Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:24
"Добротолюбие" прочитал более 20 лет назад. Но не моё это.
:what:  читали? и...и все?
оу, тогда я сильно ошибалась на ваш счет, сорри.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:28
Под задачами разного порядка имелось в виду то, что одно дело - спасение индивидуальной жизни, и другое - спасение тысяч. Ошо работал с тысячами.

Цитата: Ошо от Я никогда не считал себя ни спасителем, ни мессией, потому что все это игры эго. Кто я такой чтобы вас спасать? Если я могу спасти себя, этого более чем достаточно...

:no:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 10:32
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:24
"Добротолюбие" прочитал более 20 лет назад. Но не моё это.
:what:  читали? и...и все?
оу, тогда я сильно ошибалась на ваш счет, сорри.

Вы как-то загадочно высказываетесь то и дело, недоговариваете. Непонятно, то ли ирония какая-то, то ли ещё что... Это интернет, чисто письменное общение, я не вижу, какая там у вас мимика при этом.
Если нет желания нормально и позитивно общаться, зачем вообще разговаривать?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 10:35
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:28
Под задачами разного порядка имелось в виду то, что одно дело - спасение индивидуальной жизни, и другое - спасение тысяч. Ошо работал с тысячами.

Цитата: Ошо от Я никогда не считал себя ни спасителем, ни мессией, потому что все это игры эго. Кто я такой чтобы вас спасать? Если я могу спасти себя, этого более чем достаточно...

:no:

Да в его речах можно массу противоречий обнаружить. На самом деле это наши противоречия, а не его.
В другой раз он говорил, что нужно идти и во весь голос  проповедовать его послание на кровлях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:37
Если нет желания нормально и позитивно общаться, зачем вообще разговаривать?
Я думала, что вас правда мистика интересует, потому и отвечала.
Offtop

П.С. Если что, Добротолюбие меня тоже не вдохновляет. Я его даже не одолела. Но это ничего не меняет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 10:43
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:37
Если нет желания нормально и позитивно общаться, зачем вообще разговаривать?
Я думала, что вас правда мистика интересует, потому и отвечала. Сорри, ошиблась

О божечки... Меня совершенно не интересует мистика. Меня интересует мистицизм. Но я понял, что лучше вообще не использовать слова с этим корнем. Каждый понимает под ними что-то своё.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:39
Да в его речах можно массу противоречий обнаружить. На самом деле это наши противоречия, а не его.

И в ваших тоже. Но, боюсь, все эти противоречия и дальше будут считать только вашими с Ошо  ::)

И, пожалуйста, будьте же воспитанным человеком. Не объединяйте меня и себя в некое "мы", не используйте слово "наши" без моего предварительного согласия.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:46
О божечки... Меня совершенно не интересует мистика. Меня интересует мистицизм.
Да как его ни назови, оно вас не интересует в действительности.
Вы даже не понимаете, что любая духовная работа - это делание, а не чтение каких-то там книг.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:55
ОК. Я ничего не понимаю. Вы хорошая, а я плохой.
ну что за детский сад опять?
Мечтатель, я вас уже боюсь. Серьезно.
А ведь я всего лишь констатировала, что у вас двойные стандарты.   :o Ужас.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 10:16Не знаю, как Lodur'а, но меня это наводит на мысль, что его целевой аудиторией изначально были западные товарищи.
Нет, меня не наводит. Думаю, когда он начинал,  то вообще не задумывался об этом. Просто, пока в Индию не нагрянули хиппи в поисках "духовности" и "просветления", он был одним из не очень удачливых проповедников, пытающихся привлечь сторонников среди соотечественников. (Что не удивительно, учитывая бунтарский и провокационный характер его самого и его проповедей). А как понаприехали хиппи, и привезли с собой много денег - «и тут у меня карта как попёрла...». :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 10:56
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:55
ОК. Я ничего не понимаю. Вы хорошая, а я плохой.
ну что за детский сад опять?
Мечтатель, я вас уже боюсь. Серьезно.

Почему детский сад? Скорее тупик.

Вы поймите, что у меня нет цели доказывать свой интеллект, устраивать интеллектуальные ристалища на тему религии и т. п. Для меня это суета. Человек умирает, и вся его эрудиция распадается в прах. Меня интересует живая реальность, истина, и Ошо - тот учитель, который мне помог осознать многое, как никто другой. Если другой человек стремится что-то понять в этой жизни, в самом себе, я готов поделиться своими открытиями и наблюдениями. Но вот от этого нудного пикирования о том, чья вера лучше и авторитетнее, меня увольте.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 11:05
Почему детский сад?
потому что когда с вами не соглашаются, вы всегда обижаетесь. и я боюсь вам отвечать, потому что не знаю, на какое слово вы в следующий раз обидитесь.
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 11:05
Вы поймите, что у меня нет цели доказывать свой интеллект, устраивать интеллектуальные ристалища на тему религии и т. п. Для меня это суета
тем не менее, именно вы постоянно это делаете, презрительно или ложно высказываясь о других религиях, а когда вам возражают (спокойно, логично и по делу), вы обижаетесь. см. пункт 1.
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 11:05
Меня интересует живая реальность, истина, и Ошо - тот учитель, который мне помог осознать многое, как никто другой
ок. супер. Вам помог Ошо. класс. но это не повод утверждать, что он такой весь из себя единственный мистик. или что христианская (исламская, будистская и т.д.) мистика неполноценна.
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 11:05
Но вот от этого нудного пикирования о том, чья вера лучше и авторитетнее, меня увольте
это пикирование вы сами себе придумали. не утверждайте то, чего вы не знаете, и вам не будут говорить того, что вы не хотите слышать. Говорите лучше про Ошо, в его трудах вы хорошо ориентируетесь :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Я не говорил, что христианский мистицизм неполноценен. Я говорил о том, что он неразрывно связан с христианским вероучением.
А, впрочем, про склеп были слова. Но у меня вообще монастыри ассоциируются с кладбищами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 11:23
Я не говорил, что христианский мистицизм неполноценен
?

Вы серьезно думаете, я бы стала с вами Ошо обсуждать, зная вашу обидчивость? Зачем?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Да, организованная религия - это величайшее рабство. Ибо внутреннее и освящённое.

И где эти свободные внехристианские мистики в средневековой Европе? Где европейские Лао-цзы и Кабиры?

Я же пытался. Это правда. Есть ли он там - уже другой вопрос.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 11:31
Да, организованная религия - это величайшее рабство. Ибо внутреннее и освящённое.
всяко лучше, чем дельцы, стремящиеся лишь срубить бабла с наивных простачков.
извините, вы сами напросились, я очень долго сдерживалась.
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 11:31
И где эти свободные внехристианские мистики в средневековой Европе? Где европейские Лао-цзы и Кабиры?
В Европе, вестимо. Только естественно, что они оперировали понятиями своей культуры (то есть христианскими), а не индийской. Поэтому вы их все равно не увидите.
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 11:31
Я же пытался. Это правда. Есть ли он там - уже другой вопрос.
если у вас что-то не получилось, это не повод врать, что это в принципе не существует
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 11:48
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 11:31
Да, организованная религия - это величайшее рабство. Ибо внутреннее и освящённое.
всяко лучше, чем дельцы, стремящиеся лишь срубить бабла с наивных простачков.
извините, вы сами напросились, я очень долго сдерживалась.

А ко мне это имеет какое отношение?  :)
Деньги я никому не ношу, ни в какую секту. Ну разве только книги Ошо иногда покупаю.
Если это про Ошо, так мне без разницы, рубил он там бабло или нет. Мне совсем другое интересно. Мне истина важна.
Такое впечатление, что вы повторяете заезженную мантру в стиле сектоведа Дворкина. Только пресловутых 90 роллс-ройсов не хватает для полного комплекта и смерти от СПИДа.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 13:36
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 13:22Только пресловутых 90 роллс-ройсов не хватает для полного комплекта
Чё, брешут, завистники? ;D

Правда, были, но сколько можно об одном и том же на протяжении вот уже более 30 лет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Можно сформулировать, в чём заключается принципиальное отличие подходов традиционной религиозности от такого учения, как учение Ошо.

К традиционной религии человек приспосабливается. Существует могучая, древняя традиция, с корпусом писаний, авторитетами, и человек, выбирая религию, переделывает себя в соответствии с тем, как в этой религии принято. Что значит быть христианином, мусульманином, иудеем, вайшнавом? Это значит поверить в определенные догмы (если наблюдаемая реальность противоречит им, тем хуже для реальности), признать авторитет священных писаний и передатчиков, идентифицировать себя с конкретной религией, соблюдать ритуалы и правила, т. е. обусловить себя в соответствии с религией.

О чем говорит Ошо? Никакая вера не предполагается. Прежде всего он призывает понять, как происходит обусловливание. Он предлагает увидеть механизм. Вы родились, и с самого начала вам постоянно что-то внушалось. Общество (родственники, школа, друзья, СМИ и т. д.) вас программировало, придавало вам определенную форму, образовывало ваше эго (что такое эго? это отражение вас в глазах других людей. Без общества эго невозможно). Как вы, не осознав механизм обусловливания, можете выбрать религию? Как вы можете знать, что в этой религии содержится истина? Выбирает эго, поддерживаемое бессознательно усвоенными образцами. Поэтому жители православных стран в основном выбирают православие, мусульманских - ислам, и т. д. Случаются отдельные казусы, противоречащие этой закономерности, но там действуют иные причины.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:41
Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 09:09
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:23Что значит "не заладилось"? У него всегда было много индийских учеников. Просто в 1981-1986 работал за пределами Индии.
Гм. Насколько мне известно, у него не заладилось с индийцами задолго до того, как его вышвырнули из Индии, почти сразу. Львиную долю его последователей всегда составляли западные ученики (даже когда у него было всего 1000-2000 учеников, процентов 80-90 из них было из стран Запада, а уж когда стало 10000 и больше - можно смело говорить о 98-99 процентах).

С первыми учениками в нач. 70-х. Морды, как видно, сплошь европейские.

А каким им быть - "с первыми учениками в нач. 70-х"? Ошо сам откуда будет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 13:44Правда, были, но сколько можно об одном и том же на протяжении вот уже более 30 лет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:45
Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 07:05
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Вы правы, мистицизм индивидуален. Но зажженный светильник всегда привлекает искателей света.
Вам Солнца мало? 3,75·1028 люмен должно б хватать  :)
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Такими светильниками были Кабир, Нанак и многие другие мистики, находившиеся вне организованных конфессий.
Они говорили, перекидывали мост к людям. Другой вопрос, насколько адекватно слушатели поняли послание.
Проповедь? Да, всё-таки проповедь.

А как же иначе помочь людям? Если бы тот же Ошо не стал в свое время проповедовать, не было бы поднятой им всемирной волны, не было бы его книг, и я в итоге мучился бы и страдал во тьме.
Вам бы Кришнамурти посветил :) Я Вам уже предлагал сравнить тот же хрен, только с пальцем.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 14:12
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:41
Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 09:09
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:23Что значит "не заладилось"? У него всегда было много индийских учеников. Просто в 1981-1986 работал за пределами Индии.
Гм. Насколько мне известно, у него не заладилось с индийцами задолго до того, как его вышвырнули из Индии, почти сразу. Львиную долю его последователей всегда составляли западные ученики (даже когда у него было всего 1000-2000 учеников, процентов 80-90 из них было из стран Запада, а уж когда стало 10000 и больше - можно смело говорить о 98-99 процентах).

С первыми учениками в нач. 70-х. Морды, как видно, сплошь европейские.

А каким им быть - "с первыми учениками в нач. 70-х"? Ошо сам откуда будет?

Во всяком случае это противоречит тому мнению, что якобы он изначально что-то там придумал для Запада.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр