Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Тарзан" Эдгара Берроуза

Автор From_Odessa, сентября 17, 2016, 23:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Первую часть читал с большим интересом, особенно, до того, как Тарзан познакомился с другими людьми. Вторая понравилась меньше, а дальше стало неинтересно, и я бросил читать.

Всегда было интересно проводить параллели между "Тарзаном" и "Книгой джунглей". У них есть общие черты, но при этом и пропасть пролегает огромная. В рассказе о Маугли присутствует очевидная сказочность, тогда как идея "Тарзана" подразумевает, что ничего фантастического в сюжет не привнесено.

amdf

В детстве очень нравилось, даже одно время мечтал реинкарнировать в Тарзана, вот прям в начало первой книги и прожить его жизнь.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

From_Odessa

Читаю тут мнения в Интернете, согласно которым между Тарзаном и Маугли почти нет отличий, кроме поверхностных. Но, по-моему, это ерунда. В "Книге джунглей" Маугли научился общаться с животными, как с людьми, у них общение было на уровне человеческого. У каждого зверя было свое имя. В "Тарзане" все иначе. Там главный герой тоже общается с животными, но именно на животном уровне, небольшой сигнальной системы. И никаких имен у животных нет. Тарзан используют названия животных, которые просто аналогичными тем, что присутствуют в разных языках. Животные в "Тарзане" остаются обычными животными.

amdf

В Тарзане меня всегда напрягал один момент - как он выучил английский язык по книгам с картинками, которые он нашёл в хижине, а потом, когда встретился с первым человеком, сразу смог с ним разговаривать. Но ведь он выучил письменный английский! Он не мог знать произношения слов, а даже если бы он знал произношения отдельных букв, для большинства слов произношение в английском отличается от побуквенного!
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

From_Odessa

Цитата: amdf от сентября 18, 2016, 10:08
В Тарзане меня всегда напрягал один момент - как он выучил английский язык по книгам с картинками, которые он нашёл в хижине, а потом, когда встретился с первым человеком, сразу смог с ним разговаривать. Но ведь он выучил письменный английский! Он не мог знать произношения слов, а даже если бы он знал произношения отдельных букв, для большинства слов произношение в английском отличается от побуквенного!
Во-во! То же самое! Мне кажется, что тут явный баг Берроуза. Тарзан мог выучить только письменный язык, но он понятия не имел, как произносить отдельные звуки и, тем более, слова.

Nevik Xukxo

Цитата: amdf от сентября 18, 2016, 10:08
Но ведь он выучил письменный английский!
А в учебниках того времени про фонетику английского ни слова? :???

From_Odessa

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 18, 2016, 10:14
А в учебниках того времени про фонетику английского ни слова?
Это были книги для англоязычных, вряд ли там подобные вещи описывались, тем более - подробно.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2016, 10:10
Тарзан мог выучить только письменный язык
Даже этого не мог!!! не выдумывайте.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2016, 10:45
Даже этого не мог!!! не выдумывайте.
Ну, если уж принять это, имелось в виду. А вот узнать, как произносятся буквы и слова, он не мог в принципе. Никак.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2016, 10:46
А вот узнать, как произносятся буквы и слова, он не мог в принципе. Никак
Я основательно подзабыл сюжет (а перечитывать не охота), но не узнал ли он произношение слов уже после знакомства с другими людьми?

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2016, 10:51
Я основательно подзабыл сюжет (а перечитывать не охота), но не узнал ли он произношение слов уже после знакомства с другими людьми?
Вроде бы нет. Он начал с ними разговаривать на базе того, что выучил. А как он мог это сделать? И как он мог понять, что они говорят?

BormoGlott

ЦитироватьКлейтон не сразу собрался с мыслями, чтобы обратиться к своему спасителю.
Наконец он все-таки решился и заговорил с незнакомцем по-английски — ведь несмотря на свой густой загар, тот был несомненно белым человеком, а черты его лица были так же тонки, как и черты самого Клейтона. Лорд Грейсток сбивчиво поблагодарил за свое спасение и выразил восхищение изумительной силой юноши и его ловкостью.
Но все это красноречие пропало впустую: единственным ответом был внимательный взгляд синих глаз и легкое пожатие могучих плеч. Молодой богатырь явно не понимал английского языка. Значит, он не мог быть тем Тарзаном, который прикрепил записку к двери хижины.
Записка:
ЦитироватьМилостивый государь, приношу свои извинения. Но записка и в самом деле в высшей степени замечательна!
— Ну так прочтите ее вслух, старый осел! Да погромче!
— Конечно-конечно! — мягко ответил профессор и, достав из кармана бумажку, прочел:
— «Это дом Тарзана, убийцы зверей и многих черных людей. Не трогайте вещи, принадлежащие Тарзану. Подпись — Тарзан из племени обезьян».
Значит, по сюжету Тарзан мог изъясняться только в письменной форме. Устной речи он научился после знакомства Джейн и другими белыми людьми.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2016, 11:30
Значит, по сюжету Тарзан мог изъясняться только в письменной форме. Устной речи он научился после знакомства Джейн и другими белыми людьми.
Как-то пропустил этот Ваш пост в свое время, простите. Спасибо! Значит, я годами ошибался, думая, что Тарзан каким-то образом узнал о произношении. Оказывается, нет. Тут Берроуз нормально всё продумал. И Тарзан изначально владел только письменной английской речью. А уже от других англоязычных научился и устной.

Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2016, 10:45
Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2016, 10:10
Тарзан мог выучить только письменный язык
Даже этого не мог!!! не выдумывайте.
Почему думаете, что не мог? Я не спорю, если что, просто спрашиваю.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от октября 18, 2021, 07:51
Почему думаете, что не мог?
Язык может быть освоен и только с этой целью общения и только путём общения. Разглядывание картинок не является заменой живому общению. Дети могут понимать значение картинок в книжке лишь после объяснения взрослыми.

From_Odessa

BormoGlott, пожалуй, Вы правы. Наверное, Тарзан что-то все-таки мог освоить, но это вряд ли позволило бы ему писать полноценные записки на понятном другим людям языке. В лучшем случае это были бы какие-то странные фразы. Да и не умел он общаться на сложном человеческом языке, он просто не знал, что это такое. К тому же непонятно, как он овладел грамматикой, ведь у него были учебники для англоязычных детей, как я понимаю, в коих грамматика мало затрагивается, а пишутся они исходя из того, что эти дети владеют грамматикой как носители. У Тарзана даже, если бы он научился именно разговаривать в письменной форме или что-то сообщать, должна была бы быть весьма кривая по меркам англофонов речь.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от октября 18, 2021, 07:51
Почему думаете, что не мог?
Любое обучение незнакомым навыкам, обучение языку в том числе, предполагает обратную связь. То есть ученик, если что-либо делает неправильно, недопонимает, получает пояснения от учителя, уточнения где он, ученик, делает ошибки. Если у него получается, учитель подкрепляет успех похвалой. Ребёнок учится языку, по таким же принципам, обратная связь идёт на эмоциональном уровне. Книга не может, похвалить, сделать замечание, поправить, улыбаться, нахмуриться, менять интонацию, то есть не может обеспечить обратную связь. Поэтому я считаю, что Тарзан не мог бы обучиться по картинкам в книге языку ни письменному, ни устному, какой бы он умный бы ни был. Это безудержная фантазия автора.

Enfini

Помню, что начинала читать эту книгу в детстве, но интерес пропал, как только Тарзана начали цивилизовать.
И я тоже считаю, что научиться писать по картинкам он не мог. Ладно видимые предметы, которые можно было нарисовать, подписаны; но как тогда понимать значение слов, которые визуально изображены быть не могут?

Enfini

Кстати, как раз на лф эта теория проверяется легко. Здесь многие, если не все, создают конланги. Давайте проведем опыт: берем какую-нибудь картинку, подписываем на ней объекты, после чего пишем в текстовом виде небольшую историю по этой картинке. Поймет ли кто-нибудь, о чем текст?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр