Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чуждость обществу

Автор Devorator linguarum, сентября 24, 2016, 17:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2016, 01:21
А вот и новый виток. И диету опять нарушил. и все же, какой же я чужой этому обществу...
Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2016, 05:47
да... я чужой... и сейчас это весьма отчетли ощущается... моя откровенность, мои ценности, взгляды, вопросы - все чужое... вокруг амбиции, цели, стремления...
Цитата: Timiriliyev от сентября 23, 2016, 07:33
Причины, по которым у меня бывают депресняки:
15% — «я чужд этому обществу»
85% — болезнь

А кстати, почему вообще ощущение чуждости обществу является у людей поводом для уныния? Почему просто не принять это так же, как свой цвет волос или форму носа? Вон сколько ближневосточных и африканских мигрантов прут в совершенно чуждое для них европейское общество и, попав туда, только радуются. Ибо чуждость обществу совсем не мешает пользоваться теми плюшками, которые это общество предоставляет. :smoke:

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 17:17
Вон сколько ближневосточных и африканских мигрантов прут в совершенно чуждое для них европейское общество и, попав туда, только радуются.

Вы уверены?

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 17:17
А кстати, почему вообще ощущение чуждости обществу является у людей поводом для уныния?

Постоянное чувство психологического дискомфорта не способствует хорошему настроению. 

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от сентября 24, 2016, 17:57
Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 17:17
Вон сколько ближневосточных и африканских мигрантов прут в совершенно чуждое для них европейское общество и, попав туда, только радуются.
Вы уверены?
Хм. Был уверен, но после вашего вопроса, пожалуй, нет. 

Цитата: Damaskin от сентября 24, 2016, 17:57
Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 17:17
А кстати, почему вообще ощущение чуждости обществу является у людей поводом для уныния?
Постоянное чувство психологического дискомфорта не способствует хорошему настроению. 
Психологический дискомфорт от ощущения чуждости обществу легко лечится уединением.

Мечтатель

Проголосовал "часто".
Моя чуждость современному обществу обусловлена в большей степени культурными факторами, а не психологическими, не какой-то индивидуальной нелюдимостью. Когда встречаются близкие по духу люди, тогда возникает некоторая общность. Но такое случается крайне редко.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 18:10
Психологический дискомфорт от ощущения чуждости обществу легко лечится уединением.

Оно, конечно, так. Но уединение тоже не слишком комфортно, поскольку человек - существо по природе социальное. Поэтому оптимально для его психики находиться среди близких по духу людей. 

Devorator linguarum

Цитата: Mechtatel от сентября 24, 2016, 18:18
Проголосовал "часто".
Моя чуждость современному обществу обусловлена в большей степени культурными факторами, а не психологическими, не какой-то индивидуальной нелюдимостью. Когда встречаются близкие по духу люди, тогда возникает некоторая общность. Но такое случается крайне редко.
У меня аналогично.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 18:10
Хм. Был уверен, но после вашего вопроса, пожалуй, нет.

Кроме того, не забывайте, что очень часто эмигранты общаются преимущественно в своем кругу.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от сентября 24, 2016, 18:21
Но уединение тоже не слишком комфортно, поскольку человек - существо по природе социальное. Поэтому оптимально для его психики находиться среди близких по духу людей. 
Оптимально-то оно конечно оптимально, но несовершенство мира вообще не позволяет нам часто встречаться с оптимальностью в любых областях. Вон у нас с начала сентября с небольшими перерывами дождь почти постоянно лупит, что меня порядком задолбало уже. И для меня этот дождь, который в этом году нагрянул вместо приятного бабьего лета, и ожидающаяся потом долгая зима - куда большая проблема, чем чуждость обществу, потому что, как я уже сказал, психологический дискомфорт от ощущения чуждости обществу легко лечится уединением (ну и всякими суррогатами, замещающими положительные эмоции от общения с близкими по духу людьми положительными эмоциями от чтения близкой по духу литературы и т.п.), а вот с дурной погодой ничего не поделаешь.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Цитата: Mechtatel от сентября 24, 2016, 18:34
У природы нет плохой погоды  :negozhe:
Придумали люди, которые сами при любой погоде дискомфорта не чувствуют. Наверно, они не от обезьян произошли, а от моржей.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 18:32
как я уже сказал, психологический дискомфорт от ощущения чуждости обществу легко лечится уединением

То есть вы признаете, что чуждость обществу - это своего рода болезнь (раз она требует лечения) и еще спрашиваете, почему она является поводом для уныния. Как-то странно.
Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 18:32
Вон у нас с начала сентября с небольшими перерывами дождь почти постоянно лупит, что меня порядком задолбало уже. И для меня этот дождь, который в этом году нагрянул вместо приятного бабьего лета, и ожидающаяся потом долгая зима - куда большая проблема, чем чуждость обществу

Ежу понятно, что проблем в жизни много. Существование одних проблем не отменяет других. Что вы как ребенок, ей-богу.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от сентября 24, 2016, 18:46
Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 18:32
как я уже сказал, психологический дискомфорт от ощущения чуждости обществу легко лечится уединением
То есть вы признаете, что чуждость обществу - это своего рода болезнь (раз она требует лечения) и еще спрашиваете, почему она является поводом для уныния. Как-то странно.
Не придирайтесь к словесам. Ясно же, что "лечится" я здесь фигурально употребил. Типа сонливость лечится лоханью холодной воды на голову т.п.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 18:53
Цитата: Damaskin от сентября 24, 2016, 18:46
Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 18:32
как я уже сказал, психологический дискомфорт от ощущения чуждости обществу легко лечится уединением
То есть вы признаете, что чуждость обществу - это своего рода болезнь (раз она требует лечения) и еще спрашиваете, почему она является поводом для уныния. Как-то странно.
Не придирайтесь к словесам. Ясно же, что "лечится" я здесь фигурально употребил. Типа сонливость лечится лоханью холодной воды на голову т.п.

По-моему, вы никогда себя не чувствовали чуждым обществу, поэтому недоумеваете. Просто не понимаете, что это такое.

_Swetlana

А с какой стати я должна чувствовать себя родной?
ЗЫ. И дедушка Ленин мне не дедушка.
🐇

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 18:37
Цитата: Mechtatel от сентября 24, 2016, 18:34
У природы нет плохой погоды  :negozhe:
Придумали люди, которые сами при любой погоде дискомфорта не чувствуют. Наверно, они не от обезьян произошли, а от моржей.

Понятно, что окружающая среда влияет на самочувствие. Но я как-то научился воспринимать дождь, снег, ветер и т. п. как неизбежные естественные явления, часть потока дао. Лучше "плыть" вместе с ним, чем сопротивляться. Другое дело - агрессия окружающих людей, даже если она не направлена на нас лично.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от сентября 24, 2016, 19:15
По-моему, вы никогда себя не чувствовали чуждым обществу, поэтому недоумеваете.
Ну, мне про это определенно лучше знать. Во всяком случае, я проголосовал "часто". Но переживать по этому поводу мне представляется довольно-таки глупым (все равно же ничего не поправишь), и поэтому стараюсь не переживать.

Devorator linguarum

Цитата: _Swetlana от сентября 24, 2016, 19:16
А с какой стати я должна чувствовать себя родной?
Во-во. Я примерно так же думаю. :yes:

Devorator linguarum

Цитата: Mechtatel от сентября 24, 2016, 19:20
Понятно, что окружающая среда влияет на самочувствие. Но я как-то научился воспринимать дождь, снег, ветер и т. п. как неизбежные естественные явления, часть потока дао. Лучше "плыть" вместе с ним, чем сопротивляться. Другое дело - агрессия окружающих людей, даже если она не направлена на нас лично.
А! Вот открывается, что и чуждым обществу можно быть по-разному. Как раз к агрессии окружающих людей у меня особых претензий нет. Зато есть большие претензии к несовпадению идеалов общества с моими личными. Возможно, это менее остро переживается.

RockyRaccoon

А вообще вокруг меня много разных обществ. Одним я чужд, другим свой в доску. Бывает так, что одно и то же общество то чуждо мне (когда, например, говорит о футболе или, если это женщины - о шмутках и косметике), то нечуждо.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от сентября 24, 2016, 19:33
А вообще вокруг меня много разных обществ.
Во-во. А то создаётся впечатление, что общество едино и монолитно, и только горстка непонятых гениев в него не вписалась и теперь страдает на ЛФ.

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2016, 19:32
Цитата: Mechtatel от сентября 24, 2016, 19:20
Понятно, что окружающая среда влияет на самочувствие. Но я как-то научился воспринимать дождь, снег, ветер и т. п. как неизбежные естественные явления, часть потока дао. Лучше "плыть" вместе с ним, чем сопротивляться. Другое дело - агрессия окружающих людей, даже если она не направлена на нас лично.
А! Вот открывается, что и чуждым обществу можно быть по-разному. Как раз к агрессии окружающих людей у меня особых претензий нет. Зато есть большие претензии к несовпадению идеалов общества с моими личными. Возможно, это менее остро переживается.

Нет, я говорю о том, что агрессию не получается воспринимать так же, как естественные явления природы. Когда ветер бьётся в мои окна, я воспринимаю это нормально, а когда слышу доносящиеся снизу разборки пьяных соотечественников, тогда чувствую явный дискомфорт.
Несовпадение личных идеалов с ценностями большинства - это само собой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: RockyRaccoon от сентября 24, 2016, 19:33
А вообще вокруг меня много разных обществ. Одним я чужд, другим свой в доску. Бывает так, что одно и то же общество то чуждо мне (когда, например, говорит о футболе или, если это женщины - о шмутках и косметике), то нечуждо.
+1. В одном обществе с людьми можно поговорить об одном, в другом - можно о другом.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от сентября 24, 2016, 19:48
а когда слышу доносящиеся снизу разборки пьяных соотечественников, тогда чувствую явный дискомфорт.
Алкашня - это далеко не всё общество, они осуждаются большинством, и можно сказать, что они не менее чужды обществу, чем... чем ощущают себя некоторые наши форумчане.

Lodur

Цитата: Mechtatel от сентября 24, 2016, 18:18
Проголосовал "часто".
Моя чуждость современному обществу обусловлена в большей степени культурными факторами, а не психологическими, не какой-то индивидуальной нелюдимостью. Когда встречаются близкие по духу люди, тогда возникает некоторая общность. Но такое случается крайне редко.
+1, но проголосовал за "всегда".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Devorator linguarum

Цитата: alant от сентября 24, 2016, 19:49
Цитата: RockyRaccoon от сентября 24, 2016, 19:33
А вообще вокруг меня много разных обществ. Одним я чужд, другим свой в доску. Бывает так, что одно и то же общество то чуждо мне (когда, например, говорит о футболе или, если это женщины - о шмутках и косметике), то нечуждо.
+1. В одном обществе с людьми можно поговорить об одном, в другом - можно о другом.
У меня, допустим, есть много важных для меня тем, поговорить о которых в имеющемся окружении вообще не с кем. Или есть с кем, но в процессе возникает такое взаимное непонимание и отчуждение, что лучше вообще не говорить. А с другой стороны, окружающие периодически пытаются грузить меня разговорами на темы, которые мне совершенно неинтересны, неприятны и тоже вызывают отчуждение. И что теперь? Вешаться что ли из-за этого?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр