Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Мечтатель от августа 30, 2017, 17:30
"Ворошиловского стрелка" видел. Но что там можно любить, чтобы пересматривать? Показаны язвы общества.
Кино должно, среди прочего, показывать и язвы общества. Если хочется только красоты, то я иду в ботанический сад.

Мечтатель

Цитата: Geoalex от августа 30, 2017, 17:58
Цитата: Мечтатель от августа 30, 2017, 17:30
"Ворошиловского стрелка" видел. Но что там можно любить, чтобы пересматривать? Показаны язвы общества.
Кино должно, среди прочего, показывать и язвы общества. Если хочется только красоты, то я иду в ботанический сад.

Должно, никто не спорит. Но не знаю, какое настроение нужно, чтобы "ВС" потянуло пересмотреть. Когда кого-нибудь убить хочется, наверное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: jbionic от августа 30, 2017, 17:35
Заявить о том, что всю российскую кино-культуру начиная с 90х можно вырезать - это явная провокация, рассчитанная на то, чтобы поддержать тему и заставить участников доказывать очевидную абсурдность этого утверждения на примерах. Ну что ж извольте. Фильмы по Акунину: Турецкий гамбит, Статский советник. Исторические: Чингисхан Бодрова, Царь Лунгина.   На мой скромный вкус, это весьма "смотрибельные" работы, которые можно рекомендовать. Из экранизации детективов мне лично, пожалуй, советские больше нравятся: Чисто английское убийство, Ищите женщину. Из комедий, снятых после 90х и запомнившихся, сейчас с ходу припомню только "На море" Чеважевского, и то это с элементами мелодрамы, с Бриллиантовой рукой сравнивать бессмысленно. А, ещё Любовь Тодоровского, 1991 года была, очень смешная и романтичная. Многие советские комедии были конечно классом выше, чем последние годы снимают. Я новые комедии даже не смотрю - скучно. И подозреваю что шедевров, сравнимых с известными советскими, среди них немного.

Почему провокация? Я в самом деле не люблю ни один постсоветский фильм. Это совершенная правда. Другой вопрос - то, что это субъективно. Но я сразу об этом написал, и даже упомянул о собственном удивлении сим фактом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от августа 30, 2017, 18:05
Должно, никто не спорит. Но не знаю, какое настроение нужно, чтобы "ВС" потянуло пересмотреть. Когда кого-нибудь убить хочется, наверное.
Честно сказать, не понимаю, зачем фильм многократно пересматривать. К этому привыкли в СССР, где приходилось смотреть то, что дают, а давали очень мало. Сейчас это может понадобиться, только если смотрел так давно, что уже напрочь забыл сюжет, но по какой-то причине фильм заинтересовал снова. Не понимаю людей, готовых бесконечно смотреть один и тот же фильм и слушать одну и ту же песню, пусть даже это будет лучший на планете фильм и лучшая за историю человечества песня.

Мечтатель

У меня много фильмов показывается по ТВ. То есть можно заглянуть в программу и узнать, что в такое-то время будет такой-то фильм из ранее виденных (они по большей части повторяются с некоторой периодичностью). Некоторые особо избранные можно найти самостоятельно в интернете и пересмотреть, но это не так уж часто. К фильмам тоже можно привыкнуть, какие-то сцены хочется пересмотреть. Это как встреча со старыми знакомыми.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Цитата: Easyskanker от августа 30, 2017, 18:12
Честно сказать, не понимаю, зачем фильм многократно пересматривать.
Если фильм не тянет пересмотреть хотя бы один-два раза, то одно из двух: или фильм совсем-совсем не понравился, или фильм плоский, как доска. В хорошей, глубокой работе всегда можно найти, уловить, понять что-то новое даже при втором, третьем просмотре. Не говоря уж о получаемом удовольствии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Easyskanker от августа 30, 2017, 18:26
Целевой аудитории, десу.
Я, видимо, отношусь к той ЦА, которой это не нужно. По крайней мере, не нужно специально, целенаправленно. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от августа 30, 2017, 18:30
Цитата: Easyskanker от августа 30, 2017, 18:12
Честно сказать, не понимаю, зачем фильм многократно пересматривать.
Если фильм не тянет пересмотреть хотя бы один-два раза, то одно из двух: или фильм совсем-совсем не понравился, или фильм плоский, как доска. В хорошей, глубокой работе всегда можно найти, уловить, понять что-то новое даже при втором, третьем просмотре. Не говоря уж о получаемом удовольствии.

Удовольствие можно получать просто от хорошей игры актёров. Даже когда сюжет известен до мелочей. Можно ожидать: вот сейчас он это скажет, она так посмотрит... Понятно, что в нынешней бесконечной сериальной продукции на это мало обращают внимания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Lodur от августа 30, 2017, 18:32
Я, видимо, отношусь к той ЦА, которой это не нужно. По крайней мере, не нужно специально, целенаправленно. :donno:
Это правильно. У каждого типа целевой аудитории собственные психографические и социально-демографические характеристики, и каждый товар (в том числе фильмы) делается под выбранный тип.

Валер

Цитата: Easyskanker от августа 30, 2017, 18:55
Цитата: Lodur от августа 30, 2017, 18:32
Я, видимо, отношусь к той ЦА, которой это не нужно. По крайней мере, не нужно специально, целенаправленно. :donno:
Это правильно. У каждого типа целевой аудитории собственные психографические и социально-демографические характеристики, и каждый товар (в том числе фильмы) делается под выбранный тип.
У автора кины тоже тип..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Offtop
Это уже другая история. Автора кины по его типу выбирают продюсеры в надежде, что их выбор окажется достаточно верным, чтобы получить достойную прибыль. Есть, конечно, Творцы с большой буквы Т, по крайней мере, сами себя к таковым причисляющие, вроде Ходоровски или Тарковского, которым наплевать и на деньги, и на зрителя, но с такими больше проблем, чем толку.

Lodur

Цитата: Мечтатель от августа 30, 2017, 18:45Удовольствие можно получать просто от хорошей игры актёров. Даже когда сюжет известен до мелочей. Можно ожидать: вот сейчас он это скажет, она так посмотрит...
Дык! И я о том же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

В общем-то моё недовольство современным кино (да и не только кино) обусловлено наличием в произведениях нескольких неприятных тенденций:
(не в порядке убывания значимости, и не во всех произведениях присутствует всё обозначенное)
- смакование жестокости и насилия, пренебрежение человеческой жизнью
- сквернословие, барахтанье во всевозможной грязи, нравственная нечистоплотность
- похабное изображение сексуальной сферы
- господство материалистических ценностей
- тупая политическая и прочая идеологизированность
- примитивность сюжета
- низкий уровень профессионализма у актёров

В современном кино есть некоторые исключения. Например, картина Лунгина "Остров". Но тоже, можно посмотреть этот сравнительно неплохой на современном фоне фильм пару раз, но вряд ли более.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Пожалуй, из всего, что когда-либо было снято, будь это даже самый добрый, светлый и приятный советский фильм, смогу много раз пересматривать только "Утопию". Сериал настолько уникальный, что даже при повторном просмотре выглядит свежо и необычно. Но, к сожалению, я не бессмертен, поэтому вместо просмотра одного и того же по циклу лучше потрачу время на то, что подарит новый опыт.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр