Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Дозоры" Лукьяненко

Автор From_Odessa, сентября 17, 2016, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: DarkMax2 от сентября 18, 2016, 15:44
Лучше приведите примеры мусора от классиков жанра.
Почитайте хотя бы Джека Лондона - "Мартин Иден". Там подробно рассказано, как у писателя вытаскивают ранние незрелые произведения ради бабла.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Damaskin

Цитата: jvarg от сентября 18, 2016, 11:56
Абсолютно не подходит для описания Лукьяненко.

"Дозоры" - не самый мой любимый цикл у него, но вообще Лукьяненко - молодец.


Берем начало "Ночного дозора"

ЦитироватьМузыка грянула последний раз -- пронзительно и торжествующе. Смолкла. Мальчик почувствовал, как обмякает тело. Он весь был в поту, ноги не держали, хотелось сесть на скользкий, покрытый обледенелой грязью тротуар.
    -- Хорошенький...-- тихо произнесла девушка. У нее было тонкое лицо, впалые щеки, бледная кожа. Только глаза казались живыми -- черные, огромные, затягивающие.
    -- Оставишь... чуть-чуть...-- сказал юноша. Улыбнулся. Они были похожи как брат и сестра -- не чертами лица, а чем-то неуловимым, общим для них, наброшенным сверху, словно пыльная полупрозрачная тюль.
    -- Тебе? -- девушка на миг отвела от Егора взгляд. Оцепенение слегка спало, зато нахлынул страх. Мальчик открыл рот -- но встретил взгляд юноши, и не смог закричать. Его будто стянуло холодной резиновой пленкой.

А теперь еще одну цитату:

ЦитироватьБыл поздний вечер четверга, и я здорово нагрузился, а в коридоре было темно — только это и спасло меня. Не остановись я тогда под лампочкой, чтобы выбрать из связки нужный ключ, я как пить дать попал бы в капкан.
То, что это был вечер четверга, в общем-то никак не связано с тем, что произошло, — просто таков мой стиль изложения. Я репортер, а репортеры, о чем бы они ни писали, всегда отмечают день недели, время суток и прочие относящиеся к делу детали событий.
А темно в коридоре было потому, что Джордж Уэбер — жуткий скряга. Половину своего времени он тратит на склоки с жильцами: то скандал из-за выключенного отопления, то из-за того, что не установлен аппарат для кондиционирования воздуха или в который уже раз барахлит водопроводная система, то из-за его вечного отказа заново отделать дом. Впрочем, со мной он не воевал никогда, потому что мне было на все это наплевать. Моя квартира была для меня местом, где я мог от случая к случаю переночевать, поесть и провести выпадавшее мне иной раз свободное время, и я не портил себе кровь из-за пустяков. Мы отлично ладили друг с другом — Старина Джордж и я. Мы с ним поигрывали в пинокль, вместе пили пиво и каждую осень ездили вдвоем в Южную Дакоту стрелять фазанов. Тут я вспомнил, что в этом году нам не придется поохотиться — как раз сегодня утром я отвез Старину Джорджа с женой в аэропорт и проводил их в Калифорнию. Но даже останься Старина Джордж дома, мы с ним все равно бы не поехали в Дакоту, потому что на следующей неделе мне предстояла командировка, которую Старик выжимал из меня целых полгода.

Второе - качественная проза. Первое - откровенная графомания, на которую жаль терять время.

Upliner

Цитата: DarkMax2 от сентября 18, 2016, 14:57
Цитата: Upliner от сентября 18, 2016, 14:46
Цитата: DarkMax2 от сентября 18, 2016, 14:39
Я слышал, что ему отказывали в издании, из-за чего тот стал самиздатиться через сеть.
Сначала Артёма убили у входа на Боровицкую. С таким концом издатели отказались книгу брать. Потом он убрал этот конец, дописал ещё N глав, и книгу издали.
Хм, то есть издательства прямо требуют "открытые" концы? Хм, а я всё пенял на бездарность ::) Меня первая глава отпугнула напрочь.
Имхо, смерть протагониста один из лучших приёмов закончить книгу.
Если книга сможет стать бестселлером и с трагичным концом, то конечно не требуют. Но издатели решили, что это не тот случай и гораздо выгоднее будет заставить автора написать по-другому. Так что если ты собираешься писать из любви к искусству, а не ради денег, то твой путь -- сетевой самиздат. Издателей малоденежные проекты не интересуют.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Damaskin

Цитата: Upliner от сентября 18, 2016, 16:28
Так что если ты собираешься писать из любви к искусству, а не ради денег, то твой путь -- сетевой самиздат. Издателей малоденежные проекты не интересуют.

Да ладно. У нас что, серьезной литературы сейчас не выходит, одна попса?

DarkMax2

Кстати, заметил, что в русских фентези и фантастике популярны именно "городское фентези" и попаданчество.
Я б это назвал половинчатым эскапизмом: побег от реальности, но не от собственной личности (которая проецируется на попаданцев).
Ну, кто-то может сказать, что свое я всегда примеряется на главного героя, но дистанция разная между персонажем и читателем.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 16:25Второе - качественная проза.
Дайте угадаю: «Почти как люди» Клиффорда Саймака? :) Ну, вы сравнили. С одной из общепризнанных вершин мировой научной фантастики. (Роман не лишён определённых "глюков" в сюжете, но во всё остальном - почти безупречен).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jvarg

Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 16:25
Первое - откровенная графомания, на которую жаль терять время.
Слабую цитату у кого угодно можно найти.

А вот дилогии "Холодные берега", "Близится утро" и "Линии грез", "Императоры иллюзий" - шедевры.

Дозоры  - да, послабее.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября 18, 2016, 17:04
Дайте угадаю: «Почти как люди» Клиффорда Саймака? :) Ну, вы сравнили. С одной из общепризнанных вершин мировой научной фантастики. (Роман не лишён определённых "глюков" в сюжете, но во всё остальном - почти безупречен).

Боюсь, сравнения со Стругацкими Лукьяненко тоже не выдержит.

Цитата: jvarg от сентября 18, 2016, 17:15
Слабую цитату у кого угодно можно найти.

Я не искал специально. Просто открыл "Ночной дозор" и выписал первое, что попалось.


Python

Так и не понял, в чем интерес читать произведение, изложенное полностью в стиле второй цитаты. Чтобы слыть интеллектуалом, читающим качественную прозу?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Damaskin

Цитата: Python от сентября 18, 2016, 18:07
Так и не понял, в чем интерес читать произведение, изложенное полностью в стиле второй цитаты. Чтобы слыть интеллектуалом, читающим качественную прозу?

Второе произведение - тоже попса, но качественная. Первое - тухлятина.

Python

Не увидел качества, по крайней мере, в процитированном фрагменте. Какой-то чей-то Старина не помню как его куда-то уезжает, тем временем повествователь слегка нагрузился. Почему это может быть интересно?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Upliner

Согласен с Python-ом. Вообще Саймака люблю, но в данном конкретном фрагменте ничего хорошего не нашёл.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Damaskin

Цитата: Python от сентября 18, 2016, 18:14
Не увидел качества, по крайней мере, в процитированном фрагменте. Какой-то чей-то Старина не помню как его куда-то уезжает, тем временем повествователь слегка нагрузился. Почему это может быть интересно?

Дело не в интересно/неинтересно, а в хорошо или плохо написано. Это можно определить по паре абзацев. Дальше уже можно учитывать построение сюжета, насколько удачно придуманы персонажи и т. п. Но если стиль графоманский (а у Лукьяненко он именно такой), то остальное не имеет значения.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Upliner

Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 16:31
Да ладно. У нас что, серьезной литературы сейчас не выходит, одна попса?
А что вы подразумеваете под "серьёзной непопсой"? Может и есть такая, конечно, но Глуховский туда всё-таки не вписывается, при всём уважении.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Damaskin

Цитата: Upliner от сентября 18, 2016, 18:33
Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 16:31
Да ладно. У нас что, серьезной литературы сейчас не выходит, одна попса?
А что вы подразумеваете под "серьёзной непопсой"? Может и есть такая, конечно, но Глуховский туда всё-таки не вписывается, при всём уважении.

Михаил Шишкин, например.

Damaskin

Цитата: DarkMax2 от сентября 18, 2016, 18:34
ИМХО, в первой цитате текст слишком рваный.

Дело не в том, что он "рваный". Он, как бы это выразиться... преувеличенно литературный.

Upliner

Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 18:39
Цитата: Upliner от сентября 18, 2016, 18:33
Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 16:31
Да ладно. У нас что, серьезной литературы сейчас не выходит, одна попса?
А что вы подразумеваете под "серьёзной непопсой"? Может и есть такая, конечно, но Глуховский туда всё-таки не вписывается, при всём уважении.

Михаил Шишкин, например.
У него тоже бестселлеры есть, "малоденежным проектом" никак не назовёшь.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Damaskin

Цитата: Upliner от сентября 18, 2016, 18:50
Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 18:39
Цитата: Upliner от сентября 18, 2016, 18:33
Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 16:31
Да ладно. У нас что, серьезной литературы сейчас не выходит, одна попса?
А что вы подразумеваете под "серьёзной непопсой"? Может и есть такая, конечно, но Глуховский туда всё-таки не вписывается, при всём уважении.

Михаил Шишкин, например.
У него тоже бестселлеры есть, "малоденежным проектом" никак не назовёшь.

Это уже после того, как он раскрутился и Букера получил.
Ладно, вот, например, Александр Ильянен есть такой. Пишет авангардисткие вещи, его мало кто знает.
Вот цитата из творчества:

ЦитироватьШвейцарцы и наши могилы, посещение Смоленского кладбища, обходным путем, дальней дорогой, мимо отеля на Неве, вдоль речки К. Как у Кафки. Как проводник в горах с пилигримами. Очищение через швейцарцеф. Их лиризм, тихая восторженность и очарованность могилами, стенами, домами. Утаивание имен. Ксения Блаженная. Глаза швейцарцеф, ущелье картин. Их любительство как символ веры. Юдифь Экерт, Дёблин Жорж. Черные крылья и свет из тьмы. Мне доктором разрешено. П. машинка, машина для уничтожения бумаг. Свобода выбора. Охота хуже неволи. Свобода воли. Гостиный двор. Опасные связи, Ш. Де Лакло. Лариса, золотые купола, рассказ о ветре. Потом фейерверк французской кампании, дождь и это сегодняшнее утро. Лай собаки как в песне. Шагреневая кожа, кинороман. Красная герань, цвет мелкобуржуазной революции. Революция это переворот Земли вокруг своей оси, танец, гвоздики, герани, мальвы, другие цветы на подоконниках, клумбах, в садах. Дни. Погода лётная и ветреная, как название романа Битова. Цветы Империи как в средневековом Китае, цветы большие и малые, название фильма П.

Вряд ли такая проза приносит доход. Однако же публикуется на бумаге.
Да и много кого, на самом деле, можно вспомнить из числа неизвестных широкой публике.


Damaskin

Цитата: DarkMax2 от сентября 18, 2016, 18:52
Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 18:43
преувеличенно литературный.
Это скорее жанровое несоответствие.

Нет, это вторая степень графомании. Когда графоман представляет в принципе как надо писать, но "в ноты не попадает".

DarkMax2

Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 18:58
Цитата: DarkMax2 от сентября 18, 2016, 18:52
Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 18:43
преувеличенно литературный.
Это скорее жанровое несоответствие.

Нет, это вторая степень графомании. Когда графоман представляет в принципе как надо писать, но "в ноты не попадает".
Я так понимаю, претензия в том, что городское фентези нужно писать нарочито простецким языком, а тут нотки высокопарности. Так?
Или я сам "на второй степени" и чего-то не понимаю? ::)
Как правильно было бы?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября 18, 2016, 17:44Боюсь, сравнения со Стругацкими Лукьяненко тоже не выдержит.
А вот это вопрос спорный... :) (Я не о "Дозорах" - слабо написано, но несколько ранних вещей у него были написаны гораздо сильнее. Точно названий не помню, но, кажется, их упоминали в теме).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр