Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Придумываем НФ сюжеты

Автор Валентин Н, сентября 11, 2016, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

1.
Какие-то люди пытаются убедить чела, что он того, для этого переместили в прошлое парня, похожего на него.
И тот с поддельными документами куда-то ходил, что-то делал, заводил знакомства от его имени.

Однажды, ему предъявили "его" поступки, фотки, людей которые "его" знали. Но вместо того, чтоб потерять связь с реальностью, перестать отличать воспоминания от иллюзий и свихнуться... Он подумал, что попал в параллельный мир и не парился, мало ли чо там его двойник делал.


2.
Парень любит ходить по кладбищу и смотреть на "эпохи": лица, одежду, имена, стиль портретов, позы итд.
Однажды к нему попадает машина времени и он решает отправиться в прошлое и найти людей, его заинтересовавших. Находит, заводит знакомство, общается и в какой-то момент говорит, что решил познакомиться, тк портрет на могиле заинтересовал.

А если бы вам такое сказали?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Damaskin

НФ давно почила в бозе. Ни к чему тревожить покойников.

Rusiok

Цитата: Damaskin от сентября 11, 2016, 22:37
НФ давно почила в бозе.
Распалась на множество процветающих жанров/приёмов: космоопера, альтернативная история, криптоистория, попадание/вселение/перемещение, литературное описание (компьютерной) ролевой игры, аниме, фэнтези, Мэри Сью (Марти Сью), городское фэнтези, жесткая НФ; их разнообразные (плохо)сочетания между собой и жанрами детектива, приключений, боевика, женской прозы, юношеской прозы, стратегии, эпоса, мифа, сказки, юмора, абсурда и т.д.

Причём уже не столько книги, сколько фильмы (в т.ч. мультипликационные и их сочетания с живыми актерами), компьютерные и костюмированные игры, фантастические гипертекстовые и мультимедийные энциклопедии и т.д. и т.п.

Для лингвофорумчан интересны специально придуманные фантастические языки как часть фантастического мира.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Валентин Н

Нет, а всё-таки, на вопрос-то ответьте. Если бы ваш знакомый доказал вам, что он из будущего, а потом заявил, ято познакомился с вами, тк заинтересовался фоткой, на вашей могиле. Как бы отреагировали?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от сентября 12, 2016, 09:01
Нет, а всё-таки, на вопрос-то ответьте. Если бы ваш знакомый доказал вам, что он из будущего, а потом заявил, ято познакомился с вами, тк заинтересовался фоткой, на вашей могиле. Как бы отреагировали?
Не на шутку разволновался бы. Спросил бы дату смерти на памятнике, не похоронен ли рядом кто-нибудь из родственников, ухаживают ли за могилкой.
А потом переключился бы на расспросы о произошедших событиях, в масштабах города и мира.
Если населённый пункт небольшой, попытался бы узнать, не потомок ли он кого-нибудь из моих знакомых.
Спросил бы, что именно заинтересовало его на моей фотографии.
Попросил бы вернуться в наше время ещё, предварительно узнав в будущем поподробнее о судьбе моей семьи, родственников, друзей. Поинтересовался бы, а нельзя ли и мне помотаться с ним по временам.

RockyRaccoon

А для интриги можно ввернуть, что человек из будущего сообщает мне о моей судьбе или судьбе, скажем, моей жены и детей что-то совершенно неожиданное. Даже таинственное.
Скажем, я, сугубо штатский человек, на фотографии в погонах подполковника военно-космических сил.
Или: фотография моей жены, похороненной рядом, оказывается фотографией совершенно другой женщины. А что бы совсем запутать себя и читателя - что дата её смерти обозначена сроком более ранним, чем момент прибытия гостя из будущего. А на самом деле она в этот момент жива.
Или: мы с гостем идём на кладбище, и совершенно случайно обнаруживаем его свежую могилу.

Mercurio

Цитата: Валентин Н от сентября 12, 2016, 09:01
Нет, а всё-таки, на вопрос-то ответьте. Если бы ваш знакомый доказал вам, что он из будущего, а потом заявил, ято познакомился с вами, тк заинтересовался фоткой, на вашей могиле. Как бы отреагировали?
Я бы прописал ему между глаз, а потом вырубил апперкотом слева. Затем окунул бы его в унитаз, дал просохнуть и еще раз накидал бы в кабинку.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

я пифия

Мой НФ-сюжет:

Обыкновенный лингвозадрот, сидящий в ЗаМКАДье, обмотанный шарфиком имперских цветов и потрясающий Анной-Георгием на псевдогинекомастичных сиськах, на 4 ноября перебарщивает с путинкой и с похмелья создаёт конланг. Работая над ним неделю за неделей, он начинает замечать, что его приобретает странные черты: у жены вырастают необыкновенно объёмные прелести, которых эта доска отродясь не имела, его жирная псевдогинекомастия сменяется мужественным торсом и рельефными кубиками, а лишайный драный Барсик превращается в домашнего леопарда. И тут наш герой начинает осознавать, что он создал Конланг Бога, на котором написано всё бытие. И всё заверте
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Mercurio

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2016, 11:33
Скажем, я, сугубо штатский человек, на фотографии в погонах подполковника военно-космических сил.
Spoiler: давай уж сразу полковника ⇓⇓⇓
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

RockyRaccoon

Цитата: Mercurio от сентября 12, 2016, 11:46
Spoiler: давай уж сразу полковника
А причём здесь фото мундира старшего лейтенанта?

RockyRaccoon

(Валентин Н, а скажите по секрету, вы собрались писать НФ роман?)

Mercurio

Эх, Рокки, эх, Раккун... При чём, говоришь?
Не, если и вправду не смотрел этот шедевр Басковой, то ок, не буду придираться.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

RockyRaccoon

Цитата: Mercurio от сентября 12, 2016, 11:53
Эх, Рокки, эх, Раккун... При чём, говоришь?
Не, если и вправду не смотрел этот шедевр Басковой, то ок, не буду придираться.
Нет, не знаю такового шедёвра. А Баскова - это жена блондина?

کوروش

Цитата: Валентин Н от сентября 11, 2016, 22:10
Находит, заводит знакомство, общается и в какой-то момент говорит, что решил познакомиться, тк портрет на могиле заинтересовал.

А если бы вам такое сказали?
Вообще, нормальный способ завести знакомство, я сам могу так сделать, только, доказательств не будет будущего происхождения. Скажи кто-то так - расценил бы как шутку и подыграл.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

RockyRaccoon

Цитата: کوروش от сентября 12, 2016, 11:56
Цитата: Валентин Н от сентября 11, 2016, 22:10
Находит, заводит знакомство, общается и в какой-то момент говорит, что решил познакомиться, тк портрет на могиле заинтересовал.

А если бы вам такое сказали?
Вообще, нормальный способ завести знакомство, я сам могу так сделать, только, доказательств не будет будущего происхождения. Скажи кто-то так - расценил бы как шутку и подыграл.
Вообще-то Валентин обговорил ниже, что "ваш знакомый доказал вам, что он из будущего.

RockyRaccoon

Цитата: Mercurio от сентября 12, 2016, 11:56
Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2016, 11:55
А Баскова - это жена блондина?
:D
(wiki/en) Svetlana_Baskova
Я честно, положа руку на сердце, признаюсь, что мало того, что меня трудно назвать фанатом киноискусства, так ещё особенно терпеть не могу "самые грязные фильмы тысячелетия".

کوروش

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2016, 12:20
Вообще-то Валентин обговорил ниже, что "ваш знакомый доказал вам, что он из будущего.
Не меняет дело: вряд ли я восприму его доказательство всерьёз.

RockyRaccoon

Цитата: کوروش от сентября 12, 2016, 12:28
Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2016, 12:20
Вообще-то Валентин обговорил ниже, что "ваш знакомый доказал вам, что он из будущего.
Не меняет дело: вряд ли я восприму его доказательство всерьёз.
А если, скажем, он принесёт с собой компактный антигравитационный летательный аппарат, и даже даст вам полетать немножко?

کوروش

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2016, 12:31
Цитата: کوروش от сентября 12, 2016, 12:28
Не меняет дело: вряд ли я восприму его доказательство всерьёз.
А если, скажем, он принесёт с собой компактный антигравитационный летательный аппарат, и даже даст вам полетать немножко?
Антигравитационный аппарат - это хорошо.
Ну, тогда как шутку не восприму, буду просто спрашивать кто этот человек, откуда, где нашёл меня, чем может помочь мне сейчас.

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2016, 11:33
А для интриги можно ввернуть, что человек из будущего сообщает мне о моей судьбе или судьбе, скажем, моей жены и детей что-то совершенно неожиданное. Даже таинственное.
Скажем, я, сугубо штатский человек, на фотографии в погонах подполковника военно-космических сил.
Или: фотография моей жены, похороненной рядом, оказывается фотографией совершенно другой женщины. А что бы совсем запутать себя и читателя - что дата её смерти обозначена сроком более ранним, чем момент прибытия гостя из будущего. А на самом деле она в этот момент жива.
Или: мы с гостем идём на кладбище, и совершенно случайно обнаруживаем его свежую могилу
:+1: Наш человек! :up:

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2016, 11:52
(Валентин Н, а скажите по секрету, вы собрались писать НФ роман?)
Да не, так чот мыслишки лезут разные.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

yurifromspb

Затравка для лингво-НФ сюжета.
В наше время попадает носитель какого-нибудь языка, известного только в реконструкциях. Индоевропейского, например. И, чисто случайно, его встречает специалист по этому самому языку. Можно придумать много интересного.
Цитировать-Слышал, как Василий Петрович теперь праформы произносит?
-Да, и глаза у него при этом как-то нехорошо блестят.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".


Mass

Цитата: Валентин Н от сентября 12, 2016, 18:23
Да не, так чот мыслишки лезут разные.

Трагизму и корысти поболе, ИМХО.

Offtop
К сюжету выше. Например, фотография вместе с женой, где герой меняет внешний вид от поступков по ходу сюжета, а его жена - нет; после некоторых поступков на фото жена над его могилой. В итоге поисков вкусной жизни героем он доигрался до погибели, но жена на фото рядом с дочерью, и всё красиво.

В конце осознание того, что одним судьба есть, а он не так важен для хода времени, поэтому и творилось такие вещи; радость за семью и всё такое (хотя вопрос, радоваться ли за них); однозначно могильный занавес.

Где-то в середине попаданец исчезает после какого-нибудь поступка главного героя. Мол, тоже личность по сути незначительная.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр