Author Topic: Сходно ли мы видим цвета?  (Read 975 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

« on: September 23, 2016, 12:43 »
Можно ли как-то объективно определить, что люди видят цвета сходным образом? Скажем, может ли так быть, что видим мы все их очень по-разному, но соотношение между цветами одинаковое?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Lodur

« Reply #1on: September 23, 2016, 12:50 »
Можно ли как-то объективно определить, что люди видят цвета сходным образом? Скажем, может ли так быть, что видим мы все их очень по-разному, но соотношение между цветами одинаковое?
Я вообще не знаю, как видят (слышат, и т. д.) другие люди. После того, как прочитал о фокусах восприятия, когда люди видят звуки различными цветами, даже не пытаюсь оценивать, как работает восприятие у других. Для меня это - что-то "за гранью".
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

« Reply #2on: September 23, 2016, 15:33 »
Тоже задумывался над этим вопросом. Сам я даже разными глазами цвета чуть по-разному вижу, правый глаз с перекосом в красную часть спектра, а левый в сине-зеленую. Разница небольшая, но если закрывать то один, то другой глаз, вполне заметная. Предполагаю, что зависит от разного количества разных типов светочувствительных клеток на сетчатке. При сравнении с другими людьми эта разница может быть еще более выражена.

Offline Ыняша

« Reply #3on: September 23, 2016, 15:43 »
Понятие цвета — субъективно. Объективно мы можем померить возбуждение рецепторов в глазу в ответ на длину волны (это уже сделано). А дальше оно уходит в большую нейросеть, в которой мы ничего не понимаем и где-то там присваивается абстрактная категория цвета, а потом связывается со словом этот цвет обозначающий. На этом уровне мы возвращаемся к объективному — слова люди говорят примерно одинаковые на соответствующие длины волн (иногда с глюками, например от цветокоррекции и баланса белого как было с платьем)
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Offline Алалах

« Reply #4on: September 24, 2016, 20:46 »
на днях один товарищ сделал пометки желтым и розовым маркерами и объясняет мне что к чему. Называет при этом розовый красным, а желтый салатовым. Про первый я не стал спорить, хочется ему красный - пусть будет. А вот салатовый вместо желтого меня крайне удивил. А он даже с какой-то злостью стал доказывать, что это именно салатовый. Примерно такой (Yandex) желтый
постараюсь на буднях фотку сделать
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline Artiemij

« Reply #5on: September 24, 2016, 21:51 »
Кислотно-зелёный какой-то.
Я тартар!

Offline .

« Reply #6on: September 25, 2016, 14:35 »
Кислотно-зелёный какой-то.
:o Жёлтый же.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Offline VagneR

« Reply #7on: September 25, 2016, 14:37 »
Жёлтый, лимонный.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline .

« Reply #8on: September 25, 2016, 14:38 »
на днях один товарищ сделал пометки желтым и розовым маркерами и объясняет мне что к чему. Называет при этом розовый красным, а желтый салатовым. Про первый я не стал спорить, хочется ему красный - пусть будет. А вот салатовый вместо желтого меня крайне удивил. А он даже с какой-то злостью стал доказывать, что это именно салатовый. Примерно такой (Yandex) желтый
постараюсь на буднях фотку сделать
Покажите ему инструмент (Yandex) цвет который идёт выше поисковой выдачи. Ну и http://colorscheme.ru/color-names.html заодно.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Offline Либерал

« Reply #9on: October 24, 2017, 18:37 »
Почему-то вспомнился анекдот, про фильм "50 оттенков серого" (кто видел фильм, поймут): Грей: Хочу тебе показать мою синюю комнату. Энэстэйша: Ну она ж красная. Грей: Ах, точно, я ж дальтоник.  :D
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Offline kemerover

« Reply #10on: October 25, 2017, 06:49 »
Пока что это ни у кого не получилось.
Скажем, может ли так быть, что видим мы все их очень по-разному, но соотношение между цветами одинаковое?
Это изучают философы сознания, они успели много про это понаписать:
(wiki/ru) Квалиа
на днях один товарищ сделал пометки желтым и розовым маркерами и объясняет мне что к чему. Называет при этом розовый красным, а желтый салатовым. Про первый я не стал спорить, хочется ему красный - пусть будет. А вот салатовый вместо желтого меня крайне удивил. А он даже с какой-то злостью стал доказывать, что это именно салатовый.
Это уже скорее вопрос группирования оттенков в категории цвета в отдельных культурах:

Online zwh

« Reply #11on: October 25, 2017, 08:39 »
Тоже задумывался над этим вопросом. Сам я даже разными глазами цвета чуть по-разному вижу, правый глаз с перекосом в красную часть спектра, а левый в сине-зеленую. Разница небольшая, но если закрывать то один, то другой глаз, вполне заметная. Предполагаю, что зависит от разного количества разных типов светочувствительных клеток на сетчатке. При сравнении с другими людьми эта разница может быть еще более выражена.
Я тоже как-то лет 10 назад лежал на диване, подперши голову рукой и читал какую-то книжку. В какой-то момент я вдруг заметил, что оттенок страницы скачком изменился на розоватый. Я удивился и стал экспериментировать с закрыванием то одного, то другого глаза и скоро установил, что если я вижу страницу только правым глазом, то она приобретает розоватый оттенок.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: