Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Депрессия

Автор Devorator linguarum, сентября 16, 2016, 23:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября 19, 2016, 20:42
Цитата: Python от сентября 19, 2016, 18:41
может получиться какая-то непонятная фрипулья
Шо?
(Мне почему-то представилась яичница-глазунья...)

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от сентября 19, 2016, 18:10
И долго длится приступ?
Сама по себе паническая должна быть достаточно короткой. Но у меня бывали (надеюсь, что именно -ли-), когда тревожность повышалась так, что панические атаки следовали непрерывно одна за другой.

Цитата: Karakurt от сентября 19, 2016, 18:18
Атака - англицизм? Приступ же.
Такая терминология сформировалась.

Цитата: Python от сентября 19, 2016, 18:41
Впрочем, мне не кажется, что From_Odessa был под сильным влиянием подобных идей.
Цитата: Python от сентября 19, 2016, 20:26
А хотя нет, проблема была, и была достаточно сильной, судя по изложенному в его предыдущих постах.
Да, проблема была.

Python

Цитата: Poirot от сентября 19, 2016, 20:42
Цитата: Python от сентября 19, 2016, 18:41
может получиться какая-то непонятная фрипулья
Шо?
Слово из лексикона Сергия, обозначающее, судя по всему, некую глобальную общность свободных людей и/или поле их взаимодействия. Употреблено здесь как самоиллюстрирующий пример.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от сентября 19, 2016, 13:17
Цитата: Mechtatel от
Цитата: Poirot от
Цитата: Mechtatel от Не понял, кем бы вы были при таком раскладе - русским или украинцем?
Если родители русские, то однозначно русским. Правда, тут ещё на фамилию надо посмотреть.
На фамилию, на происхождение предков. Если крутой замес кровей, всё не так просто.
Я бы даже сказал, украинские большие города дают потенциал для кризиса идентичности независимо от происхождения, родного языка и пр. Говоришь по-украински — чувствуешь себя отщепенцем. Говоришь по-русски — чувствуешь себя не украинцем, формально им являясь. Являешься русским — опять же, большинство говорящих по-русски вокруг тебя — на самом деле украинцы, они лишь притворяются похожими на тебя и могут не осознавать, что ты действительно русский по крови и у тебя нет украинской бабушки в соседней области. Плюс разные формы раздвоения, типа с друзьями по-русски, с мамой по-украински.
Фух, как мне повезло, что я уехал из СССР в период его развала и не застал его обломки.
В моём детстве не было такого противостояния и, соответственно, таких проблем. Я никогда не заморачивался своей самоидентификацией в связи с моим смешанным еврейско-украинско-русским происхождением.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

У меня русско-украинско-болгарско-греческо-молдавские корни, но я никогда не считал "кровное" происхождение самым важным в идентификации.

--------------

Нет, новый виток депрессии не закончился, а, увы, продолжается.

Мечтатель

Цитата: mnashe от сентября 20, 2016, 07:59
Цитата: Python от сентября 19, 2016, 13:17
Цитата: Mechtatel от
Цитата: Poirot от
Цитата: Mechtatel от Не понял, кем бы вы были при таком раскладе - русским или украинцем?
Если родители русские, то однозначно русским. Правда, тут ещё на фамилию надо посмотреть.
На фамилию, на происхождение предков. Если крутой замес кровей, всё не так просто.
Я бы даже сказал, украинские большие города дают потенциал для кризиса идентичности независимо от происхождения, родного языка и пр. Говоришь по-украински — чувствуешь себя отщепенцем. Говоришь по-русски — чувствуешь себя не украинцем, формально им являясь. Являешься русским — опять же, большинство говорящих по-русски вокруг тебя — на самом деле украинцы, они лишь притворяются похожими на тебя и могут не осознавать, что ты действительно русский по крови и у тебя нет украинской бабушки в соседней области. Плюс разные формы раздвоения, типа с друзьями по-русски, с мамой по-украински.
Фух, как мне повезло, что я уехал из СССР в период его развала и не застал его обломки.
В моём детстве не было такого противостояния и, соответственно, таких проблем. Я никогда не заморачивался своей самоидентификацией в связи с моим смешанным еврейско-украинско-русским происхождением.

Так то был интернациональный Советский Союз. В 1991 году возникли независимые национальные государства. В тот период в Молдавии и на Кавказе даже развернулись войны на национальной почве.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: mnashe от сентября 20, 2016, 07:59
Цитата: Python от сентября 19, 2016, 13:17
Цитата: Mechtatel от
Цитата: Poirot от
Цитата: Mechtatel от Не понял, кем бы вы были при таком раскладе - русским или украинцем?
Если родители русские, то однозначно русским. Правда, тут ещё на фамилию надо посмотреть.
На фамилию, на происхождение предков. Если крутой замес кровей, всё не так просто.
Я бы даже сказал, украинские большие города дают потенциал для кризиса идентичности независимо от происхождения, родного языка и пр. Говоришь по-украински — чувствуешь себя отщепенцем. Говоришь по-русски — чувствуешь себя не украинцем, формально им являясь. Являешься русским — опять же, большинство говорящих по-русски вокруг тебя — на самом деле украинцы, они лишь притворяются похожими на тебя и могут не осознавать, что ты действительно русский по крови и у тебя нет украинской бабушки в соседней области. Плюс разные формы раздвоения, типа с друзьями по-русски, с мамой по-украински.
Фух, как мне повезло, что я уехал из СССР в период его развала и не застал его обломки.
В моём детстве не было такого противостояния и, соответственно, таких проблем. Я никогда не заморачивался своей самоидентификацией в связи с моим смешанным еврейско-украинско-русским происхождением.
Кому как повезло. ІМНО независимость ничего принципиально не изменила — проблема-то возникла еще при СССР, где отношение к национальному вопросу было не менее двойственным и противоречивым, в пост-совке ее лишь воспроизвели в координатах национальных республик, точно так же балансируя между равенством людей всех национальностей и великим государствообразующим народом. Проблема не в происхождении (типичный русскоязычный киевлянин имеет такие же украинские корни, как и я — тем не менее, в своем классе мы почему-то кучковались по языковому признаку), а в выборе между отождествлением себя с разными уровнями общества, которое тебя формирует (украинская семья, русскоязычный город, украинское государство, русское постсоветское пространство).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Ну вот раньше всё это менее важным было для большинства людей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от сентября 20, 2016, 10:16
Ну вот раньше всё это менее важным было для большинства людей.
Я думаю, для большинства и сейчас либо неважно, либо все очевидно.

Python

Думаю, большинству удается приспособиться, что тогда, что сейчас. Но большинство — еще не все...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vertaler

Давно хочу написать песню с припевом:

Депрессия, депрессия,
Депрессия — моя
Депрессия — моя профессия.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Валер

Цитата: Karakurt от сентября 19, 2016, 18:24
Припадок.
Абыдно, да :( Припадок! Как в рекламе: не какой-нибудь там понос, а диаррея :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Python от сентября 19, 2016, 21:51
Цитата: Poirot от сентября 19, 2016, 20:42
Цитата: Python от сентября 19, 2016, 18:41
может получиться какая-то непонятная фрипулья
Шо?
Слово из лексикона Сергия, обозначающее, судя по всему, некую глобальную общность свободных людей и/или поле их взаимодействия. Употреблено здесь как самоиллюстрирующий пример.
А чё Сергий. То ж ваш тамошний дед какой-то затейник :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: mnashe от сентября 20, 2016, 10:16
Ну вот раньше всё это менее важным было для большинства людей.
Оно, похоже, и сейчас в России для большинства людей менее важно, чем на Украине. Если, конечно, Фромодессер при описании украинских реалий не сгущает краски.

Timiriliyev

Цитата: Валер от сентября 20, 2016, 15:49
диаррея
Диарея она как депрессия — бывает настоящей и ерундовой. :umnik:
Правда — это то, что правда для Вас.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2016, 16:47
Если, конечно, Фромодессер при описании украинских реалий не сгущает краски.
А я описывал какие-то украинские реалии?

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от сентября 20, 2016, 17:16
Цитата: Devorator linguarum от сентября 20, 2016, 16:47
Если, конечно, Фромодессер при описании украинских реалий не сгущает краски.
А я описывал какие-то украинские реалии?
А, действительно! Прошу прощения за невнимательность, приписал вам то, что обсуждали другие форумчане.

Solowhoff

Цитата: mnashe от сентября 20, 2016, 07:59
Фух, как мне повезло, что я уехал из СССР в период его развала и не застал его обломки.
В моём детстве не было такого противостояния и, соответственно, таких проблем. Я никогда не заморачивался своей самоидентификацией в связи с моим смешанным еврейско-украинско-русским происхождением.
Хм... А по пятой графе Вы кто были в совейском паспорте.

mnashe

Цитата: Solowhoff от сентября 20, 2016, 20:40
Хм... А по пятой графе Вы кто были в совейском паспорте.
Я русским записался, как родители сказали. Чтобы меньше было проблем в жизни.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Devorator linguarum

Сейчас только по радио какая-то тетка-психологиня вещала про осеннюю депрессию. Понятно, в значении не ужасного заболевания, а того, что обычно люди под этим понимают. Меня удивило, что она при описании чувства, которое люди при этом испытывают, использовала слово "грусть". Вот уж с чем у меня депрессия никак не ассоциируется, так это с грустью. Если на меня что-то подобное накатывает, то я наиболее точно мог бы, наверно, описать свои чувства следующим образом: нехватка жизненных сил ловить крокодила, отягощенная чувством вины из-за того, что крокодила ловить надо, а я из-за нехватки жизненных сил не могу. Препротивное, надо сказать, ощущение, и самое хреновое то, что оно тяготеет к зацикливанию, т.к. чувство вины еще больше уменьшает жизненные силы, и далее по кругу. :3tfu: Как я говорил уже, сейчас я умею вовремя из этого порочного круга выходить, но раньше, когда еще не умел, однажды я застрял в нем на добрых два года, и вот это было очень близко к депрессии именно в смысле настоящей болезни. Не мог даже на людях изображать более-менее нейтральную физиономию, так что знакомые стали часто спрашивать, что я такой невеселый и т.п. :-[

From_Odessa

А вот и новый виток. И диету опять нарушил. и все же, какой же я чужой этому обществу... вот читаю Мечтателя. человек говорит о культуре, духовном измельчени... а у самого - жестокий, холодный лед...

Валер

Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2016, 01:21
А вот и новый виток. И диету опять нарушил. и все же, какой же я чужой этому обществу... вот читаю Мечтателя. человек говорит о культуре, духовном измельчени... а у самого - жестокий, холодный лед...
А Вы попробуйте оставить Мечтателю Мечтателево. Он вот не убивается по тому поводу что Вы не, скажем, религиозный, а вовсе либерал :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от сентября 23, 2016, 01:26
Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2016, 01:21
А вот и новый виток. И диету опять нарушил. и все же, какой же я чужой этому обществу... вот читаю Мечтателя. человек говорит о культуре, духовном измельчени... а у самого - жестокий, холодный лед...
А Вы попробуйте оставить Мечтателю Мечтателево. Он вот не убивается по тому поводу что Вы не, скажем, религиозный, а вовсе либерал :)

ему и не надо убиваться, ему плевать на меня и мои чувства, как и Вам. А вот обратное неверно. но Вы не поймете.

какой я там либерал... дибилерал, это да.

Lodur

Цитата: Vertaler от сентября 20, 2016, 11:00
Давно хочу написать песню с припевом:

Депрессия, депрессия,
Депрессия — моя
Депрессия — моя профессия.

БГ вот написал песню:

Живенько так, рок-н-ролльно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр