Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Несуществующий гласный?

Автор cetsalcoatle, сентября 26, 2016, 12:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Встречал в некоторых русскоязычных пособиях по финскому и татарскому, что [æ] реализуется как "я без йота", но получившийся звук не похож на [æ], даже в слове "пять" гласный звучит похоже на æа. Но с другой стороны гласные в отличие от согласных представляют собой континуум, так что теоретически в любом языке могут появляться гласные находящиеся за периферией основных речевых средств?

Wolliger Mensch

Цитата: cetsalcoatle от сентября 26, 2016, 12:07
Встречал в некоторых русскоязычных пособиях по финскому и татарскому, что [æ] реализуется как "я без йота", но получившийся звук не похож на [æ], даже в слове "пять" гласный звучит похоже на æа.

Между (!) мягкими согласными ударная фонема /а/ реализуется как гласный нижнего подъёма, дважды (так сказать, спереди и сзади) подвинутый вперёд, т. е. собственно [æ̞], ср. призношение слов мять ~ мят ~ мат ~ мать.

Цитата: cetsalcoatle от сентября 26, 2016, 12:07
Но с другой стороны гласные в отличие от согласных представляют собой континуум, так что теоретически в любом языке могут появляться гласные находящиеся за периферией основных речевых средств?

За периферией? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


cetsalcoatle

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2016, 13:39
Между (!) мягкими согласными ударная фонема /а/ реализуется как гласный нижнего подъёма, дважды (так сказать, спереди и сзади) подвинутый вперёд, т. е. собственно [æ̞], ср. призношение слов мять ~ мят ~ мат ~ мать.
Т.е. одновременно происходит и прогрессивная и регрессивная аккомодация?

Wolliger Mensch

Цитата: cetsalcoatle от сентября 26, 2016, 23:55
Т.е. одновременно происходит и прогрессивная и регрессивная аккомодация?

Да.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vayshya

Цитата: cetsalcoatle от сентября 26, 2016, 12:07
"я без йота"

Учитывая что буква "я" состоит из двух фонем [й]  [а] получится собственно фонема [а] .

RockyRaccoon

Цитата: cetsalcoatle от сентября 26, 2016, 12:07
даже в слове "пять" гласный звучит похоже на æа
Это вы его слишком долго тянули во время эксперимента. Тогда получается: [п'æааааааааааæт'].

Vayshya

Мне кажется то что выдаётся за некий отдельный звук или видоизменённую фонему или звук это переходный звук между одной фонемой и другой, в момент когда язык переходит из положения для первой фонемы к положению для второй фонемы. Сами же фонемы произносятся довольно одинаково в пределах отличий аллофонов. То есть  это не "гласный звучит похоже", а между гласной и согласной добавляется переходный звук, сама же гласная звучит так же как в других случаях.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр