Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 15:22
  :) Слов много, пониманий тоже. Хорошо пока этот вопрос неудобен, хуже когда есть готовые ответы. Многие верующие в этом смысле выглядят бледнее художников :), впрочем - слова, слова..
Так я потому и говорю, что это очень хороший, правильный вопрос для верующего. Многие верующие да, не задаются такими вопросами. Но люди все разные и это нормально
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Из русских поэтов 19 века стихийным мистиком был Тютчев.

"Сумерки Дао"

Тени сизые смесились,
Цвет поблекнул, звук уснул –
Жизнь, движенье разрешились
В сумрак зыбкий, в дальный гул...
Мотылька полет незримый
Слышен в воздухе ночном...
Час тоски невыразимой!..
Всё во мне, и я во всем!..
Сумрак тихий, сумрак сонный,
Лейся в глубь моей души,
Тихий, темный, благовонный,
Всё залей и утиши.
Чувства мглой самозабвенья
Переполни через край!..
Дай вкусить уничтоженья,
С миром дремлющим смешай!



или вот это, моё любимое

Как океан объемлет шар земной,
Земная жизнь кругом объята снами;
Настанет ночь – и звучными волнами
Стихия бьет о берег свой.

То глас ее: он нудит нас и просит...
Уж в пристани волшебный ожил челн;
Прилив растет и быстро нас уносит
В неизмеримость темных волн.

Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины, –
И мы плывем, пылающею бездной
Со всех сторон окружены.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 19:04
В молитве все равно остается противопоставление "я-ты". Можно рассматривать религию молитвы как этап, но, IMHO, буддизм и дао идут гораздо выше/глубже.

И у буддистов, и у даосов тоже можно выделить много этапов. Мечтатель, христианство созвучно Лао-цзы хотя бы в том, что следует входить прямо, и не через окольные тропы. Тем не менее, проповедь мистицизма я вести не буду - позицию объяснил, наличие показал  :)

Offtop
Кажется, что-то ещё отчебучил в процессе диалога, но то ничё.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Со дня на день жду посылку с книгой дискурсов Ошо по Дао Дэ Цзину, которую ещё не читал. Нахожусь в предвкушении чудесного чтения, отчасти этим объясняется обилие упоминаний о дао в сообщениях :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 19:33
Со дня на день жду посылку с книгой дискурсов Ошо по Дао Дэ Цзину, которую ещё не читал. Нахожусь в предвкушении чудесного чтения, отчасти этим объясняется обилие упоминаний о дао в сообщениях

В общем, если раньше вы просто тешили свое "Я", ведя гедонистический образ жизни, то теперь вы его тешите с помощью Ошо, и это наполняет вас новыми восторгами :)

RockyRaccoon


Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 19:04
Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 18:15
;D

Цитировать и прочее такое я не буду... Утомительно на смартфоне, не всегда надо.

1) Скажите, пожалуйста, что там насчёт "эго" и молитвы "Отче Наш". Не ведёт к " свободе от своего Я", нет?  :)

2) Damaskin упомянул Блейка. Я хотел бы напомнить о Гёте.

В молитве все равно остается противопоставление "я-ты". Можно рассматривать религию молитвы как этап, но, IMHO, буддизм и дао идут гораздо выше/глубже.
Здесь ещё есть важный момент. Глубже или не глубже, но люди разные и для них подходит разная подача. То что для Вас глубже, для людей попроще будет дикой абстракцией, оторванной от жизни, а их образность, которая для Вас примитив, для них может быть эффективна и органична.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 19:06
Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 15:22
  :) Слов много, пониманий тоже. Хорошо пока этот вопрос неудобен, хуже когда есть готовые ответы. Многие верующие в этом смысле выглядят бледнее художников :), впрочем - слова, слова..
Так я потому и говорю, что это очень хороший, правильный вопрос для верующего. Многие верующие да, не задаются такими вопросами. Но люди все разные и это нормально
Здесь есть ловушка уже в самом слове "верующий". Ну типа верит он не думая.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 19:43
Здесь ещё есть важный момент. Глубже или не глубже, но люди разные и для них подходит разная подача. То что для Вас глубже, для людей попроще будет дикой абстракцией, оторванной от жизни, а их образность, которая для Вас примитив, для них может быть эффективна и органична.

А ещё кто-то может просто не видеть высокое и глубокое там, где они есть.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от апреля 14, 2017, 19:41
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 19:33
"DON'T WASTE YOUR TIME IN STUPID THINGS",
Offtop
- сказал Мечтатель, просиживая который час на ЛФ...

Разговор о жизненно важных вопросах нельзя назвать глупым. Это не обсуждение какого-нибудь очередного бессмысленного конланга или проектов казахской латиницы, которую и без нашего участия введут или не введут. Просто площадка для дискуссии не самая подходящая, с этим согласен.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 19:53
Разговор о жизненно важных вопросах нельзя назвать глупым.
Ну это если они действительно жизненно важные.

Damaskin


Валер

Цитата: Damaskin от апреля 14, 2017, 20:22
В общем, разговор получился гнилой и неполезный.
О личных религиях спорить стоит ещё меньше чем о просто вкусах..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 19:45
Здесь есть ловушка уже в самом слове "верующий". Ну типа верит он не думая.
это не верующий, это, скорее, суеверный :)
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 19:33
Со дня на день жду посылку с книгой дискурсов Ошо по Дао Дэ Цзину, которую ещё не читал.
Вопрос. Дао дэ цзин читали?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 14, 2017, 17:52Это я к вопросу о европейских мистиках... Блейк разработал собственную систему, которая, конечно, частично использует образы христианства (но и упомянутый вами выше Кабир тоже использовал образы традиционного индуизма).
:yes:
Да хранит нас Энитармон. Да не падёт на нас гнев Рыжего Орка. Да не порвётся цепь, связывающая Лоса и Уризена. :)
Уильям Блейк - один из первых мистиков, оказавших на меня достаточно серьёзное влияние. Задолго до того, как я активно заинтересовался индуизмом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 20:49
Вопрос. Дао дэ цзин читали?

В переводах, конечно, читал.
Желательно читать оригинальный текст (каждый переводчик вносит собственную интерпретацию, собственное понимание):
http://ctext.org/dao-de-jing/ens
Но для этого необходимо долго заниматься древнекитайским языком, иероглификой. Задача достойная, но требующая решимости и трудолюбия. Если бы кто-нибудь из здешних знатоков китайского взялся за такую работу, было бы хорошо. У меня материалы по китайской иероглифике есть, но древнекитайскую грамматику не знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от апреля 14, 2017, 20:15
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 19:53
Разговор о жизненно важных вопросах нельзя назвать глупым.
Ну это если они действительно жизненно важные.

Вопрос "для чего и как я живу?" может показаться абстрактным, отвлеченным, но на самом деле ответ на него - как нить, на которую нанизаны бусины дней. Иначе не жизнь, а выживание.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 05:47
Цитата: RockyRaccoon от апреля 14, 2017, 20:15
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 19:53
Разговор о жизненно важных вопросах нельзя назвать глупым.
Ну это если они действительно жизненно важные.

Вопрос "для чего и как я живу?" может показаться абстрактным, отвлеченным, но на самом деле ответ на него - как нить, на которую нанизаны бусины дней. Иначе не жизнь, а выживание.
Не знаю. Я годы потратил на вопрос "зачем мы, люди, существуем на свете" и ему подобные, пока не пришёл к выводу, что ответа не существует и я зря тратил время. Лучше бы делал что-то конкретно полезное.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 20:25
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 19:49
А что ещё можно было ожидать от желудочных марксистов?

Да, "желудочные марксисты" имеют скромное желание создать такое общество, в котором люди не голодают, имеют возможность получать бесплатное образование и лечение, и не живут по принципу ЧЧВ. Такая программа-минимум, мало где достигнутая. И у них есть основания считать, что в таком обществе интерес к авторам типа Ошо и Кастанеды резко упадет сам по себе.

Считать они вправе что угодно, но в советской реальности коммунистическая власть не ожидала, когда "интерес упадёт", а расправлялась с ним жёсткой цензурой и тотальной идеологической обработкой подвластного населения марксизмом-ленинизмом-материализмом. Ваши собеседники-коммунисты, видимо, являются идейными наследниками и продолжателями тех.
Права человека на свободу информации и свободу совести фундаментальны, отнимать их отвратительно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 05:38
Задача достойная, но требующая решимости и трудолюбия. Если бы кто-нибудь из здешних знатоков китайского взялся за такую работу, было бы хорошо.

За какую работу? Выучить древнекитайский и прочитать ДДЦ в оригинале? Таких много есть, да вам-то с того какая польза?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 15, 2017, 17:36
Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 05:38
Задача достойная, но требующая решимости и трудолюбия. Если бы кто-нибудь из здешних знатоков китайского взялся за такую работу, было бы хорошо.

За какую работу? Выучить древнекитайский и прочитать ДДЦ в оригинале? Таких много есть, да вам-то с того какая польза?

Я бы почитал, если бы выложили разбор каждого фрагмента.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:27
расправлялась с ним жёсткой цензурой и тотальной идеологической обработкой подвластного населения марксизмом-ленинизмом-материализмом.

Разумеется, в СССР Ошо не дали бы развернуть свой "маленький бизнес".
Не вижу, что в этом плохого.

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:27
Ваши собеседники-коммунисты, видимо, являются идейными наследниками и продолжателями тех.

Да, я интересовался мнением именно просоветски настроенных коммунистов (то есть тех, кто в целом принимает СССР после нэпа).

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:37
Я бы почитал, если бы выложили разбор каждого фрагмента.

Что-то типа того, как я делаю "Сказание о Нале"?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 15, 2017, 17:39
Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:27
расправлялась с ним жёсткой цензурой и тотальной идеологической обработкой подвластного населения марксизмом-ленинизмом-материализмом.

Нет, разумеется, в СССР Ошо не дали бы развернуть свой "маленький бизнес".
Не вижу, что в этом плохого.

А основная причина не в бизнесе. Причина в освобождении человека от диктата социума и государственной идеологии. Коммунистам нужно послушное население, а не индивидуалисты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:27
Права человека на свободу информации и свободу совести фундаментальны, отнимать их отвратительно.
Священные коровы? Не вся информация одинаково полезна, и не все люди способны отличить одну от другой.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр