Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Быть мужиком

Автор From_Odessa, сентября 23, 2016, 02:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Neska от января 16, 2017, 14:36
Цитата: alant от января 16, 2017, 08:29
Цитата: Neska от января 15, 2017, 14:48
Европейские города России - совсем другой коленкор.
И чем же они отличаются?
Не смогу сформулировать. Другие они. А все сибирские города (ну, или восточно-сибирские как минимум) для меня как родные. Не чувствую себя в них приезжим, чужим.
Три раза в младшем школьном возрасте примерно по месяцу жил у дедушки с бабушкой в поселке в Чувашии. Когда вернулся домой в город после одного из таких летних заездов, родной Ижевск показался мне чужим, и длилось это дня три, потом постепенно рассосалось. Я был в нешуточном шоке.

true

Иногда наблюдаю в аэропорту людей, идущих на посадку. Больше всего отличаются летящие в Ташауз. Шумные, лезут без очереди, смеются и галдят. Самые благовоспитанные марыйские и балканцы, лебапцы где-то посередине. Ахальцы, естественно, самые культурные и спокойные :dayatakoy:

Iskandar

https://www.facebook.com/aliabbas.huseynli.1/posts/1151538821656651

вот мужики!
десять пузатых азеров против одной дытыны
в конце — перемога, конечно

piton

Цитата: true от января 17, 2017, 10:13
Иногда наблюдаю в аэропорту людей, идущих на посадку. Больше всего отличаются летящие в Ташауз. Шумные, лезут без очереди, смеются и галдят.
Offtop
Всегда удивлялся лезущим без очереди на посадку.
W

Poirot

Цитата: piton от января 17, 2017, 12:55
Цитата: true от января 17, 2017, 10:13
Иногда наблюдаю в аэропорту людей, идущих на посадку. Больше всего отличаются летящие в Ташауз. Шумные, лезут без очереди, смеются и галдят.
Offtop
Всегда удивлялся лезущим без очереди на посадку.
В этом я вижу только один смысл: обеспечить себе достаточно места для распихивания ручной клади и верхней одежды на багажной полке.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Цитата: Poirot от января 17, 2017, 14:20
В этом я вижу только один смысл: обеспечить себе достаточно места для распихивания ручной клади и верхней одежды на багажной полке.

Авиакомпании всегда продают больше билетов, чем есть мест в салоне. Потому что около 5%  купивших билеты не летят по разным причинам.

Обидно попасть под такой овербукинг, хотя вероятность и мала...

Лично я попадал на то, что  сажали не на те места, которые значились в посадочном талоне (изменили в последний момент тип самолета). Видел как пассажиры летели на дополнительных местах. Разные бывают случаи, в общем.

На посадку не тороплюсь, но на стойке регистрации стараюсь быть пораньше.

Centum Satәm

Цитата: АБР-2 от января 15, 2017, 16:00
Мимо шли москвичи, и ударяли сумками по машине.
Да не сумками. Мы на этот случай гантели в авоське носим. Как увидим машину с немосковскими номерами -- сразу по лобовухе! 
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Neska

Цитата: Centum Satәm от января 17, 2017, 15:43
Цитата: АБР-2 от января 15, 2017, 16:00
Мимо шли москвичи, и ударяли сумками по машине.
Да не сумками. Мы на этот случай гантели в авоське носим. Как увидим машину с немосковскими номерами -- сразу по лобовухе!
Вот и мне показалось странным - сумками. ;D разве что - сумками с кирпичами... ::) Золотыми... :o С высоким-то удельным весом золота... ;up:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Neska от января 18, 2017, 05:57
Вот и мне показалось странным - сумками. ;D разве что - сумками с кирпичами... ::) Золотыми... :o С высоким-то удельным весом золота... ;up:
Я уже где-то тут говорил, что в 90-х я находился в приятельских отношениях с лидером группы американских протестантов, которые приехали к нам в город организовывать христианство (в своей манере, конечно). Мой интерес в отношениях был, понятно, языковой, его -- прозелитический. Когда он с семейством (жена и три дочки) уезжал, я вызвался помочь ему вытащить скарб со съемной квартиры. Я считаю себя не самым слабым челом, но когда я пёр его чемоданы с третьего этажа хрущёвки, они были ну уж очень тяжелые. Я спросил его что-то вроде: "Pierre, your trunks are so heavy... Do you carry gold in them?" Его ответ был лаконичен: "No, lead."

Poirot

Цитата: zwh от января 18, 2017, 07:15
я находился в приятельских отношениях с лидером группы американских протестантов
Не обратили его в православие?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от января 18, 2017, 09:05
Цитата: zwh от января 18, 2017, 07:15
я находился в приятельских отношениях с лидером группы американских протестантов
Не обратили его в православие?
Даже не пытался, поскольку я от него тоже довольно далек. Но вот про историю России ему кое-что порассказывал, что, учитывая мой тогдашний не шибко богатый англолексикон, было весьма нетривиальной задачей.

alant

Цитата: zwh от января 18, 2017, 07:15
Когда он с семейством (жена и три дочки) уезжал, я вызвался помочь ему вытащить скарб со съемной квартиры. Я считаю себя не самым слабым челом, но когда я пёр его чемоданы с третьего этажа хрущёвки, они были ну уж очень тяжелые. Я спросил его что-то вроде: "Pierre, your trunks are so heavy... Do you carry gold in them?" Его ответ был лаконичен: "No, lead."
Он вывез свинец из России, для продажи?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от января 18, 2017, 11:56
Цитата: zwh от января 18, 2017, 07:15
Когда он с семейством (жена и три дочки) уезжал, я вызвался помочь ему вытащить скарб со съемной квартиры. Я считаю себя не самым слабым челом, но когда я пёр его чемоданы с третьего этажа хрущёвки, они были ну уж очень тяжелые. Я спросил его что-то вроде: "Pierre, your trunks are so heavy... Do you carry gold in them?" Его ответ был лаконичен: "No, lead."
Он вывез свинец из России, для продажи?
Наверное косвенно. Сначала сделает грузила для удочек, а потом продаст.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от января 18, 2017, 12:05
Цитата: alant от января 18, 2017, 11:56
Цитата: zwh от января 18, 2017, 07:15
Когда он с семейством (жена и три дочки) уезжал, я вызвался помочь ему вытащить скарб со съемной квартиры. Я считаю себя не самым слабым челом, но когда я пёр его чемоданы с третьего этажа хрущёвки, они были ну уж очень тяжелые. Я спросил его что-то вроде: "Pierre, your trunks are so heavy... Do you carry gold in them?" Его ответ был лаконичен: "No, lead."
Он вывез свинец из России, для продажи?
Наверное косвенно. Сначала сделает грузила для удочек, а потом продаст.
Грузила очень дешевы, разве это выгодно?
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Меня сёдни мущщинка с белой собачкой ужастно напугал (собачка была крохотная, навроде болонки). Такая вот "дама с собачкой" в мужском варианте.
Вначале напугал, а потом, когда в кромешной темноте на проезжей части в безлюдном месте (слева - детсад, в который мой сын когда-то ходил, справа - обратная сторона дома, где все жильцы ложатся полседьмого спать), так вот, когда он выпутывал меня из лески (потому что его собачонка была привязана на невидимую в темноте леску, которой она меня в 3 сек. обмотала), ещё и обматерил, но довольно вяло. Видимо, побаивался, что щас мои руки освободятся из лески и я могу повести себя неадекватно.
И я действительно повела себя неадекватно. От шока я пришла в себя не сразу. Когда пришла, они (мущщинка и собачонка) были уже довольно далеко, поэтому я набрала в лёгкие побольше воздуха и крикнула мущщинке (в очень некультурной форме), что у него нет мозгов.

Очень сожалею, что была так некультурна  :( 
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от января 19, 2017, 23:03
Меня сёдни мущщинка с белой собачкой ужастно напугал (собачка была крохотная, навроде болонки). Такая вот "дама с собачкой" в мужском варианте.
Вначале напугал, а потом, когда в кромешной темноте на проезжей части в безлюдном месте (слева - детсад, в который мой сын когда-то ходил, справа - обратная сторона дома, где все жильцы ложатся полседьмого спать), так вот, когда он выпутывал меня из лески (потому что его собачонка была привязана на невидимую в темноте леску, которой она меня в 3 сек. обмотала), ещё и обматерил, но довольно вяло. Видимо, побаивался, что щас мои руки освободятся из лески и я могу повести себя неадекватно.
И я действительно повела себя неадекватно. От шока я пришла в себя не сразу. Когда пришла, они (мущщинка и собачонка) были уже довольно далеко, поэтому я набрала в лёгкие побольше воздуха и крикнула мущщинке (в очень некультурной форме), что у него нет мозгов.

Очень сожалею, что была так некультурна  :(
У него из-за вас чуть собака с крючка не сорвалась. Он это место прикормил, ожидал что поздней порою ни побеспокоят никто рыбсобакака.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от января 19, 2017, 23:03
в кромешной темноте на проезжей части в безлюдном месте
Цитата: _Swetlana от января 19, 2017, 23:03
дома, где все жильцы ложатся полседьмого спать
Цитата: _Swetlana от января 19, 2017, 23:03
потому что его собачонка была привязана на невидимую в темноте леску,
Цитата: _Swetlana от января 19, 2017, 23:03
И я действительно повела себя неадекватно
Чё-то возникает впечатление полной неадекватности окружающего вас мира, и вас как части его...  ;D

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2017, 08:17
Цитата: _Swetlana от января 19, 2017, 23:03
в кромешной темноте на проезжей части в безлюдном месте
Цитата: _Swetlana от января 19, 2017, 23:03
дома, где все жильцы ложатся полседьмого спать
Цитата: _Swetlana от января 19, 2017, 23:03
потому что его собачонка была привязана на невидимую в темноте леску,
Цитата: _Swetlana от января 19, 2017, 23:03
И я действительно повела себя неадекватно
Чё-то возникает впечатление полной неадекватности окружающего вас мира, и вас как части его...  ;D
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Zavada

Цитата: Poirot от января 16, 2017, 09:10
Даже поговорка имеется: "Бедность - не порок".

Цитата: Штабс-капитан Рыбников у Куприна от
Бедность, как говорится, не порок, но большое свинство.

http://tinyurl.com/zsw52ao

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

АБР-2

Цитата: _Swetlana от января 19, 2017, 23:03
Меня сёдни мущщинка с белой собачкой ужастно напугал (собачка была крохотная, навроде болонки). Такая вот "дама с собачкой" в мужском варианте.
Вначале напугал, а потом, когда в кромешной темноте на проезжей части в безлюдном месте (слева - детсад, в который мой сын когда-то ходил, справа - обратная сторона дома, где все жильцы ложатся полседьмого спать), так вот, когда он выпутывал меня из лески (потому что его собачонка была привязана на невидимую в темноте леску, которой она меня в 3 сек. обмотала), ещё и обматерил, но довольно вяло. Видимо, побаивался, что щас мои руки освободятся из лески и я могу повести себя неадекватно.
И я действительно повела себя неадекватно. От шока я пришла в себя не сразу. Когда пришла, они (мущщинка и собачонка) были уже довольно далеко, поэтому я набрала в лёгкие побольше воздуха и крикнула мущщинке (в очень некультурной форме), что у него нет мозгов.

Очень сожалею, что была так некультурна  :(


Хотелось бы спросить: там все жильцы ложатся пол седьмого вечера или утра? И каким образом это было установлено. К примеру, я живу в 9-этажном доме, и иногда мне кажется, что все жильцы засыпают ровно пол десятого вечера. Но я не считаю правильным доверять себе, и также говорить другим о своих подозрениях. Только после установления точности и правдивости информации я готов говорить другим, писать на лингвофорумах, в самъиздат Машкова, на Прозу Ру и в Новое Литературное Обозрение. Но я даже не представляю, как мне подтвердить мои догадки. Ведь невозможно зайти к каждому в его квартиру и спросить. Даже спросив, я не буду уверен, что они говорят правду, это может быть сговор.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Zavada

Цитата: АБР-2 от января 20, 2017, 14:51
пол седьмого

Полседьмого пишется слитно.

Орфографический словарь

полвосьмого
полвторого
полдвенадцатого
полдевятого
полдесятого
пол-одиннадцатого
полпервого
полпятого
полседьмого
полтретьего
полчетвёртого
полшестого

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=пол*го

Цитата: _Swetlana от января 19, 2017, 23:03
жильцы ложатся полседьмого спать

Цитата: АБР-2 от января 20, 2017, 14:51
жильцы ложатся пол седьмого вечера или утра

Почему не в полседьмого?

http://tinyurl.com/zeyfzf6


В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

true

Цитата: Poirot от марта 17, 2016, 19:24
Молодец Завада. Муха не пролетит.

АБР-2

Цитата: true от января 20, 2017, 16:13
Цитата: Poirot от марта 17, 2016, 19:24
Молодец Завада. Муха не пролетит.


Разве вы не понимаете. что семёрка обладает полом?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

VagneR

Цитата: АБР-2 от января 20, 2017, 14:51
Хотелось бы спросить: там все жильцы ложатся пол седьмого вечера или утра? И каким образом это было установлено.
Вроде бы поэзией балуетесь, а образности языка не видите  ;)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

АБР-2

Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!