Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему принято держать нож в правой руки, а вилку - в левой?

Автор From_Odessa, сентября 22, 2016, 09:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: true от сентября 26, 2016, 12:23
Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 11:47
без балалайки русскому никуда.
Вроде как балалайка от тюрков идет. Ну, слышал где-то такую версию.
А что у русских не от тюрков? :??? :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Zavada

Цитата: true от сентября 26, 2016, 12:23
Вроде как балалайка от тюрков идет.

Считается, что балалайка получила распространение с конца XVII века. Возможно, происходит из азиатской домбры.

Существует несколько версий о происхождении названия. По одной версии, которой придерживаются Чудинов А. Н. ("Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка", 1910) и Михельскон А. Д. ( "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"), слово имеет тюркские корни.

(wiki/ru) Балалайка
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Lodur

Цитата: alant от сентября 26, 2016, 13:29Ещё медведи произошли не от тюрков.
Надо глубже копнуть просто. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Lodur от сентября 26, 2016, 13:37
У русских не должно быть ничего своего: или немецкое, или тюркское.
Пфф, у тюрков тоже ничего своего: или персидское, или монгольское :smoke:

Lodur

Цитата: true от сентября 26, 2016, 13:47Пфф, у тюрков тоже ничего своего: или персидское, или монгольское :smoke:
Я не тюрк, мне как-то всё равно. 8-) Возражайте, если видите где-то сомнительность персидскости / арабскости / монгольскости чего-то.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Мне тоже все равно, хоть я и тюрк. Какая разница чье это, если сейчас оно наше ;)

alant

Я уж про себя молчу

zwh


Ömer

Offtop

Цитата: Lodur от сентября 26, 2016, 13:37
А вообще, меня, если честно, достаёт постоянное тюркофричество по всему форуму.
+1. Бесят азербайджанцы с турецкими флагами.  :green: Бесит половина тем на тюркском форуме типа: а вот у нас шкуру молодого барана, зарезанного при новой луне, называют "тырдырдыр". А как у вас?
ya herro, ya merro

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября 26, 2016, 12:23
Вроде как балалайка от тюрков идет.
А зачем отдали и даже забыли? Даже не уверены, от тюрков она или не от тюрков. Вот нефиг было отдавать и забывать. Наша она теперь. Всё, поезд ту-туууууу!  :green:

Lodur

Offtop
Цитата: svarog от сентября 26, 2016, 15:34
Цитата: Lodur от сентября 26, 2016, 13:37
А вообще, меня, если честно, достаёт постоянное тюркофричество по всему форуму.
+1. Бесят азербайджанцы с турецкими флагами.  :green: Бесит половина тем на тюркском форуме типа: а вот у нас шкуру молодого барана, зарезанного при новой луне, называют "тырдырдыр". А как у вас?

Меня, если что, бесит именно фричество. ::) (Ну, или то, что я за таковое принимаю). Причём, поскольку в раздел тюркских практически не заглядываю, то и темы про "тырдырдыр" не напрягают. Правда, чёрт дёрнул ляпнуть что-то в теме про тюркские этимологии года уже, наверное, с три назад. И все три года мне эту тему суют теперь в обновлениях "моих" тем. :'( "И никуда, никуда мне деться от этого, / Ночь за окном, на дворе никого..." И даже если интересующиеся темой не имеют ничего против фричества в тюркском разделе - то и ладно, мне всё равно. Но не по всему форуму ж.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Как-то по ошибке забрёл в тюркскую тему. Почитал малость. Понял, что ни черта в этом не смыслю, и ушёл.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 15:36
А зачем отдали и даже забыли?
Не забыли. Есть оно и сейчас. Просто наши, не поняв вопрос "что это?", решили, что спрашивают "чье?" и ответили "балаларинки" (мол, детишек). Вот и пошла гулять "балалайка", хе-хе...

true

Цитата: Lodur от сентября 26, 2016, 16:05
Но не по всему форуму ж.
Да ладно вам, где оно есть по всему форуму? Уж никто ничего почти и не пишет на тюркские темы.

Lodur

Цитата: true от сентября 26, 2016, 16:08
Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 15:36
А зачем отдали и даже забыли?
Не забыли. Есть оно и сейчас. Просто наши, не поняв вопрос "что это?", решили, что спрашивают "чье?" и ответили "балаларинки" (мол, детишек). Вот и пошла гулять "балалайка", хе-хе...
Угу, угу, картина маслом. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября 26, 2016, 16:08
Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 15:36
А зачем отдали и даже забыли?
Не забыли. Есть оно и сейчас. Просто наши, не поняв вопрос "что это?", решили, что спрашивают "чье?" и ответили "балаларинки" (мол, детишек). Вот и пошла гулять "балалайка", хе-хе...
У вас один палка два струна, а у нас три. Так что это совсем другой палка инструмент.

Мечтатель

Цитата: Poirot от сентября 26, 2016, 16:08
Как-то по ошибке забрёл в тюркскую тему. Почитал малость. Понял, что ни черта в этом не смыслю, и ушёл.

Я захожу и почитываю, бо интересуюсь языками тюрков Сибири - алтайским, кумандинским, шорским. К сожалению, обсуждаются в основном западные тюркские языки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Offtop
Цитата: Lodur от сентября 26, 2016, 16:28
Угу, угу, картина маслом. ;D
Lodur, я тут недавно в очереди разговорился с одним дядькой. Так он на полном серьезе объявил мне, что Канада - это "кән ада" (много островов). А вы говорите на форуме фрики ;)

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября 26, 2016, 17:25
на полном серьезе объявил мне, что Канада - это "кән ада"
А то ещё кан - кровь. Итого: Канада - "кровавый остров".

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2016, 17:46
А то ещё кан - кровь. Итого: Канада - "кровавый остров".
Можно и так. Но ведь он логически обосновал свою этимологию. А чё, там и вправду много островов   :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр