Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Депрессия

Автор Devorator linguarum, сентября 16, 2016, 23:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

По следам темы Фромодессера про веру в психологов/психотерапевтов.

Бывала ли у вас депрессия? Знаете ли вы причины своей депрессии? Умеете ли вы самостоятельно выходить из депрессии?

У меня три да. Относительно третьего пункта - естественно, далеко не сразу научился, а когда научился, стал не допускать у себя депрессивных настроений, выходя из них на самой начальной стадии, когда только начинаешь замечать, что они проклевываются.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 16, 2016, 23:14
По следам темы Фромодессера про веру в психологов/психотерапевтов.

Бывала ли у вас депрессия? Знаете ли вы причины своей депрессии? Умеете ли вы самостоятельно выходить из депрессии?

У меня три да. Относительно третьего пункта - естественно, далеко не сразу научился, а когда научился, стал не допускать у себя депрессивных настроений, выходя из них на самой начальной стадии, когда только начинаешь замечать, что они проклевываются.
А у меня три вопрос :)
От чего бывают?
По каким признакам замечаете
Как, собсно, выходите
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Devorator linguarum от сентября 16, 2016, 23:14
По следам темы Фромодессера про веру в психологов/психотерапевтов.

Бывала ли у вас депрессия? Знаете ли вы причины своей депрессии? Умеете ли вы самостоятельно выходить из депрессии?
Да. Да. Да.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Вряд ли депрессия, просто, перманентно находился в угнетённом состоянии. А потом женился. :)
Сейчас лишь мысли при бессоннице мрачные приходят.
Я уж про себя молчу

Upliner

Да, да, частично.
Цитата: alant от сентября 17, 2016, 00:14Вряд ли депрессия, просто, перманентно находился в угнетённом состоянии. А потом женился. :)
Аналогично, но жениться не помогло.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

true


alant

Цитата: Upliner от сентября 17, 2016, 02:47
Да, да, частично.
Цитата: alant от сентября 17, 2016, 00:14Вряд ли депрессия, просто, перманентно находился в угнетённом состоянии. А потом женился. :)
Аналогично, но жениться не помогло.
И переезд не помог?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от сентября 17, 2016, 02:47
Да, да, частично.
Цитата: alant от сентября 17, 2016, 00:14Вряд ли депрессия, просто, перманентно находился в угнетённом состоянии. А потом женился. :)
Аналогично, но жениться не помогло.
Зато, наверно, переезд в страну вашей мечты помог. (О, Алант успел раньше!)

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября 17, 2016, 06:09
Цитата: Валер от сентября 16, 2016, 23:58
Как, собсно, выходите
Вы как не русский, ё-моё ;)
Не. Если сильно напороться, потом синдром похмелья только усугубит депрессию.

Centum Satәm

Вы неправильно употребляете термин "депрессия". Депрессия - довольно серьезное заболевание, влияющее не только на психику, но также на соматику - это выражается длительной бессонницей, болями за грудиной, головными болями, общей слабостью, потливостью ...Как правило требует медикаментозного лечения, потому что больной не в состоянии справиться сам.   То что вы описываете - это плохое настроение, общая подавленность, унынье.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Nevik Xukxo

Если я хочу пустить себе пулю в лоб - это депрессия?

Centum Satәm

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 17, 2016, 09:31
Если я хочу пустить себе пулю в лоб - это депрессия?
Нет. Это просто вранье.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

maristo

С депрессией госпитализируют. Плохое настроение или низкий жизненный тонус - это не депрессия.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Nevik Xukxo

Цитата: Centum Satәm от сентября 17, 2016, 09:51
Нет. Это просто вранье.
А если не вранье? Тоже не депрессия? А что?

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2016, 09:08
Цитата: Upliner от сентября 17, 2016, 02:47
Да, да, частично.
Цитата: alant от сентября 17, 2016, 00:14Вряд ли депрессия, просто, перманентно находился в угнетённом состоянии. А потом женился. :)
Аналогично, но жениться не помогло.
Зато, наверно, переезд в страну вашей мечты помог. (О, Алант успел раньше!)
Помог. Но когда вдруг приходится оттуда уезжать -- подавленное состояние возвращается с удвоенной силой.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Centum Satәm

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 17, 2016, 09:53
Цитата: Centum Satәm от сентября 17, 2016, 09:51
Нет. Это просто вранье.
А если не вранье? Тоже не депрессия? А что?
Сложные жизненные обстоятельства. :???
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 17, 2016, 09:53
Цитата: Centum Satәm от сентября 17, 2016, 09:51
Нет. Это просто вранье.
А если не вранье? Тоже не депрессия? А что?
Жениться вам надо, барин! (с)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от сентября 16, 2016, 23:58
От чего бывают?
По каким признакам замечаете
Как, собсно, выходите
1. Лично для себя я понял, что депрессивное состояние происходит от длительного нарушения баланса положительных и отрицательных эмоций в сторону отрицательных. Причем в основном сам же сдуру этот баланс и нарушаешь, откладывая надолго разные приятные для себя вещи из-за того, что не хватает времени, а надо делать что-то важное и т.п.
2. Признаки - все обрыдло, тоскливо и ничего не хочется.
3. Временно бросить важные дела и заняться приятными. Фишка в том, что если дошел до такой кондиции, то важные дела эти все равно нормально не делаются, какими бы важными и срочными они не были. Поэтому нафиг их; если отвлечешься на какое-то время и благодаря этому придешь в норму, а потом к ним снова возвратишься, то в итоге все-таки сделаешь их, пусть с задержкой. А если будешь долбиться лбом об стену, пытаясь их сделать несмотря на свой полный упадок, то это будет продолжаться вечно, и все равно ничего не сделаешь. Другая фишка в том, что в таком состоянии и приятные вещи поначалу не вызывают удовольствия, но если употреблять их в ударных дозах, они таки вытащат тебя из упадка через какое-то время.

From_Odessa

Как я уже говорил, сейчас регулярно путают депрессию и апатию, а также просто плохое настроение. Апатия часто является одним из проявлений депрессии, это правда. Но, во-первых, она необязательно должна присутствовать, во-вторых, есть и другие проявления. Депрессия - это заболевание. Помню, как в 2005 году читал в одной брошюрке, что за прошлый (тогда) год депрессия стала причиной большего числа смертей, нежели СПИД. Не знаю, каким образом велся подсчет.

Мне однажды диагностировали атипичную депрессию. В целом, я не могу точно сказать, являются ли проявлением депрессии мои психологические проблемы. Но на то похоже. Полагаю, у меня уже длительное время депрессия, приблизительно с конца 2003 - начала 2004 года. В чистой апатии она у меня выражается. редко. Обычные ее проявления: тревожность, переходящая в высокие стадии, когда, в том числе, одна паническая атака сменяет другую; тоскливо-болезненно-подавленное состояние; резкие перепады настроения; трудности с тем, чтобы после ночного сна подняться с кровати (сейчас этого явления почти нет); постепенное ослабление эмоций от всего, что приносит удовольствие, и сокращение вещей, которые могут порадовать, принести удовольствие; ощущение бессмысленности жизни (хотя с последним вопрос, что причина, а что - следствие).

В разные периоды проявления были разными. Скажем, весной 2005 года у меня был типичный для депрессии признак - лучше становилось вечером. С утра я просыпался с диким страхом, ехал в университет, еле-еле отсиживал там пары, приходило домой полумертвый, лежал, уткнувшись в телевизор, и только часам к шести-семи приходило некоторое расслабление, когда я мог начать заниматься какими-то приятными делами. Правда, бывали случаи, когда тревожность повышалась именно вечером. В тот же период я иногда по несколько часов не мог заставить встать себя с кровати после ночного сна. Давалось это с огромным трудом. Собственно, по этой причине и бросил первый универ на третьем курсе после того, как первые три семестра отучился на отлично с огромным удовольствием.

Сейчас проявления несколько иные, основные я назвал выше.

Часто рекомендуемые методы улучшения типа "заняться любимым делом", "побольше работать", "жениться", "заняться спортом", "делать домашние дела", "выпить" не помогают, уже проверено. Да мне и в целом понятно, почему не помогают. Это долго объяснять, но я понимаю, почему это на меня не действует. Не тот случай. Нет, какое-то любимое дело может частично поднять настроение и/или уменьшить тревожность, и я этим методом, конечно же, пользуюсь. Весьма помогает и вкусная еда. Из-за этого у меня развилась от нее зависимость, что привело к ожирению и различным проблемам ЖКТ. Вот сейчас сел на диету в связи и с проблемами желудка, и для похудения (после УЗИ, анализов и консультации гастроэнтеролога), на жесткую диету, и это, конечно, дается мне тяжело. И просто потому, что зависимость ведет к небольшой ломке, и потому, что недоступен такой важный для "антидепрессант".
Но все эти заедания и подобные вещи - как обезболевающее, которое лишь частично глушит проблему. Да и то, чем дальше, тем слабее их действие. Саму проблему они никак не решают.

О причинах четко сказать ничего не могу. Есть разные версии. Могу сказать, что в 1999-2001 годах я уже явно пребывал в депрессии, вызванной тем, что я мучился и не мог определиться со своими взглядами на родину, на мир, на отношения с людьми. Потом произошел переворот, после которого я с конца 2001-го по примерно середину 2003-го чувствовал себя великолепно, лучше, чем большинство окружающих меня людей. Потом началось легкое сползание, далее было резкое падение, и с тех пор и продолжается, как я думаю, депрессия.

Я искал различные способы выбраться из ситуации. В частности, обращался к психологам, психотерапевтам, психиатрам. В Одессе перепробовал человек десять, никто мне помочь не мог: ни психотерапией, ни лекарствами. В 2010-м году спустя год согласился на то, чтобы мне делал сеансы космоэнергетики мой друг, который занимается этой эзотерико-магической (упрощенно говоря) практикой. До того момент я категорически не хотел верить в такие вещи, о чем отдельный разговор. Сеансы оказали на меня сильное воздействие. На некоторое время мне стало гораздо лучше. Потом началось падение обратно. Но об этом отдельный разговор.
В прошлом году я обратился, как уже писал, к омскому психотерапевту Дмитрию Гусеву. Обратился, потому что вскоре после смерти бабушки снова оказался в состоянии сверхвысокой тревоги, да такой, что впервые в жизни вызвал психиатрическую скорую. Едва после этого не лег в стационар, но передумал. Записался на прием к Гусеву. И наконец-то попал к более-менее подходящему для меня психотерапевту. Он быстро подобрал медикаменты, которые позволяют мне выходить из тревожности. С тех же пор принимаю антидепрессанты и еще кое-какие средства. Что касается решения не острой проблемы, а основной и вялотекущей, то части Гусеву удалось мне помочь, хотя пока что до глобального улучшения дело не дошло.

From_Odessa

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 17, 2016, 09:31
Если я хочу пустить себе пулю в лоб - это депрессия?
Это может быть вызвано депрессией, но необязательно ей.

Centum Satәm

У меня была "типа" депрессия в 14 лет, весной. Выражалась она в том, что за 2-3 часа до заката солнца приходла тянущая, давящая какая-то тоска, и я не мог найти ни одного события, которое вызывала бы положительный отклик. Плюс была еще тяжесть в груди. Причем мысль о самоубийстве вызывала ровно такую-же тоску, как и любая другая. Через два-три часа тоска как-то резко выключалась, и остаток вечера я был наоборот в более приподнятом настроении, чем обычно. Может это казалось так по контрасту. Бороться с этой тоской было совершенно бесполезно - ни смешные книги, ни телевизор или нахождение в обществе не помогали. Никаких разумных объяснений смене этих настроений не было.
Такое состояние продлилось около месяца, и больше не возвращалось.
Не знаю, была ли это депрессия или еще что...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Centum Satәm

Очень любопытно. Действительно, сложно сказать, депрессия это была или нет. Достаточно необычное явление. Хорошо, что оно продлилось совсем недолго.

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от сентября 17, 2016, 21:04
Centum Satәm

Очень любопытно. Действительно, сложно сказать, депрессия это была или нет. Достаточно необычное явление. Хорошо, что оно продлилось совсем недолго.
Для депрессии характерна бессонница, у меня ее не было. Вечер проходил в приподнятом настроении (после захода солнца), утром я был несколько подавленным и вялым, днем - обычным, а под вечер - "накрывало". Эти несколько десятков минут были очень тяжелыми, но утешало то, что я по опыту знал, что это скоро закончится. Думаю, это было связано с половым созреванием, может быть какое-то нарушение в подаче серотонина, я в этом не сильно разбираюсь... Но это четко было увязано с закатом солнца. Эта "тоска" не имела ничего общего с обычным плохим настроением или подавленностью из-за каких-либо житейских неприятностей.
Тем не менее, сейчас вспоминать об этом скорее приятно. Что-то мне это дало. :-\
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от сентября 17, 2016, 21:13
Для депрессии характерна бессонница, у меня ее не было
Совершенно необязательно. Как и соматики может не быть. И апатии может не быть.




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр