Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ценность знаний

Автор From_Odessa, сентября 11, 2016, 11:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Timiriliyev от сентября 13, 2016, 13:52
Иностранный язык нельзя знать. Его надо уметь.
Хорошо, будем использовать русское слово "владеть" ) Я думаю, Вы поняли, что имелось в виду )

Мечтатель

Цитата: Mechtatel от сентября 12, 2016, 17:01
Цитата: From_Odessa от сентября 12, 2016, 16:26
Многие вещи уже легко доступны, и важнее быстрее их находить и обрабатывать. Сейчас очень важно учиться не столько путем набора информации (хотя и это нужно), сколько умению анализировать и применять. И то, и то всегда было важно, просто перевес одного из направлений изменился.

Эрудиция и умение находить и анализировать информацию тесно связаны. Осведомлённость в предмете помогает быстро находить нужную информацию и выделять в ней главное. Если же человек оказывается во всеоружии технических средств, но тема для него новая или плохо изученная, тогда и поиск информации будет затруднителен.

Сегодня случайно встретил в городе старого знакомого (поэта, интеллигента), поговорили о том-сём, затронули и эту тему. Он также считает, что современная техническая оснащённость мало помогает, если нет понимания предмета. Даже для того чтобы что-то найти в интернете, нужно соображать, что нужно искать, и нужно уметь определить основное в большом количестве информации (что трудно без знания общей картины, которая плохо даётся клиповому сознанию).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Я совершенно согласен с тем, что знания, эрудиция нужны. Сам процесс познания развивает умение анализировать, обрабатывать информацию. Как верно заметил Мечтатель, чем глубже знаешь предмет, тем лучше представляешь себе, каким образом и что тебе необходимо найти.

Просто я считаю, что это не отменяет того, о чем я написал. Например, лично я узнал кучу всего из разных сфер, что раньше было мне малодоступно. И крен несколько ушел в другую сторону. Сейчас значимость эрудиции несколько изменилась.

Timiriliyev

Когда подключили интернет, я за полгода узнал больше, чем за тогдашние семь классов школы.
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр