Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О кредитах

Автор From_Odessa, сентября 20, 2016, 16:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Тут в одной из соседних тем заговорили о кредитах, что вызывало у меня желание создать очередной топик (я там уже выполнил норму, true? :) ).

Нередко доводится встречаться с категорически отрицательным отношением к кредитам. Говорят, что они порабощают людей, заставляют их тратить лишние деньги, что те, кто дают кредиты, совершают зло.

Но мне кажется, что это всё ложные суждения. А если истинные, надеюсь, мне форумчане объяснят, в чем я заблуждаюсь. Почему же я считаю, что суждения ложные? Мне представляется, что ситуация такова: взять кредит - значит, получить возможность использовать некоторую сумму денег мгновенно, здесь и сейчас, а не копить ее постепенно. Разумеется, за такую возможность необходимо заплатить тому, кто ее предоставляет - отсюда и проценты. С другой стороны, тому, кто предоставляет, естественно, необходимо взимать проценты, потому что какой ему смысл просто так предоставлять кредиты? Нет, конечно, может быть тот, кто хочет давать их под нулевой процент, а кто-то готов просто отдавать людям деньги. Речь не об этом. Я имею в виду коммерческую деятельность по кредитованию. У субъекта есть большие денежные средства, которые он может предоставить для мгновенного использования другим субъектам, но за такую услугу он получает от них оплату. То есть, по-моему, это нормальная ситуация, при которой оплачивается определенная услуга.

При этом возможность взять кредит для многих людей является очень важной, потому что она позволяет сделать то, на что им пришлось бы копить очень долго, вплоть до времен, когда им уже не было бы особой необходимости или не было бы желание это нечто приобретать (чем бы сие ни было). Та же ипотека позволяет иметь собственное жилье, а не покупать его спустя, условно говоря, 25 лет, когда пройдет огромный кусок жизни. Но, естественно, что за такую возможность необходимо платить, и люди ведь прекрасно знают, за что они платят.

Иногда кредиты позволяют человеку иметь доступ к деньгам в любой момент, в том числе критический, когда они нужны срочно.

Другое дело, что, взяв кредит, человек принимает определенные финансовые обязательства. И тут уже важно определиться, сможешь ли ты их выполнять, а также, готов ли ты рисковать в том смысле, что по какой-то причине можешь оказаться не готов выполнять обязательства. Но это индивидуальное решение каждого в совершенно прозрачной ситуации, где все составляющие очевидны.

Вроде бы некоторые банки занимаются какими-то хитрыми махинациями, стараюсь указать в договоре о кредите информацию, которая выгодна банку и которую клиент может не заметить. Но это уже не проблема самого кредита, это проблема мошеннической или подобной ей деятельности на базе предоставления кредита.

Я лично сам не хочу брать кредиты и, думаю, никогда не буду. Я этого опасаюсь и считаю, что делать сего не стоит. Но это мое личное решение, которое вовсе не означает, что кредиты - это плохо.

Flos

Я думаю, что ростовщичество - это зло.
Приемлемы только беспроцентные ссуды, причем или бессрочные, или со списанием всех долгов через установленный срок, или ссуды с разделенной ответственностью (типа, акционерные общества).

Еще нормально, если ссуда под залог имущества (неявная такая продажа).





Flos

Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 16:45
Но это индивидуальное решение каждого в совершенно прозрачной ситуации, где все составляющие очевидны.

В том-то и дело, что составляющие не очевидны. Вероятность ошибки при планировании человеком любых событий и своих финансовых возможностей в будущем слишком велика.

Мечтатель

Всё хорошо в меру. Возможность взять кредит должна быть (мало ли какие случаи бывают в жизни, когда могут срочно потребоваться деньги), но не стоит увлекаться и попадать в кабалу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Цитата: Flos от сентября 20, 2016, 16:57
Я думаю, что ростовщичество - это зло.
Приемлемы только беспроцентные ссуды, причем или бессрочные, или со списанием всех долгов через установленный срок или
Это даже не средневековье. И кто даст такую ссуду?
W

Flos

Цитата: piton от сентября 20, 2016, 17:02
Это даже не средневековье. И кто даст такую ссуду?

Вот , о банках без ростовщичества:

(wiki/ru) Исламский_банкинг

Нам бы тоже подобные заведения не помешали...

Flos

... напомню и про юбилейный год в Законе Моисея...
Раз в 50 лет прощаются все долги, возвращается заложенная земля.
Правильно же.

Geoalex

Можно понять людей, берущих ипотеку. Но кредиту на покупку айфона или турпутёвки - это  :fp:

Devorator linguarum

Еще не забывайте разделять кредиты на развитие бизнеса и потребительские кредиты. Если первые еще могут быть для заемщика выгодны, хоть и рискованны, то вторые - только переплата и ловушка для дураков.

piton

Честно сказать, слаб в экономике, чтобы понять такое. Совсем простой вопрос - я обращаюсь к некому банку, что мне дает денег без процентов. Какой интерес в этой операции у банка? Кому принадлежит банк? Как можно ваще давать без процента, если существует ставка "центробанка"?
W

From_Odessa

Цитата: Flos от сентября 20, 2016, 16:57
или со списанием всех долгов через установленный срок
Это что имеется в виду?

Цитата: Flos от сентября 20, 2016, 16:59
В том-то и дело, что составляющие не очевидны. Вероятность ошибки при планировании человеком любых событий и своих финансовых возможностей в будущем слишком велика.
Тогда не стоит брать кредиты. Их же никто не заставляет брать. Не имею в виду критические ситуации.

Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2016, 17:11
Еще не забывайте разделять кредиты на развитие бизнеса и потребительские кредиты. Если первые еще могут быть для заемщика выгодны, хоть и рискованны, то вторые - только переплата и ловушка для дураков.
Да, я имел в виду, прежде всего, потребительские.

А почему обязательно переплата? Если человек хочет, чтобы у него нечто было не через пять лет, а сейчас. По разным причинам. За такую возможность он платить дополнительные деньги.

piton

Цитата: Geoalex от сентября 20, 2016, 17:10
Но кредиту на покупку айфона или турпутёвки - это  :fp:
Да просто у нас ставки неприлично высокие. А так, какие проблемы? Купил горящую, путевку, вернулся, получил отпускные..
W

SIVERION

Никогда не брал кредиты в украинских банках, попробуй тогда расчетаться, брал деньги в немецком банке оформленые на родственика которъй с рождения гражданин Германии, там проценты не такие хоть грабительские
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Upliner

Цитата: piton от сентября 20, 2016, 17:13Совсем простой вопрос - я обращаюсь к некому банку, что мне дает денег без процентов. Какой интерес в этой операции у банка?
Кредитка с грейсом. Банк просто берёт часть комиссии с покупок.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 17:15
А почему обязательно переплата? Если человек хочет, чтобы у него нечто было не через пять лет, а сейчас. По разным причинам. За такую возможность он платить дополнительные деньги.
У нормальных людей в загашнике обычно лежит некая сумма накоплений, которая позволяет в разумных пределах покупать то, что нужно или просто хочется, сейчас, а не через пять лет. Просто действительно надо жить по средствам, ограничивая свои хотелки и не спуская сразу всю зарплату на ветер.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2016, 18:02
У нормальных людей в загашнике обычно лежит некая сумма накоплений, которая позволяет в разумных пределах покупать то, что нужно или просто хочется, сейчас, а не через пять лет. Просто действительно надо жить по средствам, ограничивая свои хотелки и не спуская сразу всю зарплату на ветер.
В загашнике может не хватать. Кроме того, загашник может быть для других целей. Ну а куда тратить зарплату, это уж точно личное дело человека.

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 18:04
Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2016, 18:02
У нормальных людей в загашнике обычно лежит некая сумма накоплений, которая позволяет в разумных пределах покупать то, что нужно или просто хочется, сейчас, а не через пять лет. Просто действительно надо жить по средствам, ограничивая свои хотелки и не спуская сразу всю зарплату на ветер.
В загашнике может не хватать. Кроме того, загашник может быть для других целей. Ну а куда тратить зарплату, это уж точно личное дело человека.
Действительно личное. Просто по общему балансу в течении длительного промежутка времени, взяв кредиты и вернув их, вы сможете купить для себя меньше всяческих благ, чем не залезая. Или купите столько же, но у вас на шее будут оставаться висеть новые кредиты, сумма выплат по которым с течением времени будет все увеличиваться и увеличиваться. В конце концов вы не сможете платить, к вам придут коллекторы и у вас все отнимут. А если, не дай бог, вы помрете, то долги перевесят на ваших близких. Вот и вся простая арифметика.

Upliner

Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2016, 18:17
А если, не дай бог, вы помрете, то долги перевесят на ваших близких. Вот и вся простая арифметика.
Если откажутся от наследства -- то никто ничего не перевесит.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Валер

Цитата: piton от сентября 20, 2016, 17:15
Цитата: Geoalex от сентября 20, 2016, 17:10
Но кредиту на покупку айфона или турпутёвки - это  :fp:
Да просто у нас ставки неприлично высокие. А так, какие проблемы? Купил горящую, путевку, вернулся, получил отпускные..
Может и не быть проблем. Но вообще это похоже на разновидность азартных игр :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: piton от сентября 20, 2016, 17:15
Цитата: Geoalex от сентября 20, 2016, 17:10
Но кредиту на покупку айфона или турпутёвки - это  :fp:
Да просто у нас ставки неприлично высокие. А так, какие проблемы? Купил горящую, путевку, вернулся, получил отпускные..
Ну как какие проблемы? Допустим, путевка без кредита стоит 20 тыр, в кредит 40 тыр, и отпускные у вас 40. Если купили в кредит - потом вернулись, его выплатили и остались без денег. А если без кредита, то съездили по путевке, и еще у вас 20 тыр в кармане остается.

Upliner

Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2016, 18:30
Допустим, путевка без кредита стоит 20 тыр, в кредит 40 тыр
Если отпуск 2 недели, то ставка у вас получается более 2600% годовых. Таких грабительских даже в МФО не бывает. Если взять хотя бы 50% годовых, то переплата всего в 400 рублей получится.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Toman

Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 17:15
Тогда не стоит брать кредиты. Их же никто не заставляет брать. Не имею в виду критические ситуации.
Возьмём, например, то же жильё. Допустим, себестоимость строительства новой единицы некоего жилья (дома или квартиры) такова, что позволяет человеку или семье со средней зарплатой накопить такую сумму, скажем, за 3 года работы. Понятно, что коммерческий застройщик имеет свой интерес, и будет продавать дороже - допустим, копить придётся уже 5 лет. Но это ещё реальный срок, который молодая семья может себе позволить, чтобы успеть и приобрести собственное жильё, и далее родить и воспитать детей. Если жадные девелопёры захотят брать ещё больше (при той же себестоимости!), продажи жилья резко упадут, т.к. копить по 15-25 лет потеряет смысл, молодая семья за такой срок перестанет быть молодой и практически выйдет из детородного возраста.

Но вот на сцене появляются ростовщики/банкиры или как их ещё назвать. В первый момент, пока девелопёры не просекли, конечно, у той средней семьи появляется возможность не ждать и не копить даже 5 лет, а купить жильё сразу, ну и выплатить кредит, допустим, за 7-8 лет. Это ещё можно считать выгодным для них. Но далее жадные девелопёры просекают фишку, и понимают, что теперь можно поднять цены в несколько раз - допустим, раз в 5. Теперь молодая семья по-прежнему может приобрести жильё сразу, но пахать и с той же интенсивностью выплачивать кредит, отказывая себе во всём, придётся в 5-6 раз дольше, не 7-8 лет, а 35-40. Как раз до пенсии. А вот возможность купить жильё без кредита фактически исчезает совсем (копить 25 лет уже бессмысленно, фактически, в отличие от 5 лет).

В итоге, что мы получили? А то, что на эквивалент некоторой доли зарплаты, которую может выкроить человек, за 3 года, доставшейся собственно строителям дома, приходится эквивалент за 30 с лишним лет, достающийся девелопёрам, банкирам, а также госчиновникам и юристам, обхаживающим все эти дела.

В итоге все деньги - а значит, всё имущество и вся власть - концентрируются в руках паразитов. Вот к чему приводит кредит на жильё, который, как тут выше некоторые говорили, ещё можно понять.

Аналогично и с другой жизненно важной штукой - медициной: кредиты и страховые системы позволяют поднимать цены на медицину в разы выше того, что могли бы позволить себе средние люди, если бы платили сами из своих наличных денег - и в результате опять же отчасти попавшие под раздачу, отчасти всё общество, оплачивая медицину по в разы завышенной цене, кормят в основном не врачей и фармацевтов, а стоящих над ними начальников, паразитов от медицины и фармацевтики.

Так что совершенно без разницы, на что кредит - на жильё, на экстренные медицинские дела, или потребительский на "игрушки", или на производственные нужды - он в любом случае приводит к тому, что всё имущество и вся власть концентрируются в руках тех, у кого изначально было больше денег, и кто ничего сам не производит, т.е. паразитов.

У кредита на производственные нужды есть ещё одна нехорошая черта (причём она, увы, общая и с другими, не кредитными, способами инвестиций в производство) - она фактически задаёт планку сроков окупаемости и процентов доходности, тем самым вынуждая во всех случаях предпочитать как можно более хищнические, ресурсозатратные и неэкологичные технологии ради сроков окупаемости и уровня доходности. (Именно по этому пункту, в частности, проходит искуственное снижение срока службы вещей, искусственное моральное устаревание и излишние замены всяких стандартов, но это только одно из проявлений). И никакие репрессивные меры со стороны государств по охране окружающей среды и т.п. не имеют должного эффекта, т.к. либо финансисты находят очередной обходной манёвр, чтобы гадить дальше либо другим способом, либо в другом регионе мира, либо искомая действительно экологичная технология просто вообще не развивается, т.к. все деньги уходят в область с более высокой доходностью.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Devorator linguarum

Цитата: Upliner от сентября 20, 2016, 18:33
Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2016, 18:30
Допустим, путевка без кредита стоит 20 тыр, в кредит 40 тыр
Если отпуск 2 недели, то ставка у вас получается более 2600% годовых. Таких грабительских даже в МФО не бывает. Если взять хотя бы 50% годовых, то переплата всего в 400 рублей получится.
Так это если вы съездили и сразу долг выплатили. А обычно при взятии кредита предполагается, что вы будете выплачивать помаленьку каждый месяц, и полностью выплатите только через год или два.

Upliner

Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2016, 18:44
Цитата: Upliner от сентября 20, 2016, 18:33
Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2016, 18:30
Допустим, путевка без кредита стоит 20 тыр, в кредит 40 тыр
Если отпуск 2 недели, то ставка у вас получается более 2600% годовых. Таких грабительских даже в МФО не бывает. Если взять хотя бы 50% годовых, то переплата всего в 400 рублей получится.
Так это если вы съездили и сразу долг выплатили. А обычно при взятии кредита предполагается, что вы будете выплачивать помаленьку каждый месяц, и полностью выплатите только через год или два.
Но в данном случае речь не об этом, а именно о том, что вернулся -- получил отпускные -- вернул кредит.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2016, 18:17
Действительно личное. Просто по общему балансу в течении длительного промежутка времени, взяв кредиты и вернув их, вы сможете купить для себя меньше всяческих благ, чем не залезая. Или купите столько же, но у вас на шее будут оставаться висеть новые кредиты, сумма выплат по которым с течением времени будет все увеличиваться и увеличиваться. В конце концов вы не сможете платить, к вам придут коллекторы и у вас все отнимут. А если, не дай бог, вы помрете, то долги перевесят на ваших близких. Вот и вся простая арифметика.
Ну да я и сам так думаю. Но речь же шла не об этом. Человек может считать, что ему хочется купить здесь и сейчас при помощи кредита, и быть уверен, что это будет полезнее, чем ждать и копить. Такое он принимает решение. Тем более, ситуаций просто уйма, сложно оценить все возможные.

Toman

Вот это интересно! То есть, Вы хотите сказать, что наличие системы кредитования позволяет производителям/застройщикам/оказателям услуг держать более высокие цены, поскольку люди будут пользоваться кредитами?

Кстати, а о каких кредитах на медицину идет речь?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр