Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рейтинг сложности языков

Автор ArtS, августа 30, 2007, 11:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

ваге

Табасаранский язык (Табасаран чӀал) — язык табасаранов, народа Российской Федерации (131785 человек [1]), живущего преимущественно в Дагестане (около 110 тыс. человек [2]) и др. регионах Кавказа. Один из государственных языков Дагестана.

Принадлежит к лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи языков.

Табасаранский язык примечателен своей падежной системой: имена имеют около 48 различных падежей, в том числе около 40 местных. В северном диалекте имеются два грамматических класса имён: класс разумных существ и класс неразумных существ и предметов. В южном диалекте грамматические классы имён отсутствуют.

Глагол изменяется по лицам и числам, имеет сложную систему времён и наклонений. Для синтаксиса характерно простое предложение с номинативной, эргативной, дативной конструкциями.

Письменность с 1928 г. на латинской основе, с 1938 г. — на кириллице.

Vertaler

Ваге, а вы эти падежи вообще видели?

Нормальных падежей там всего 4, например, у har 'дерево': har (номинатив), hari (эргатив), harin (генитив), hariz (датив). В их образовании ещё могут быть какие-то нерегулярности, и то вряд ли. Остальные, по крайней мере у меня в книжке, суть локативы и составляют таблицу 6х7: 6 способов локализации (в, возле, на, за, под, между, над), 4 основных состояния (где, куда, откуда, через куда) и 2 дополнительных (по направлению к, по направлению от).

В этой своей части табасаранский очень прост. :yes:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

smith371

из дагестанских, по моему, все рекорды сложности и нерегулярности бьет арчинский. но это на мой взгляд.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neeraj

Госдепартамент США назвал пятерку самых сложных языков

Институт дипломатической службы госдепартамента США, который занимается лингвистическим обучением будущих сотрудников дипмиссий, составил список труднейших для изучения мировых языков, пишет портал //err.ee.Стоит отметить, что данный список был составлен, ориентируясь на человека, родной язык которого — английский, подчеркиваетинтернет-сайт Atlas & Boots, где подробно аргументируется рейтинг.
В тройку лидеров вошли японский, китайский (мандаринский китайский и кантонский диалекты), а также корейский языки, для изучения которых может потребоваться до 2,2 тыс. часов.
На четвертом месте расположился арабский язык, который тоже стоит 2,2 тыс. потраченных на обучение часов.
Эстонский разместился на пятой строчке: считается, что 1,1 тыс. часов будет вполне достаточно, чтобы овладеть этим языком. Ровно столько же времени уйдет на изучение финского, венгерского, монгольского, вьетнамского и тайского языков.
Русский язык не вошел в десятку самых трудных языков, однако попал в одну группу сложности, в которой на овладение языком требуется 1,1 тыс. часов обучения.

Rwseg

Цитата: Neeraj от ноября 28, 2015, 09:16
Госдепартамент США назвал пятерку самых сложных языков
Баян 50-летней давности.

tetramur

Для меня баскский лично не страшен. Наоборот, 18 падежей и свыше двух тысяч форм только у одного глагола увлекают... Но сложны такие языки, в которых я до сих пор не понял логику, а также со сложной письменностью.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

tetramur

Цитата: Bhudh от июня  3, 2018, 20:39
Навахо и клингон?
Навахо - это не так уж и сложно. Фузия путает, но с другой стороны, я видел примеры языков с ещё большей фузией - санскрит и гренландский. Абруптивы я умею произносить, глагольные формы - не сложные (три числа - но сколько мы уже видели языков и с четырьмя числами, префиксальное спряжение - но в грузинском, в баскском и многих других оно тоже есть), изменений по аблауту нет (и это радует после грузинского) и т.д. А клингон - это какой-то ужас, даже не знаю, что и сказать... Лишь нухалк из салишских сравнится с клингоном.

Damaskin

Цитата: tetramur от июня  4, 2018, 11:00
три числа - но сколько мы уже видели языков и с четырьмя числами

Это какие?

Damaskin


RockyRaccoon

Цитата: tetramur от июня  4, 2018, 11:00
Навахо - это не так уж и сложно.
(Вот блин-то... Кому-то навахо несложен, а кому-то и эсперанто - мрррак...)

tetramur


Damaskin

Цитата: tetramur от июня  4, 2018, 13:33
Не знаю, я его ещё не смотрел.

Так все же, что это за четвертое число?

Цитатель

В папуасском пиджин-инглише например

единственное число
mi (я)   

двойственное число
mitupela (он/она и я)   

тройственное число
mitripela (они двое и я)   

множественное число
mipela (мы)

Damaskin

Цитата: Цитатель от июня  4, 2018, 14:40
тройственное число
mitripela (они двое и я)

О! Спасибо, не знал, что такое бывает.

Rómendil

Цитата: Damaskin от июня  4, 2018, 14:34
Цитата: tetramur от июня  4, 2018, 13:33
Не знаю, я его ещё не смотрел.

Так все же, что это за четвертое число?
В фиджийском единственное, двойственное, паукальное и множественное. Правда выражается в личных частицах при глаголах и суффиксах принадлежности, а не у существительных.

Nevik Xukxo

Цитата: Rómendil от июня  4, 2018, 17:25
В фиджийском единственное, двойственное, паукальное и множественное.
В котором фиджийском? Во всех ли фиджийских так? :umnik:

Rómendil

Цитата: Nevik Xukxo от июня  4, 2018, 17:27
Цитата: Rómendil от июня  4, 2018, 17:25
В фиджийском единственное, двойственное, паукальное и множественное.
В котором фиджийском? Во всех ли фиджийских так? :umnik:
Да во всех вроде. Но в стандарте точно.

tetramur

Кстати, учить баскский мне помогает его совместный анализ с кельтскими языками.

RockyRaccoon


Jorgan

Цитата: tetramur от июня  4, 2018, 11:00
глагольные формы - не сложные
смотря какие формы

да и синтаксис оптатива ужасен
синтаксис включенных придаточных типа «он сказал, что он...», «он думает о том, что он...» тоже ужасен, так как «он» меняется на «я»

Цитата: tetramur от июня  4, 2018, 11:00
изменений по аблауту нет
ага, щаз; аспектные формы глагольных корней — это сплошной аблаут
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: RockyRaccoon от июня  4, 2018, 12:55
Кому-то навахо несложен
подозреваю, что кем-то форм окромя имперфектива глаголов с префиксом na- невидано
там на одном перфективе можно загнуться, угадывая один из четырех типов (ладно, бывает предсказуем), и будет ли da-shift
nieko nenoriu

tetramur

Цитата: Jorgan от июня  4, 2018, 23:40
Цитата: RockyRaccoon от июня  4, 2018, 12:55
Кому-то навахо несложен
подозреваю, что кем-то форм окромя имперфектива глаголов с префиксом na- невидано
там на одном перфективе можно загнуться, угадывая один из четырех типов (ладно, бывает предсказуем), и будет ли da-shift
В валлийском так же надо запоминать множественное число существительных - там нет системы.

tetramur

Цитата: Jorgan от июня  4, 2018, 23:40
Цитата: RockyRaccoon от июня  4, 2018, 12:55
Кому-то навахо несложен
подозреваю, что кем-то форм окромя имперфектива глаголов с префиксом na- невидано
там на одном перфективе можно загнуться, угадывая один из четырех типов (ладно, бывает предсказуем), и будет ли da-shift
В валлийском так же надо запоминать множественное число существительных - там нет системы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр