Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Буддизм России

Автор alant, сентября 22, 2016, 10:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Если представить, что основной религией в России (и русских) станет буддизм, какой он будет, как изменится облик российских городов и деревень, и сами россияне?
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Будет буддийская солидарность, наплывут китайцы, вьетнамцы и т. п. миллионными толпами и русские станут монголоидами.  ::)

piton

Знакомьтесь с творчеством Б.Г. - главного буддиста России. И с его героями - поручиком
Ивановым, Ивановым, который на остановке, Дубровским, мальчиком Евграфом та iн.
W

piton

как там эта буддистская молитва называется?
W

VagneR

Цитата: alant от сентября 22, 2016, 10:18
Если представить, что основной религией в России (и русских) станет буддизм, какой он будет, как изменится облик российских городов и деревень, и сами россияне?
Странные мысли приходят вам в голову. Почему буддизм, а не какая другая религия?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

лад

Цитата: VagneR от ноября  3, 2016, 16:42
Если представить, что основной религией в России (и русских) станет буддизм, какой он будет, как изменится облик российских городов и деревень, и сами россияне?
Изменится. Парить будем над землей когда медитировать будем.

VagneR

Цитата: лад от ноября  3, 2016, 16:45
Цитата: VagneR от ноября  3, 2016, 16:42
Если представить, что основной религией в России (и русских) станет буддизм, какой он будет, как изменится облик российских городов и деревень, и сами россияне?
Изменится. Парить будем над землей когда медитировать будем.
Лад, осторожней с цитированием  :negozhe:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: VagneR от ноября  3, 2016, 16:42
Цитата: alant от сентября 22, 2016, 10:18
Если представить, что основной религией в России (и русских) станет буддизм, какой он будет, как изменится облик российских городов и деревень, и сами россияне?
Странные мысли приходят вам в голову. Почему буддизм, а не какая другая религия?
Какая другая? О исламе вреде всё ясно. А что ещё?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: piton от ноября  3, 2016, 16:38
как там эта буддистская молитва называется?

Неплохо, неплохо.
Я уж про себя молчу

Драгана

Цитата: лад от ноября  3, 2016, 16:45
Цитата: VagneR от ноября  3, 2016, 16:42
Если представить, что основной религией в России (и русских) станет буддизм, какой он будет, как изменится облик российских городов и деревень, и сами россияне?
Изменится. Парить будем над землей когда медитировать будем.


Русская народная медитация. В некоторых кругах достаточно распространена.



лад

Цитата: Драгана от ноября  3, 2016, 18:28
Цитата: лад от ноября  3, 2016, 16:45
Цитата: VagneR от ноября  3, 2016, 16:42
Если представить, что основной религией в России (и русских) станет буддизм, какой он будет, как изменится облик российских городов и деревень, и сами россияне?
Изменится. Парить будем над землей когда медитировать будем.


Русская народная медитация. В некоторых кругах достаточно распространена.

Так в состоянии такой медитации парят, доподлинно известно что падают с пятого этажа планированием, даже кости не ломают.

VagneR

Цитата: alant от ноября  3, 2016, 17:08
Какая другая? О исламе вреде всё ясно. А что ещё?
Религий много, а думала.
И с исламом не ясно, что вам ясно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Asker15

Буддизм - религия особая, там нет Бога, зато есть техника работы с сознанием.

На Западе недавно вышел приятный фильм про буддизм:

https://www.youtube.com/watch?v=gkHTah_Plrw

У меня такое ощущение, что буддизм может на Западе плавно вытеснить христианство.
А в России пока он не прижился. Насколько я могу судить, русские буддисты обычно не очень адекватные.

Vesle Anne

Цитата: Asker15 от ноября 13, 2016, 11:17
У меня такое ощущение, что буддизм может на Западе плавно вытеснить христианство.
маловероятно.
Цитата: Asker15 от ноября 13, 2016, 11:17
А в России пока он не прижился.
ничего себе! одна из крупных традиционных религий в России - это не прижился?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Asker15

Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2016, 07:49
ничего себе! одна из крупных традиционных религий в России - это не прижился?

Ну, бурятский буддизм это особый разговор, но у нас же жители центральной России, наверно, не ездят в Бурятию для духовного наставления. А на Западе уже в самых разных местах укоренились храмы тибетского буддизма.
Ещё мне говорили, что русские буддисты какие-то неадекватные. Они все почитают известнога буддолого Пятигорского, но он сам какой-то странный:

https://www.youtube.com/watch?v=fGTbcAAwu_s

Здесь он залезает на стол и с него разговаривает.

Vesle Anne

Цитата: Asker15 от ноября 14, 2016, 09:33
А на Западе уже в самых разных местах укоренились храмы тибетского буддизма.
Тибетский буддизм, если не ошибаюсь, у нас вполне представлен калмыками.
Буддиский храм в Москве наконец-то разрешили построить.
И, кстати, Оле Нидал приезжал неоднократно.
Цитата: Asker15 от ноября 14, 2016, 09:33
но у нас же жители центральной России, наверно, не ездят в Бурятию для духовного наставления
жители центральной России - это какой-то критерий того, "прижилось" что-то или "не прижилось"?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Asker15 от ноября 14, 2016, 09:33Ну, бурятский буддизм это особый разговор, но у нас же жители центральной России, наверно, не ездят в Бурятию для духовного наставления.
И сами ездят, и оттуда лам приглашают. Но это только последователи ламаистской махаяны, у нас из новообращённых "европейцев" далеко не все этого направления придерживаются. Всякие дзэны и прочие ваджраяны, пмсм, здесь гораздо популярнее.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Asker15

Цитата: piton от ноября  3, 2016, 16:34
Знакомьтесь с творчеством Б.Г. - главного буддиста России. И с его героями - поручиком
Ивановым, Ивановым, который на остановке, Дубровским, мальчиком Евграфом та iн.

Кстати, раньше мне рассказывали, что когда Гребенщиков стал буддистом, он перестал писать нормальную музыку (типа - стал таким просветлённым, что его перестали понимать). Но вот в последнее время у него вышло несколько сильных вещей:

https://www.youtube.com/watch?v=KMe6xsgJyuY

Волод

Цитата: Asker15 от ноября 16, 2016, 10:26
Цитата: piton от ноября  3, 2016, 16:34
Знакомьтесь с творчеством Б.Г. - главного буддиста России. И с его героями - поручиком
Ивановым, Ивановым, который на остановке, Дубровским, мальчиком Евграфом та iн.

Кстати, раньше мне рассказывали, что когда Гребенщиков стал буддистом, он перестал писать нормальную музыку (типа - стал таким просветлённым, что его перестали понимать). Но вот в последнее время у него вышло несколько сильных вещей:

https://www.youtube.com/watch?v=KMe6xsgJyuY

:green: Почти достигнув нирваны, он поспешил вернуться за всеми нами.

alant

Цитата: Asker15 от ноября 14, 2016, 09:33
Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2016, 07:49
ничего себе! одна из крупных традиционных религий в России - это не прижился?

Ну, бурятский буддизм это особый разговор, но у нас же жители центральной России, наверно, не ездят в Бурятию для духовного наставления. А на Западе уже в самых разных местах укоренились храмы тибетского буддизма.
Ещё мне говорили, что русские буддисты какие-то неадекватные. Они все почитают известнога буддолого Пятигорского, но он сам какой-то странный:

https://www.youtube.com/watch?v=fGTbcAAwu_s

Здесь он залезает на стол и с него разговаривает.
http://www.shad-tchup-ling.ru/
Типичные русские буддисты из центра России.
Я уж про себя молчу

4fzbl

ЦитироватьЕщё мне говорили, что русские буддисты какие-то неадекватные
Говорю как русский буддист, что это правда. На буддийских форумах просто капец. Адекватные же стремятся уехать в буддийские страны, либо просто не общаются между собой в рунете

Asterlibra

Цитата: 4fzbl от января 24, 2019, 16:40
ЦитироватьЕщё мне говорили, что русские буддисты какие-то неадекватные
Говорю как русский буддист, что это правда. На буддийских форумах просто капец.
А в чем причина такой неадекватности? И правильно ли я понял, что речь об этнически русских буддистах (а не о российских вообще)?
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

4fzbl

Цитата: Asterlibra от января 28, 2019, 16:42
Цитата: 4fzbl от января 24, 2019, 16:40
ЦитироватьЕщё мне говорили, что русские буддисты какие-то неадекватные
Говорю как русский буддист, что это правда. На буддийских форумах просто капец.
А в чем причина такой неадекватности? И правильно ли я понял, что речь об этнически русских буддистах (а не о российских вообще)?
Этнические там не сидят. На форумах и группах ВК практически одни русские.
Проблема в том, что они реально не буддисты, большинство точно. Они не живут этим, это для них просто такая чудная ролевая игра в интернете

Asterlibra

Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 17:00
Этнические там не сидят. На форумах и группах ВК практически одни русские.
Не помню точно название форума, но мне попадались люди являющиеся (или выдающие себя) калмыками.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

4fzbl

Цитата: Asterlibra от января 28, 2019, 17:11
Цитата: 4fzbl от января 28, 2019, 17:00
Этнические там не сидят. На форумах и группах ВК практически одни русские.
Не помню точно название форума, но мне попадались люди являющиеся (или выдающие себя) калмыками.
Если где то и есть, то очень мало.
Мне не попадались вообще, а я знаю эти форумы и их завсегдатаев как свои пять пальцев. БФ, Дхарма орг, Постижение, Ясный свет, Тхеравада ру -
Я вообще не лучшего мнения об всех этих проектах, т.к. они источник многой дезы о буддизме и представляют нас в дурном свете. Самое интересное, что они все воюют между собой

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр