Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Переживание любви

Автор From_Odessa, сентября 20, 2016, 16:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Сразу хочу оговориться по поводу терминов. Кто-то говорит, что то, что испытывает большинство людей, - это влюбленность, а настоящую любовь испытывают редко и немногие. Кто-то просто разделяет "влюбленность" и "любовь" как различные чувства. Кто-то говорит, что это разные стадии развития одного и того же чувства. Некоторые люди полагают, что "любовь" (имеется в виду между полами или в рамках одного пола для гомосексуальных людей). Я не буду сейчас разбираться во всем этом. Хотя был бы очень даже не против, если бы такое обсуждение состоялось в рамках данного топика. В титульном же посте я буду использовать слово "любовь" в значении, в котором его употребляет большинство людей.

Я влюблялся за свою жизнь много раз. Впервые - на базе отдыха в Каролино-Бугазе Одесской области. Случилось это вскоре после того, как мне исполнилось 11 лет. Я пошел на дискотеку (на которых я в жизни бывал всего несколько раз и которые не люблю), там танцевал с девушкой и влюбился в нее. Это чувство продержалось дня два-три, я переживал его достаточно остро, возникали сильные эмоции, в том числе и болезненные.

Долгое время я влюблялся исключительно безответно. Лишь в 17,5 лет я влюбился ответно в свою первую девушку. Впоследствии я еще три раза влюблялся с ответом.

Иногда я влюблялся с первого взгляда, иногда - по прошествии некоторое время знакомства, иногда даже весьма долгого.

Влюблялся также по телефону, не видя девушку, влюблялся в футболиста Нуно Гошеша в короткий период перемены сексуальной ориентации, о чем уже не раз писал, потому не буду на этом останавливаться.

Иногда чувство оставалось всего на день-два-три, хотя и переживалось при этом очень ярко и остро, иногда - надолго. Самая длительна безответная любовь держалась в мощной форме у меня около года, чуть меньше.

Я всегда переживал любовь или влюбленность очень ярко. Это было вспыхивающее чувство, которое пропитывало меня всего. Оно вызывало множество острых ощущений, в том числе и болевых. Пару раз я доходил до состояния лихорадки, когда ощущения уже были весьма болезненными и откровенно нездоровыми.

Сложно сказать, какие именно чувства охватывали при влюбленности... В самом начале практически всегда возникало что-то сладостно-приятное, доставляющее удовольствие острое ощущение. Потом, в зависимости от ситуации, оно могло перетекать в более ровное и наполненное уже множеством переживаний, в частности, неприятных и болезненных от тех или иных действий, слов любимой или обстоятельств. Кроме того, я склонен к ревности, в том числе совершенно нездоровой, а в моменты своих обострения своих психологических проблем я впадал в настоящий бред ревности, от которого жутко противно потом. Вообще, ревность - обыденный спутник любви для меня, причем острая, ядовитая, вызывающая откровенно неприятные ощущения.

Очень часто любовь для меня сопровождалась горячностью. Невозможностью усидеть на месте, требованием срочно бежать, что-то делать, решать какую-то проблему. Все это весьма болезненно. Что говорить, если я один раз схватил все минимально необходимое и уехал в Москву, никому ничего не сказав, именно из-за любви. Практически не раздумывая о последствиях. И о других людях - то же :(( :(

Еще для меня бывали (надеюсь, в прошлом) характерны сомнения в любви. Это происходило, когда уже строились отношения, все было в порядке. И вдруг у меня возникало сомнение в том, люблю ли я действительно. И при этом хотелось, чтобы любил. Это жуткое ощущение, я его ненавижу. Думаю, оно - следствие особенностей моей личности и моих психологических проблем. Такое у меня бывало не только с любовью. Это жуткое ощущение, вызывающее у меня сильные страдания. Причем острое, настоящий кошмар, из которого не знаешь, как выбраться.

Доводилось мне влюбляться параллельно в двух человек. Это было очень неприятно. Это я так мягко выражаюсь. На самом деле, меня просто разрывало изнутри. Противоречия были жутко мучительные.

Свою супругу я люблю уже долгое время, и, думаю, с этим чувством все будет в порядке. Не буду, конечно, загадывать, просто говорю. Их того самого яркого переживания чувство перетекло в ровное, имеющее под собой мощный фундамент. В привычку не превращается и, надеюсь, не превратится.

Toman

Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 16:24
Сразу хочу оговориться по поводу терминов. Кто-то говорит, что то, что испытывает большинство людей, - это влюбленность, а настоящую любовь испытывают редко и немногие. Кто-то просто разделяет "влюбленность" и "любовь" как различные чувства. Кто-то говорит, что это разные стадии развития одного и того же чувства.
Те люди, которые пытаются разделять эти понятия, фактически претендуют на умение читать чужие мысли и чувства, которым вряд ли обладают в действительности.

Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 16:24
Я влюблялся за свою жизнь много раз. Впервые - на базе отдыха в Каролино-Бугазе Одесской области. Случилось это вскоре после того, как мне исполнилось 11 лет. Я пошел на дискотеку (на которых я в жизни бывал всего несколько раз и которые не люблю), там танцевал с девушкой и влюбился в нее. Это чувство продержалось дня два-три, я переживал его достаточно остро, возникали сильные эмоции, в том числе и болезненные.
Я, вроде, уже говорил - как мне кажется, впервые я влюбился где-то в районе 5 или 6 класса (т.е. это возраст около 10-11 лет) в учительницу, которая была матерью одной из одноклассниц (но сама та одноклассница училась в другой группе, конечно). Чуть позже (в 6-7 классе, видимо) к этому добавилась и почти-влюблённость в саму эту одноклассницу (которая была одной из двух самых красивых в классе). Однако никаких болезненных переживаний это не вызывало, т.к. изначально не воспринималось всерьёз. Разве что единственный раз был случай, когда нас на уроке немецкого собрали всем классом и показывали фильм, так в какой-то момент у меня от смущения, видимо, покраснело ухо с соответствующей стороны, с которой оно было теоретически видно этой однокласснице.

Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 16:24
Самая длительна безответная любовь держалась в мощной форме у меня около года, чуть меньше.
Ничего себе! У меня - где-то около 13 лет. Примерно с самого начала 10 класса (на самом деле даже чуть раньше, с конца лета 1997), т.е. с чуть менее чем 15 лет, до конца весны 2011 года, т.е. до 28 с лишним лет, когда вдруг как-то внезапно "отпустило". Но, блин, недолго я радовался тому, что "отпустило" - и уже в июне 2011 вообще совсем внезапно влюбился в другую девушку, в которую и влюблён до сих пор, т.е. тут уже около 5 с четвертью лет набежало.
(В обоих случаях это, однако, не означает, что я в течение всего этого периода параллельно не влюблялся в кого-либо ещё).

Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 16:24
Кроме того, я склонен к ревности, в том числе совершенно нездоровой, а в моменты своих обострения своих психологических проблем я впадал в настоящий бред ревности, от которого жутко противно потом. Вообще, ревность - обыденный спутник любви для меня, причем острая, ядовитая, вызывающая откровенно неприятные ощущения.
А как же без ревности в нашем обществе с почти строгим умолчанием моногамности? Естественно, если любовные отношения двух или более конкурирующих лиц с их общим объектом любви/влюблённости рассматриваются как взаимоисключающие (потому что так принято или потому что так предписано законом), у всякого человека, даже совсем не склонного к ревности по природе своей, будет некоторое чувство, которое можно назвать ревностью. Если бы этого взаимоисключения не было, было бы более чёткое различие: у части людей вместо этой неопределённой ревности было лишь куда менее ядовитое чувство зависти, и только у части была бы собственно ревность в чистом виде (желание обладать объектом ревности все 100% времени, из принципа не подпуская никого другого - что в общем-то я бы рассматривал как нечто крайне близкое к попытке порабощения объекта ревности).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Toman от сентября 23, 2016, 00:24А как же без ревности в нашем обществе с почти строгим умолчанием моногамности? Естественно, если любовные отношения двух или более конкурирующих лиц с их общим объектом любви/влюблённости рассматриваются как взаимоисключающие (потому что так принято или потому что так предписано законом), у всякого человека, даже совсем не склонного к ревности по природе своей, будет некоторое чувство, которое можно назвать ревностью. Если бы этого взаимоисключения не было, было бы более чёткое различие: у части людей вместо этой неопределённой ревности было лишь куда менее ядовитое чувство зависти, и только у части была бы собственно ревность в чистом виде (желание обладать объектом ревности все 100% времени, из принципа не подпуская никого другого - что в общем-то я бы рассматривал как нечто крайне близкое к попытке порабощения объекта ревности).
А на кого, по вашему, направлена любовь человека, испытывающего чувство ревности?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Toman от сентября 23, 2016, 00:24
Ничего себе! У меня - где-то около 13 лет. Примерно с самого начала 10 класса (на самом деле даже чуть раньше, с конца лета 1997), т.е. с чуть менее чем 15 лет, до конца весны 2011 года, т.е. до 28 с лишним лет, когда вдруг как-то внезапно "отпустило". Но, блин, недолго я радовался тому, что "отпустило" - и уже в июне 2011 вообще совсем внезапно влюбился в другую девушку, в которую и влюблён до сих пор, т.е. тут уже около 5 с четвертью лет набежало.
(В обоих случаях это, однако, не означает, что я в течение всего этого периода параллельно не влюблялся в кого-либо ещё).
А мы с Вами похожи. Многие детали совпадают.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр