Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ударение в слове "запор"

Автор zwh, сентября 20, 2016, 16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Если речь шла об автомобиле, то я как-то традиционно привык ударять "запор", а тут как-то недавно от мужиков услышал "запор" и впал в глубокую прострацию. Так кто же правее?

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Iskandar


Upliner

Цитата: Iskandar от сентября 20, 2016, 17:01
Хореическое ударение: запоро́жец > за́пор
А, я думал это деталь двигателя такая. Нет, такого сокращения не слышал, хоть такой автомобиль у нас был.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Мечтатель

В значении "Запорожец" слышал когда-то словечко "запо́ра".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Кажется, знаю только вариант "запОр" при обозначении автомобиля. Но не уверен.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября 20, 2016, 16:54
Если речь шла об автомобиле, то я как-то традиционно привык ударять "запор", а тут как-то недавно от мужиков услышал "запор" и впал в глубокую прострацию. Так кто же правее?

Только Запо́р. Собственно, в этом и смысл был — фонетическое тождество с нарицательным словом с разной забавной семантикой. Форма За́пор такие коннотации отсекает и повисает в воздухе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2016, 19:31
Цитата: zwh от сентября 20, 2016, 16:54
Если речь шла об автомобиле, то я как-то традиционно привык ударять "запор", а тут как-то недавно от мужиков услышал "запор" и впал в глубокую прострацию. Так кто же правее?

Только Запо́р. Собственно, в этом и смысл был — фонетическое тождество с нарицательным словом с разной забавной семантикой. Форма За́пор такие коннотации отсекает и повисает в воздухе.

Ну, вот, видимо, я ударение и переместил, получается, чтоб совсем-то уж не совпадало...

Flos

Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 17:24
Кажется, знаю только вариант "запОр" при обозначении автомобиля. Но не уверен.

Я, наоборот,  слышал только "зАпор".   :donno:

_Swetlana

Слышала всякие истории про зАпора и прАпора  :-[ Возможно, только для рифмы.
🐇

zwh

Цитата: Flos от сентября 21, 2016, 10:38
Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 17:24
Кажется, знаю только вариант "запОр" при обозначении автомобиля. Но не уверен.

Я, наоборот,  слышал только "зАпор".   :donno:

Во, значит, я не один такой на белом свете! :)

کوروش

Не слышал ни разу такого сокращения, только полное название. Но сам бы мог сказать, если нужно, зАпор или запОра.

АБР-2

Могут только сказать,  что удаарение на первый слог режет уши. Должна быть симметрия, например

Моторола аятолла.         Удаарение на предпоследний. Можете называть это ПРАВИЛОМ СИММЕТРИИ.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

کوروش


zwh

Цитата: АБР-2 от сентября 24, 2016, 03:01
Могут только сказать,  что удаарение на первый слог режет уши. Должна быть симметрия, например

Моторола аятолла.         Удаарение на предпоследний. Можете называть это ПРАВИЛОМ СИММЕТРИИ.
"Аятолла" ж на последний! (как и какой-нить там "мулла")

maristo

Цитата: zwh от сентября 20, 2016, 16:54
Если речь шла об автомобиле, то я как-то традиционно привык ударять "запор", а тут как-то недавно от мужиков услышал "запор" и впал в глубокую прострацию. Так кто же правее?

Никогда не слышал зАпор. Кто так говорит?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: АБР-2 от сентября 24, 2016, 03:01
Могут только сказать,  что удаарение на первый слог режет уши. Должна быть симметрия, например

Моторола аятолла.         Удаарение на предпоследний. Можете называть это ПРАВИЛОМ СИММЕТРИИ.

Будем называть это законом Браева-Разневского!
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

DarkMax2

Цитата: zwh от сентября 20, 2016, 16:54
Если речь шла об автомобиле, то я как-то традиционно привык ударять "запор", а тут как-то недавно от мужиков услышал "запор" и впал в глубокую прострацию. Так кто же правее?
Про авто только на А.
Цитата: maristo от сентября 24, 2016, 12:22
Цитата: zwh от сентября 20, 2016, 16:54
Если речь шла об автомобиле, то я как-то традиционно привык ударять "запор", а тут как-то недавно от мужиков услышал "запор" и впал в глубокую прострацию. Так кто же правее?

Никогда не слышал зАпор. Кто так говорит?
Украинцы? ::)
Цитата: Flos от сентября 21, 2016, 10:38
Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 17:24
Кажется, знаю только вариант "запОр" при обозначении автомобиля. Но не уверен.

Я, наоборот,  слышал только "зАпор".   :donno:
И я.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ömer

ya herro, ya merro

Bhudh

Какой смысл называть машинку с ударением на о? Это ж антиреклама.
Вы бы стали покупать машину с названием, скажем, «Диарея»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Bhudh от сентября 24, 2016, 19:42
Какой смысл называть машинку с ударением на о? Это ж антиреклама.
Вы бы стали покупать машину с названием, скажем, «Диарея»?
Если есть "Волга" и "Ока", почему бы (на Украине, например) не быть машине "Серет"? :)

sasha1024

Цитата: Bhudh от сентября 24, 2016, 19:42
Какой смысл называть машинку с ударением на о? Это ж антиреклама.
Вы бы стали покупать машину с названием, скажем, «Диарея»?
Так называют-то не производители.
А потребители, которые уже́ ощутили негативные качества.

کوروش

Иногда и люди так делают для своих же фирм.
Скажем, в "Гарри Поттере" Гермиона назвала свою организацию ГАВНЭ (Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов).

zwh

Цитата: کوروش от сентября 26, 2016, 12:45
Иногда и люди так делают для своих же фирм.
Скажем, в "Гарри Поттере" Гермиона назвала свою организацию ГАВНЭ (Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов).
Намедни на ютубе в разговоре с Гоблином не-помню-кто посетовал, что демократы никогда не могут толком объединится из-за собственного гонора. В частности, название партии "Яблоко" пошло от первых букв фамилий ее основателей -- Явлинского, Болдырева и Лукина; а если бы Явлинский умерил гонор и согласился стоять последним, то одно название обеспечило бы этой партии непреходящую популярность в широких народных массах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр