Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Недвоичная логика

Автор Солохин, сентября 12, 2016, 03:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Upliner от сентября 12, 2016, 15:30
Цитата: Солохин от
Цитата: Upliner от достаточно убрать аксиому "если утверждение говорит о самом себе правду, то оно является истинным"
Этого никто никогда не утверждал. Ведь оно может помимо верного мнения о самом себе содержать и какие-то ложные утверждения.
Значит, у вас ошибка в доказательстве в этом месте:
ЦитироватьОднако если оно неопределенно, то выходит, что оно правду само о себе говорит (что оно неопределенно), но тогда оно истинно! Итак, оно и не неопределенно.
У меня ошибки нет. Ведь в данном случае утверждение ничего не утверждает кроме как нечто о себе самом. И потому если оно правду говорит о себе самом, значит, оно истинно!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Upliner

Спасибо, с этими классами не был знаком. У меня в "неопределено" включалось всё, что не истина и не ложь -- т.е. все классы от "самых слабых неистиных" до "самых сильных неложных".
Цитата: Солохин от сентября 12, 2016, 15:49Однако если оно неопределенно, то выходит, что оно правду само о себе говорит (что оно неопределенно), но тогда оно истинно! Итак, оно и не неопределенно.
Однако в троичной логике оно не может быть истиным, а значит относится к классу самых слабых неистиных, что в той самой троичной логике входит в "неопределено".
Пока не вижу необходимости выходить за пределы троичной логики.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Солохин

Цитата: Upliner от сентября 12, 2016, 15:32
Можно ввести аксиому "Утверждение неопределено в том и только в том случае, если доказано, что оно не может быть ни истиным, ни ложным".
Постойте!
Но ведь утверждение может иметь и просто неизвестный статус. То есть, мы не знаем, истинно оно, ложно ли или просто неопределенно.
Неизвестность и неопределенность - это две совершенно разные категории. Например, теорема Ферма, пока она не была доказана, была совершенно определенным (либо да, либо нет), но недоказанным утверждением.
А "я лжец" - это неопределенное утверждение, относительно которого всё понятно и нет никакой неизвестности!

ЦитироватьНо тогда получится, что в изначальном приколе второе утверждение неопределенно только в том случае, если доказано, что единорог не существует. Есть конечно над чем ещё подумать :???
Да! второе утверждение не может быть истинным, это ясно.
Если бы единороги существовали, то оно было бы ложным.
Если же принять за аксиому, что единорога не существует, то оно неопределенно. Какого класса? сходу сказать не могу, надо подумать, можно ли четко определить его класс, или он пока неизвестен.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Upliner

Цитата: Солохин от сентября 12, 2016, 16:02
Если же принять за аксиому, что единорога не существует, то оно неопределенно. Какого класса? сходу сказать не могу, надо подумать, можно ли четко определить его класс, или он пока неизвестен.
Думаю всё-таки, в рамках данной задачи классы не важны, достаточно троичной логики.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Солохин

Цитата: Upliner от сентября 12, 2016, 16:02
Цитата: Солохин от если оно неопределенно, то выходит, что оно правду само о себе говорит (что оно неопределенно), но тогда оно истинно! Итак, оно и не неопределенно.
Однако в троичной логике оно не может быть истинным, а значит относится к классу самых слабых неистинных, что в той самой троичной логике входит в "неопределенно".
Но троичная логика потому и несостоятельна! существует четвертый вариант, пятый и так далее.
Вы можете все эти варианты включить некое множество под названием "неопределенность", но это будет уже иная логика, чем та, которая просто наивно не знает ничего о существовании градаций самой этой неопределенность.

И в этой логике высказывание, которое утверждает
я не истинно
должно быть опять-таки рассмотрено заново. У него уже новый смысл.
1) Оно не может быть истинным
2) Оно не может быть ложным, так как в этом случае получилось бы, что оно говорит о себе правду, на что чистая ложь неспособна.
3) Оно может быть неопределенным, так как в этом случае из его утверждения о себе самом можно вывести более слабое (истинное!) утверждение, что оно говорит правду. Но от этого оно само правдой не становится!
:wall:

У Вас ещё ум за разум не зашел от этих рассуждений? У меня уже, так что я не уверен в том, что утверждаю.
Мне кажется, мои утверждения сейчас не истинны, но неопределенны  :smoke:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Upliner

Цитата: Солохин от сентября 12, 2016, 16:26
3) Оно может быть неопределенным, так как в этом случае из его утверждения о себе самом можно вывести более слабое (истинное!) утверждение, что оно говорит правду. Но от этого оно само правдой не становится!
:wall:
Так нельзя же. Да, "неопределено" конечно менее точно, чем "наиболее слабо неистинно", но из обоих состояний незлья вывести то, что оно говорит правду.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Цитата: Солохин от сентября 12, 2016, 16:26У Вас ещё ум за разум не зашел от этих рассуждений? У меня уже, так что я не уверен в том, что утверждаю.
Мне кажется, мои утверждения сейчас не истинны, но неопределенны  :smoke:
Вот как раз чтобы ум за разум не заходил, я и предлагаю пока не думать о классах и ограничиться троичной логикой. Но вижу, что даже на данном этапе возникают проблемы...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Валентин Н

Когда-то какой-то генерал на ТВ сказал, что невозможно создать искусственный интеллект на базе двоичной логики.
Кроме да и нет, должно быть не знаю — так он сказал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Upliner

Цитата: Боб Берден, 'У тебя свои проблемы, у меня - свои'В мире судеб три - что-то типа общего знаменателя. Я читал, что компьютеры работают в двоичной системе - из двух чисел. А у судьбы, если хорошенько припомнить все, что бывает в жизни, система "троичная". Может быть, когда наши компьютеры дорастут до троичной системы, мы лучше будем ладить с судьбой - разберемся с ней по-научному. Станем хозяевами своей судьбы.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

1. Данное утверждение не истинно -- неопределено.
2. Утверждение 1 не истинно -- истинно.
3. Данное утверждение ложно -- неопределено.
4. Утверждение 3 ложно -- ложно.
А чё, тоже прикол -- утверждения 1,2 и 3,4 означают одно и то же, однако одно истинно, другое не истинно, либо наоборот -- одно ложно, другое не ложно.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Понимаю, есть большое искушение сказать, что из истинности утверждения 2 следует истинность утверждения 1, а из ложности утверждения 4 следует ложность утверждения 3, но это ошибка :)
Надо бы на эту тему тоже какой-нибудь софизм придумать, чтобы единороги всякие полезли...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Солохин

Цитата: Upliner от сентября 12, 2016, 19:36
Надо бы на эту тему тоже какой-нибудь софизм придумать, чтобы единороги всякие полезли...
Было бы полезно. Я все-таки слишком физик, и когда рассуждение слишком долго не касается реальности материального мира, я начинаю скучать и рассеиваться :(
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Отделили тему. Ну, и правильно. Это уже не прикол. :(
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa

Цитата: Солохин от сентября 12, 2016, 03:47
Логический прикол (для интеллектуалов).

Перед нами короткий список из двух утверждений:

(1) Единорог существует.
(2) Оба утверждения в этом списке ложны.


Рассмотрим сначала утверждение (2). Если бы оно было истинно, то оба утверждения были бы ложны. В частности, было бы ложно утверждение (2), и мы пришли бы к противоречию. Следовательно, утверждение (2) ложно. Значит, не верно, что оба утверждения ложны, поэтому по крайней мере одно из них истинно. Так как утверждение (2) не истинно, то истинно должно быть утверждение (1). Следовательно, Единорог существует.
По-моему, здесь уловка в том, что, на самом деле, есть только одно утверждение, а не два. Утверждение о двух утверждениях само является вторым утверждением.

Toman

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2016, 01:34
По-моему, здесь уловка в том, что, на самом деле, есть только одно утверждение, а не два. Утверждение о двух утверждениях само является вторым утверждением.
Я бы сказал проще - что при наличии цикличности в логической схеме никто и не гарантировал, что она, схема, не окажется мультивибратором. Т.е. с циклическими логическими построениями в общем случае просто нельзя работать, ожидая устойчивого определённого ответа.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр