Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кружок коллективного создания языка

Автор El Magnifico, сентября 17, 2016, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

El Magnifico

Уважаемые форумчане, уже несколько месяцев я веду кружок, где заинтересованные люди коллективно создают свой язык. Мы разработали простешую грамматику и придумали около 150 слов. Я стараюсь записывать аудирования и придувать новые темы для "топиков", но постепенно занятия становятся более монотонными.
Что вы можете предложить, чтобы сделать работу интереснее? Спасибо за ответы.

Devorator linguarum

Цитата: El Magnifico от сентября 17, 2016, 18:48
Мы разработали простешую грамматику и придумали около 150 слов.
Ой, а почему за несколько месяцев так мало? Средний лингвофорумчанин столько за один вечер напридумывает. Трудности нахождения консенсуса тормозят работу? :???

El Magnifico

Цитата: Devorator linguarum от сентября 17, 2016, 19:05
Ой, а почему за несколько месяцев так мало? Средний лингвофорумчанин столько за один вечер напридумывает. Трудности нахождения консенсуса тормозят работу? :???
Это одна из причин. Тем более, что количество участников возросло с 3 до 5 (я шестой, но как куратор и консультант сам стараюсь не предлагать, а только систематизировать их идеи). Слова создаются по желанию, а не целенаправленно. Я же хочу как-то ускорить процесс...
Вторая причина - это то, что я единственный на данный момент, кто готовит материалы, поэтому у нас не так много практики (мы отрабатываем аудирование, грамматику и говорение).

Devorator linguarum

Цитата: El Magnifico от сентября 17, 2016, 18:48
Что вы можете предложить, чтобы сделать работу интереснее?
Например, сочиняйте песни на своем языке и коллективно пойте. Стенгазету заведите и оформляйте по очереди.

El Magnifico

Цитата: Devorator linguarum от сентября 17, 2016, 20:23
Например, сочиняйте песни на своем языке и коллективно пойте. Стенгазету заведите и оформляйте по очереди.
Касательно стенгазеты я думал им давать тексты на произвольную тему и по мере необходимости создавать слова. Так и словарь можно значительно увеличить.
Скажите, конкретно Вас (если бы гипотетически приняли участие в подобном проекте) какой вид дейстельности заинтересовал бы больше всего?

Сыр

Я бы посмотрел на вашу тусовку. Просто ради общения на конлангерскую тему в более уютной обстановке, чем форумные топики.
А как у вас всё это осуществляется? По соц.сетям сидите, или там в скайпце каком-нибудь ламповой компанией?
ýòîò òåêñò íà ñëîìàííîé êîäèðîâêå âûãëÿäèò ñîâñåì êàê êîíëàíã

El Magnifico

"Тусовка" состоит из студентов минского иняза. Собираемся вживую раз в неделю. Люди не занимались искусственными языками целенаправленно, просто искали необычное хобби.
Я сам ещё в 2010 году выкладвал здесь первые версии своего языка, который успел радикально измениться и быть замороженным. Я лично пресытился.

Devorator linguarum

Цитата: El Magnifico от сентября 17, 2016, 20:29
Касательно стенгазеты я думал им давать тексты на произвольную тему и по мере необходимости создавать слова. Так и словарь можно значительно увеличить.
Если просто тексты на заранее заданную тему, то они плохи тем, то конкретному человеку эта тема может быть недостаточно интересной. На этом часто люди при изучении любого языка и спотыкаются: если предлагаемая преподавателем или учебником тема для изучающего скучна, то и связанные с ней слова запоминаются плохо, и даже проходимая параллельно с этой темой грамматика.

Цитата: El Magnifico от сентября 17, 2016, 20:29
Скажите, конкретно Вас (если бы гипотетически приняли участие в подобном проекте) какой вид дейстельности заинтересовал бы больше всего?
Мне трудно судить, потому что сам я вряд ли стал бы в таком проекте участвовать. Ничего против него не имею, но просто по складу характера - не мое это. Мне любой язык интересен не сам по себе, а как связанный с чем-то этнически-культурным. К искусственным языкам это тоже относится. Поэтому к группе людей, которые собрались ради того, чтобы сочинять конланг, я не присоединюсь, хотя могу присоединиться к группе, которая собралась на почве интереса, допустим, к кельтам и заодно решила создать для своего внутреннего употребления искусственный язык "по мотивам" кельтских. Понятно, что в таком случае и вопроса о виде деятельности не возникнет - язык уже с самого начала будет создаваться для определенной деятельности, интересной всем членам группы.

El Magnifico

Цитата: Devorator linguarum от сентября 17, 2016, 21:03
Мне трудно судить, потому что сам я вряд ли стал бы в таком проекте участвовать. Ничего против него не имею, но просто по складу характера - не мое это.
Знаете, изначально идея создавать конланг коллективно прозвучала в шутку. Но сейчас я вижу интерес побольшего моего в своё время, и я продолжаю просто потому что это приносит людям радость. Наивно, но пока есть возможность, я возглавляю группу.
Кроме того, результаты работы будут использоваться в моей курсовой (как Вы помните, я здесь создавал опрос).

Сыр

Ничоси. Я и забыл, что так бывает.
Мне найти единомышленника в столь специфичном деле ИРЛ казалось невозможным. Хотя я сам из лингвистического. Вроде бы целый вуз бы прошаренных людей, и за два года -- никого, кто воспринимал бы язык как творчество.
Тут бы популяризировать лингвопроектирование как таковое, а потом подумать, чем дальше людей развлекать, если таковые появятся.

...

А вообще да, "простейшая грамматика и 150 слов" -- это как-то маловато.
ýòîò òåêñò íà ñëîìàííîé êîäèðîâêå âûãëÿäèò ñîâñåì êàê êîíëàíã

El Magnifico

Цитата: Сыр от сентября 17, 2016, 21:16
Мне найти единомышленника в столь специфичном деле ИРЛ казалось невозможным.
А вообще да, "простейшая грамматика и 150 слов" -- это как-то маловато.
Когда я рассказываю о своём увлечении, на меня иногда смотрят с откровенным испугом   :)
Насчёт количества слов, я потому и обратился на Форум, чтобы ускорить развитие проекта.

Devorator linguarum

Для увеличения количества слов задайте каждому участнику кружка разработать терминологию на интересующую его тематику. Не одними же языками они увлекаются? Кто-то компьютерщик - вот пусть и сочинит слова  для частей компьютера, типов программ, основных действий и т.п. Кто-то спортсмен - пусть сделает слова по своему виду спорта и т.д.

El Magnifico

Цитата: Devorator linguarum от сентября 17, 2016, 21:21
Для увеличения количества слов задайте каждому участнику кружка разработать терминологию на интересующую его тематику. Не одними же языками они увлекаются? Кто-то компьютерщик - вот пусть и сочинит слова  для частей компьютера, типов программ, основных действий и т.п. Кто-то спортсмен - пусть сделает слова по своему виду спорта и т.д.
Вы дали хорошую идею. Возьму на вооружение, спасибо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр