Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему принято держать нож в правой руки, а вилку - в левой?

Автор From_Odessa, сентября 22, 2016, 09:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

Цитата: zwh от сентября 24, 2016, 21:45
Цитата: Basil от сентября 24, 2016, 02:21
Цитата: svarog от сентября 23, 2016, 16:29
Offtop
Самый правильный русский -- это серб.  ;D
Вот кстати, в поездке по Европам пару лет назад после Болгарии приехали в Сербию и жена сразу сказала, что сербы, в отличие от болгар, выглядят совершенно как русские. Хотя и те и другие южные славяне.
Болгары, наверно, с турками и цыганами перемешались сильно.
Булгары вообще-то из нынешней Татарии/Чувашии. Это вроде никто особо не оспаривает больше. Вопрос только в том, сколько там тех булгар в болгарах. Ну, и другой вопрос, почему сербы не перемешались так же, они под игом турецким не были? Или у них циган нет?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Ильич

Цитата: Basil от сентября 26, 2016, 21:59
Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 11:44
Цитата: true от сентября 25, 2016, 09:46
Вот суп неудобно руками реально.
Ну почему ж. Выпить жидкость через край, остальное - руками.
Палочками удобнее.
Китайцы так и едят суп - палочками.

RockyRaccoon

Цитата: Basil от сентября 26, 2016, 21:59
Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 11:44
Цитата: true от сентября 25, 2016, 09:46
Вот суп неудобно руками реально.
Ну почему ж. Выпить жидкость через край, остальное - руками.
Палочками удобнее.
Ну уж и впрямь. Чё там удобного-то? Китайцы с японцами - извращенцы какие-то. Мазохисты. Я, помню, купил у корейцев красивые палочки, измучился, плюнул, вернулся к родным рукам ложке и вилке.

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от сентября 26, 2016, 22:51
Цитата: Basil от сентября 26, 2016, 21:59
Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 11:44
Цитата: true от сентября 25, 2016, 09:46
Вот суп неудобно руками реально.
Ну почему ж. Выпить жидкость через край, остальное - руками.
Палочками удобнее.
Китайцы так и едят суп - палочками.
Кстати, видел то же самое в японском кино. Только не показали, что они делают с бульоном.

Poirot

Когда бываю в японском ресторане (что случается крайне редко), всегда требую нож и вилку. Дают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Poirot от сентября 26, 2016, 23:18
Когда бываю в японском ресторане (что случается крайне редко), всегда требую нож и вилку. Дают.
В японском ресторане дают сразу и без вопросов.
А я вот раз в начале семидесятых попросил нож в какой-то столовой в маленьком городке Смоленской области. Сначала побежали искать заведующую, чтобы взять у неё ключ от комода, стоявшего в зале. Потом из этого комода извлекли массивные мельхиоровые столовые приборы. И наконец вручили мне и моему приятелю ножи. Нам было неудобно, что мы устроили такой переполох. Нас бы устроил один кухонный нож на двоих.

Basil

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 23:09
Цитата: Basil от сентября 26, 2016, 21:59
Палочками удобнее.
Ну уж и впрямь. Чё там удобного-то? Китайцы с японцами - извращенцы какие-то. Мазохисты. Я, помню, купил у корейцев красивые палочки, измучился, плюнул, вернулся к родным рукам ложке и вилке.
Ну, если я не умею кататься, к примеру, на роликовой доске, я же буду говорить, что кататься на ней неудобно, в отличие от велосипеда, правда?

Я вот палочками ем, как и ножом с вилкой. И считаю, что многие блюда палочками есть даже удобнее. Но не все, конечно.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

.

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 23:10
Кстати, видел то же самое в японском кино. Только не показали, что они делают с бульоном.
Не поверите — пьют!
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Basil

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 23:10
Кстати, видел то же самое в японском кино. Только не показали, что они делают с бульоном.
Так и едят, суп подают в небольшой чашке, жидкость выпиваешь через край, остальное - плалочками.  Никаких премудростей.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Poirot от сентября 26, 2016, 23:18
Когда бываю в японском ресторане (что случается крайне редко), всегда требую нож и вилку.
Зачем же себя так мучать "странной" едой?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Poirot

Цитата: Basil от сентября 26, 2016, 23:46
Цитата: Poirot от сентября 26, 2016, 23:18
Когда бываю в японском ресторане (что случается крайне редко), всегда требую нож и вилку.
Зачем же себя так мучать "странной" едой?
За компанию обычно. Ну, еда, надо сказать, специфическая, но есть можно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Solowhoff

Цитата: Basil от сентября 24, 2016, 02:21
Вот кстати, в поездке по Европам пару лет назад после Болгарии приехали в Сербию и жена сразу сказала, что сербы, в отличие от болгар, выглядят совершенно как русские. Хотя и те и другие южные славяне.
Помню одного серба-футболиста из Динамо Киева, Горана Гавранчича. На славянина вообще не похож. Кавказец кавказцем. Кадыров на его фоне - вообще норвежец какой-нибудь.

Poirot

Цитата: Solowhoff от сентября 26, 2016, 23:58
Помню одного серба-футболиста из Динамо Киева, Горана Гавранчича. На славянина вообще не похож. Кавказец кавказцем.
Ну, сербы да, в большинстве своём брюнеты.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

Цитата: Poirot от сентября 27, 2016, 00:00
Цитата: Solowhoff от сентября 26, 2016, 23:58
Помню одного серба-футболиста из Динамо Киева, Горана Гавранчича. На славянина вообще не похож. Кавказец кавказцем.
Ну, сербы да, в большинстве своём брюнеты.
Хм. А это кто, не сербы?

Serbia national football team

Branislav Ivanović
Adem Ljajić
Matija Nastasić
Filip Đuričić







--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

DarkMax2

Цитата: Poirot от сентября 26, 2016, 23:18
Когда бываю в японском ресторане (что случается крайне редко), всегда требую нож и вилку. Дают.
В заведениях азиатской кухни принято интересоваться, чем клиент собирается кушать.
Цитата: Basil от сентября 26, 2016, 23:45
Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 23:10
Кстати, видел то же самое в японском кино. Только не показали, что они делают с бульоном.
Так и едят, суп подают в небольшой чашке, жидкость выпиваешь через край, остальное - плалочками.  Никаких премудростей.
На самом деле подают обычно массивную керамическую ложечку. Деградация :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: Basil от сентября 27, 2016, 02:36
Хм. А это кто, не сербы?
Может, и сербы. Я поделился своим впечатлением от неоднократного посещения Белграда.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo


.

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Basil

Цитата: Poirot от сентября 27, 2016, 10:11
Цитата: Basil от сентября 27, 2016, 02:36
Хм. А это кто, не сербы?
Может, и сербы. Я поделился своим впечатлением от неоднократного посещения Белграда.
Тем не менее типажи так сказать кавказского типа в Белграде встречаются значительно реже, чем в Софии.

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

zwh

Цитата: Basil от сентября 27, 2016, 21:56
Цитата: Poirot от сентября 27, 2016, 10:11
Цитата: Basil от сентября 27, 2016, 02:36
Хм. А это кто, не сербы?
Может, и сербы. Я поделился своим впечатлением от неоднократного посещения Белграда.
Тем не менее типажи так сказать кавказского типа в Белграде встречаются значительно реже, чем в Софии.
ИМХО из представленных выше фоток первый и третий спокойно бы за этнических русских сошли, да и третий, в принципе, тоже. А четвертый похож на какую-нить из национальностей Северного Кавказа или русско-южнокавказскую смесь.

SIVERION

Сербы разные, есть похожие на кавказцев, на русских и немалая часть на карпатских украинцев, известный спортсмен Новак Джокович на одного моего знакомого из Мукачево похож
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Цитата: Poirot от сентября 27, 2016, 00:00
Цитата: Solowhoff от сентября 26, 2016, 23:58
Помню одного серба-футболиста из Динамо Киева, Горана Гавранчича. На славянина вообще не похож. Кавказец кавказцем.
Ну, сербы да, в большинстве своём брюнеты.
украинцы брюнеты на кавказцев не очень похожи например, или французы, тут дело не в пигментации, а в самих чертах лица, вот кстати этот самый Горан Гавранчич
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Basil

Цитата: SIVERION от сентября 28, 2016, 09:33
Сербы разные, есть похожие на кавказцев, на русских и немалая часть на карпатских украинцев, известный спортсмен Новак Джокович на одного моего знакомого из Мукачево похож
Ну так и русские есть разные, есть вылитые финно-угры, есть как западные тюрки, южные - как те же украинцы, плюс масса славянских черт в различных пропорциях.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр