Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Транзактный анализ

Автор From_Odessa, сентября 13, 2016, 07:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В психологии и психотерапии достаточно активно используется транзактный анализ. Это один из подходов оценки поведения человека, классификации его поступков и мыслей, мотивационных факторов. Я о нем узнал в прошлом году. Согласно транзактному анализу, в человеке сосуществуют три ипостаси: "ребенок", "родитель" ("критический родитель") и "взрослый". Поступки, мысли, чувства и мотивационных факторы обусловлены реакцией, поведением одной из этих составляющих. Нередко у человека одна из них превалирует, часто это создает определенные проблемы.

Мне эта схема кажется несколько упрощенной, но, с другой стороны, я уже убедился, что она достаточно неплохо отражает суть многих процессов в психике человека, в его поведении, позволяет выявить проблемные места и искать способы решения этих проблем.

Вы знакомы с транзактным анализом? Если да, то как он вам?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2016, 07:38
Согласно транзактному анализу, в человеке сосуществуют три ипостаси: "ребенок", "родитель" ("критический родитель") и "взрослый".
По мнению представителей других направлений в психологии, и я с ними согласен, ипостасей в человеке гораздо больше, чем три.
У меня иногда такое ощущение, что во мне их не один десяток...

کوروش

Во мне несколько реальных взрослых и реализованных, несколько придуманных виртуальных, могущих и не могущих реализоваться, 1 ребёнок, критический взрослый, критическое окружение.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от сентября 13, 2016, 15:19
По мнению представителей других направлений в психологии, и я с ними согласен, ипостасей в человеке гораздо больше, чем три.
У меня иногда такое ощущение, что во мне их не один десяток...
Это просто разные способы рассмотрения. Разумеется, транзактный анализ очень упрощенно всё представляет. Более того, мне он в некоторых случаях не очень нравится. Но я постепенно пришел к выводу, что многие вещи действительно через него можно объяснить, и не просто объяснить, а найти способ разрешения проблем. Или хотя бы понять, в чем приблизительно состоит та или иная проблема.

Если исходить из транзактного анализа, то полагаю, что во мне часто доминируют ребенок и критический родитель. Нередко взрослый теряется полностью.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр