Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сеть тор

Автор Валентин Н, сентября 11, 2016, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Я что-то не понял, как происходит шифрование. Почему первый сервер не может расшифровать, что предназначенно третьему???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Upliner

Цитата: Валентин Н от сентября 11, 2016, 18:41
Я что-то не понял, как происходит шифрование. Почему первый сервер не может расшифровать, что предназначенно третьему???
Потому что у первого нет приватного ключа третьего сервера, очевидно же.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Валентин Н

Цитата: Upliner от сентября 11, 2016, 18:43
Потому что у первого нет приватного ключа третьего сервера, очевидно же.
Почему ключ есть у третьего и нет у первого? Эти ключи в самом браузере заложены? Но тогда, такие же ключи есть и у серверов.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Upliner

Цитата: Валентин Н от сентября 11, 2016, 19:19
Цитата: Upliner от сентября 11, 2016, 18:43
Потому что у первого нет приватного ключа третьего сервера, очевидно же.
Почему ключ есть у третьего и нет у первого? Эти ключи в самом браузере заложены? Но тогда, такие же ключи есть и у серверов.
В каком браузере? Публичные ключи серверов известны всем, а приватные -- хранятся на самих серверах и никому не разглашаются. Вам с самого начала объяснять, как вообще ассиметричное шифрование работает?
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Валентин Н

Цитата: Upliner от сентября 11, 2016, 19:21
В каком браузере? Публичные ключи серверов известны всем, а приватные -- хранятся на самих серверах и никому не разглашаются.
А как тор браузер-узнаёт как шифровать, если у него ключа нет, а если у него есть, тогда и удругих серверов есть.

Цитировать
Вам с самого начала объяснять, как вообще ассиметричное шифрование работает?
Если не трудно :-[
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Upliner

Цитата: Валентин Н от сентября 11, 2016, 19:27
Цитата: Upliner от сентября 11, 2016, 19:21
В каком браузере? Публичные ключи серверов известны всем, а приватные -- хранятся на самих серверах и никому не разглашаются.
А как тор браузер-узнаёт как шифровать, если у него ключа нет, а если у него есть, тогда и удругих серверов есть.

Цитировать
Вам с самого начала объяснять, как вообще ассиметричное шифрование работает?
Если не трудно :-[
Чтобы зашифровать -- достаточно публичного ключа, а вот чтобы расшифровать -- нужен приватный.
Браузер берёт, скажем 3 сервера, и шифрует информацию сразу тремя публичными ключами. Причём информация о том, каким серверам посылать данные -- тоже шифруется.
Потом посылает зашифрованные данные 1-му серверу. Он расшифровывает её своим приватным ключом, но прочитать полные данные по-прежнему не может. У него есть только адрес 2-го сервера и частично расшифрованные данные. Адрес 3-го сервера он тоже не знает. И так данные идут по цепочке к 3-му серверу (exit node или как его там), который может полностью расшифровать данные и посылает запрос веб-серверу и получает ответ. Дальше не знаю :)
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Валентин Н

Цитата: Upliner от сентября 11, 2016, 19:37
Чтобы зашифровать -- достаточно публичного ключа, а вот чтобы расшифровать -- нужен приватный.
Но как это может быть? Если могу зашифровать, значит могу и расшифровать.
Закрыть одним ключом, а открыть другим? Это как?! :what:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Upliner

Цитата: Валентин Н от сентября 11, 2016, 19:43
Цитата: Upliner от сентября 11, 2016, 19:37
Чтобы зашифровать -- достаточно публичного ключа, а вот чтобы расшифровать -- нужен приватный.
Но как это может быть? Если могу зашифровать, значит могу и расшифровать.
Закрыть одним ключом, а открыть другим? Это как?! :what:
Именно так. Ключ для закрывания есть у всех, а ключ для открывания -- только у получателя.
(wiki/ru) Криптосистема_с_открытым_ключом
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Upliner

Однако я всё же ошибся -- в Торе используется симметричное шифрование -- одним и тем же ключом можно и шифровать и расшифровывать. Ассиметричное шифорвание используется только для передачи симметричных "ключей сессии". Однако схему прямой передачи сообщения это не меняет. А при обратной передаче соответственно снова каждый промежуточный сервер шифрует данные своим ключом сессии и возвращает отправителю. С ассиметричными ключами изначальный пользователь не смог бы расшифровать полученный ответ, но так как ключи симметричные -- может. У него есть все ключи, но у каждого из промежуточных серверов есть только один ключ, поэтому кроме exit-node и изначального пользователя содержимое ответа веб-сервера никто не знает.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Upliner

Хотя по-моему логичнее было бы всё-таки использовать ассиметричные ключи, а exit-ноду передавать свой публичный ключ и дальше возвращать ответ по цепоке уже без перешифрования.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Upliner

Если совсем ничего -- то ничем не могу помочь. Если всё же что-то понятно, но по каким-то пунктам остались вопросы -- обращайтесь.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от сентября 11, 2016, 19:43
Но как это может быть? Если могу зашифровать, значит могу и расшифровать.
Закрыть одним ключом, а открыть другим? Это как?! :what:
Упрощённо:
Допустим, вы зашифровали текст таким ключом: { а→01, б→02, ..., я→33 }. Тогда для расшифровки вам понадобится не тот же самый, а обратный ключ: { 01→а, 02→б, ..., 33→я }. В данном случае получить обратный ключ из прямого очень легко. А в несимметричном шифровании используется такой ключ, из которого, чтобы получить обратный, потребуются колоссальные вычислительные мощности (скажем, на всех компьютерах Земли вычислять 10 лет).

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр