрещали.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:32
Скажут "вы выражаете интересы эксплуататоров", "отвлекаете трудящихся от классовой борьбы" или что-нибудь в таком роде и заткнут.

Разве они неправы? 

лад

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:40
Цитата: лад от апреля 27, 2017, 12:37
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
в котором действовали строгие цензурные рамки,
Цензура на западе реально была и есть в тысячи раз больше чем СССР в любое время...

Это не важно. Важно то, что американцы и европейцы могли поехать в Индию или хотя бы могли почитать книги о духовном, а советские граждане нет. Для меня персонально именно в этом состоит принципиальное различие.
Это ограничение на свободу передвижения. Но на самом деле к коммунистам оно имеет весьма косвенное отношение. Оно было введено не по желанию коммунистов, а по желанию снизу. Все дело в том что в первой половине прошлого века основной угрозой были эпидемии, поэтому, люди до ужаса боялись всех из-за границы потому что они привозили смертельные болезни. Когда в 50-х сняли ограничения на свободу передвижения за границу (фестиваль молодежи и студентов), то в страну хлынул такой поток заболеваний (гепатиты, энцифалиты, минингиты и тд), что смертность подскочила и народ просто потребовал чтобы опять закрыли границы. Вон как сейчас в Европе эпидемия кори и смертность растет, особенно среди детей. 

Flos

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 12:48
Йогу точно не запрещали.

Первая книжка про йогу у меня появилась в году эдак 85. Помню, югославский автор. Женщина. Но фамилию не помню.

Мечтатель

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 12:46
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
Какую общественную угрозу несёт медитирующий человек? Он ни на кого не бросается, не является агрессивным, совсем наоборот. Но в СССР это было запрещено, ибо противоречит материализму. Какой абсурд и какая отсталость.

Точно такими словами в СССР и говорили про медитирующих: какой абсурд и какая отсталость.
Чтобы запрещали - не помню.

Запрещали говорить и показывать, публиковать книги. Соответственно, большинство населения и не подозревало, что такое медитация.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: лад от апреля 27, 2017, 12:50
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:40
Цитата: лад от апреля 27, 2017, 12:37
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 12:12
в котором действовали строгие цензурные рамки,
Цензура на западе реально была и есть в тысячи раз больше чем СССР в любое время...

Это не важно. Важно то, что американцы и европейцы могли поехать в Индию или хотя бы могли почитать книги о духовном, а советские граждане нет. Для меня персонально именно в этом состоит принципиальное различие.
Это ограничение на свободу передвижения. Но на самом деле к коммунистам оно имеет весьма косвенное отношение. Оно было введено не по желанию коммунистов, а по желанию снизу. Все дело в том что в первой половине прошлого века основной угрозой были эпидемии, поэтому, люди до ужаса боялись всех из-за границы потому что они привозили смертельные болезни. Когда в 50-х сняли ограничения на свободу передвижения за границу (фестиваль молодежи и студентов), то в страну хлынул такой поток заболеваний (гепатиты, энцифалиты, минингиты и тд), что смертность подскочила и народ просто потребовал чтобы опять закрыли границы. Вон как сейчас в Европе эпидемия кори и смертность растет, особенно среди детей.

Ну возможно. Но эпидемии не имеют никакого отношения к запрету литературы. Тут уже чисто идеологические причины.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: лад от апреля 27, 2017, 12:50
народ просто потребовал чтобы опять закрыли границы

Да что Вы такое говорите.
"Народ" тогда  в массе заграницу обожествлял просто.
А делалось все правильным решением ответственных товарищей.

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 12:48
Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 12:46
Точно такими словами в СССР и говорили про медитирующих: какой абсурд и какая отсталость.
Чтобы запрещали - не помню.

Йогу точно не запрещали.
Под "йогой" понимали только асаны и пранаяму. А йога (даже аштанга йога, откуда всё это пошло) малость не о том. :) Всё это нужно для того, чтобы достичь без помех следующих ступеней: дхараны, дхьяны, и, в конечном итоге, самадхи. Кстати, яму и нияму тоже "выкинули за ненадобностью", ведь у советских людей был "моральный кодекс строителя коммунизма".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр